Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду.

Бывают разные случаи когда приходится паять трубы, а в них вода. Бывает кран просто до конца не перекрывает воду, бывает что крана вообще нет. Или кран перекрыт, но оставшаяся вода в трубах постепенно вытекает из них и ждать приходится очень долго.
В интернете есть несколько способов пайки с помощью хлебного мякиша и обычной туалетной бумаги, но статья не про эти методы. Обычно берут мякиш или туалетную бумагу, скручивают шарик и заталкивают в трубу, на некоторое время это помогает, как раз хватает на пайку. После подачи давления хлеб или бумага размокают в воде и растворяются, благодаря этому засоры не образуются. Но что делать если из трубы не капает, а бежит под напором? Хочу поделиться следующим методом. На стояке в квартире не проверял, но давление от "малыша" из колодца держит.

Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду. Строительство, Сантехника, Ремонт, Полезное, Пайка, Пластиковые трубы

Для изготовления нам понадобиться автомобильный ниппель, немного проволоки, кусок эластичного шланга и насос. Отрезаем кусок трубки сантиметров 15 и с помощью проволоки глушим один конец, второй натягиваем на ниппель и фиксируем на нем. Кусок шланга нашел в гараже, от чего она не знаю, просто валялась в инструменте. Далее вставляем все это дело в трубу и надуваем в ней, тем самым перекрывая поток воды.

Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду. Строительство, Сантехника, Ремонт, Полезное, Пайка, Пластиковые трубы

Прежде чем перекрыть данным методом воду стоит подготовить кран и паяльник, делать нужно все очень быстро. Перед пайкой насухо протираем трубу и спаиваем необходимые части. Далее открываем кран и с помощью куска проволоки нажимаем на ниппель, тем самым спуская воздух. После этого приспособу выталкивает напором воды прямо в руки. Перед пайкой рекомендую открыть все имеющиеся краны на магистрали, чтобы как можно больше снизить давление.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c865eae6a3b8100b34ed79c/kak-...

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как под давлением ты в трубу засунешь эту приспособу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку