Как самозанятому в 2023 году принимать онлайн платежи в валюте и в рассрочку

Из личного: работал маркетологом в небольшой сети автозапчастей по тк РФ, из-за разногласий с работодателем пришлось уволиться.
Решил плыть по течению самостоятельно и оформил самозанятость, назрел вопрос, а как официально и по закону принимать оплаты клиентов?
Изучал варианты онлайн-касс, большинство с самозанятыми либо не работает, либо вводит конские комиссии и ограничения
В тг канале о СММ увидел рекламку малоизвестной сейчас платёжной системы Продамус, стал разбираться
По пунктам:
1. Самое главное - работает с самозанятыми. А так же с ИП, ООО и с нерезидентами РФ, имеющими ВНЖ
2. Отчётность - чеки отправляют мне, клиенту и в "Мой налог" автоматически, ничего вбивать самостоятельно не нужно
3. Если работа поэтапная - использую реккурентные платежи от сервиса
4. Для клиентов с малым бюджетом, но большими амбициями доступны встроенные в кассу рассрочки и кредиты. Мне же только приходят деньги на счёт, клиент заключает договор с банком
5. В связи с ситуацией в стране, многие именитые блогеры/бизнесмены улетели за границу (Дубай, США и прочее). Продамус позволяет принимать от них оплаты в валюте самозанятым (доллар, евро, тенге, гривны, рубли). Этот функционал работал даже тогда, когда на других онлайн-кассах все полетело в пропасть с началом СВО.
Сумма конвертируется в рубли на счёт в банке по курсу банка
6. Изначально не было своего тг-канала и сайта, некуда было привязать форму оплаты.
В Продамус на такой случай формируют Индивидуальную платёжную страницу, на которой клиент может оплатить мои услуги любым способом
7. На начальных этапах было множество вопросов, но почти круглосуточная тех. поддержка всё разъясняла довольно прозрачно
После изучения работы и функций сервиса, решил все-таки подключиться, минус всего один — подключение платное
10000 рублей единоразово, а потом сервис берёт комиссию с проведённых платежей
Цену подключения снизил с помощью промокода SODA20, вышло 8000 рублей за подключение + первые 100000р будут без комиссии сервиса, т.е. упадут чистыми на счёт. Итоговая выгода будет где-то 5500р
Подключился за 1 рабочий день, сотрудники всё объяснили и показали

По рассрочкам Тинькофф могу сказать, что если клиенту отказывают, то он может оформить кредит там же в Тинькофф через сервис напрямую
Есть доп. функции, которые Продамус предоставляет бесплатно, это:
– Конструктор чат-ботов и авто-воронок продаж — лично не пользовался, но слышал, что некоторые пользуются только этим конструктором как инструментом, без онлайн-кассы и прочих услуг Продамуса
– Единое диалоговое окно - собирает в одно место всю связь с клиентами с соц. сетей и сайтов

В принципе, пока что функционал устраивает и всем доволен, принимаю оплаты в основном в валюте, т.к. начал больше работать с блогерами
Посмотрим, что будет дальше)

Подключение можно оформить самостоятельно на официальном сайте или, как сделал я, через официального партнёра по подключению

Клуб предпринимателей

17 постов127 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не душнить и не хейтить =) Нам нужна нормальная атмосфера, а не как везде на Пикабу.