Как Сапфир сломал руку Насте

Как Сапфир сломал руку Насте Лошади, Падение, Перелом, Травма, ПТСР, Истории из жизни, Домашние животные, Тренировка, Опасность, Перелом руки, Длиннопост

Это Настя и Сапфир

Был солнечный летний день.

Я, Злолик и Настя решили покататься по маршруту без седел.

Солнышко приятно грело, что редкость для Питера, к чему упускать какую возможность.

Мы уже отъехали метров на 500 от конюшни и поравнялись слева с небольшим скоплением деревьев и кустов, лесом это не назвать.

Я расслабился и подставил лицо теплым лучикам солнца.

Как вдруг шумно выпорхнула стая птичек из ближайших кустов.

От неожиданности лошади щеманулись в право и мы оказались на земле.

В глазах на мгновение помутнело, в ушах зазвенело.

У нас со Злоликом сработал рефлекс и мы перекатились на круглой спине, мышцы шеи удержали голову от удара о землю, и головой не ударились, конечно мышцы шеи после сильно воспалились, и мы еще несколько дней не могли крутить головой.

А вот у Насти таких рефлексов не было - падать она явно не умела.

Сквозь шум в ушах я услышал крик.

Спустя несколько секунд я смог сбросить пелену с глаз и осмотреться.

Мы сидели на тропинке, один за другим, так же как и ехали.

Лошади были рядом, они буквально шагнули в право и остались нас ждать.

Крик усиливался. Настя сидела на земле, держала прямую руку вдоль тела и орала. Рука была не естественно вывернута.

Я встал и шатаясь взял двух лошадей, Злолик третью. Настя к этому моменту перестала орать, ее как будто-то отпустило. Она поднялась и сказала что может передвигаться самостоятельно.

Было решено, что я и Злолик двинемся вперед отвести лошадей домой и вызываем скорую, а Настя тем временем ковыляет сама к дому. Держалась она стойко.

Но как только мы отошли метров на 10, Настя истошно заорала. У меня было ощущение что мы ее бросаем. Я старался бороться с этим ощущением и ускорил шаг, понимая, что чем быстрее доведу лошадей, тем скорее вернусь к Насте и вызову неотложку.

Оказалось, что у Насти был болевой шок и накатывало на нее волнами. То она сама сосредоточенность, то орет истошно.

Скорая приехала минут за 20, Насте вкололи что то, наложили лангету и повезли в травму, Злолик ее сопровождала.

Диагноз - перелом с вывихом в локтевом суставе.

Дальше со слов девочек Насте вкололи обезболивающее и два огромных доктора держали сорока килограммовую девочку, а третий вправлял вывих. Настя орала на все отделение.

А что же способствовало такому жуткому перелому.

Падение скажете. Отчасти.

Не правильное падение. Когда Сапфир дернулся от страшных птичек, Настя успела среагировать и попыталась его остановить потянув повод влево, и когда падала не сгруппировалась, всем своим небольшим весом вдавила руку перпендикулярно земле и провернулась вокруг этой оси. Сустав не выдержал и выскочил. Боль адская.

Но спустя несколько дней, с гипсом на перевес, радостная Анастасия вновь приехала к нам.

Зачем?

ПТСР никто не отменял.

Часто после падения люди боятся вновь сесть верхом, и Настя, как медик это понимала. Она работала на опережение. Сначала просто общалась с лошадью, гладила и кормила. Потом стала подсаживаться верхом. И когда сняли гипс она уже могла без опаски залезть на лошадь.

Сейчас Настя здорова и абсолютно не боится сесть верхом.

Как Сапфир сломал руку Насте Лошади, Падение, Перелом, Травма, ПТСР, Истории из жизни, Домашние животные, Тренировка, Опасность, Перелом руки, Длиннопост

Настя и Сапфир на "Страшных Сказках", номер "Танец злобного гения"

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717