Как сделать подъезд и двор лучше ч.2

В прошлой части Как сделать подъезд и двор лучше ч.1 забыл упомянуть, что меня единогласно выбрали старшим подъезда и дома (больше желающих не нашлось)


Итак, первое, с чего мы начали - пользуясь служебным положением (занимаюсь IT) я сделал небольшой сайт дома. https://chicherina36.ru и оттуда поставил ссылку на чат дома.

На сайте выложил список старших, телефоны, а также описали цели и задачи совета дома.

У ресурса появилась какая-то ценность и у нас появился информационный ресурс для постоянного размещения материалов.


Дальше мы подготовили небольшую агит-листовку в каждый ящик дома, в котором рассказали кто мы такие, зачем совет дома и какие цели и задачи. Избирательная кампания началась!

Как сделать подъезд и двор лучше ч.2 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

После этого мы взяли бумажки с реестром жителей дома и перенесли это в цифровой вид, сделали google docs, разбили по подъездам и переписали жителей.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.2 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

На сайте сделали форму добавления в табличку, чтобы жители с сайта могли заполнить форму и их контакты бы у нас сохранились.


Так у нас появилась своя база жителей, где фиксировали с кем уже поговорили, кто как реагирует и пр.


Дальше нам предстояло само общее голосование собственников. По закону нужно:

1. всех уведомить

2. 1 голос = 1 квадратному метру площади. Голосуют только собственники

3. в голосовании должны принять участие не менее 51% всех голосов в доме, из них не менее 51% должны проголосовать за создание Совета МКД.



И мы пошли в походы по квартирам.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.2 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

В итоге мы ходили почти 2 месяца, собирая подписи. Часть активных жителей, которые громко кричали что они помогут во всем, пропали как только потребовалось реально что-то сделать.

Мы знакомились, разговаривали, меня приглашали на чай бабушки и рассказывали о своих проблемах. Некоторые из-за двери посылали на хер, кто-то обещал подписать и потом не брал трубку.

Всех с кем разговаривали - старались добавлять в чат дома, а в чате мы периодически рассказывали о том, как идет голосование. Автотабличка считала кворум и проценты и многие с интересном наблюдали за процессом.

Как сделать подъезд и двор лучше ч.2 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

И мы сделали это!

Как сделать подъезд и двор лучше ч.2 ЖКХ, Благоустройство, Городская среда, Дом, Длиннопост

Собрали 55% голосов, примерно 750 листов голосования, Ооформили протокол и отнес в УК оригиналы. Настало время ожидания регистрации. А регистрация выглядело очень просто - на сайте УК появился наш протокол голосования, я задолбал звонками жилинспекцию и они тоже подтвердили, что наш протокол до них дошел и они его выложили в ГИС ЖКХ.

Победа! Дальше будет интереснее

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы также победили все УК и стал наш дом на непосредственном управлении. Радовались... А сейчас уехал наш активист, жители состарились, новенькие деньги не сдают и если раньше это были проблемы УК, то теперь наши... Двор убираем сами, т. е. я, моя мама и дочь. Иногда выйдет сосед с семьёй. В этот раз например у него был приступ трудоголизма вышли семьёй подмели, собрали в кучки мусор и запал пропал... Короче, лучше бы я на это не подписывалась... А вам удачи и адекватных соседей!
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все это мы прошли лет 5 назад. Только я много узнал о людях, о плохих людях. Телефоны и ссылки на чаты убраны. Реклама наркотиков и прочей лажы от всех кому не лень, твари. Телефон один оставил, и только в подъездах. Короче удачи вам, но будьте осторожны и не будьте наивны, 90 процентов хотят вас наебать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы. Удачи
Автор поста оценил этот комментарий

@ViBo, очень криво отображен блок, лучше закинуть заглушки стандартные если нет фоток

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
@ViBo, а Рожкова Юлия красивая)
передайте ей мои комплименты )
раскрыть ветку