Как сохранились мои рукописные газеты и журналы детства

Снова приглашаю вас, уважаемые пикабушники, в тёплый ламповый мир своего детства. Сегодня я попытаюсь ответить на вопрос, заданный мне в комментариях.

Один из самых удивительных фактов моего детства состоит в том, что сохранилось столько рукописных газет и журналов. Именно благодаря этим документам, можно изучать небольшую историю маленького детского мира и находить на любопытные моменты. Конечно, сохранились не всё, поскольку, наверное, такого попросту не могло быть.

Но как так получилось, что 81 номера газеты «Колокольчик» сохранилось больше половины — 59 номеров? Ответ на этот вопрос можно найти в самой газете (№4, 15 июня 1989). Прямо под заголовком газеты можно прочитать надпись: «Ц. 3 к., с возвратом — 1к.» Эта означало, что цена одного номера — 3 копейки игрушечными деньгами, а цена того же номера с возвратом — 1 копейка теми же игрушечными деньгами.

Как сохранились мои рукописные газеты и журналы детства Ретро, Архив, Детство, Воспоминания из детства, Детство в СССР, Блог, Газеты, Видео, Длиннопост

Главный недостаток рукописных газет состоял в том, что они могли выпускаться только в одном экземпляре, а читателей было несколько. И тогда я придумал схема продажи с возвратом, когда читатель, прочитав газету, возвращал её обратно редакции. Именно эта схема продажи с возвратом отчасти и позволила сохраниться большинству рукописных изданий.

Но только отчасти. Ещё одна причина, благодаря которой сохранились детские архивы, — это моя педантичность. Жена порой меня за эту черту характера называет немцем.

Позже у меня были попытки выпускать газеты и журналы в несколько экземпляров, но об этом я расскажу в отдельной заметке.