Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки

Бомбит дико, никак не могу успокоиться... Многие, наверняка, слышали про распоряжение ЦБ о необходимости продавать 80% валютной выручки организациям, получающим доход из-за рубежа (экспортерам).


Я в настоящий момент занимаюсь аналитикой для небольшой иностранной IT-конторы, работаю как ИП, и зарплату получаю фиксированно в валюте на расчетный счет раз в месяц. Сейчас это большая удача, конечно, но есть тут и половник дегтя, который создают уже наши банки. В моем случае *****офф-банк.


В связи с распоряжением ЦБ, мой банк сам автоматически продает 80% моей выручки после того, как платеж проходит валютный контроль. Причем курс берется на момент завершения процедуры валютного контроля (а не подачи заявки), то есть тогда, когда по сути завершится вся их внутренняя кухня (а, скорее, когда они просто сами решат). И продают они, кстати, по своему собственному внутреннему курсу, который, конечно же, отличается от рыночного сильно в их пользу.


То есть я не могу, например, сам выбрать момент продажи валюты, чтобы дождаться более выгодного курса, и не могу перевести валюту на брокерский счет, чтобы продать ее по рыночному курсу. То есть деньги вроде мои, а вроде и не совсем.


В моем случае вышло вот так: на транзитный счет мне приходит доход в размере 1550€. (пруф)

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив

11 марта (пятница) отправляю документы для валютного контроля (в обычное время он происходит в течение дня), но тут мне сказали, что заявок много, ждите 1-2 рабочих дня, вероятно, будет в понедельник-вторник. Внутренний банковский курс на момент заявки: 124.1 руб./ (даже скрин сделал в этот момент, чтобы потом сравнить).

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив

По факту банк провел процедуру валютного контроля только утром 17 марта - в четверг следующей недели и сделал это как раз в тот момент, когда проходит информация о том, что Минфин США разморозил часть резерва для выплат российских долгов, что снижает вероятность тех. дефолта. Курсы иностранных валют, конечно, полетели вниз.


В этот момент банк продает мои 1240€ по своему внутреннему курсу 112.8 руб./€ (итоговая сумма на скриншоте, можно разделить)

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив

При этом фактический рыночный курс в этот момент был 115.98 руб./€ (т.е. даже тут разница в 3.18 рубля в пользу банка).

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив

Невероятно удачно подобран момент для продажи моей валютной выручки, все четко посчитали, и, конечно, с выгодой для себя "закрыли" операцию в момент просадки курса. Ну а по любым претензиям можно прикрываться Инструкцией Банка России №111-И.

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив

Убыток составил 1240 х (124.1 - 112.8) = 14 т.р. А если считать по рыночному курсу - еще больше. Может для кого-то это немного, но я на эту сумму могу почти месяц кормить себя. По-моему банки сейчас ничем не отличаются от тех таксистов, которые ставят тройные цены во время снегопада или если в городе прозошло какое-то ЧП.


Лучи ебаной благодарности от Олега другому Олегу за его детище, блять...

Как с выгодой для себя банки выполняют требование о продаже 80% валютной выручки Финансы, Курс валют, Банк, Предпринимательство, Мат, Длиннопост, Негатив