Как Собянин скачал с моего телефона 3 гб личных данных

Маленький спойлер - мэрия и круг аффилированных с ней лиц под шумок пандемии, видимо, решили пособирать всех возможных персональных и пользовательских данных во время слежки за самоизолированными. Причём, в объёмах явно существенно больших, чем требуется для борьбы с распространением вируса и гораздо больших, чем указано в соглашении на обработку этих самых данных. И отказаться от этого счастья невозможно - штраф, орбсерватор, тюрьма.


Не нашёл правды по официальным, предназначенным для этого каналам связи. Пишу сюда. Нас с супругой вынудили уйти на самоизоляцию по постановлению ВРИО главного государственного санитарного врача по СВАО города Москвы. После 6 недель симптомов лёгкого ОРВИ. Сидели дома, лечились, как обычно. Освоили доставку. Но у жены появился кашель. С отдельными приключениями (это ещё на 2 поста) вызвали врача по ОМС. Мазки на COVID-19 врачами сделаны-таки не были. Выдали по пачке Инговирина (мне ещё несколько пачек дали Арбидолоподобного). Ну и, конечно же, вынудили пользоваться приложением "Социальный мониторинг". Под страхом штрафа и уголовного преследования.


Я тут же, 24 апреля, как получил предписание, скачал его. И оно обещало меня авторизовать в течение 24 часов. Но... Прошёл день, прошёл второй, третий - всё те же 24 часа и никакой ясности. Ну, бывает, подумал я - у нас вряд ли эта зараза, а приложение в основном для подтверждённых больных, контроля их изоляции. Но рано "радовались".


Вчера жена получила СМС с требованием установить приложение, авторизовалась. У меня оно тоже ожило.... И понеслась..


Первым делом - фотографируемся. И сразу после фотографии начинает моргать, как ненормальный, значок определения геолокации. В это время телефон начинает дико греться, заряд батарейки улетает на глазах. И это происходит сразу на двух телефонах - на моём Samsung Galaxy Note 9 c Android 8 и Galaxy S10e с Anfroid 10, со всеми последними обновлениями. При этом приложение периодически падает, перезагружается и продолжает адски, до тормозов, грузить систему.


В какой-то момент времени приложение требует от жены снова сфоткаться и.... не отправляет фотографию - ошибка. И так раз 10 подряд. Помогает только перезагрузка. При этом приложение вылетает "из аккаунта" и требует снова авторизоваться. Нагрев и тормоза продолжаются.

Звоним в центр поддержки - вначале нас отказываются обслужить, так как мы не подписывали согласие на получение медицинской помощи на дому. А наша бумажка о самоизоляции от ВРИО их не устраивает. Но потом всё же оставляют заявку на связь с разработчиками - завтра с вами свяжутся. Ага. Конечно.


В час ночи, когда мы уже легли спать и поставили телефоны на зарядку на металлическую полку (так телефоны хоть немного остывали) - мой аппарат завибрировал и затребовал фотку. Спать самоизолированным, видимо, не положено.


Каково же было моё удивление, когда утром я обнаружил, что мой телефон передал в мэрию более 3.5 Гб моих данных, телефона жены - 1 Гб. Это отлично объясняет и зависание, и повышенный расход батареи, и дикий перегрев. Объяснить, что было передано в таких объёмах на сервера мэрии и с какой целью - в кол-центре не смогли. К слову, приложение ТРЕБУЕТ доступа не только к камере, но и ко всему внутреннему хранилищу. Колл-центр вновь оставил заявку на звонок специалиста. По прошлой, кстати, так никто не позвонил. Роскомнадзор, куда я хотел обратиться за проверкой законности такой работы с персональными данными, подержал меня в очереди на ответ оператора 10-7-4-7-1 минуты целый час, дальше звонок был сброшен (ограничение сотовых операторов на час непрерывного разговора).


Вывод: требуйте от мэрии отдельного устройство с предустановленным приложением, либо приобретайте для этого отдельное устройство самостоятельно. Или вся ваша личная информация с устройства в неустановленном объёме и с непонятной целью окажется на серверах мэрии. За ваш счёт, если нет анлима/провода.


Но самое главное - не болейте.

Как Собянин скачал с моего телефона 3 гб личных данных Коронавирус, Сергей Собянин, Персональные данные, Android, Длиннопост
Как Собянин скачал с моего телефона 3 гб личных данных Коронавирус, Сергей Собянин, Персональные данные, Android, Длиннопост