Как сделать уборку в квартире

Кому не интересна тема, прошу листать дальше! Заметка реально про уборку. В одном из комментариев я упомянула, что более 20 лет работаю домработницей и люди попросили поделиться опытом. Делюсь!

Итак, король уборки - пылесос.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Главный враг любого помещения - пыль. Так, как её собирает пылесос, не соберёт никто и ничто, поверьте. Однушка у вас, двушка или трёшка; есть ковры или нет; мебель кожаная или нет, не имеет значения. В доме должен быть нормальный, мощный пылесос с парой насадок. Обычно насадок в наборе больше, например:

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Но реально используются две-три (щелевая длинная, для мебели и самая ценная - пылевая!). Этой пылевой насадкой мы пылесосим ВСЁ, кроме пола. Плинтусы, шторы, подоконники, столы, тумбочки, мебель, серванты, мягкие игрушки, углы, техника, даже стены, если нужно. Лучше, если ворс у неё натуральный, мягкий, так она ничего не поцарает.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

По поводу беспроводного пылесоса скажу так - он нужен для немощных, старых и малых, для хорошей уборки он непригоден. Робот - пылесос отличное изобретение, у которого один недостаток - он пылесосит только пол. И он хорош, только если он недешёвый, куплен за достойную цену. Если в квартире дети, животные, то оба эти изобретения (беспроводной и робот пылесосы) - вспомогательные помощники, но обычный пылесос они не заменят.

Самый лучший вариант, конечно, пылесос, который собирает грязь как в воду, так и в мешок, но он будет стоить дороже обычного, плюс мешки для них есть не в каждом магазине.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Швабра. В принципе, подойдёт любая, на ваше усмотрение и бюджет. Главное правило - ручка швабры должна доходить вам до подбородка, либо до кончика носа, иначе будет болеть спина.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Пригодится так же и набор - щётка на ручке + совок. Незаменимы при уборке балконов, углов.

Как сделать уборку в квартире Уборка, Опыт, Длиннопост, Лайфхак

Ещё понадобятся два ведра. Одно обычное, для пола, второе маленькое, для вытирания пыли. Губки обычные, их желательно иметь три - для кухни, ванной и унитаза. И держать их именно там, и использовать для уборки именно этого объекта, не смешивая, почаще обновлять. Идеально - купить самые простые пластмассовые стаканчики и туда положить эти губочки, поставить за унитаз, под ванну, на кухне под мойкой.

Губку для мытья посуды надо менять раз в неделю, максимум в две, содержать в сухом виде и не мыть ею раковину на кухне.

С чего начинается уборка? Пылесосим, причём снизу вверх: полы, ковры и коврики, плинтусы, нижние углы; затем мебель, столы и тумбочки, подоконники, технику, игрушки; шторы, углы вверху. Если пылесос хороший, не перегревается и в квартире никого нет, то пылесосим сразу всё и вся. Рекомендую воспользоваться берушами! Если в квартире домочадцы, гоняем их из комнаты в комнату, убирая комнаты по очереди. После пылесошения желательно проветрить комнату/квартиру.

После пылесоса протираем пыль, которой уже практически нет, но всё же. Затем моем пол.

После этого переключаемся на кухню, следом ванная комната, туалет и прихожая. Это обычная схема уборки стандартной квартиры.

Благодарю за внимание. В следующий раз расскажу, как правильно убрать санузел и кухню. Чем отличается обычная уборка от генеральной, а так же послеремонтной/послестроительной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
594
Автор поста оценил этот комментарий

Если не очень сложно, пишите, пожалуйста, почему так, а не иначе. Чтоб иметь возможность оценить это "просто поверьте моему опыту, раз я говорю, значит так надо" или "хммм, а и правда, судя по всему надо делать так". А так очень актуальная тема, подпишусь)

раскрыть ветку (36)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда-то из глубин памяти всплыло слово "флаюшки". Кто-нибудь помнит?


Лет 10-15 назад было популярно на фоне книги какой-то американки про уборку: как правильно быстро убираться, расхламление, пылесосы, тряпки, коробочки, обязательно раковину драить каждый день, вот это всё. Километры в форумах исписывали, это было посильнее Мураками с Коэльо.


А потом появился инстаграм, и на уборку всем стало похер.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Был форум флайледи вроде. А в инстаграмме, кстати, сейчас популярны видео с Аурикой. Наблюдение за процессом завораживает не хуже АСМР

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор этот форум есть, и он довольно популярен. Или не форум, но сайт есть точно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет назад, когда первый деть родился и было ощущение, что я с бардаком в квартире сгину просто, как раз флайледи меня спасли. Пофигисткой и неряхой я осталась, но идеи расхламления, уборки мимоходом и рамок для мелочей очень сократили объем домашней работы по ощущениям. Руки уже не опускаются, если вдруг все запустились, маленькие шажки всегда помогут)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

о, кстати, я тоже от флай на вооружение взяла эти "хламточки". На кухне при входе стоит миска, куда складируется всякая мелочь из серии "куда деть не знаю, хз, может и пригодится" и жкх квитанции. Потом это раз в пару недель разгребается в основном в мусорку )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите в инстаграме марафоны уборки и мытья окон проводят. Но там уже другие герои на этом зарабатывают, естественно)
Автор поста оценил этот комментарий

В ВК и сейчас популярны флаймарафоны.

25
Автор поста оценил этот комментарий

я работал на автомойке, и у нас была в том числе услуга  по чистке ковров, так вот, как бы не пылесосили и чем - все равно грязи остается достаточно, керхером когда моешь - еще и не один раз пройтись надо, выбивая водой грязь

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, здесь был пост. Коврик автомобильный каким-то дрочилом вибрирующим теребонькали. Грязь-песок подпрыгивали и их пылесосом собирали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ковры кëрхером - мощь. Хотя я мою простеньким автомойным аппаратом - тоже неплохо получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это  близкие штуки) но суть именно в том  что грязь вымывается

24
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю в этой ветке не ответили. Мне показала, что нужно пылесосить всё, не только пол, женщина, проработавшая много лет в этом. Как же она меня измучала просьбой найти насадку для пыли, с щеточкой с длинным ворсом. Родная из набора была с коротким.
Так вот, она сказала что увидела на опыте, работая в домах с большими плазмами и капризными поверхностями, если пропылесосить не только пол, но и аккуратно телик, все горизонтальные поверхности, то потом пыли значительно меньше и она дольше не оседает на том же телике. Это действительно так. Вообще, многому у нее научилась в плане уборки. Как быстрее и эффекивнее.

Приходила ко мне тетка, которая нарочито использовала типа разные тряпки для ванн, туалета и др поверхностей, типа гигиена, но при этом умудрилась из 5 тряпок с микрофиброй выбрать для вытирания пыли самую уставшую, с синим ворсом, которая понаоставляла везде этот ворс. Хотя я ее попросила пропылесосить сначала. Но она же лучше знает, размазала мне этот ворс по поверхностям, белым дверям и в рекордные сроки пропылесосила пол. Нафих такую уборку.

Надеюсь ответила на вопрос зачем всё пылесосить)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Просто поверьте моему опыту, раз я говорю, значит так надо !!!

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мой опыт больше, ширше, жирнеееее!

верьте моему!!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, вот мой опыт лучше, мне так мама говорит
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка с вашей мамой не согласна!!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя ж опыта больше, конечно (читать быстро)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня длиннее!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий

я пылешошу и мою пол раз в месяц и всё у меня хорошо, и вы также делайте, проверено

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я пылесошу раз в полгода. Т.к.  полгода назад сдох пылесос, а на новый никак не накоплю - то телефон сломался, то квартплата пришла, то вся семья есть хотят. Беда.

Поэтому пока веник и швабра пару раз в месяц.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите семье, чтобы не хотели есть, и купите пылесос. Это же так просто
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не копите на новый. Попробуйте сделать замену двигателя. 1/3 стоимости нового пылесоса.
90
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня это всё, вся квартира, кроме ковров, легко и непринуждённо убирается двумя тряпками, для пола и пыли и струёй воды из под крана.


Какой бы ни был хороший пылесос, из него всё равно херачит струя воздуха и поднимает пыль, которая в итоге летает в воздухе и оседает там, где уже "убрались".

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если мыть пол непропылесосив, то пыль будет размазываться по полу. Можно конечно мыть в одном направлении, но все же легче пропылесосить, открыть окна и спокойно мыть полы и вытирать пыль. 

91
Автор поста оценил этот комментарий
Да поменяйте свой советский пылесос на пылесос с аквафильтром и не будет у вас ничего летать и оседать)
раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут фильтр? Даже чистейший поток воздуха выходящий из пылесоса всё равно будет разгонять пыль, которая ещё лежит и поднимать её  воздух.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Да не вылетает там ничего с такой скоростью, чтобы разгонять.
Этим грешили советские пылесосы.
У них выдув был чуть ли не турбированный + плохая фильтрация и после такого полисошения был такой эффект
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выдув там был таким, чтоб специальной насадкой и банкой потолки белить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ООО у нас раньше был такой. Как я его ненавидела! Громкая, тяжёлая хуйня
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вертикальный Пионер. Из него воздух бумажки с пола поднимает

21
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому, сначала пылесос, потом уборка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна с вами .
У меня пылесос, веник и совок безработные.
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте встроенный пылесос

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку