Как разводят магазины золота

К сожалению фотки "до" не сохранилось.

В общем покупал кольцо пару лет назад, на замену неудачному "дутому". В руках повертел, покрутил, вроде  тяжеленькое, широкое. Через пол года заметил, что оно состоит из двух колец: одно внешнее, другое внутренне и кольцо прокручивается. Заморачиваться особо не стал, к чему такие конструктивные решения, так, от нефиг делать крутил иногда туда-сюда, когда пальцы не чем занять.

То, что мы видим на фото: внутреннее кольцо все таки отделилось от внешнего. Внешнее кольцо представляет собой ту самую "дутую" форму, а внутреннее как бы закрывает эту полость, подчеркиваю закрывает, а не заполняет, т.к. внутри содержится непонятного происхождения наполнитель темного цвета, порошкообразный, без запаха. Как я понял они создали искусственную полость внутри кольца и заполнили данной субстанцией для веса, а как известно покупается золото на вес. А вы говорите креветки в ледяной глазури :D

Будьте аккуратны при покупке кольца и проверяйте их на такое вот "двойное дно". Если кольцо состоит более чем из одного элемента это подозрительно, лучше выбрать что-нибудь другое.

ЗЫ: всем диванным критикам сразу отвечаю, да надо было смотреть и задаваться вопросом почему двойное, но я просто и подумать не мог о таком разводе, в выборе колец я полный профан. Жизненный урок номер N усвоен.

Как разводят магазины золота Золото, Кольцо, Ювелирные изделия, Фотография, Мошенничество, Обман клиентов, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (37)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я пытаюсь чек найти, что бы им в рожу тыкнуть. Кстати может кто-нибудь знает чем им конкретно угрожать если найду чек?

Так нет, вес же они написали правильный. Другое дело что не все 100% этого веса в золоте.

раскрыть ветку (35)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

147%, что с весом изделия. И нигде не будет написано «вес ЗОЛОТА n-грамм»

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой способ: для этого нужны ювелирные весы (купить можно в районе 500р.) ,нитка и пластиковый стаканчик с водой. Взвешиваете ювелирное изделие на весах, запоминаете вес. Далее ставите на весы стакан с водой, тарируете (кнопка tare) весы и на нитке опускаете ювелирное изделие в стакан с водой так, чтобы оно не касалось дна и было по центру- получаете второй результат. Результат 1 делим на результат 2. Полученное число для 585-ой пробы не должно быть меньше 12 ( от 12,5 до 14) Если проба 750-я то от 14,5 до 17,5. Если число меньше 12ти то это либо 375я проба, либо не золото, либо золотое изделие внутри полое. К сожалению, этот метод работает только на изделия без вставок (драг.камней, страз и т.д) , метод называется-гидростатика.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Метод называется закон Архимеда. Тело вытесняет ровно свой объём, весы измеряют массу, масса равна плотность на объём, объёмы при делении сокращаются, остаётся отношения плотностей. Какая ещё магическая гидростатика...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, что основано на законе Архимеда, более точно метод называется гидростатическое взвешивание, а на сленге у товароведов ломбарда называется "гидростатика".

Автор поста оценил этот комментарий

Это метод гидростатического взвешивания, или просто гидростатика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взвешивание тут не при чём. Это определение плотности. В товароведов только гуманитарии идут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то бредово расписано. Массу на воздухе делим на массу в воде и получаем не меньше 12? Масса в воде меньше в 12 раз? Ну не бред?

Пришлось гуглить. Тогда уже становится понятно, что все чуток сложней. Тут, например, http://www.novo-massa.ru/articles/33081/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, фискальный чек или нет. Если фискальный, то берите его и идите в магазин, пишите претензию, с просьбой обменять на другую модель, только теперь смотрите внимательно.
Если в магазине откажутся принимать, пишите в общество защиты прав потребителей, пробирную палату. За это огромные штрафы, т.к каждая партия колец должна проходить проверку. В магазине тоже говорите об этом.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты с РФ, то согласно законам чек не является доказательством покупки. Или как то так. Статья 18 зозпп кажись. Достаточно дата примерная и цена. А если платил картой, так ещё проще будет. Можно обратится в банк, у них отображается где сделана покупка. Так что чек можешь даже не искать, он тебе нафиг не нужен, да и даже если найдешь, он с вероятностью в 100% уже выцвел от старости.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот. Отсутствие чека не является причиной для отказа в претензии.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку, поищу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выцвевший чек можно восстановить.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это жёсткая статья. Не буду магазины себе такой геморрой на попу делать. Название магазина давайте, и бирку ищите. С 1996 года в ювелирке, такое прилетает обычно из Индии, Турции, Египта. И цена как правило прям кричит о том что тут что то не так!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа для вас : в крупных торговых сетях много изделий сделанных на заказ для Российских торговых сетей в Турции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  Вот не знал же...сенсация века.

У меня тоже есть инфа для вас: если эти изделия ввезены в страну и попали на прилавок официально, то они не могли попасть на витрину минуя пробирную палату. И там подобное изделие  просто не прошло бы. Значит изделие ТС имеет другое происхождение.  Это не может быть официальный импорт.

Автор поста оценил этот комментарий

Кочующий магазин "Ромалэ" на Комсомольской площади. Чек не дали .

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали, что это просто скопившаяся грязь ? Я каждый день занимаюсь ремонтом юв. изделий и могу сказать, что грязи скапливается очень много в дутых изделиях, а тут ещё и в кольце, руки всё же больше всего контактируют. А "585 - Gold" контора спорная, тут я с вами согласен. Были акции где в рекламе изделия 585-ой пробы, а на деле втюхивали 375-ую, да и по ломбардам у них много вопросов было.
8
Автор поста оценил этот комментарий
чек не нужен, пиши претензию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в пробирный надзор
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот можно вопрос ? А зачем вообще кольцо мужчине ? Смысл ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой в нём может быть смысл? Просто нравится носить, по приколу. Я ношу два - одно обручальное, второе просто титановое. Раньше носил из карбида вольфрама. Всё хочу качественное стальное.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, скорее всего кольцо было полое, а внутрь постепенно забивалась грязь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку