Как риелторы "помогают" продавать квартиры

История о том как я хотел купит квартиру у риелтора, без своего риелтора.

Пару лет назад искал однокомнатную квартиру для покупки, риелторов не нанимал всё сам, отыскал в объявления квартиру по низкой цене, район устраивает, начал звонить, на другом конце риелтор помогает продавцу.

Первые насколько дней я пытался договорится о просмотре, всё никак не получалось, когда стал выяснять причину почему не получается посмотреть, выяснилось, что квартира сдаётся  гражданам из ближнего зарубежья и они часто все на работе, и нужно согласовать риелтора, покупателя, и граждан на приезд желательно в обед на час. Ну хорошо, я уже несколько таких квартир смотрел, и примерно во фото понимаю что эта квартира под капитальный ремонт, планировка типичная, и кроме срача ничего нового я там не увижу.

И тут начинается самый интересный диалог с риелтором:

Я - Хорошо, с квартирой понятно, под кап ремонт, цена меня устраивает я готов покупать.

Р - Вы знаете, хозяева продают только за наличные деньги, ни каких кредитов.

Я - Отлично, у меня наличная сумма, без кредита, покупка через аккредитив.

Р - продавец хочет купить двух комнатную квартиру, но они еще не нашли подходящий вариант.

Я - Замечательно, заключаем сделку, продавец получает деньги и покупает хоть трех комнатную квартиру.

Р - У меня продавец пожилой человек, он хочет провести сделку по покупке и продажи одновременно.

Я - ????

Р - они не хотят выписываться и этой квартиры в другую (в которой сейчас живут) а сразу в новую.

Я - ну хорошо, мы можем прописать в договоре что продавец обяжется выписаться из квартиры а течении 3-6 месяцев, сколько им нужно на поиски новой квартиры? Не вижу в этом проблемы.

Р - нет, они так не могут, сделка должна быть одновременной, и они выпишутся сразу в новую квартиру.

Я - согласен подождать пока вы будете подбирать им новую квартиру, сколько вам нужно на это времени 2-3 месяца? Предлагаю заключить договор в котором укажем что цена за это время не изменится.

Р - НЕТ, мы не можем на это пойти, вдруг цена изменится

Это был финал разговора, дальше я судьбу квартиры не отслеживал, не знаю как они продали её, но мне даже стало жалко продавца, который хотел продать квартиру, а риелтор вставлял такие палки в колеса.


И еще один маленький случай:

Я - алло, продаете квартиру?

Р - да продаем, а вы риелтор?

Я - нет, я покупатель.

Р - пусть ваш риелтор свяжется с нами, мы объясним ему,  у нас сложная схема.

Я - у меня нет риелтора, я готов выслушать вашу схему, я юрист.

Р - я не могу вам объяснить, мне нужно говорить только с вашим риелтором. вы не поймете.


Разговор закончен, и схема которую я не смогу понять мне тоже понятна, как они за спиной деньги продавца и покупателя будут делить, и как побольше содрать.

Антириэлтор

292 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено всё, что не запрещено правилами сайта