Как работают банки  в Канаде

Уже на протяжении трех лет, моя мама живет и работает в Канаде. Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес. Причем доллар канадский. А он немного больше доллара США.

Так вот, когда она туда перебралась, то первое время жила у знакомых, попутно пытаясь найти +/- нормальное жилье за ограниченный бюджет. И ей это удалось. На каком-то канадском сайте, квартиру сдавал, какой-то британец(допустим Майкл). Цена вроде подходящая(1000 баксов), недалеко от работы, хороший ремонт. Проблема только в том, что Майкл находился у себя на родине в Англии и показать квартиру лично он не мог. Поэтому он прислал товарища(допустим - Джои), дабы тот показал хату. Он встретился с моей мамой. Джои  сказал, что ему велели заселить в квартиру после полной оплаты. Деньги за квартиру было договорено отправить банковским платежом, напрямую Майклу. Мама пришла в банк, Джои ждал на улице. Дальше разговор моей мамы (М) и кассира в банке (К):

М: Мне нужно вот на этот счет положить 1000 долларов.

К: С какой целью осуществляете данный платеж?

Да какая ей вообще разница? подумала маман, тем не менее:

М: Собираюсь снимать квартиру, делаю перевод владельцу.

К: А где Вы нашли данное объявление?

М: На таком-то сайте.

К: А с владельцем квартиры Вы каким способом связывались?

Это тут блин причем? Просто возьмите деньги и положите их на счет. - думала про себя мама.

М: Связывались через Фейсбук.

К: А можно почитать переписку?

Кассир в банке попросил телефон клиента, чтобы почитать переписку в фейсбуке. Все каноны о кассирах  в голове моей матери были разрушены.Она передала телефон девушке в окошке. Та полистала, почитала и говорит:

К: Я не буду делать этот денежный перевод!

М: Почему?!

К: Это мошенники. Они хотят обмануть Вас.

М: Вы наверное ошибаетесь. Там друг владельца стоит на улице.

К: Можете обратится в другой банк. Я отказываюсь делать эту транзакцию.


На этом диалог был закончен. Видимо услышав ломанный английский в исполнении моей маман, кассир и вправду, что-то заподозрила, либо они со всеми так - непонятно. Но факт остается фактом, при выходи из банка Джои уже не было, Майкл тоже больше ни разу не ответил и не написал. Таким образом, было сохранено 1000 долларов и рождено стойкое желание пожать руку, тому работнику банка.

В общем, в честь Старого Нового года всем желаю таких кассиров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она туда переехала, сразу стал вопрос жилья, аренда которого там стоит баснословных бабок. Например, в данный момент они с отчимом, снимают маленькую квартиру-студию в многоэтажке. Стоит такая роскошь 1100 долларов/мес.


Послушайте, аренда пропорциональна зарплате. Всё-таки она не рублевую з/п получает. Так что дороговизна - относительная.  Когда переезжаешь, первое время не знаешь ни местности, ни времени для большого поиска нет, кроме того, если хочешь жить с нормальным "евро" ремонтом - это тоже стоит нормальных денег.

Кстати, они снимают 1 1/2 или 2 1/2? В Канаде нет понятия однушка или студия, по крайней мере, в провинции Квебек. Мой опыт был такой: сначала очень стремная за 680 (1 1/2, т.е. студия) с не очень ремонтом, прокуренная до нельзя, с окнами на пожарную лестницу и  соседний дом через 50 метров (т.е. без в солнца), но  в нужном районе; через год нашли 705 за 2 1/2 (зал объединенен с кухней+ отдельная комната), чистая с окнами, нормальный вид, нормальный ремонт, без окна в ванной (это прикол канадских реалий мне до сих пор не ясен) на одну станцию метро дальше. Но искали долго, около 3 недель, будучи уже на месте. И да, можно было снять за 1000 сразу с ремонтом, но маленькую. Нам хотелось сэкономить, вот и терпели.

Канадцы другие, мне показались отличными ребятами. Надеюсь, вот такие "мелочи" как участливость сотрудника, помогут быстрее интегрироваться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

3 1/2 в Квебеке - это 1 bedroom в остальной Канаде. 4 1/2 = 2 bedroom и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, про 3 1/2. Где-то было, что 2 1/2 -это с отдельной спальней, где-то, что - 3 1/2. Вообще, в чем разница между 1 1/2 и 2 1/2? 2 1/2 - это что ли когда эти перегородки на полстены есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Квебеке считают 1 - это кухня, 1/2 - санузел. Плюс, каждая комната (неважно, зал это или спальная) +1.

Я думаю, 1 1/2 - это какая нибудь гостинка малоразмерная. Хотя, лично я таких не встречал. А может, и правда, есть перегородка - 2 1/2, нет перегородки 1 1/2.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в 1 1/2. Это обычная студия без перегородок. Т.е. между кухней и жилым пространством только барная стойка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку