Как снова стать счастливым в отношениях и заново обрести себя?

Всем привет, мне 25 лет, со своей пассией вместе полтора года. И есть у меня одна проблема, которая буквально выедает изнутри. Чувствую, как сгораю, теряю себя и буквально умираю.

Не буду тянуть собаку за морду - проблема заключается в том, что девушка меня во многом ограничивает. У нас с ней разный темп жизни, мне нужно постоянно куда-то идти/ехать/бежать/карабкаться, а ей - зачастую просто отдыхать дома и изредка куда-то выбираться, обуславливая это тем, что за неделю так устает, что в выходные хочет просто выспаться. А я всю свою сознательную жизнь был заядлым путешественником. Где только не побывал, а впереди еще столько мест неизведанных... Походу плакали мои путешествия.

Дело не только в путешествиях, даже посидеть на гитаре поиграть - это процентов в 80% выльется в скандал из разряда "ты со мной не проводишь время", "тебе не интересно со мной" и тд. Любая моя хотелка - будет пресекаться. Хочешь поиграть в комп - "ты со мной не проводишь время". Хочешь встретиться с друзьями - "а как же я? Ты обо мне вообще подумал?"

Суть - МЕНЯ ОГРАНИЧИВАЮТ, ЗАГОНЯЮТ В УГОЛ И НЕ ДАЮТ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВЫМ . По логике девушки - если она не хочет ехать в выходные, то и я не должен никуда ехать. Это разве так в отношениях должно быть? Сразу оговорюсь, я с ней очень много времени провожу, каждый божий день на работу провожаю и встречаю (вот прям до порога работы), жертвуя при этом своим сном.
Ps. Мой график работы позволяет ее провожать/встречать.

Мы вместе смотрим сериалы, недавногоняли в отпуск вместе, помог ей с переездом, помогаю с пятью кошками этими чертовыми, помогаю маме её, всячески поддерживаю девушку, а в замен - снова обиды, недовольство и мозгопилилово.

Отпуска не совпадают у нас (она только работу сменила), а у меня отпуск на носу, спланировал в поход на неделю. Что думаете? Меня уже прокляли и обложили всеми возможными манипулятивными буями. "Ну вот ты уйдешь на неделю, а мне что делать??" "Мое отношение к тебе изменится" и пр. Даже если на день с другом куда-то съезжу (утром уехал - вечером приехал) - то это 1000% конфликт дома. И знаете что хочу сказать, в меня очень убедительно вселяют чувство вины, с которым я потом еду куда-то. В таком режиме всё превращается в ад. Устал я очень.

Недавно после работы на велике решил в одно жало матнуть. Для приличия я ее позвал с собой, но знал, что откажется, поэтому поехал один, как хотел! С ветерком и с музыкой в ушах, уух! Под вечер мне прилетел пинок под зад из разряда "любимые люди не хотят бывать одни" "тебе значит не нравится со мной кататься, раз ты там гонял" и тд. Ааааа, просто бесииит! Ничего нельзя уже.

Вот еще кейс. В следующем месяце у меня 2 недели отпуска висят, потом собирался увольняться. Естественно, обиды. Она предлагает видите ли деньгами взять, а не отпуск отгулять. А я не хочу так, хочу отдохнуть в заслуженный отпуск! Зачем палки в колёса бесконечно пихать? Я не против с ней время проводить и отпуска, но тогда вторую половину отпуска - проведу как сам захочу, с палатками и 200 километровыми маршрутами. Но даже этот вариант ее не устраивает. Мы должны все отпуска вместе быть, а значит никаких гор, походов и тд. В конце концов, одному то тоже иногда хочется побыть?!

Вы можете сказать - так бери её с собой! Так я и пытался, но она не хочет/не может. Не любит палатки и походы, а я наоборот люблю. И что теперь? Бросить свои увлечения что ли? Это путь в никуда. Кароче меня хотят остепенить и водить на поводочке рядом с каблуком, а я сопротивляюсь. Но может я все таки чего-то не догоняю и на самом деле я не прав?

Но скажу однозначно - я стал менее счастливым...