Как суды нас обманывают или не всегда верьте тому, что написано на сайте суда

Работа сайтов московских судов - это то, от чего бомбит не только меня, но и моих клиентов.
А еще работа сайтов судов - это постоянная причина для меня объяснять, что я не верблюд, и не верьте, люди, глазам своим.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ

Зюзинский суд год назад вынес решение, зарегистрировал апелляционную жалобу, которую мы получили и даже подали на нее возражения.

Сведения о том, что жалоба оставлена без движения, на сайте отсутствуют. Но и движения в течение года нет никакого.

С делом ознакомиться не дают, оно у судьи, судья в процессах, дело не сшито и проч.

Спустя почти год хождений мы получили решение суда на руки, с отметкой о вступлении его в силу!!!! Оказывается, оно еще полгода назад вступило в силу. Хотя на сайте все так и висит, что решение обжаловано.

«Надежда, ну как нам быть, ведь это неверно» - вопрошают клиенты. Предлагаю им пожаловаться на аппарат суда- не хотят, мол, давайте лучше Вы. А мне жалко тратить мое время.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ (в феврале и марте самая распространенная).

Кузьминский суд оставил нам иск без движения. Мы на следующий же день устранили «недостатки». Заявление подали лично в экспедицию суда. Отметка есть, входящий номер тоже. Клиент уведомлен.

На сайте статус не меняется. Мы шлем запросы, приезжаем уточнить сведения, нам говорят: «Ждите, все будет».

Спустя два месяца на сайте появляется информация о том, что иск не подан. Клиенты в панике. Я нет. Я знаю, что нужно ехать в канцелярию, тыкать документами, что все исправлено и просить при нас внести информацию в программу. Собственно, так и делаем. Но до этого тратим часы на успокоение клиентов, объясняем, что мы не верблюды и что все будет хорошо. А затем часы в очереди в канцелярию.

Тот неловкий момент, когда с момента подачи иска до его принятия проходит 2-3 месяца. А люди тоже умеют читать и знают, что у судьи по ГПК на это всего - 5 дней.

Несоблюдение процессуальных сроков - это то, что люди понять не могут. Как так, в законе написано одно, а на деле совсем другое. Пока не смирятся.

И в Москве, и в близлежащих к ней городах ситуация не улучшается. С ужасом думаю о том, что будет в Ростовской области, если одновременно уйдет 20 судей или больше.

Коллапс системы, а страдают люди. И те, кто внутри нее, и те, кто по ту сторону баррикад.

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ

Мы выиграли дело, получили решение. На сайте отметка о вступлении решения в силу. Пытаемся получить решение и исполлист, не дают. Говорят, мы ждем жалобу ответчика (Минтранс), они обещали подать. Спустя 2 недели после вступления решения в силу жалоба действительно поступает, и дело идет в апелляцию.

Клиент, который долгое время жил за границей, в шоке, не понимает как так возможно.

И таких случаев можно рассказывать до плюс бесконечности.

От этой волокиты устаешь больше, чем от всего остального. Время в ожидании тратится много, а еще надо писать документы, встречаться с клиентами и проч.

Учитывайте все это, прежде чем решиться обратиться в суд :)

Как суды нас обманывают или не всегда верьте тому, что написано на сайте суда Суд, Работа сайта, Длиннопост

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.