Как спасти суицидника

Случилось всё это совсем недавно и началось неожиданно. Сидел я вконтактике и флегматично слушал музыку глухой ночью, когда мне решила написать незнакомая девушка, да ещё и красивая, если верить фоткам.


С содроганием сердца я уже предвкушал сообщение типа «Слушай, я тут в тебя всё время была тайно влюблена и только сейчас решилась написать». Но она лишь, не здороваясь, спросила, настоящие ли у меня имя и фамилия. Комичность ситуации в том, что имя у меня самое обычное, а уж фамилия и вовсе не относится к разряду тех, которые ставят нежные тинейджеры для красоты на своей странице. В общем, я написал ей в ответ, что всё у меня самое настоящее. После этого я минут пятнадцать любовался мигающей надписью «Собеседник печатает вам сообщение», но вскоре решил, что не так уж я и заинтригован, и лёг спать. Наутро в сообщениях меня ждал самый настоящий суицидный блокбастер, и суть его была следующей:


Жил-был на свете какой-то пацан, и не очень-то сильно ему нравилось жить, поэтому он решил убить себя. Осуществить задуманное у него по каким-то причинам не получилось, и в итоге он попал в больницу, причём в закрытое отделение, в которое к пациентам пускают только родственников. Проблема была ещё и в том, что родственников у него нет, они погибли, а есть только брат, который живёт в Европе и тоже не приедет его навестить, так что пацан там торчит совсем один. После этого девушка объяснила, почему решила написать именно мне. Я полный тёзка этого самого европейского брата — причём совпадают у нас не только имя и фамилия, но даже дата рождения. А в больнице той с посещениями всё очень строго.


Я решил осторожно спросить, уверена ли она, что будет удачной идеей, если в палату к бывшему самоубийце из всех людей на Земле придёт какой-то незнакомый чувак с именем и фамилией, как у его брата? Тут-то она и раскрыла мне детали своего плана. Она пойдёт со мной в качестве его (а соответственно, и моей) двоюродной сестры, о которой, так как она не близкий родственник, в больнице информации нет, но поскольку она будет сопровождать близкого родственника, то есть меня, есть шанс, что её тоже пропустят. А она очень хочет с ним поговорить, ведь накануне инцидента он звал её в кино, но она с ним не пошла, хотя на самом деле в тайне в него влюблена… О, женщины!..


Больница, в которой оказался пацан, была всего в получасе от моего дома, планы на выходные у меня как раз сорвались, так что чисто теоретически я вполне мог предпринять спасательную операцию. Напротив той больницы есть кофейня, так что я, пораздумав ещё немного, согласился и потребовал за свои услуги самый большой и дорогой кофе, какой там продаётся. На том и порешили.


На следующий день я, прихватив паспорт, поехал на самое странное в своей жизни задание.


Когда я подошёл к больнице, меня уже ждала пунцовая от смущения и оттого ещё более привлекательная девушка со стаканом кофе из Старбакса размером с ведро. Пряча глаза, она сказала, что от меня требуются только паспорт и минут двадцать моего времени, всё остальное она сделает и скажет за меня сама. Мы прошли в регистратуру, моя роковая спутница сообщила суровой тётеньке в окошке с лицом, похожим на мятую подушку, к кому мы пришли, и та, внимательно изучив мой паспорт, заявила, что она сама проводит нас к палате, а то мы заблудимся. «Двоюродная сестра» стала вяло протестовать, но женщина уже вылезла из-за стойки и была настроена решительно. Мы пошли вперёд, а она шла следом за нами. Дойдя до нужной двери, я вдруг осознал, что так и не спросил у своей новой знакомой, как же зовут моего двоюродного брата, и так и замер, положив руку на ручку двери. Моя псевдородственница не растерялась и сказала медсестре, что та может идти, а мы хотим побыть с Димой (ага!) наедине, но я всё ещё чувствовал взгляд суровой тётеньки на своей спине, когда поворачивал ручку.


На меня затравлено смотрел бледный черноволосый пацан лет девятнадцати с тёмными от недосыпа кругами под глазами, до того пялившийся в потолок, лёжа на кровати без подушки. Боже, какая же идиотская ситуация! Спину мою с подозрением буравит медсестра, в глаза с недоумением смотрит суицидник, и мне надо срочно сказать что-то такое, чтоб Дима смолчал, а медсестра поверила. Я стал укоризненно причитать: «Димон, ну как же ты так, почему мне не звонил, зачем такое сделал». Он от удивления аж сел и испуганно уставился на меня, но медсестру эта реакция почему-то полностью устроила, и она убежала, загрохотав по лестнице где-то вдалеке. В палату втиснулась девушка, а я с чувством выполненного долга сказал совершенно офигевшему Диме: «Ну, пока, я, наверное, в коридоре постою», отхлебнул кофе и упорхнул.


Стоя в больничном коридоре и попивая остывший кофе, я видел сквозь открытую дверь, как моя спутница что-то долго и эмоционально говорила, а Дима смеялся и краснел, через какое-то время они уже сидели, обнявшись, роняя изредка какие-то фразы. Где-то через минут двадцать моя «двоюродная сестрица» вышла из палаты и сообщила мне, что всё у них теперь хорошо, и как же им повезло, что у меня такие замечательные имя и фамилия. Дима, улыбаясь, помахал мне на прощание рукой.


А ещё примерно через месяц я зашёл на страницу той девушки и увидел, что она в отношениях с тем самым Димой, который, кстати, как оказалось, поёт русский рэп, что меня почему-то, очень расстроило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
562
Автор поста оценил этот комментарий
Про русский рэп не стоило говорить, осадочек от него остался.
раскрыть ветку (31)
139
Автор поста оценил этот комментарий
А это он после неудачного суицида.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно перед попыткой суицида он впервые услышал русский реп, что и сподвигло его на дальнейшие действия. И тут уж и не знаешь что было бы лучше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или услышал себя со стороны
43
Автор поста оценил этот комментарий

ваще-то да, такой стресс пережил и как последствие

140
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я наоборот проорала с этого :D
Забавный момент в такой депрессивной истории :)
Какая разница, какую музыку он слушает или чем занимается, если никому это не навязывает?
Или ему нужно делать то, что ему не нравится лишь бы быть угодным обществу?
Как-то лицемерно
А то это уже касты какие-то: днищенсие реперские шайки

и превосходящие над всеми остальными сословие любителей рока

раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо, это во времена моего детства реперы были днищенскими, с ободранными обосранными штанами, вытянутыми майками и кепками со скрученным козырьком, а рокеры тогда были ниибаццо крутыми.
Сейчас у реперов козырьки выпрямились, майки со штанами отстирались, появились модные кроссовки, чики, биграшабойс, но реп всё равно остался калом, а рок вообще умер.
Аминь.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но мы-то еще нет (по крайней мере снаружи)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все, кто нас любят, смотрят нам вслед)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рок в России мёртв, а мы-ы-ы ещё нет!
3
Автор поста оценил этот комментарий
БГ, отъебись
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты умер!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я бы, может, и не хотел относиться с предрассудками к такому стилю музыки, но..сколько умных людей его слушает? Почему именно эта музыка орёт под окнами? Даже рокеры с криками о свободе себе такого не позволяют.

Почему именно в рэпе плевать на ноты? А ведь даже электронная музыка такого не допускает (про дабстеп не надо, там всё в рамках, не смотря на адские звуки, а трап уже больше к рэпу тяготеет).

Даже не утверждаю, что какой-то конкретный стиль музыки лучше, но именно это вызывает только отрицательные эмоции.

Я с радостью буду переубеждён, но пока нет ничего, что могло бы показать моё заблуждение.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попорядочку.
1. Я тебе даже могу сказать больше, рэп Читает много умных людей, а про слушателей, кажется даже на Пикабу пару-тройку месяцев назад был пост, про музыкальные вкусы в студ. Среде и их корреляцию с оценками, так там получилось, что студенты с высокими баллами, в основном слушают Рэп, и даже не смотря на то, что тут может и нет прямой зависимости, но отличная учёба в, кажется Оксфорде, позволяет назвать людей умными, или нет ?
2. Это те рокеры, которые ещё пару лет назад ухие под окнами орали песни под гитару?
3. Такого не слышал, но могу дать пару возможных объяснений, рэп как и джаз любит импровизации, да и музыка в нём не самое главное, можешь привести пример, чтобы я понял про какое несовпадение нот ты писал ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Найдите мне этот пост, пожалуйста, с радостью почитаю. На данный момент я не имею ни одного умного знакомого, который бы слушал это.

На счёт оценок не скажу, субъективно это.

Чтение - отдельная среда, тот же Noize MC немного ломает мозг этим.

2. Русский рок и рок - вещи разные. И что касается рока в РФ, ситуация очень грустная: практически нет среднего звена между новичками и профессионалами-мастадонтами.

3. Джаз имеет свою особую гармонизацию, и она всё равно укладывается в музыкальную теорию. К сожалению, хоть и кручусь в среде живых музыкантов, музыкального образования не имею - не могу сказать по-научному.

Однако когда происходит читка, интонирования нет вообще. Есть некий грув и интонации, но на ноты всем плевать. Т.е. человек вообще без слуха может успешно заниматься "музыкой".


Кроме того, есть ещё один аргумент к тому, что рэперы - не музыканты: из них 0,05% людей делают инструменталки сами, в основном они лишь покупают или скачивают. Зачем тогда это всё нужно? Я вижу аналогию с попсой, цель проста - срубить бабла и быть известным.


И позвольте рассказать об этом случае, который я наблюдал лично. Есть один знакомый, который пишет Metalcore с европейским звучанием, только на русском языке. Очень качественный в плане мелодизма, многим музыкантам до такого, как до Китая.

В один момент он высказал подобную точку зрению реперу, мол, ты херню делаешь, здесь нет музыки (примерно так, могу ошибаться, но посыл тот же). И прикола ради за час написал трек в стиле, о котором был спор. После этого ему тонны народа в личку стали писать, что это очень круто, и они балдеют с него.

Сохраню инкогнито этому музыканту. Пойму, если откажетесь верить в подобное :)


Объясните мне эти явления, я с радостью поменяю точку зрения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, рокеры бухущие обычно под окнами орут. Эти хоть трезвый на машине)) почему, когда говорят что рокеры говнари, то закидывают негативом, а как реп-говно, так все тут сразу за)) вообще вкусы каждого это личное, и никак не отражается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И эти тоже ведут себя, как мудаки.

В любом обществе есть некий процент пидорасов, разница лишь в процентном соотношении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тебе срочно нужны грибы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но рэп это же не музыка
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же шутка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А? Ну просто почти каждый второй упомянул это в комментах, вот я и подумала..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесят люди которые говорят "проорала" есть русское слово СМЕХ и куча производных от него.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
лол. я тоже с мемасиков ору
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я у тебя ща спиннер отберу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если он от тебя на гироскутере укатит?
Автор поста оценил этот комментарий

Но я действительно кричала!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал в сказке родился?
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка эту историю с попыткой попасть на тот свет он опишет в своём новом треке, типа "Я слишком крут, небеса подождут"

Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_opyit_kollektsionirovaniy... Третий и последний пост
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в правдивости истории сомнений не остается)
Автор поста оценил этот комментарий

это ты тонко заметил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку