44

Как студент домой на каникулы ехал

Акт 1

Дело было в 2004 +-
будучи студентом первого курса юридического института, и сдав сессию пришло время ехать домой к родителям на лето.
к слову сказать маршрут мой получился довольно не близкий и ехать мне предстояло почти 4 суток.
купив билет на поезд, как любой нормальный студент- практически в последний момент, в период отпусков, ехать мне предстояло на верхней боковушке у туалета.

плсле покупки билета, осталось у меня в кармане 360 рублей. (Все остальное было заблаговременно пропито и про..... Потрачено.)

брожу я по вокзалу, значит. Ожидаю отправку и от нечего делать разглядываю всякую фигню продающуюся на вокзале.

Увидел я в общем флаг. Наш, российский триколор. И стоил он 300 рублей.
к слову сказать, багажа у меня практически не было, маленький рюкзачек и новоприобретенный русский флаг, после покупки которого у меня осталось 60 рублей на 4 суток.
На оставшиеся средства я купил 4 пирожка с картошкой по 15р. Из расчета по пирожку в день, чтоб не загнуться.
Долбоеб- подумаете вы.
Согласен- отвечу я.

Но приключения только начинались

После боагополучной посадки в поезд. Вскарабкался я на свою полку. Лег.
мобильников тогда не было особо; книжку с собой взять- для моего умишки оказалось слишком сложной задачей в общем делать мне было решительно нечего.

К слову сказать, попутчиками моими была семья из Чечни в количестве 5 человек.
Отец бородатый серьезный дядька, покорная мусульманская мать, девочка лет 5, сын- мой ровесник с редкой, но длинной мусульманской бородкой, и оооочень старая бабушка, которая лежала в режиме 24/7 и естественно, лежала рядом с купе на боковой, непосредственно подо мной.
И кажется, я сразу не особенно понравился главе семейства, со своими волосами, серьгами и русским флагом)

Важно отметить, что у меня с собой была ещё пачка сигарет. Так-же распределённая поштучно на 4 суток)

Первые часов 6 все было нормально, я благополучно сожрал все свои пирожки и скорректировал план по сигаретам.
курить выходил по мере того, как мои попутчики решат поесть.
Т.к. жрать хотелось, а запахи от их еды, просто сводили с ума)
а поесть они были ни разу не дураки. Не каждый ресторан, может предложить столько, сколько было у них).
уже с первых перекуров, меня насторожило то что, как только я в тамбур на перекур (тогда ещё можно было) со мной шел и мой попутчик. К слову сказать, его звали Ахмед.
но в тамбуре он не курил, т.к. папа запрещал и ограничивался, пассивным курением и попытками завести беседу.
диалог я строить не особо был настроен, т.к. русский у него так себе, а его бабушка вообще меня бесила)))

Так прошли сутки.
пару раз мне предложили с ними поесть, но я вежливо отказывался.

На второй день пути, ближе к обеду ситуация была таковой, что я лежал на своей долбаной койке, без пирожков и с 2 сигаретами за душой.
Но зато с флагом, который теоретически должен был придать мне сил. (Во всяком случае, так я вероятно, думал в момент его приобретения) и просто ждал когда мне предложат присоединиться к очередной трапезе.

И вот момент настал.
семейство решило отобедать и Ахмед вежливо предложил присоединиться к ним.
я сидел за столом, раньше чем он договорил фразу) в этот момент я был влюблен в Ахмеда, в его семью и во весь чеченский народ впринципе.

Это был лучший обед в жизни...
мясо мясо мясо.. мясо во всех видах, которые можно вообразить.
поел я знатно.
я искренне поблагодарил попутчиков и был настроение мое было просто феерическое.
каждый кто дико хотел жрать в жизни, должен понять, что я имею ввиду.
но события только начинались.

После вкусного и сытного обеда, я конечно пошел в тамбур покурить и конечно Ахмед, пошел со мной.

Акт 2

В тамбуре разговор с Ахмедом на этот раз протекал намного душевнее и интереснее.
К слову сказать, пацан оказался абсолютно адекватный.

Но суть не в этом.
Дело в том, что периодически в соседнем тамбуре мелькала девушка, судя по всему тоже студентка едущая домой. И, по счастливой случайности, она, как и мой новый лучший друг) ехали до Лянтора и были знакомы.
Ну как знакомы.... Ахмед знал ее имя...

В стремлении отплатить добром Ахмеду за отличный обед, мною было принято решение наладить контакт между ним и этой девушкой.
Звали ее Анна.

Перескочив через вагон мы оказались в ее тамбуре и первое знакомство было налажено отлично.
Ехала она одна и от скуки была не против пообщаться с такими колоритными персонажами)
Бородатым здоровым Ахмедом
И волосатым еврейчиком с русским флагом.

В процессе общения Анна предложила попить пива.
Я, конечно, был только за, но мой бюджет был на это не рассчитан абсолютно)
К тому времени даже сигарет уже не было)

Опережая мои раздумья по этому поводу, Ахмед сказал что деньги вообще не проблема, сам он не пьет, но с удовольствием составит компанию таким приятным ребятам как мы и готов оказать спонсорскую помощь)
Но проблема лишь в том, что мы в поезде, поезд едет и перспектив по поиску подходящей торговой точки до следующей станции не предвидится.
Святая кавказская наивность...
Взяв Ахмеда и пошуровал к проводнице)
У которой мы и купили ящик пива, нехитрых сухариков, пару пачек сигарет и прочей мелочевки.

Миновав с горем пополам злого пограничника в виде его отца (а это в целом достойно отдельной истории)

Ахмед обоял всех.
Меня - накормив; проводницу - обеспечив нехилой выручкой; Анну - организовав застолье.

Мероприятие устроили мы прямо в тамбуре, а случайных курящих попутчиков любезно направляли в соседний тамбур, дабы не мешали)
Благо их было не особенно много почему-то и они и сами не горели желанием устраивать перекур в нашей ячейке)

Несколько позднее, изрядно захмелев, я уже читал стихи, развесившей уши Анне и в целом наслаждался довольно кайфовой поездкой.
Сыт и пьян. Впереди лето. А в запасе ещё нехило пива и закуски.

Ближе к часу ночи пришел злой отец Ахмеда и сказал что я, патлатый долбоеб, могу делать что угодно, а Ахмеду необходимо прям сейчас идти спать и постараться воздержаться от общения с маргиналами.
Впринципе, я с ним согласен)))
Анну он, вовсе проигнорировал.

А в тот момент, когда я уже был нехило пьян, да и Анна тоже, Ахмед, при всей моей благодарности никак не вписывался в продолжение мероприятия.

Так Ахмед ушел спать оставив меня, Анну, где-то пол ящика пива и закуски.

Акт 3.
Нам было весело.
Прям реально весело и интересно.
А где-то часам к трем ночи, нам захотелось трахаться.
Процесс сей было решено устроить в туалете вагона Анны.

После мы ещё немного попили.
Ещё раз потрахались.
Ещё попили и где-то к 6 утра решили идти спать.

После ухода Анны у меня оставалось ещё пара бутылок пива и немного всякой ерунды.

Будучи уже конкретно пьяным, не очень помню как я добрался до койки.
Но проснулся я уже под вечер.
Первое что я увидел это батарея закрытых бутылок с пивом, бережно зажатых мною между матрасом и стеклом вагона.
Думаю, что звон этих бутылок в процессе движения поезда мешал всему вагону, но это ещё не всё.

Надо отметить, что в ряду бутылок оказалась одна открытая.
Возможно я намеревался ее допить лёжа..
Суть в том, что бутылка эта в процессе тряски накренилась и нехило так полила старую бабушку Ахмеда пивом...
И стекло.
И постель...
и вообще все, что только можно....

В общем утром (а по факту, вечером) когда я проснулся, первое что я увидел это 5 пар чеченских глаз, выражающих довольно широкий, а самое главное разнообразный спектр эмоций.
особенно у бабушки)

Едой со мной больше не делились и напаивать меня не пытались.

Ну а так как я залил пивом все что можно, включая и новенький русский флаг, я не придумал ничего умнее чем проснувшись, повесить его на опору своей полки сушиться... Злого умысла у меня не было, но думаю выглядело все это как минимум не особенно толерантно)

Оставшиеся 2 дня я ехал голодный и потихоньку цедил теплое пиво...
не пропадать же добру...

Может быть история меня и не очень красит, но что было то было...

Спустя лет 6 я снова встретил Анну, но это уже совсем другая история....

а флаг на балконе висит до сих пор, напоминая о бесшабашной молодости)

Дубликаты не найдены

+1

"совсем другая история" - это она тебя на алименты выставила? 😆

раскрыть ветку 3
+1
Не поверишь, но спустя несколько лет она стала преподавателем в вузе, в котором я вторую вышку получал.

Я ей электротехнику сдавал)))
раскрыть ветку 2
+1
Велика Сибирь, а переспать без последствий не с кем)
0

И как сдал?)

+1
Подписался,жру вторую часть!)
раскрыть ветку 1
+1
Но но. Дай сначала прочитать, потом жри.
0
Жду продолжения😂👍
0

Чувак, как тебя не убили то?)))

раскрыть ветку 1
+1
В юности инстинкт самосохранения, отсутствует)
0
Когда другую историю ждать?
раскрыть ветку 1
+1
Давай дальше, про Анну, интересно же....!
Похожие посты
858

Наш человек: студент захотел проветриться после пьянки и случайно покинул страну пешком

Наш человек: студент захотел проветриться после пьянки и случайно покинул страну пешком Студенты, Пьянство, Новости, Текст, Проветривание

Студент вышел прогуляться, чтобы избавиться от похмелья после вечеринки, и случайно прошел 800 миль (1287 километров). Об этом сообщает Daily Mail.

20-летний англичанин Барни Руль (Barney Rule) из города Росс-он-Уай отмечал окончание Университета Эдинбурга. После бурного празднования парень вышел на улицу и прошел пешком 13 миль (почти 20 километров). Через некоторое время он осознал, как сильно он отдалился от дома. Однако вместо того, чтобы повернуть назад, он продолжил свой путь.

Стартовав из Честера, Руль дошел до города Пул, где сел на паром и добрался до французского портового города Шербур-Октевиль. После этого он начал путешествовать по Франции, где побывал в городах Ренн, Анже, Сент, Бордо и других.

К настоящему моменту Руль преодолел 800 миль и оказался на юго-западе страны. Своей конечной точкой он выбрал город Сан-Себастьян на севере Испании. По словам странника, в день он проходит 20 миль (32 километра), ночует в палатке и самостоятельно спонсирует свое путешествие.

«Я всегда хотел попасть в Испанию, но не сделал этого до тех пор, пока не напился с друзьями, — признался Руль. — Я не был уверен, что не нарушаю закон. Я просто понимал, что мне нужно проветрить голову».

Источник

133

Колхозный Gaudeamus, или начало студенческой жизни

Gaudeamus igitur juvenes dum sumus...(лат. будем веселиться, пока молоды) - студенческий гимн

Хотела совсем о другом писать по просьбе немногочисленных подписчиков, но вот прочитала сегодня о том, как педучилищем в колхоз ездили. Да, работали, вроде иногда было очень тяжело, но вспоминается почему-то совсем не это…

1 сентября – дети в школу, а мы, вчерашние школяры, а теперь уже студенты университета, - «на картошку». Предварительно известно, что до 5 октября, поэтому мамы рыдают, а мы в эйфории от предвкушения новой взрослой жизни. Мы – это первый курс филфака в полном составе (60 «русских» и около сотни «романо-германцев» за исключением больных и откосивших, которых на удивление мало). С нами два молодых препода, француз и англичанка, которые больше интересуются друг другом (ну еще иногда проверяют наличие списочного состава студентов), а все остальное для них – тлен, да и правда, о чем еще думать, когда вокруг сплошная пастораль.

Специально для студентов на краю деревни были выстроены длинный барак для жилья и барак-столовая. Но, то ли что-то неправильно рассчитали, то ли не надеялись на нашу сознательность и ожидали, что мы пренебрежем гражданским долгом, в общем, мест не хватило. Председатель колхоза почесав затылок, сообщил, что остальных можно поселить в пустующем доме на другом конце деревни, только кровати туда подвезут. Итак, на следующий день небольшая часть коллектива отправилась в самостоятельную жизнь. Не знаю, по какому принципу нас отбирали, но на новое место отправились 12 девчонок, все только после школы и 4 парней для охраны как бы, трое уже после армии и один бывший школьник Саня. Все англичане, впрочем, не это важно.

Дом, который хозяева продали колхозу и уехали в город, оказался абсолютно не разграбленным. Крытое подворье, банька(!!!), туалет-скворечник. Посреди дома печка, вокруг нее кухонька, и две комнаты: совсем маленькая с тремя кроватями, и побольше с восемью. Бравые воины – Леха, Ваня и Гарик заняли кровати в маленькой комнате, отправив Санька жить на печку. Нам же пришлось устраиваться на 8 кроватях, самые малогабаритные девочки уместились вдвоем. Идея сдвинуть кровати и спать втроем провалилась, поскольку старые продавленные сетки совместно образовывали высокий барьер и балансировать на нем по ночам не слишком и хотелось.

Некоторым недостатком было то, что каждое утро нам нужно было идти через всю деревню минут 30 (значит, около 3 км) в столовую, откуда грузовики развозили нас на поля. А так же и обратно, после ужина, что было намного труднее, потому что на полях мы все же работали, и, естественно, как городские белоручки, уставали сильно. Зато у нас была печка и было тепло, а на плите, пристроенной к печке, можно было кипятить чайник и жарить картошку. Зато парни наши каждый день подтапливали баньку и можно было мыться после работы. Зато над нами не было никакого контроля, впрочем, общий барак тоже не особенно контролировали, но преподы жили там же, в отдельном закутке, так что формально за дисциплиной наблюдали.

Итак, трое взрослых парней, Ваня с Гариком после армии и года на рабфаке, Леха до армии уже успел закончить три курса в меде, откуда его выперли за прогулы и поступил на иняз, потому, что во-первых, закончил школу с углубленным английским, во-вторых, а, может, и снова во-первых, Лехина мама была профессором в университете, правда, на другом факультете, но в одном корпусе с филфаком. Саню не считаем – он школьник и сопляк, живет на печке и подглядывает за нами в щели в дощатой перегородке, мы их потом законопатили, когда его поймали за этим неприглядным делом. Впрочем, мы с ним дружили – он хорошо играл на гитаре и пел «Битлз»

Что делают трое взрослых здоровых парней в такой ситуации? Не надейтесь, клубнички не будет, мы, во всяком случае, не наблюдали. А парни начали пить. Много и каждый день. Нет, они ходили на поле и даже работали, но поскольку картошку они не собирали, а грузили, у них было время и подремать и совершить некоторые гешефты. Они таскали воду и рубили дрова, девчонки готовили, каждый вечер мы подолгу болтали, народ был начитанный и с подвешенными языками. Мы пили чай с конфетами, пока у нас были деньги на конфеты. А они пили чай с конфетами и с тем, что удавалось купить/достать. Потом нам командовали отбой, Саню загоняли на печку, и начиналось. Перегородки в деревенском доме – доски, между ними щели, понятно, что высшее лингвистическое образование мы начали получать незамедлительно. Сначала шли ветеранские воспоминания, специфически лексически оформленные. Потом начиналось хоровое пение под Лехину гитару «В дальние краяааа едут дембеляааа…» и прочего репертуара. Когда градус достигал нужного накала, Леха начинал орать, как «да я по душманам из танка стрелял», Гарик как «да я Америку чуть ракетой не расхуячил», а Ваня «в стройбате генеральскую дачу сжег». После душевной песни «ты забудь про меня, не заламывай тонкие руки» мы узнавали, какими суками бывают бабы.

Страсти кипели, вдруг раздавался клич: «Сейчас этих сук убивать пойдем!». Первый раз, услышав этот призыв, мы вскочили и застыли на своих койках в позе сурикатов. Выйти из дома можно только через кухню, а в кухне сидят убивцы. Окна плотно заколочены, открыть можно только форточку, в которую не пролезет даже самая тощая. Но убивать, оказалось, собирались не нас, а каких-то других неведомых нам сук, доставивших нашим героям душевные страдания. В конце вечеринки с печки стаскивался Санек и пел «Историю любви» (When do I begin to tell the story of how great a love can be…), под нее гвардия благополучно засыпала на столе или под ним. Засыпали и мы. В общем, как-то попривыкли. В конце концов умные разговоры и ежевечерняя возможность помыться скрашивали все неудобства.

Протестовали ли мы? Ну, как сказать. Однажды, в разгар веселья, Ленка, считающая себя ужас какой неотразимой, накинула легкий халатик, отправилась на кухню и кокетливо произнесла: «Мальчики, а можно поти…» Дальше рычание, грохот, визжащая красотка влетела в комнату и запрыгнула под кровать. Мы кинулись к щели в перегородке – Леха держал гриф гитары, остальное щепками валялось по кухне, Ваня с Гариком держали Леху.

Понятно, что такими темпами деньги у них быстро закончились. У нас тоже, потому что «дай рупь, со стипендии верну», давали конечно. Потом несколько дней их еще угощали местные красавицы, потом…

-Christopher, у тебя есть одеколон? – Есть, конечно.(главный антисептик тех времен, и от комаров, и от прыщей, и от всего прочего). Тебе ватку дать? – Не, не надо.

Первый раз в жизни я наблюдаю, как одеколон выливается в стакан, разбавляется водичкой и выпивается. Мы остались без одеколонов и лосьонов.

Как-то на сутки меня отпустили домой. Ваня, с которым мы, как оказалось, жили на соседних улицах, дал записку для своей мамы с просьбой о деньгах. Я зашла. - Пьет?- спросила меня Ванина мама. -Да нет, - почти честно ответила я, потому что пить было нечего и не далее как вчера я видела, как ее сын размешивал в кружке зубную пасту «Поморин» и выпивал этот раствор, и я была в затруднении, считается ли зубная паста алкоголем.

Они не спились, более того, за пять лет универа по разным причинам отчислились многие девочки, в том числе парочка из-за пьянства и асоциального поведения. Из 45 человек первоначального состава англичан универ закончили вовремя 22 студента, парни закончили все.

Вот что это было?

PS. Гарик уже давно директор школы. Ваня занимается каким-то строительным бизнесом. Леха - большой чиновник в министерстве соцразвития областной администрации.

На встречах все трое считают, что мы ужасно преувеличиваем их колхозные подвиги, но при женах и детях просят не вспоминать.

PPS. душманов Леха стрелять не мог, т.к. демобилизовался осенью 1979, а война в Афганистане началась в декабре.

Показать полностью
208

Записки проводника. Сдача вагона следующей смене.

Здравствуйте, друзья!

Муж мой в студенческие годы состоял в отряде проводников, ездил через всю страну и даже на Украину. Случаев, забавных и не очень, конечно, было много. И вот мы решили поделиться этими воспоминаниями с вами. Рассказ от мужа, художественная обработка от меня.

Этот рассказ о том, что входит в обязанности проводника при сдаче вагона следующей смене.

Все записки в профиле.

Записки проводника. Сдача вагона следующей смене. РЖД, Записки проводника, Проводник, Студенты, Студенческий отряд, Длиннопост

Рассказ от первого лица.

Приезжая в пункт оборота (конечная точка маршрута) - Москву, проводник должен провести поверхностную уборку: свернуть матрасы, собрать мусор, вымыть пол в вагоне. После этого у проводника свободное время до отправления, он может пойти гулять в город. Вечером в поезд садятся пассажиры, и едем обратно - во Владивосток.

В конечном пункте, во Владивостоке, на уборку вагона давалась целая ночь. Вечером поезд прибывал, и проводник должен был приступить к делу. У нас бывало по-разному. Либо мы забивали, к нам приходили друзья, и мы всю ночь праздновали наш приезд, а наутро с больной головой кое-как проводили уборку. Но чаще всего старались сразу по приезду убраться за 3-4 часа: убрать в вагоне, свернуть матрасы, почистить туалеты, вымыть тамбур, собрать мусор, помыть полы, протереть полки, окна, в общем подготовить вагон к сдаче.

Очень часто приходили на вокзал женщины и мужчины, которые за определенную плату были готовы убраться в вагоне. Были среди них и бомжи, которых и в вагон-то пускать не хотелось, а были вполне приличные люди, которые просто хотели подзаработать. Уборка вагона тогда, на 2002 год, стоила примерно 100-150 рублей.

Мы, студенты, не особо располагая деньгами, мыли сами, а многие кадровые проводники использовали труд помощников, уже зная, кто хорошо работает. Потом они и нам советовали, кого можно взять для уборки, за чью работу не будет стыдно. Человек оставался на ночь в вагоне, наводил порядок, и потом там ночевал до утра.

Сдача происходила следующим образом. Приходила новая смена, начинала осмотр, и тыкала везде пальцем: мне здесь не нравится, тут протрите, тут переделайте. Приходилось бороться с ними, что-то отстаивали, что-то перемывали.

Также в конечном пункте нужно было сдать грязное постельное белье. К поезду приходила машина, куда загружались матрасы, и нужно было составить список грязного белья. Через час приходил проверяющий для сверки белья. При проводнике все мешки с грязным бельем пересчитывали. Если все сходилось, то проводнику подписывали путевой лист.

Если была недостача, то проводник мог либо сразу ее покрыть из своих денег (сумма за недостающее белье - у каждой единицы белья своя цена), если не было возможности покрыть сразу, то выписывался акт о недостаче, и эту сумму вычитали из зарплаты.

По мере обретения проводником опыта, он начинал копить заначку из белья, чтобы в случае необходимости покрывать ей недостачу. То есть, отдавать это белье взамен недостающего. Бывало, что в постельные комплекты клали лишние экземпляры, либо были лишние комплекты.

После пересчета белья возвращаешься в вагон, а напарник там сдает по описи стаканы, вешалки, полки - все имущество вагона было строго расписано, и все должно было совпадать.

Если в течение поездки разбивались стаканы, их нужно было сдавать и получать взамен новые. Но новых могло и не хватать на всех. Тогда посуду нужно было покупать за свой счет, или могли вычесть из зарплаты. Но опытные проводники делали и посудную заначку. Разбивали 3-4 стакана или кружки, складывали осколки в пакет, и говорили, что там 5 или 6 стаканов. Начальство пыталось по ручкам кружек посчитать, сколько их, но мы били помельче, чтобы было непонятно. Вот так и появлялся излишек. Еще пассажиры крали посуду, которую тоже нужно было возместить при пересчете. Если так не хитрить, останешься без зарплаты из-за вычета недостачи.

Та же история была и с подстаканниками, а они были самым дорогим имуществом.

По окончанию проверки. если все в порядке, принимающие проводники ставили подписи в путевых листах сдающих вагон. Этот путевой лист нужно было сдать в депо и все - ты свободен. Можно идти записываться на следующий рейс.

Продолжение следует...

Показать полностью
254

Записки проводника. Неадекватные пассажиры.

Здравствуйте, друзья!

Муж мой в студенческие годы состоял в отряде проводников, ездил через всю страну и даже на Украину. Случаев, забавных и не очень, конечно, было много. И вот мы решили поделиться этими воспоминаниями с вами. Рассказ от мужа, художественная обработка от меня.

Сегодня рассказ о неадекватных пассажирах.

Все записки в профиле.

Записки проводника. Неадекватные пассажиры. РЖД, Записки проводника, Проводник, Студенты, Студенческий отряд

Рассказ от первого лица.

Сели во Владивостоке два пассажира: женщина и мужчина. Мужчина был какой-то потерянный, женщина предоставила справку, что она сопровождающая, сказала, что он под действием препарата, спокойный, и должен нормально доехать.

Но не успели мы и часа проехать, как мужчина взбесился - бегал по всему вагону, как обезьяна, прыгал с полки на полку. пугал пассажиров, орал, у него шла пена. В общем, с трудом удалось его успокоить, на следующей остановке вызвали скорую помощь, и его забрали.

Были и те, кто напивался сверх меры.

Был такой случай: мужчина пошел в вагон-ресторан, напился там, и поздно ночью возвращался в свой вагон. Сижу в своем купе и вижу, как проходит этот человек, пьяный в хлам. Кое-как залез на свою полку, и вроде уснул. Тут среди ночи раздался грохот - этот грузный товарищ свалился с полки. Причем перед сном он разделся догола, и в таком виде и упал в проем между полками. Тетки начали голосить - что за срам!

Добудиться мужчину мы не могли, как ни пытались: и горячей водой поливали, и холодной; поднять его невозможно - он тяжеленный.

Люди, проходящие мимо, смеялись над ним, и подшучивали, чтобы никто не наступил на вымя.

Вызвали мы милицию. Те разбудили его заправским приемом, нажав в нужную точку. Пришел мужик в себя, оформили акт, и сняли его с поезда.

В Совгавани сел один моряк. С виду вроде нормальный, и в разговоре был адекватен. Но в пути начал выпивать, и вдруг поймал белочку. Начал с ножом бегать по вагону и угрожать всем. Еле-еле его успокоили и вызвали милицию. Высаживать его - а у него документов нет. А я в это время убирал вагон. Открыл мусорку и увидел стопку всех его документов: паспорт моряка, обычные документы, в общем, весь комплект. Оказывается, ему что-то почудилось, и он решил спрятать документы. В итоге его ссадили с поезда.

К сожалению, случаи выхода алкоголиков из берегов приличия происходили часто. Приходилось пользоваться своим правом высаживать таких пассажиров, чтобы другие могли спокойно ехать в вагоне, и не бояться за свою жизнь. Ставили в известность начальника поезда, составляли акт о невменяемости пассажира, приходила милиция, подписывали акт и ссаживали пассажира.

Продолжение следует...

Показать полностью
226

Записки проводника. Первая поездка.

Здравствуйте, друзья!

Сегодня первый рассказ из этой серии, и он повествует о начале проводниковского пути, длившегося несколько лет.

Впечатления о первой поездке.

Записки проводника. Первая поездка. РЖД, Записки проводника, Проводник, Студенты, Студенческий отряд, Воспоминания, Длиннопост

Рассказ от первого лица.

Когда-то, в далеком теперь 2002 году, будучи студентом Дальневосточного государственного технического университета (Владивосток), я прознал про студотряды проводников. Оказывается, можно вступить в ряды бойцов студотряда, и летом подработать проводником в поездах дальнего следования, заработать денег, посмотреть страну. Для этого нужно пройти небольшое обучение, сдать экзамены, и можно ехать. Весной я прошел обучение, и летом пришло время принимать свой вагон к поездке.

На учебе давали в основном теорию, поэтому первые практические впечатления я получил уже приступая к работе, и был немного шокирован.

Как обычно, летом формируют новые составы, например, Москва-Владивосток, из вагонов, которые зимой стояли в отстойнике, а потому не самого лучшего качества.

Достался мне в напарники такой же новичок, как и я. И дали нам вагон... Когда мы зашли, то просто ужаснулись: по углам под нижними полками росли грибы, росли они и в тамбурах, местами был прогнивший пол, титан, в котором кипятится вода, был без тена, то есть топить нужно было только дровами.

Ну а что делать, навели мы порядок в вагоне, помогли нам кадровые проводники своими советами.

Подали нас на владивостокский вокзал, и начали мы принимать своих первых пассажиров. При проверке билетов руки тряслись, волнуясь, выдали белье (тогда оно выдавалось платно), запутались с отчетностью, хорошо, опять пришли на помощь старшие товарищи.

На смену в первую ночь заступил я.

Несколько раз за поездку портили отчетные документы, но нам повезло с начальником поезда - давал нам возможность все исправить.

В пути, так как дров было мало, то воду в титане мы кипятили три раза в день: на завтрак, обед и ужин. Но пассажиры хотели кипяток постоянно, а потому на станциях собирали дрова, ветки и несли все в вагон. Титан разжигать я любил, поэтому кипяток был у нас всегда.

Еще одной проблемой было тяжелое открывание окон, поэтому периодически по вагону проходил я - проводник с топором, народ затихал, не понимая, что происходит, а это просто я шел с топором открывать окна. Где-то надо было поджать, где-то прижать, чтобы получилось открыть окно.

Потом во время поездки в туалете отвалилась дверь. Женщина зашла в туалет, хлопнула дверью, и эта дверь свалилась на нее. Крику было много, но женщина не пострадала. Так что во время поездки работал только один туалет. Кое-как дверь эту на гвозди забили, пассажиров туда не пускали, сами аккуратно пользовались, придерживая злосчастную дверь.

Пассажиры в течение поездки сменялись, а в то время места на промежуточных станциях в билетах не указывались, поэтому иногда возникали недоразумения. Проводник, высаживая пассажиров, знает, где освободились места, и предполагает разместить на них прибывших пассажиров. Заходящим людям проводник указывает, где место, а там уже сидит другой пассажир - увидел, что место освободилось, и "переехал". Бывало, возникали скандалы на этой почве, ведь могли и пожилые пассажиры зайти, и другие маломобильные, все хотят нижнюю полку, а ее уже занял пассажир с верхней полки. А выгнать никого проводник не мог, только просить. Сейчас, конечно, удобно, что у всех пассажиров в билете указаны места, и между людьми (ну почти😁) не возникает скандалов.

Ну и, конечно, в первой поездке были и первые впечатления от Москвы. Когда мы приехали, опытные ребята взяли нас под свою опеку, и мы отправились на прогулку. Метро, ВДНХ, Красная площадь... Стабильный экскурсионный маршрут для первого посещения столицы.

Потом нам предстояла обратная дорога: за 6,5 дней мы доехали до Москвы, сутки стояли в первопрестольной, и 6,5 дней обратно, во Владивосток.

Продолжение следует...

Показать полностью
44

История одной поездки

Увы, первый пост оказался не в состоянии разом изничтожить мой рейтинг, посему продолжим.
Путь к -300 неблизок и тернист.
Прошу простить некую витиеватость изложения, изживается лишь опытом, которого нет.

Эта поездка случилась в далеком 2006 году, когда я был студентом второго курса одного небезызвестного железнодорожного института. Цепкие ручонки «оптимизаторов» РЖД еще не добрались до образования и студентам по выходным был дарован бесплатный проезд к дому в плацкартных вагонах.
До 500 км в одну сторону (были какие – то фирменные составы, просьба выдать билет на которые вызывала у билетного кассира злобное шипение, сопровождаемое испепеляющим взглядом), но в остальном - красота и раздолье.
Голодные, с горящими глазами и пустыми сумками, мы не обижались даже на традиционное 38 место (кто часто мотается в плацкарте, тот поймет) и каждые выходные первые 4 года учебы маршрут Ростов – на – Дону – Краснодар призывно манил меня вокзальной суетой и осязаемым за сотни километров запахом бабушкиного борща.
В тот раз я уезжал ночью; пятничным парам в институте было сказано решительное «адью!» и часам к 11 вечера два грустных сержанта тогда еще милиции уныло махали мне на входе в вокзал станции Ростов-Главный – проходи, не задерживай.
Я был голоден, тощ и в целях экономии коротко стрижен под машинку.
Одет неважно (фотография в той самой потрепанной студенческой куртке до сей поры хранится в коробке как напоминание о зле стяжательства и гонок за модой), а на плече красовалась ОНА. Громадная бесформенная спортивная сумка с двумя лямками и перманентно порванным плечевым ремнем.
Люди часто дают имена машинам, еще чаще мотоциклам, а эту сумку все время ее трехлетней верной и правдивой службы я называл Соней. В сравнении с полипропиленовыми баулами челноков она была красоткой, черная, с пестрым принтом и двумя карманами на боку (иногда мне кажется, что все годы своей учебы я помню хуже, чем эту сумку).
В общем, по внешнему облику своему на тот момент находился я где – то между лицами без определенного места жительства и среднего пошиба торговцами фруктами на Центральном рынке.
Поезд «Откуда – то – Новороссийск» ожидался в районе половины первого ночи, полка досталась хоть и верхняя, но не боковая и более того – успевал на утреннюю электричку из Краснодара до своего небольшого провинциального городка, что было редкой удачей.
На остатки стипендии в вокзальном «развале» был куплен тогда толстенный том «Властелина Колец» – и, уткнувшись в гениальность Джорджа Рональда Руэла Толкина, я покинул тусклую вокзальную реальность.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как тогда не опоздал – не помню; но помню, как бежал к своему вагону в середине состава, запыхавшийся, ошалевший, с сумкой, болтавшейся на плече как линялый Веселый Роджер на флагштоке. Народу было много, посадка затянулась, успел!
Становимся хвостом очереди.
Большая часть мест в моем вагоне была предназначена для перевозки молодых призывников в Новороссийск (кстати, именно в ту поездку я и понял причину нервного тика у проводников вагонов, едва слышавших слова «призывники, вахтовики и уголовники»).
Пестрая толпа таких же коротко стриженных ребят, одетых похуже – чтоб не жалко было; с такими же нелепыми сумками на плечах…
Хех, да я тут как родной.
Разве что в отличии от смеси нервной напряженности, испуга и неопределенности на лицах будущих защитников Родины, студенты улыбчивы и благодушны. Билеты даже никто и не смотрел, сноровисто запрыгиваем в тамбур вагона. Поехали.
Вези вагон-трудяга меня домой, бродягу.
Двадцать семь или около того новобранцев. Все на одно лицо, не запомнил даже никого.
Два военных - сопровождающие.
Один из них был капитаном – будучи типичным «пиджаком» в звездочках не разбираюсь до сих пор, но поскольку к нему обращались «товарищ капитан» - отставить гадание.
Высокий, чуть грузный, усатый, он в ярости метался по вагону пытаясь на чистейшем русском матерном распределить вверенное стадо баранов по положенным местам в загоне вагоне.
Второй был полон, круглощек и улыбчив; звание его неизвестно и в нашей истории участие он принимает опосредованно. Кричать он ни на кого не кричал, постоянно пошло подшучивал и заснув ночью, ужасно храпел в другом конце вагона – тем и запомнился.
Проводница, женщина лет около тридцати пяти, с ранними морщинами, смирившаяся с бессонной ночью и полным отсутствием всякой подработки – она старалась отсиживаться в своем купе; а ее напарник, которого я мельком видел при посадке, виртуозно телепортировался в вагон к начальнику поезда, где и кантовался благополучно до самого Краснодара.
А меж тем места, согласно любезно жалованным Министерством Обороны РФ билетам, были наконец заняты.
Полотно предстоящей бессонной ночи было развернуто и захлопало на ветру движущегося с установленной графиком движения поездов скоростью состава.
Помните успокаивающее постукивание колес? Ту-тух-ту-тух… Едем.
После того, как суматоха улеглась, капитан коротко, но емко предупредил собравшихся что по прибытии в пункт назначения все скоропортящиеся продукты будут выброшены вне зависимости от их цены и количества, запустив этими словами самую феерическую пищевую вакханалию из всех немногих мной когда – либо виденных.
Призывники начали есть. Жрать, хавать, трескать, лопать, набивать животы. Чавкая, давясь, срыгивая, сплевывая, хрустя, надувая щеки как хомяки. Я лежал в это время на верхней полке в середине вагона и мой желудок, не видевший за последние два дня ничего вкуснее «Доширака», в ярости от происходящего исполнял арию Ленского.
Вареные яйца просто надкусывались, на хлеб никто даже не смотрел – он утром издевательски валялся в проходах, истоптанный ногами. Копченые и отварные куски курицы пробовали нехотя и с пластами ценного, питательного, легкоусвояемого мяса (о, Боги голодных студентов!) вышвыривали прочь. От целой палки сырокопченой колбасы отхватывали кусок и передавали по кругу – пока она путешествовала, человек успевал разжевать и нехотя проглотить свою долю.
Просить что-либо у посторонних мне не позволяло гипертрофированное чувство собственного достоинства, в поездах я почти никогда толком не спал – и отвернувшись к перегородке продолжил самоистязание через акустическое восприятие.
Не помню, у кого первого появилась водка. Вернее, была не только водка, был еще запасливо кем – то припасенный в сумке домашний самогон.
Чертовски много домашнего самогона.
И еще больше водки.
Звучит как начало милицейской сводки или деревенской свадьбы.
Как всегда бывает в большой мужской компании – пара вопросительных взглядов, кивков, небрежный жест, пожатие плечами – и вот уже по пластиковым стаканчикам плещет бесцветная жидкость вкуса и запаха вполне определенного.
Сначала робко в туалете, чтобы конвоиры сопровождающие не видели, потом все смелее и смелее. Часа в три ночи делегация самых пьяных хором уговаривала измученного капитана выпить на брудершафт. К своей чести, он отказался. Тогда немедля разбудили его сотрясающего храпом полки сослуживца и «чтобы служба была легкой» он пил с ними до утра, перемежая мат анекдотами и байками из категории «слушай чего скажу».
Остатки из бутылок выпивались взахлеб, из горла; а сначала осторожно, до четверти, наполняемые пластиковые стаканчики под утро наливали по кромочку, разливая половину и даже не чертыхаясь при этом.
Последствия для неокрепших организмов, по моему скромному мнению, были ужасны. Мнение же проводницы того вагона о происходящем в дальнейшем не смог бы передать и пятидесятилетний боцман корабля дальнего плавания, который, кажется, может со смаком описать любую вещь на свете.
«Веселие на Руси есть питие…»
Желудок человека очень восприимчив к стрессу. Но если вдобавок к стрессу набить его вредной, тяжело усваиваемой едой и крепким алкоголем до предела объема – желудок такой сдается и просит пощады.
Заблеван был не только туалет.
Заблеваны были стенки в обоих тамбурах, двери, ручки, полки в конце вагона и большая часть самих блюющих. Решив под утро пройтись до уборной, я не смог преодолеть себя и даже подойти к двери.
Сarmen horrendum! (лат.)
Они провожали юность всю ночь. Изливали друг другу души. Показывали фотографии девушек. Вспоминали выпускные. Клялись в вечной дружбе. Братались. Спорили о машинах, о «Явах» и «Уралах» с мостом - девяткой. На маленьком кассетном магнитофоне на батарейках пытались включить что – то лирическое из «Сектора Газа». Усталые, пьяные, храбрящиеся.
Была даже пара драк, вовремя разнятых.
По – моему была гитара. Точно не скажу, ибо старательно притворяясь бревном для Буратино, под утро я даже чуть задремал.
У человечества есть много примечательных ночей – «ночь длинных ножей» в истории или «ночь живых мертвецов» в кинематографе. Отсутствие «ночи призывника» - грех режиссеров и сценаристов, которому пока не суждено быть искупленным.
Сейчас, спустя долгие годы, мысленно желаю, чтобы у этих ребят все в дальнейшем сложилось хорошо.
Но чу! Краснодар близок.
Мягко и пружинисто слетаю со своей полки, чертыхнувшись от хруста в затекшей на жестком дермантине спины. Сонечка, сумочка моя, служившая подушкой и в пустом, и в загруженном состоянии, заботливо расправлена.
Натягиваем куртку, шнуруем ботинки, шапку я до сих пор не имею привычки носить.
Шаг – и на пару секунд я ослеп от яркости направленного прямо в лицо луча карманного фонарика.
- Куда собрался?!
Хриплый спросонья голос капитана был командным настолько, что даже от испуга присел на краешек полки.
- Домой…
Не помню точно, что он сказал дальше. Допустим…
- Хрен тебе, а не домой.
Ситуация комичная. Со своей бритой головой, поношенной курткой и нелепой сумкой я был похож на призывника еще больше, чем сами призывники.
- Да нет, мне домой нужно. Я в Краснодаре выхожу.
Капитан выключил фонарик, и добавил чуть властных басов.
- Армия теперь твой дом, сынок. А-Р-М-И-Я!
Времени на изысканные политесы было мало. Поезд уже слегка покачивало на входных стрелках станции Краснодар I.
- Да вы не поняли, я студент, из Ростова домой еду, в Краснодар. У меня и документы есть.
Говоря про документы, мысленно приободряюсь. Студенческий билет со вложенной внутрь «формой» на проезд, пропуском в общежитие и оставшимся полтинником – мой билет на свободу.
Понимаю, что на «Властелина Колец» истрачены последние гроши и путь из Новороссийска домой без денег может запросто отнять большую часть долгожданных выходных.
- Сейчас студенческий покажу.
Роюсь дрожащей рукой в кармане куртки и холодею. Мгновенный озноб и мурашки бегают по всему телу; и кислинка на языке, будто лизнул контакты батарейки «Крона».
Студенческого нет. Лихорадочно обшариваю второй боковой карман, расстегиваю и перебираю два верхних на куртке.
Пусто. Глаза капитана превращаются в две маленькие щелочки. Чувствую, как ноги слабеют – всегда был нервной и впечатлительной натурой, не изжил до сих пор. На секунду представляю себя марширующим по новороссийскому плацу.
Раз, два, левой! Левой! Левой!
По второму кругу обшариваю карманы куртки, все четыре кармана джинсов, два кармана сумки, тормошу её. Пусто. Поезд останавливается у перрона. Капитан неумолимо нависает над моим тщедушным тельцем и дрожащими губами, как вершитель судеб и воплощение власти государства над своими отдельно взятыми гражданами.
Возмущение. Отчаяние. Принятие.
Но консилиум Будды, Аллаха и Иисуса в то утро был особенно милостив.
Я поворачиваюсь к своей верхней полке и вдруг (а как иначе?) на уровне лица вижу лежащий в полутьме у перегородки студенческий билет в красной обложке, выпавший из кармана куртки в момент, когда его хозяин, отвернувшись, играл роль бревна для Буратино.
О человек, укрывающийся курткой и имеющий сумку под головой вместо подушки – ты воистину должен быть готов ко всему!
Просыпались когда – нибудь от кошмара? Помните это ощущение, когда понимаешь, что страшно безвыходная ситуация, в которую вы попали – это всего лишь сон? Эдакое облечение на грани эйфории?
Помните, как растворяются Бабайки из шкафа, когда включают свет?
С такой помпой и наслаждением, как я это тогда сделал, сейчас наверно предъявляют удостоверение старшего следователя по особо важным делам Главного управления Следственного комитета РФ.
Я достаю из широких штанин
Дубликатом бесценного груза,
Смотрите, завидуйте, я гражданин
Студенческого союза!
— Вот студенческий, смотрите. И вообще, поезд сейчас уйдет, вы меня из Новороссийска на чем домой повезете?! Списки нужно сверять!
Гремит Gaudeamus igitur.
В глазах капитана отражаются удивление, разочарование и боль.
Я побежал к выходу.
Свежий морозный краснодарский воздух в то утро был особенно сладок.

____________________________________________________________________________________
16.12.2018.
Вечер.

Показать полностью
81

Как я работал проводником. Часть 5. Развод студенческих отрядов: «К нам едет ревизор»

Как я работал проводником. Часть 5. Развод студенческих отрядов: «К нам едет ревизор» Длиннопост, РЖД, Проводник, Студенты, Реальная история из жизни

Фото стырено с тырнета. История моя.

Лето. Пора отпусков, дополнительно сформированных составов на юг и катастрофическая нехватка людей.

И вот они: студенческие отряды проводников нам в помощь, им в доход.

- «Ну, знаете что такое титан, - спрашиваю я студентов - как мыть полы, сколько сан раствора добавлять?»

В ответ вижу кивки головой, улыбку и трясущиеся руки некоторых студентов, которые шныряют в рюкзаке в поисках тетради с конспектами.  

«У меня записано!» - отвечает мне кто-то из их троих.

Ну, уже хорошо, хоть что-то, но расслабляться не стоит.

- «Пойдем, нужно поспешить на экипировку, вагон осмотреть, пересчитать все. Времени уже практически нет!» и повел я их в вагонный парк, в сторону северной горловины, где стоял состав еще на охране.

Вот он наш состав (Боже, убитые вагоны...), вот и наши два вагона.

- «О, какие люди! - слышу я на подходе к вагону - как дела? Куда едете? О, молодняк дали? Пора в отпуск валить, а то на охрану ставят за месяц третий раз!» - это был знакомый с соседней бригады (сменной) - там кофе оставлю, батон, ешьте!»

Немного приох#*#ев от вагона, я даже ничего не ответил, а студенты принялись уже осматривать подвагонное оборудование, проверять натяжение ремней генератора. Удивило. Думал, будет намного хуже.

Вагоны приняты, экипированы.

Распределил ребят: двое идут в соседний вагон, чуток получше, мы остаемся тут, в этом вагоне.

Вытолкали на дальний путь, сидим, чай пьем.

Слышу звон бутылок и характерный звук упаковок чипсов/сухариков в сумке студента.  

В голове мысли: «ага, покалымить решил? А может он и питается этой гадостью, ведь не может же он так смело все тащить с собой на калым, не зная даже с кем едет».

Как выяснилось позже - может. Он сам завел разговор на эту тему, пораспрашивал «прейскурант» на товар из рундука (отсек под нижней полкой).  Через систему радиовещания начинает кричать начальник поезда «Выходим на посадку!».

Вышли. Студенту ответственное задание: проверять билеты и паспорта, а я уже в вагоне помогать буду пассажирам.

3 минуты до отправления, видно открытый выходной сигнал. Опускаю фартук, фиксирую, стою наблюдаю за «Ой, какой поезд? А вагон? А куда едет?» мало ли, вдруг появятся.

Вроде нет опаздунов, тронулись.

Надо идти раздовать белье, собрать отрывные слипы билетов, потом заполнить бланк учета по форму ЛУ-72 (как же я его недолюбливал), проверить соседний вагон, все проконтролировать.

Спрашиваю студента: заполнять умеешь? Кивает, улыбается, а в глазах страха столько, словно он сейчас начнет производить кирпичи в бешеном темпе.

Подумал, лучше будет сделать черновик, пусть его заполнит сначала. Говорю, перерисовывай, заполняй. Вернусь - проверю.

Иду в соседний вагон. Там уже кипишь и неразбериха с постельным бельём, слипы не собраны даже. Хватаюсь за голову, выписываю словесных профилактических люлей, контролирую профилактическую работу. ЛУ-72 заполнили, без ошибок, молодцы.  Возвращаюсь, проверяю черновик и ловлю себя на мысли, что правильно сделал, дав заполнить сначала черновик.

Исправили ошибки, переписали все.

Ну, можно и чай попить, а после - пассажирам уже чайную продукцию предложить.

Студент сидит немного поникший. Спрашиваю  «Чего ты?». В ответ - все скучно, все печально и нифига не весело, представлял он все иначе и думал, что поедут они одни и их никто не будет контролировать. Думаю про себя «Ну ок, еще не вечер!».

Едем. Вечереет. Приходят иногда коллеги с бригады на покурить/лясы поточить. В процессе общения с коллегами, выясняется, что все студенты под завязку затарились  «алкашкой» для калыма и понимаем, что встрять можем и мы, если попадутся они (а летом ох как часто инструктора любят садиться на станциях).

Покумекав, решили понаблюдать, решатся или нет на калым из рундука, но сами молчим, делаем вид, что не замечаем. Молча наблюдаем. Впереди станция.

На станции встречаем часть нашей бригады, которая вощвращается домой с такими же «помощниками», предупреждают на каких перегонах садились инструктора, СЭСовцы и прочая нечисть.

Решаем разиграть спектакль с проверкой.  

План следующий:

- ждем пика продаж алкашки

- на техстанции или короткой станции показываем условный жест «время» (нужно выставить левую руку перед собой и правой постучать по запястью, словно спрашиваешь «Который час?»)

- переодеваюсь в белую рубашку с погонами

- так как меня видели только мои студенты, то иду в вагон где студенты без коллеги из бригады

- начинаю грозно пугать последствиями  

- ограничиваюсь устным выговором без разбора

И вот настает этот момент.

Через два вагона - пара студентов. Один уже на отдыхе, второй дежурит. Начинаю грозный разговор, показывая корочку удостоверения допуска к электрооборудованию и ТБ.

Еле сдерживая смех, начинаю профбеседу, припугивая последствиями.

Кирпичей было много.

В итоге, вся алкашка была спрятана у всех (инфа о внезапной проверке быстро прокатилась по составу), за рейс никто не торговал, кроме разрешенной (чайная продукция).

Реальную проверку прошли без замечаний, практически.  

Вернувшись, рассказали уже студентам, как мы их развели с «проверкой». Долго смеялись, но большинство студентов усвоило урок на будущее.

Показать полностью
38

Записки студента-проводника. Часть 16. "Блиц-скорость без границ" Зима 2016

Во избежание недоразумений повторюсь, что данные рассказы писал не я, а мой коллега Саша Соколов. Публикую их с разрешения автора.

______________________________________________________________________________________________________

Двухдневный перерыв после предыдущего рейса пролетел быстро, как раз шло время зачётов. К слову, сдать удалось не все. Но это меня не огорчало, потому как я предвкушал весёлые новогодние поездки.

На дворе 27 декабря – день, когда начинали ходить все дополнительные поезда, поэтому вариантов, куда отправят сегодня была масса. Я хотел поехать на поезде №222 Москва – Пенза, потому как он почти не стоял на длинных перестоях и маршрут был полностью электрифицирован, то есть печку нужно топить только в Москве и в обороте, в Пензе. И о чудо! Сегодня моё желание материализовалось, после сдачи экзаменов нас поставили именно на этот поезд. Узнали, что нашим начальником будет Юлия Александровна(имя изменено), та самая, с которой ездили летом в Анапу в 5 и 6 части. Настроение стало отличным потому, как хороший начальник – на 70% залог хорошего рейса.

Записки студента-проводника. Часть 16. "Блиц-скорость без границ" Зима 2016 Длиннопост, Текст, РЖД, Работа, Студенческий отряд, Студенты, Проводник, Поезд

После обеда отправились на планёрку. Её должна была вести новая инструктор – Людмила Борисовна(имя изменено), говорят пришла к нам с Москвы 3 (депо ярославского направления). Инструктора долго не было, начали без неё. Начальница рассказала о том, как мы будем работать. До нового года будет 2 рейса, потом перестой до 3 числа, а потом ещё 3 рейса. Меня это более чем устраивало, как раз к первому экзамену наш новогодний трип должен закончится. Позже разговор перешёл на тему празднования нового года, решали кто что будет делать, за что отвечать. Спустя, наверное, час Людмила Борисовна всё же пришла и начала проводить долгий инструктаж. Я был в шоке, летом обычно всё проходило минут за 5-10. А здесь минут 50 точно сидели.

Записки студента-проводника. Часть 16. "Блиц-скорость без границ" Зима 2016 Длиннопост, Текст, РЖД, Работа, Студенческий отряд, Студенты, Проводник, Поезд

Пока шла планёрка на улице потемнело, зима всё же. Нам пришлось принимать вагоны в темноте. Я был с Максом на 5 вагоне, на 6 поставили Тёму Бирюкова, а Артём Кравченко забрался на купейную сторону, подальше от нас.

Когда пришёл на вагон, немного обалдел, мне досталась украинская переделка, которая, говорят, очень холодная, а в 8 купе вообще не было внутреннего стекла. Зато печку охрана натопила так, что в вагоне было +40. Пришлось проветривать.

В темноте принимаем вагоны, чайную продукцию, моющие средства, растапливаем кипятильник и едем на посадку.

В 23.20 встретили пассажиров, посадка прошла без происшествий и наш скоры поезд точно по расписанию в 23.50 отправился с казанского вокзала.

С Максом договорились, что билеты соберёт он и будет утром дежурить, и встречать Пензу, а ночь будет моя.

Так и сделали. Вскоре после отправления Макс лёг спать, а я засел в щитовой, выключил свет и любовался зимними пейзажами, пролетающими огнями станций и деревень. Кстати, поскольку вагон был старый, то и электрика немного глючила и у пассажиров в салоне было достаточно светло, хотя на щитке было включено ночное освещение, но светило оно явно ярче.

В 2.30 прибыли в Рязань. Стоянка 12 минут, можно выйти подышать свежим воздухом. На улице было приятно находиться, температура около нуля, ветра нет и дымка. Сажаю пассажиров и едем дальше. А дальше был четырёхчасовой перегон. Его пережить было сложно, делать абсолютно нечего. И чем дальше отъезжали от Москвы, тем больше становились сугробы. К утру мы въехали в Мордовию, там царила настоящая зима: снега по колена и лёгкий минус. Утром проезжаем двухминутки – Зубову Поляну, Потьму и наконец моё дежурство заканчивается, могу пойти поспать. Позавтракали с Максом и сделали рокировочку.

Проспал я до Пензы. Туда мы приезжали после обеда. Как всегда, первым делом занялись уборкой, растапливаем печку, и когда вагон был готов к рейсу обратно, сходили на соседний вагон за Артёмом и направились в город, тем более, что начальница разрешила уйти на сколько хочется, главное, чтоб в вагоне было чисто и тепло. Её условие было выполнено. Прошлись по главной улице города, зашли в Макдональдс и магазин и решили пойти обратно на вагоны отдыхать.

По возвращению все легли спать, кроме меня. Время было около 17 часов, уже темно, ночь считай. А я готовился к жёсткому экзамену по философии, но после часа изнурительного чтения этого бреда, тоже решил поспать до посадки. Примерно в 21ч. сажаем пассажиров и начинается путь обратно. В Пензе я собирал билеты и ложился спать до утра, а Макс дежурил ночью.

Проснулся я на рассвете перед Рязанью. Там должна прийти сестра с едой, которую приготовила бабушка. В 8.12 прибываем на станцию Рязань 1, встречаю сестру и вместо того, чтобы спокойно стоять общаться, лезу в оранжевой жилетке под вагон с ломом чистить ходовые части от льда и снега, всю ночь был снегопад. Время пролетело быстро. Локомотив даёт длинный гудок, и мы летим дальше.

После отправления ко мне пришёл Артём Кравченко на свежие отбивные. Расположились прям в салоне, пассажиров обратно было мало, поэтому могли себе позволить. Но всё хорошее заканчивается. Пришло время идти на отчёт по чайной продукции на штаб. Там была огромная очередь, которая двигалась очень медленно. Отчёт принимала сестра начальницы – Вера, она у неё работала проводницей на штабе. Сам процесс напоминал сцену из мультика «Зверополис» с медленным ленивцем. Мы бабу Веру так и прозвали «Блиц – скорость без границ». Когда дошла очередь до меня, поезд экстренно остановился, все занервничали, забегали, начали связываться с машинистом, чтобы выяснить причину остановку, оказалось мы сбили плану, которая контролирует габариты. Проще говоря кто-то не почистил подвагонку и какой-то льдиной поезд задел эту планку. Косяк! В тот момент я даже испугался, вроде всё чистил, но мало ли чего. Судя потому, что продолжения истории не знаю, льдина была всё же не моя.

После обеда приезжаем в Москву. Стандартная процедура с уборкой вагона и растопкой печки. Вдруг передают странную записку, уж не знаю, что там происходило на первом вагоне. После того, как все дела сделал, бегу в общагу, чтобы принять душ и спокойно поесть, набраться сил перед очередным рейсом.

______________________________________________________________________________________________________

Часть 1. "Двухэтажка"

Часть 2. "Стажёрский рейс"

Часть 3. "Когда я увижу море"

Часть 4. "Что это? Саранск"

Часть 5. "И вновь Анапа"

Часть 6. "Тихий ужас"

Часть 7. "Ревизоры и первые объяснительные"

Часть 8. "И снова дети. День железнодорожника в пути"

Часть 9. "Неприятные моменты в работе"

Часть 10. "Чудо-туалет"

Часть 11. "Уходящее лето". Начало

Часть 11. "Уходящее лето". Продолжение

Часть 12. "Вперёд к новым приключениям"

Часть 13. "В Питере-пить"

Часть 14. "В Питере-пить". Продолжение

Часть 15. "Горим!"

Показать полностью 7
674

Вам п#зда, я офицер!

На волне, далеко ушедшей по трансибирской магистрали, историй про железную дорогу вспомнилась моя. Припекает знатно! История длинная, так что, обматайте жёпу фольгой чтоб не испортить диван/кровать/крето/табурет/пики точеные и приятного чтения.

Ездил с девушкой в плацкарте в гости в город N на неделю. И если дорога туда была просто раем: ни детей, ни неадекватов, приятные проводники + мы взяли боковушки, накрыли скатертью так чтоб никто нас не видел вообще и творили там что хотели) то вискарик хлестали, то целовались обнимались (все в рамках приличия, почти) но никому не доставляли дискомфорт ну ниразу! То обратная дорога была ПРОСТО ПИЗДЕЦ!

Еще на платформе я увидел это быдло и подумал надо же, в одном вагоне с этим кадром ехать. Вышел пьяный с вагона покурить, лет 50, всех расталкивает, не понимая даже что причиняет дискомфорт, толстый, лысый, в майке и шортах, ворчит себе чето под нос, вообщем недоволен всем! Залезаю к себе с девушкой в плацкарт, в этот раз не сбоку были места, а только "в глубине" и это чудо по всем законам жанра садится на против нас. Я пока вещи разложил, начинаю обращать что везде лежат пустые бутылки от коньяка, которые он хлестал последние 2-3 суток. Он мне сразу не понравился, и с перрона, и с внешнего вида, и с места как он "обустроился". Распределим роли:

Б - быдло, Я - Я, Д - моя девушка, П - пассажиры, R - проводник.

Б: кто такие, откуда и куда едите?

А я был уставший, не хотелось ехать домой, хотел вообще просто молчать и смотреть в дорогу.

Я: с отпуска едем, домой хотим.

Б: так давайте побухаем, че вы.

и говорит моей девушке:

Б: водку будешь?

Сразу так, будешь водку, ей, при мне, с перегаром и таким видом, на ты, без привет и прочей вежливости.

Я: давайте сразу договоримся, мы с отпуска и очень устали. Хотим просто доехать домой, молча, мы не особо компанейские, поэтому вот это вот все - давайте без нас.

На что я получил вот такую вот реакцию:

Б: а тебя кто нахуй спрашивает вообще? Я с тобой чтоли говорю?

Я: в смысле?! вы как вообще разговариваете?

Б: а как с тобой еще разговаривать, выпить не хочешь, разговариваешь как черт, совсем охуел чтоль?

Причем все это бухущим гонором, без пяти минут в щи.

Я: вы как ведете себя, что за наглость? давайте вы будите сидеть и сами себе там чето говорить, не надо с нами разговаривать, вообще! Вон у вас пассажиры есть, с которыми вы пили, с ними общайтесь, нас вообще трогать не надо, ни меня ни девушку.

Тут ко мне подошли соседние пассажиры, разные, те, с кем он НЕ ПИЛ:

П: вы простите его, Дядю Сашу, у него похороны родственника были, он так то дядька очень хороший! правда правда!

Я почему-то вошел в положение, говорю хорошо и не обращаю внимание как этот Дядя Саша пиздит и говорит что мы охуели, что нам пизда. Думаю горе было, нервы, хуй с ним.

Он заткнулся и начинает напротив, в метре он нас сидеть и все время пристально смотреть на девушку, не отводя от нее взгляд. Просто все время сидит и смотрит смотрит, ей становится неловко и она просит его этого не делать, ему похуй он просто как баран сидит, смотрит и напрягает нас этим, жестко, умудряется еще что то пиздеть с матами, где слышно "охуели совсем, пизда вам, я как офицер вас заебашу просто", мы все старались пропустить мимо ушей, но когда нервы не выдерживали, я вступал в перекрики с ним, перешел на ТЫ и сказал что если он не заткнется, то уже буду принимать меры я! При этом пассажиры приходили и прям СЛЕЗНО умоляли войти в положение (а это были левые для него люди, просто сдружились в поездке). Говоря что его чуть не ссадили с поезда, но они все подписали письмо начальнику поезда с прошением оставить его до конца маршрута.

Я хуйменяпойми почему соглашаюсь и слушаю их просьбу, хоть и с окончательно испортившимся настроением и желанием думать о чем либо вообще, настроение в 0.

Он начинает ругаться с теми, кто его защищал, орать что он офицер, а они пидарасы и никто, и так, диалог:

П: Саша, успакаивайся, напился так веди себя прилично, давай спи

Б: спиии, иди ты нахуй, салага блять, сам спи, сука ублюдок, тебе пизда понял!?

П: Саша, я старше тебя лет на 10, какой я тебе салага? у меня вон, внучка сидит, хватит ругаться, давай спать а?

Б: пошел ты нахуй, хуеплет! Тебе пизда, понял? Я ОФИЦЕР!

А я сижу и в ахуе, сидит реально дядька лет 60 с внучкой и так спокойно говорит не матерись, а там мат перемат трехэтажный просто! бедная девочка, но дед видимо пропитался в дороге непонятной любовью к этому мудаку и был непреклонен, даже угрозы убийством и маты в его сторону не родили в голове ничего такого кроме "да да да, хорошо Саша, постарайся поспать"

Короче спустя пару часов этой ебанины, я решаю обратиться к проводнику и попросить либо его переселить, либо нас. Девушка остается ждать на нашем месте. Стою жду когда вернется проводник, ко мне босиком бежит девушка, на лице у нее написан дикий АХУЙ. Спрашиваю че такое? говорит начал ссать, прямо там!!! Я бегом туда, это чудо встало и ссыт просто посредине плацкарта, посреди кроватей, зассывая наше постельное, часть вещей, продуктов те что были на полу. Я просто в ахуе. Подхожу и смотрю, ничего сказать даже не могу от оцепенения, этот чертило говорит:

Б: ну что, правда я крутой? я вас обоссал!

Я: да, Дядя Саша, охуенно крутой.

Подхожу к проводнику и говорю:

Я: обоссался ваш чувак, решайте вопрос с ним и с нами

R: смысле!? прям в штаны нассал!?

Я: да нет, прямо посреди вагона и посреди нашей "каюты"!

R: ... щас позову начальника поезда.

Приходит начальник поезда (Н) и говорит:

Н: ну да, обоссался, не хорошо, будем его наверное ссаживать и ментам сдавать?

Я: конечно будем, что за вопросы еще такие.

Н: вы понимаете, что надо будет писать заявление, подтверждать свои слова, искать свидетелей?

Я начинаю охуевать, ведь моча посредине кроватей, там все обоссано, куча свидетелей и все это требуется подтвердить от меня лично, иначе - никаких действий не будет предпринято!

Я: конечно напишу, все подтвержу! Нахер он нам нужен такой тут? Всех заебал!

Начальник нехотя соглашается, корчит грустное лицо и уходит.

Я возвращаюсь на место, собираю вещи, в этот момент приходит уборщица и говорит:

"А кто разлил тут это все?"

На что пассажиры отвечают:

"Да вот, водичку тут разлили, нечаяно бутылку перевернули"

И я просто охуел. Представляете!? Он матерился на всех, посылал всех нахуй перед их детьми и внуками, грозился убить, нассал перед ними на пол, где они сидели рядом, на боковушках и они говорят что кто то разлил водичку. В этот момент я разделил свою жизнь на "до" и "после", ибо так охуевать мне не доводилось, чтоб люди спокойно это все переносили.

Вообщем, через пару часов приехали на станцию, где пришли менты, опросили всех свидетелей и, ВНИМАНИЕ, никто ничего не видел кроме меня, никто не знал что он нассал на пол, никто не видел и не в курсе что он хотел всех убить, отпиздить и угрожал и матерился, НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ! Тут я все красочно описал, причем сначала стражи правопорядка пытались просто переписать мои данные на листок и сами заполнить историю происшествия, без меня, в чем я отказал и заполнял сам, сидели и ждали меня пока я все напишу. После этого, я вышел на перрон чтоб подтвердить свои слова начальнику вокзала, где пассажиры попросили меня опять СЛЕЗНО чтоб я отменил свое решение, а так же попросили быдло извиниться передо мной, на что он сделал непонятное лицо и сказал:

а за что я должен извиняться перед ним?

После этого я сказал "Забирайте!" и ушел к себе.

Мне посоветовали вернуться на свое "обоссанное" место, на что я сказал что они охуели чтоли?! Меня с девушкой продержали 6 часов в пустом вагоне купе, до следующей станции, затем подготовили боковушку возле места проводника, оттуда перенесли все белье на обоссанное место, а нас на освободившуюся боковушку.

В итоге ни поспать, ни отдохнуть, еще и охуеть что нас хотели просто вернуть ту да же, должным образом ничего не продезинфицировав, не предоставив другого нормального места.

Такое вот, приключение, блять.

P. S. а в конце, те люди которые защищали Дядю Сашу, орали на детей которые проскочили без очереди в туалет: "Куда ты лезешь блять, не видишь я тут стою, очередь вообще то!!!"

Показать полностью
2205

Дзэн и искусство игры в боулинг.

Учился я когда-то давно в университете на ветеринара. Жил тогда в общаге и как то ночью просыпаюсь от страшного грохота в коридоре. Выглядываю из комнаты и меня чуть не задевает летящая по коридору половинка кирпича. Уворачиваюсь, осторожно выглядываю второй раз. В конце коридора у стены стоит треугольник из дюжины пластиковых бутылок-полторашек,­ наполненных водой. В другом конце коридора стоят два моих однокурсника, Вован и Серега, пьяные в хлам, а рядом с ними стопка кирпичей. Я спрашиваю:

- Идиоты! Хрена вы тут творите?

- Все нормалек, мы в боулинг играем! - отвечает Вован.

- Дебилы! В боулинге шары катают, на фиг вы кирпичами кидаетесь?

- Этого ты, со своим узким взглядом на мир, понять не сможешь. Форма это только иллюзия! Главное, что дырки для пальцев есть!

Дзэн и искусство игры в боулинг. Штурм-Ветеринары, Студенты, Боулинг, Пьянство, Дзен, Кирпичи, История
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: