Как сделать подъезд и двор лучше ч.3

Предыдущая часть: Как сделать подъезд и двор лучше ч.2

После получения официального статуса совета МКД и председателя, я получил право представлять интересы собственников, а значит моя подпись стала что-то значить.


В январе со мной связался некий человек и сказал что приедет познакомиться. Оказалось, что этот человек-  представитель подрядчика по замене лифтов по капремонту. Наш дом попал в план и будут менять все 9 лифтов. Рассказал что и как будут делать, оставил свой контакт.

По закону, когда меняют лифты в рамках капремонта, старый лифт утилизируется. Но так как это - общедомовое имущество, то есть несколько вариантов как поступить:

- сдать на металлолом и вырученные деньги перечислить в УК на нужды дома (сразу нет, зная как беспечно расходуются деньги)

- сдать на металлолом и перечислить деньги регоператору, сократив долг дома (вместо 12 млн долг будет 11 млн 870 тыс.). Вариант так себе.

- сдать на металлолом и забрать деньги на нужды дома. Это наш вариант! Так мы и поступили, с 9 подъездов металл по акту приема-передачи получили и сдали в металлолом, получилось 135 тыс. руб (по 15 тыс на подъезд).


Ого-го, мы богаты!


Кстати, этой лазейкой пользуются нечистые на руку подрядчики. Ищется бабушка (если в доме нет совета мкд), бабушка черкает подпись, что получила металл и ей дают 10 тыщ. Бабуля довольная, жильцы не в курсе - схема идеальная.


Мы деньги схоронили и назвали это "Бюджет развития". На сайте появилcя новый раздел "Бюджет развития".

Как сделать подъезд и двор лучше ч.3 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

Мы расписали жителям откуда деньги, стратегия трат денег определена следующим образом: мелкие видимые улучшения, которых хрен дождешься от УК.


Некоторые вещи, которые казалось бы простые донельзя, при согласовании с УК превращаются в невозможные по сложности проекты.

Первым таким проектом я решил сделать поэтажные таблички. УК мне месяц компостировала мозг на тему "нецелевых трат" и что "делайте общее голосование собственников" и пр. Поэтому было решено профинансировать таблички из бюджета развития.

Так как люди любят глазами, то потребовалось сделать рендер таблички и заодно всего подъезда. Давно хотел попробовать 3д, а тут такой случай ради блага - поставил unreal Engine 5 и внутри стал ваять подъезд.

Дизайн табличек сделал по привычке в Figma и вставил в рендер. Было решено дать соседям на голосование несколько вариантов.На табличках указан этаж и номера квартир на нем. А снизу QR-код ведущий на сайт совета дома.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.3 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

По итогам голосования в чате победил вариант №3

Как сделать подъезд и двор лучше ч.3 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

Кстати про голосование. Крайне важно привлекать соседей к улучшениям! Узнавайте мнения, обсуждайте, показывайте примеры, доказывайте каждую деталь, учитывайте пожелания. Это очень мотивирует и люди перестают бояться улучшать среду возле себя.

В итоге в 21.00 одним вечерним днем мы пошли по дому клеить таблички на стены.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.3 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

В течение следующей недели все обсуждали таблички. К нам пришел педиатр и восхищенно спрашивала кто додумался, потому что вечно приходится кататься по этажам и вычислять. Затем доставщик пиццы удивился и тоже спросил кто повесил, потому что впервые увидел в обычной панельке такой шик.

Про таблички написали в посте местной детской больницы, а ко мне обратилась активная жительницы соседнего дома, тоже захотели сделать табличку и попросили макет передать. Ну мне не жалко.

Так как у нас появилась власть, параллельно было решено заниматься двором и проездами.

- написали обращение куда только можно по проезду с торца дома, где ямы.

- написали обращение по дороге во дворе, которая вне территории дома и давно разбита. Ее удалось включить в план ремонта на 2022-23 годы, ура! Депутат нам помогал и мои обращения подкреплял обращениями со своей стороны.

Соседи, видя такое маленькое улучшение, стали относиться к совету дома позитивно и больше идти на контакт.

Цена таблички 300 рублей, кстати говоря. Кому нужно макет - мы выложили в группе ВК. В следующем посте про него расскажу.