Как рождаются биохимики... Как они готовятся?

Всем привет! Выходные Понедельник - а значит, развлекаемся, о серьёзных вещах не пишем. В понедельниках серьёзного и без меня хватает... Как рождаются биохимики? Ну, в физиологическом смысле - как все. Как небиохимики. А вот как они готовятся стать биохимиками? Огнём и мечом потом и кровью. Чисто для понимания - вот, что (в частности) должен знать и понимать биохимик. Ссылка - на карту биохимических путей. Моя любимая картинка, авторы - из компании Roche. И это - только вершина айсберга биохимии. БОльшая часть, как водится, под водой.

Как рождаются биохимики... Как они готовятся? Образование, Урок, Биология, Химия, Биохимия

Знакомство с биохимией начинается у всех желающих в школе, когда на уроке биологии ученики изучают цикл Кребса, он же - цикл трикарбоновых кислот, он же - цитратный цикл. Ключевой этап клеточного дыхания. Совсем-совсем простенький:

Как рождаются биохимики... Как они готовятся? Образование, Урок, Биология, Химия, Биохимия

Ученики (которые уже студенты) со слезами вспоминают школьные годы чудесные, потому что ЦТК - реально несложен собой. Это - такая таблица умножения для биохимиков (на 2, максимум на 3, т.е. - азы), его помним вообще все мы. Но в 10 классе, конечно, есть и другие занятия, помимо изучения этого цикла. Мальчики там, девочки, законы Ома ещё не знакомы знакомы уже, но они намного проще и не мешают личной жизни. А для лучшего запоминания ЦТК есть хороший поэтический, лирический даже способ. Кто учил - у того сейчас олдскулы сведёт от нахлынувшей ностальгии. Кто не учил - ну, стих не хуже современных песенных виршей. Помню, как вчера учила:

Щуку ацетил лимонил,
Нo нарцисса конь боялся,
Oн над ним изолимонно
альфа-кетоглутарался.
Сукцинился коэнзимом,
Янтарился фумарово,
Яблочек припаc на зиму,
Возродился щукой снова.

Раскрывать суть надо, или в стихах, как в женщине, всегда должна оставаться какая-то загадка? Щука (ЩУКа) - щавелевоуксусная кислота. Она, а точнее оксалоацетат при участии АЦЕТИЛкофермента А превращается в ЛИМОНную кислоту (цитрат). Следующий этап цикла - цис-аконитат (нарЦИСсА КОНь)... в общем, идея понятна...

Это - 10 класс средней школы с углубленным изучением биологии. Или, как в моём случае, программа - базовая, но учительница - очень увлечённая своим предметом.

Минутка агитации: учите биологию, друзья, если ещё не и если есть время/желание. Она классная. И химия, конечно. У нас ещё много весёлых запоминаек есть.

Я - Злобный Биохимик. Пишу на дурацком Дзене и тут. Все статьи авторские, тэг моё и всё такое. Всем донатерам - большое спасибо за поддержку.