Как решить проблему с мечетью с помощью Золотого Пути

Всем гамарджоба)

Мои наиболее активные подписчики в курсе, что я регулярно выкладываю контент, связанный со вселенной Дюны. В этом замечательном сеттинге есть один очень интересный персонаж, который за свои личные качества и заслуги получил скромное прозвище «Бог-Император» и три тысячи лет вел человечество по Золотому Пути. Мои подписчики чуть позже узнают подробнее и про самого Бога-Императора и про Золотой Путь, когда я таки дойду до разбора четвертой книги)

Но сейчас, я хотел бы использовать концепцию Золотого Пути как метафору к своим собственным мыслям на весьма злободневную тему, дабы за прямое высказывание на этот счет не словить бан от бдительных пользователей, любящих обращаться к правилам Пикабу при столкновении с мнением, отличным от своего. Заранее извиняюсь перед всеми, кто сочтет это кощунством по отношению к ЛОРу, представьте, что я таки говорю о другом Золотом Пути) Ну либо что я понял Бога-Императора неправильно)

Итак, на одной из планет, населенных человеками в далеком будущем, случилась проблемка. Одна из религиозных структур хочет построить свой храм на том месте, которое является святым для представителей другой религиозной структуры. Ситуация, в принципе, в многоконфессиональных странах вполне обычная. Назовем эти религиозные структуры, условно, мусульманами и христианами. Почему-то, в ходе очень быстро накалившейся дискуссии, большинство представителей обеих сторон, вместо того, чтобы предложить альтернативное место для постройки мечети, уперлись друг в друга рогами аки матерые бараны и принялись кидаться угрозами. С одной стороны звучит: «Это наша планета, вам тут вообще нехер делать, а вашим мечетям – и подавно. Ох, доведете ведь вы нас в один прекрасный день, и уж тогда – пеняйте на себя!».

С другой стороны звучат еще менее цивилизованные выкрики: «Мы будем строить мечеть именно здесь! Вам плевать было на это место, пока мы не захотели строить тут мечеть, вы просто нас ненавидите и не хотите видеть мечеть вообще нигде! Я тебя зарежу, затем твою жену, детей, родителей, твоего кота и хомяка!!!»

И вот, Бог-Император принял решение вмешаться и разрулить все сообразно Золотому Пути. Как же он это сделает?

Золотой Путь прочертил следующую тропу:

  1. Хватаем всех публично высказывавших угрозы (с обеих сторон, но понятно, с какой стороны их будет больше) и сажаем их за разжигание межрелигиозной розни, по всей строгости закона. В первую очередь – хватаем наиболее медийных персон, вроде звезд ММА, известных борцух и наиболее хайпанувших дурачков.

  2. Если вдруг их сторонники решат продемонстрировать свою силу, собравшись огромной толпой на митинг, дабы вытащить своих кумиров из тюрьмы, разгоняем митинг давно отработанными на подобных мероприятиях методами. Учитывая то, сколько бабла вливалось в структуры, ответственные за разгоны митингов минимум за последние 10 лет, проблем с этим возникнуть не должно. Наиболее активно проявивших себя на митинге беспредельщиков хватаем и сажаем.

  3. Строим большую и красивую мечеть в другом месте, не связанном с христианскими святынями, но удобном для посещения мусульманами.

  4. Во всех религиозных структурах, будь то христиански храмы, мечети, синагоги или буддистские храмы, вводим видеонаблюдение со стороны правоохранительных органов (ну или хотя бы регулярно отправляем туда сотрудников с прослушкой). Мы ведь правильно понимаем, вы в своих замечательных религиозных организациях учите прихожан, как совершать хорошие поступки и воздерживаться от совершения плохих? Замечательно, давайте-ка и мы послушаем.

  5. Договориться с иерархами этих религий об обмене опытом. Пускай периодически христиан приглашают в мечети, мусульман – в церкви, а буддистов – в синагоги и наоборот, пускай люди слушают проповеди представителей другой религии и видят, как сильно они похожи на проповеди в их собственных религиях. Людям разных религий следует видеть больше общего друг с другом.

Собственно говоря, при любом повторении подобных инцидентов, рецепт их разрешения весьма прост: государство должно показать свою силу всем сторонам конфликта и строго карать любые выходы за рамки закона, а затем – находить компромиссный для обеих сторон вариант решения проблемы.

Но это все касается, конечно же, далекой планеты в далеком будущем, а уж как проблема будет решаться у вас там, в далеком прошлом, дело таки ваше)

Всем нахвамдис)