Как работодатели "нагревают" сотрудников

Всем привет!

Случилось буквально вчера, подтвердилось сегодня.


Я не первый год уже работаю в небезызвестной транспортной компании менеджером по продажам.


Все прекрасно понимают, что ЗП продажника обычно состоит из оклада + % от продаж, а иногда и вовсе оклада нет.

Вот и у нас схема стандартная: оклад + %.


Мой работодатель утверждает, что никогда не хотел «нагревать» никого из сотрудников и никогда этим заниматься не собирается. Окей.


Получаю я вчера премию. Рассчитывает мне ее руководитель, который сейчас в отпуске. Премию выдавал бухгалтер, поэтому задавать любые вопросы по сумме бесполезно, она в этих расчетах не шарит. Я подписываю бумаги о том, что и сколько получила и ухожу. А в голове все еще висит вопрос: «а где еще? Неужели это все?».


Сегодня, в общем, я выделила время и перепроверила. Поняла, что мне недодали довольно крупную сумму. Написала руководителю, он там что-то проверил/пересчитал и говорит, мол, да, действительно, формулка сбилась, денежка не посчиталась.

ФОРМУЛКА, блн, У НЕГО СБИЛАСЬ!


Это второй!!!! раз за полгода. И только на мне «формулка сбивается», больше ни у кого недостач не обнаруживалось. Или просто другие сотрудники и не проверяют, сколько должны получать.


Общалась как-то с коллегой, она сказала, что никогда не пересчитывает, доверяет руководителю. А я вот что-то как-то нет. Тем более после еще одного раза. Или, может, я мнительная?


А мне вот интересно: сколько таким образом может уходить в карман компании? Или руководителю? Или кому угодно из руководящих лиц. Сколько сотрудников никогда не просчитывают свои доходы, чтобы не терять время и не заморачиваться, надеясь на честность работодателя?


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формулка уже сбивалась, а вы не начали проверять? И для чего такой громкий заголовок? Если мне вчера торговка на базаре неправильно сдачу дала, означает ли это, что все продавцы обманывают? И следует учесть, что умышленно недоплачивать сотрудникам со стороны работодателя очень недальновидно, так как многие проверяют расчеты, а последствия для работодателя могут быть довольно серьезными (в отличие от обратной ситуации, если работодатель переплатит сотруднику, он не сможет взыскать назад переплату).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не сказала, что не начала проверять. с того момента я и проверяю постоянно. название заголовка обычное. не нравится - не читайте) никто ж не заставляет) это только одна из схем "нагрева", которую я здесь нашла. есть и другие, о которых не писала. просто это повторилось, решила и написать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку