Как стать плохой невесткой за один день.

Познакомилась я со своим парнем на сайте знакомств, понравились, влюбились и практически сразу начали жить вместе, быт не в тягость, отношения замечательные и секс тоже, что ещё нужно для счастья подумала я и приняла предложение руки и сердца, решили тихо расписаться а затем поехать в путешествие по Европе.
Первые о нашем важном шаге узнали мои родители, очень обрадовались, мама выбрала себе платье для похода в ресторан и смеясь говорила что мне не будет за неё стыдно а отец просто сказал что мне попался очень хороший парень и он искренне рад. Практически через неделю узнали об этом и родители моего мужа лишь сухо сказав:"Нужно было ещё раньше подавать заявление ЗАГс а не тянуть", ну ок и на том спасибо, однако поступил весьма очевидный для их верующей семьи вопрос:"Когда венчаться будете?", жених сник и будто уменьшился в росте, его мама замолчала а я кинулась в бой и моментально ответила что мы ещё не решили, поднялся уровень праведного гнева и состоялся следующий диалог:
(Отец жениха - ОЖ; Мать жениха - МЖ, Я-я)
ОЖ - Что значит не решили? Вы ещё три месяца назад должны были подойти в церковь!
МЖ - arfi, вот скажи честно ты хочешь венчаться?
Игнорируя чувство подвоха я ответила отрицательно и дамба прорвалась.
ОЖ - Здесь нет такого хочу или не хочу, надо! Чтобы не позорить родителей вы должны венчаться иначе для нас это стыд, вон брат венчался, мы венчались, твои родители вообще в браке?!
Я - В браке но не венчались, я отношусь с пониманием к религиозным людям но церкви не люблю, на мой взгляд церковь относится к Богу точно так же как консьержка к театру (простите консьержки), неоднократно была свидетелем взяток со стороны церковных служителей, агрессии и прочего поэтому иметь отношения к этому не хочу.
ОЖ - Естественно там есть взятки потому что церковные служители - это люди и они лишь проводники к Богу, мы обязаны к ним обращаться какими бы они не были, тебе нужно убрать гордыню и эгоизм наконец-то!!
Я - ...
ОЖ - Если вы действительно настроены на серьёзные отношения а не вот это вот то повенчаетесь!
Я - У нас серьёзные отношения
ОЖ - Для нас вот эта вот бумажка из ЗАГСа ничего не значит! Ясно? И вы пойдёте без никаких:"Подумаю, не знаю" и повенчаетесь! Это не обсуждается, это обязательно!
МЖ - arfi, ой я даже не знаю что будет когда у вас детки появятся, ты наверно и против крещения? Страшно так, вы же без защиты вступите в брак и детей вне закона родите, грешных, страшно очень.
Я - Я не считаю что если человек не ходит в церковь он становится грешным, правильные поступки должны идти из сердца а не из-за наставлений церкви.
ОЖ - ВСЁ ХВАТИТ! Я ВАМ СКАЗАЛ, ВЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ВЕНЧАТЬСЯ И ТОЧКА ПО ДРУГОМУ ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! ПЕРЕВОДИМ ТЕМУ.
У меня моментально вспыли в голове все совместные праздники, молитвы перед едой, молчание за столом, отсутствие эмоций, иконы, внуки которые помимо школы ходят на службу в церковь, желания праздновать все церковные праздники и необъяснимая тяга к страданию, стало мягко говоря не комфортно.
Уже три дня провожу в раздумиях и мысленно стукаю себя по голове за то что изначально не обратила должного внимания на их поведение, не узнала и не расспросила, бля#ские гормоны счастья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий

Следите внимательно за мужем. Если он, вдруг, окажется безхребетным созданием, которое не в состоянии принимать самостоятельных решений, лучше это заметить раньше, чем позже. Но надеюсь, этого вдруг не произойдёт.

раскрыть ветку (67)
67
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теща православная, совсем. Я некрещенный. Жена изредка подкалывает, что в грехе живём. Попытки тещи указать моей жене светлый путь к счастью были отбиты давным-давно. Теща не лезет в нашу жизнь. 20 лет. Двое детей. Все идёт по плану). С тёщей отношения прекрасные).
раскрыть ветку (5)
132
Автор поста оценил этот комментарий

По наблюдениям, все проблемы с родителями супругов возникают только потому, что супруг(а) не защищает свою половинку. Либо "ну это же мама", либо "люблю вас обеих, сами разбирайтесь", либо ещё чего. Со своими родителями сами должны разбираться, как иначе-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Редчайший случай. Чаще всего от осины не родятся апельсины. А если и родились, за детство успешно перекроились в осиновые шишки.

Считайте, что вытянули выигрышный лотерейный билет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям вообще не соглашусь: семейный уклад сильно влияет на выросших детей, но смотреть надо на отношения в семье со стороны потенциального супруга. в данной ситуации проблема не в грубых родственниках и религии, а в реакции на это сына: не защитил свою женщину, зато защищает их при ней. Приоритеты сразу видны.

А сам нерелигиозен при этом, всё, вроде бы, нормально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь.

Однако есть нюанс: те, кто ведёт себя описанным образом, часто становятся похожими на своих родителей, по разным причинам перенимают их среду обитания. Поэтому сюда же можно перенести поговорку про жену и тещу, перефразируя "посмотри на родителей, узнаешь каким будет твой партнёр в будущем".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, что уважение и готовность принять чужую точку зрения есть с обеих сторон. А бывает наоборот, к сожалению...
284
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже такой. Если при этом разговоре не заткнул свою родню.

раскрыть ветку (27)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, первый признак.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может даме такой и нужен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не даме, а маме

19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тикайте, хлопцы...

Великий фильм, гениальная озвучка
35
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем затыкать? Провоцировать конфликт? Бесполезный спор который ни к чему не приведет, таким людям ничего не докажешь, даже если они твои родители. Проблема автора в том, что она зачем то пытается отстоять свою точку зрения, достаточно блин согласиться и тянуть лямку, мол да да потом, пока времени нет. Вопрос в другом, если жених начнет навязывать автору мнение родителей, тут уже да, явный звоночек.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Автор должена отстоять свою точку зрения иначе родичи на шею сядут и каждый раз будут мозг выносить. И не нужно молчать.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Муж должен защищать свою жену. А если она сама себя защищает то на хрен он вообще нужен? Я из-за этого и развелась. И плюс родственники с гнильцой, которую даже не пытались скрывать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может все таки вы развелись с мужем, потому что он хреновый? Защита естественно, но в данном случае может все таки автору стоит сначала спросить мужа, а как собственно общаться с его то родственниками. Он с ними явно больше пожил, если он не так религиозен как они, что следует из того, что автор в принципе с ним живет, значит он явно отдельная от семьи личность, со своим мнением. Но родителей не выбирают, и если по любому разногласию, скандалить, отстаивать, обижаться или разрывать отношения, ставить ультиматумы и т.д. проще сироту в партнеры искать. Мнение кого то, за пределами семьи вообще интересовать не должно. Уделил пол часа, подакал, выводы сделал и поехали счастливо заниматься своими семейными делами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе и муж хреновый. Просто его хреновость проявилась через призму его родственников
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Не стоит метать бисер. Такие вещи нужно принимать к сведению и делать выводы, чтобы корректировать свои дальнейшие планы с этим человеком. Аргументация здесь не прокатывает.

Кмк, шанс, что парень окажется адекватным и непроверенным влиянию своей семьи, стремится к нулю.

Со свадьбой я бы подождал. С этими людьми так насовсем.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или вызвать попа из ближайшей церкви к ним домой, уплатить эту десятину пожертвований за изгнание диавола из отроков небесных, взять попкорн и ждать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дорого и долго.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати, вариант RoMZeS1k в чем-то близок. Крайне не люблю открытых конфликтов. Держу дистанцию, не агрессивно-надменную, а, честно говоря, кошу под дурачка - мол ,стеснительная я, интроверт:). Первый год-два свекровь с золовкой лезли с советами, я обычно хлопала ресницами и говорила "ммм, интересно, надо подумать...". Ну вроде как ни да, ни нет. И всегда сливалась:) Мы пять лет в браке и НИКТО уже ко мне не лезет, они на меня, похоже, рукой махнули, все равно все бестолку)))) А отношения нормальные, вежливо-теплые, всех вроде все устраивает. Я к тому, что у каждого свой подход. Кто-то сразу характер родителям жены/мужа показывает, кто-то, как я , тихой сапой независимость отстаивает. Каждому свое.

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под Топом, но тема крайне знакома))


В общем у меня постоянно контры с мамой, но свое мнение мне дороже иначе было бы +- как в посте.


У меня не так глубоко верующие, но мама считает что моя жизнь и поведение должно быть каким-то другим. В ее видении я должен быть:


Начальник с кучей подчерненных, всегда в пиджаке и рубахе, даже сплю наверно в них.


Моя жена работает врачом, учителем и воспитателем в детском саду, возможно совмещает это все я хз. Дома она убирает все сама, стирает, готовит как 3 лучших повара с разных стран. Маму я называю на ВЫ, сюсюкаю, позволяю себя подкармливать и нравоучать жену. В общем как-то так.


Мама всегда сваливает мое "революционное" отношение к ней на какие-то ситуации или людей. Раньше это была армия - типа я стал черствый, не уважаю родителей и т.п. До этого был универ (учат плохому), сейчас жена с тещей используя психологические техники и заговоры управляют мной как марионеткой заставляя противиться семье. Я, конечно, утрирую, но в разные периоды времени я слышал подобные версии и объединил их в 1 предложение для полной картины.


Еще после универа я планировал уйти на фриланс, когда в компании, где я работал, все пошло ко дну. Жил с родителями и мне заявили, что не хотят видеть меня сидячим дома - это не круто. В итоге я взял квартиру в ипотеку, уволился и стал жить отдельно.


Постоянные спонтанные приезды с уборкой и кастрюлями еды пришлось пресечь и какое-то время в мой дом даже не заходили т.к. культурно посидеть и не убираться в попыхах пока я отвернулся - мама не могла в то время, а мне это не надо, я сам могу и убрать и приготовить если это необходимо. В свинарнике не жил. Просто мои вещи на моих местах, рабочий хаос.


Сейчас с женой мы делаем все вместе - готовим, стираем, убираемся. Работаем тоже вместе.


Ну и если жена не со мной, когда я поехал к родителям - мне могут сказать, что я не так поглажен, не так накормлен, одел не ту футболку, типа должен "с иголочки", а это все меня зомбировала жена, чтобы я одевался проще.


Приходится постоянно напоминать, что это не так и я так не считаю, что мне не нужна уборщица, постоянная кухарка и раб-медик(она не медик). И если ей нужна медсестра, то заводить ее должен не я:)


p.s. вещи никогда особо не покупал, одет нормально, но могу носить любимую одежку до дыр, просто мне так комфортно. 1 джинсы 1-3 футболки, но ношу одну. Когда ей жопа - другую. Я практичен к вещам.


На обычные слова бывают очень бурные и странные реакции:


Например зашел вопрос об отношениях и знакомствах я, жена, родители мои. И жена сказала что-то вроде:


-Муж и жена это партнеры, которые должны равно друг друга поддерживать и т.п.


(слово "партнер" было воспринято скорее в контексте спонсор или т.п.)


-Я ТАК О ТЕБЕ И ДУМАЛА! И ВСЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ! ТЫ МЕРКАНТИЛЬНАЯ и т.п.


Пришлось разруливать ибо молчать не моя позиция, в результате я "подкаблучник" и "бычок" которого водят за поводья в общем кто хочет и когда хочет.


Или ситуация, когда перед свадьбой выбирали зал для торжества и спросили:


-Мама, мы планируем искать зал, ты можешь поехать с нами и помочь выбирать


-Нет это Ваше дело, занимайтесь этим сами!


-А может все таки?

-Нет.


Итог, выбран зал так получилось, что он далеко(в 40 минутах), теща согласилась поездить с нами.


-Ты не взял нас с собой, выбрал зал говно и нам далеко, не позвал выбирать окончательный вариант. И вообще это выбрал не ты, а ее мама и т.п. и я должен был сказать, что с той стороны тоже едут "выбирать".


Это был почти мировой скандал, но разрулил все единолично, приехав и нормально поговорив. Хотя до этого жена тоже отхватила что-то в свой адрес. Ну а по телефону мне говорили что ее вообще хотят завалить:)


Или еще:


-Я приготовил вот это и вот это мы хорошо покушали и т.п.


-ТЫ ГОТОВИШЬ? ТЫ ЧТО КУХАРКА, ПУСТЬ ГОТОВИТ ЖЕНА


-нет.


-Вам не нужен старый половик с ванной? Я планирую его менять, мне он не нравится, но он в хорошем состоянии. Может на дачу возьмете?


-Ты что домохозяйка заниматься бытом? Это должна делать твоя жена


-Слово "Должна\Должен" мы не используем в обиходе. Домом занимаются оба члена семьи.


-Постепенно нехотя соглашается. В ходе продолжительной беседы об сраном половике, интерьере квартиры и т.п.:)


-ОК, забил спорить сделал как хотел, половик отдал на дачу.


Теща у меня мягкая в плане нравоучений, да и там жена возвращает на место если от меня требуют что-то, что мне не по нраву. Защита интересов друг-друга это у нас обоюдна и не оговаривалась - норма отношений.


А родители бывают разные, мы их все равно любим, но решать как будет жить Ваша семья - только Вам. Крестить ли ребенка - решать Вам. Решать что Вы едите или как Вы содержите быт. Нужно ли венчание или это не для Вас - опять же Вам.


Родные люди все равно Вас примут рано или поздно, да и с свекровью\тещей Вам не жить вместе. Со временем она сдастся и станет мягче или сдержаннее.


Но только в том случае если Вы не прогибаетесь под чужими устоями, а строите свои порядки по своим правилам.


Если муж не отстаивает Ваше мнение - поговорите с ним напрямую и от этого разговора делайте выводы.

раскрыть ветку (12)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что поделились своей историей.


Мама моего жениха искренне восхищается если он:

- Приготовил еду.

- Взял еду на роботу.

- Одел шапку.

- Рано проснулся и самостоятельно собрался на работу.

То есть любое действие моего жениха расценивается как нечто особенное, удивительное и сакральное, в её взгляде читается гордость и проступающие слёзы, будто она хочет крикнуть:"ДА, ЭТО МОЙ СЫН, ЭТО Я ЕГО ВОСПИТАЛА ТАКИМ!ВЫ ВИДЕТЕ? НЕТ НУ ВИДЕТЕ КАКОЙ УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ МОЙ МАЛЬЧИК?!"

Но как только она узнаёт что в чём либо я ему помогала всё обесценивается и магия мгновенно пропадает :(


Когда мы сообщили что хотим тихо расписаться и отметить это событие в кафе нам предложили снять домик с бассейном, баней, all inclusive, но при условии что мы не будем финансово на них рассчитывать :D

(мы не хотели никогда на них финансово рассчитывать просто в контексте сказанного было смешно это слышать).

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
нам предложили снять домик с бассейном, баней, all inclusive, но при условии что мы не будем финансово на них рассчитывать
что-то аж хрюкнул со смеху :D
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похвала это, конечно, хорошо, но имейте в виду, что ваш жених, скорее всего, будет ожидать такого же отношения к нему любимому как и у его мамы, просто потому, что привык и потому, что так было всегда - для него это норма.

Переучить будет очень сложно, если даже не невозможно. На какие то изменения в себе он пойдёт только от большой любви к вам.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И знаете... всё больше вчитываюсь в ваш пост и ваши комментарии и кажется мне, что его мама пытается прощупать почву для манипулирования и вами тоже. Просто присмотритесь, а дают ли вам выбор в той или иной ситуаци или ставят перед фактом, а там уже задумайтесь, стоит ли позволять манипулировать и собой тоже (только вот если не позволите-будете хреновой невесткой/женой и вероятнее всего будете нарываться на конфликт при каждой неудачной попытке манипуляций).

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вмешивалась в их взаимоотношения, молчала либо переводила темы в более позитивное русло однако регулярно становилась свидетелем скандалов / разборок / истерик, мои предложения прогулятся, сходить в кино либо выпить чай - отклонялись, его мама приходила в гости только если у моего жениха был дневной перерыв и уходила следом за ним.
Когда я предлагала съездить вместе за город мне жёстко отказывали но если допустим через неделю поступало аналогичное предложение от него то проступали слёзы и задавался вопрос наполненный умилением:"Ты нас приглашаешь сынок?"

Вообщем я упустила момент и вовремя не проявила себя, сейчас наверно выгляжу в их глазах безхарактерной угрозой и чувствую себя честно говоря точно так же, обидно что кроме пикабу мне некуда обратится за поддержкой :(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не поздно. Еще не поздно. Бегите!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно, свою новую семью нужно защищать, особенно в случае, если родители страдают гипер опекой или просто не понимают, что их задача не суетиться вокруг ребёнка до гроба, а научить его жить самостоятельно, что естественным образом исключает бесцеремонное вмешательство в личную жизнь. При этом, конечно не стоит забывать и о родителях. И в зависимости от "тяжести" случая, стараться всё же не ударяться в крайности. Ведь родителей не выбирают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя бабушка тоже уже смирилась.Поначалу втирала,что я из мужа бабу делаю,потому что он за собой посуду помыл или пропылесосил.Или поесть приготовил.Сама она бегает подает пока дед ест.Рядом с ним не ест никогда.Еле втолковала,что это из дело,их семья.А мы живем как хотим)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пример хорошей семьи при потенциально конфликтных родственниках! Всё от супругов зависит, как они своих родителей поставят.

Особенно понравилось ваше отношение к быту при традиционных взглядах у мамы ("ты что, кухарка") - в комментариях многие считают, что с такой мамой сын неизбежно впитает эти взгляды как родные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пародоксально по своему, мама всегда работала и вела быт (уборка, готовка и т п), всегда сама вела в сторону, что нужно помогать и т.п., что ей тяжело одной все убирать/готовить и т.п. Я всегда старался помочь где мог, да и все были на работе 90% дня - я за главного. Отец просто много работал и помогал в основном там где требуется физ. сила, иногда мог полностью взять все обязательства по быту + часть мне если мама болела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как пародоксально, одно дело - делать что-то по дому МАМЕ другое - жене какой-то)

Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то момент подумала, что это мой муж писал.
113
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ересь блеать!? Зачем следить, бежать надо, без оглядки от этих неадекватных верунов.

раскрыть ветку (14)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Она выходит замуж за парня, а не за его родителей. Но если он маменькин сынок, то тогда конечно, тогда пиздец
раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Если он такая мямля, то она не только за него выйдет замуж, но и за его родителей. Его родители станут принимать активное участие в становлении новой ячейки общества и перевес в ней будет не в её сторону, 3 против одного, т.к. муж будет всегда поддерживать решения родителей. Ей будет сложно. Мягко скажем. Права голоса она фактически иметь не будет. Скажут крестить, поедут крестить без неё.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Про это я написал. Тогда лучше бежать, конечно же
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто родственники идут довеском. Абстрагироваться от них, и от традиций в которых росла вторая половина, затруднительно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уехать в другой город)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не проблема. Если будет принципиально, достанут и за границей. Это вопрос упертости и упоротости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее папенькин, больше треша в разговоре выдавал оЙтец

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята только поженились, с проблемой столкнулись в данный момент. Делать преждевременные выводы в отношении супруга - не самое мудрое решение.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

еще не поженились, есть шанс открыть глаза и остановиться

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А после свадьбы все, никак?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Никогда не понимал этого. Как поженились так и развелись. Хоть через неделю. Пошлину только оплати.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не самое мудрое решение-жениться, не узнав человека как следует.
Автор поста оценил этот комментарий

Не преждевременные, а своевременные.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Там где начинается религия Там заканчивается Бог.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже оказался, по всей видимости...
1
Автор поста оценил этот комментарий

он с самого детства бесхребетное создание

Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно, при любом конфликте парень должен в первую очередь послать родителей подальше и больше никаких дел с ними не иметь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С юношеским максимализмом, такие вопросы решать не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку