Как работал турагент 15 лет назад

Меня зовут Света Сопроненко, в туризм я пришла ещё в институте, когда на четверых менеджеров был один компьютер в офисе. Подтверждение заявки мы получали по факсу, а документы по туру надо было накануне вылета забирать у туроператоров в офисе, а затем ещё успеть их отдать туристам!


Каждый день после лекций я бежала в офис на несколько часов подбирать и бронировать туры, а потом… марш-бросок по операторам за документами!


Мы все работали до последнего клиента, ведь забрать заявку домой было просто невозможно.

В то время турагент был необходим не только для оформления тура. Мы постоянно посещали туристические выставки, где набирали огромное количество каталогов и ходили на обучающие встречи с туроператорами.


Наверно, у каждого турагента тогда был свой ежедневник, где хранились ценные записи о курортах и отелях. И информация не устаревала через неделю)))


Сейчас же туристы часто самостоятельно подбирают себе отели, выбирают перелёт. Но турагент все равно необходим, ведь вокруг столько разной и постоянно меняющейся информации.


Да, теперь мой офис дома и я работаю с туристами онлайн. Все документы можно скачать и распечатать из своего личного кабинета.


Сейчас технологии позволяют быть с туристами на связи 24/7, и часто у меня ощущение, что мы отдыхаем вместе))


А вы помните свою работу лет 15 назад?


В какой сфере трудились, и как все изменилось?


Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.