Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1.

Привет, это Франко. Вы меня попросили рассказать, как экономить в Испании и путешествовать дешевле, чем по России, хотя ошибочно все думают, что в Европе всё дорого.

Я живу в городе Мадрид, по центру Пиренейского полуострова, что с моей точки географии путешествий огромный плюс. Я могу выехать на машине и через 5 часов уже быть на Атлантическом океане в португальском Лиссабоне или же в Стране Басков на Бискайском заливе. За 3.5 часа я могу добраться до Валенсии на Средиземном море и так я могу перечислять бесконечно, какой город Мадрид охуительный, в котором я живу, но ездить всё же приходится, а дорога это деньги.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Аренда авто, как по мне самое подходящее. Я не имею авто в Мадриде, ибо общественный транспорт намного быстрее + я за экологию, на велике катаюсь (правда электрическом, которые по городу стоят - так что спортом это не назовёшь). Поэтому, примерно в 2 дня, нормальная тачка вам обойдётся в 120 евро с полным баком бензина и прочими приколами.

Если же вы не хотите садиться за руль, то лучше тогда взять бла бла кар или же поехать автобусом. Поезда "Renfe Ave" - скоростные до 330 км в час, стоят дороже билета на самолёт. Поэтому, кроме того, что вы прокатитесь быстро, видя вокруг только пустыню, занятие сомнительное.

Электрички же обычные, вас просто вымотают своими остановками и путь в 380 км до Валенсии для вас продлится за 38 евро с человека, часов 7. Не стоит это того.


Сегодня покажу вам на примере себя, как я 2 недели назад ездил в Галисию. На край Пиренейского острова. А вот именно сюда, ради этого вида. Здесь заканчивается Европа, а через океан начинается Канада и США. Возможно где-то там Нью-Йорк).

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Выдвинулись мы в пятницу в ночь на субботу на машине. Были со мной @pelirroja, её брат Ник из Москвы (к сожалению пока не пикабушник) и @DenisDenchik. Мы с Ником двинули в аэропорт Мадрида, поскольку по опыту вам скажу, что там самая дешёвая аренда во всём городе. Если же вы попробуете арендовать автомобиль около центральных ЖД вокзалов Atocha или Chamartin, то стоимость возрастает на 10-20 евро в сутки. "Капитализмо".

Мы выбрали для путешествия автомобиль Opel Adam - и потом он нам "аукнется". Один в один, как на этой картинке, в спорт версии. Мы думали, раз 4 человека, то он бодро поедет. Ага, ну ну ... возьмите лучше что нибудь другое. Тут мы переплатили, надо было брать что нибудь побольше и в стандарте. А то эта хипстерская хуйня машина, не совсем удобна на 4 человека. Отдали за всё удовольствие с полным баком топлива мы 135 евро на 2 дня. С учетом всех налогов и пошлин.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Выдвинули мы из Мадрида по направлению в A Coruña в 23.30 вечера в пятницу. Далее уже будем считать, что это суббота. По дороге, скажу я вам ... интересного за Мадридской областью, нет ровным счетом нихуя. Ноль. Пустыня или иногда поля, а с учетом ночи мы просто офигели, что кроме освещённой трассы, смотреть было в принципе нечего. И тут начинаются приколы. Платная дорога блять. Вариантов её объехать масса, через дикие ебеня и посёлки с непонятным движением и прочей хернёй + крюк километров 200 получится. А с учетом бензина 1 литр за 1.27 евро. Думаю, вы поняли, что платят все и едут по данной дороге, ибо скупой платит дважды.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Стоит это удовольствие, всего каких-то 16.90 евро, за двухполосную дорогу с отбойником между полосами. Вид был на обратном пути впечатляющий на самом деле, ибо ночью ехав в А Корунья, мы не увидели ничего ровным счетом.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Приехав в город, мы с Ником устали нереально, ибо ехали от Мадрида всю ночь и не спали 650 км. Поэтому, что бы хоть как-то разрядиться и размять спину после долбанной машины, мы поехали на центральный городской пляж, который встретил нас вот таким видом на бухту.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Это было незабываемо, но нам нереально хотелось спать. @DenisDenchik, и @Pelirroja, в этот момент мирно "сопели" на заднем сидении, пока мы с Ником, не приняли отважное решение. Надо поспать и добраться до нашего забронированного бунгало в кемпинге. Но вот не задача, если мы находимся в А Корунья, то наш кемпинг находился от туда ещё дальше на запад в 49 км по платным дорогам.

Краткая смета, как мы добрались: Платные дороги 17 евро. Бензин полный бак 45 евро. Кемпинг (бунгало на четырёх персон) - 45 евро. Аренда машины 148 евро (помните, не берите её).

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Кемпинг находился в 4 минутах езды на машине от рыбацкого города Мальпика. Бросив шмотки в кемпинге, нам почему-то захотелось выпить кофе и съесть что-нибудь, так как всю дорогу от Мадрида мы забывали даже поесть, поскольку хотелось добраться всё быстрее. И вот эту скалу, я сфотографировал с самого западного района этого замечательного и простого по быту города. Впервые в Испании, оказавшись в городе Мальпика, я почувствовал себя реально чужим и туристом, чего не чувствовал ранее, поскольку жители города, обращали на нас внимание очень и очень, ибо мы для них казались чем-то из рода:

- И какого черта их занесло в нашу деревню?! Да ещё так рано утром?!

Ну мы выпили пива/кофе, и после этого покинули кафе обратно лечь поспать хоть сколько нибудь ... Ибо Денис и Роха спали на заднем сидении, хоть сколько-то. А я с Ником всю доррогу на переднем сидении следил за навигатором и туманом на границе между Кастилья де Ла Манча и Галисия. Будьте осторожны, утром там туман с видимостью метров в 30. Всё из-за разницы ландшафта. В кафе мы заплатили 8 евро на 4 персон.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Приехали мы в кемпинг и выглядел он вот так. Неплохое место и очень дешевое. Поэтому, если вы с машиной - советую. Есть и гриль и мангал. Персонал из Португалии в основном работает, потому они жидормоты ещё те, ибо даже не продали нам пачку соли с кухни кафе. Пришлось ехать в соседний город нам на машине и вот тут мы не пожалели, что так случилось. Ибо мы зашли в местный!!! реально местный магазин с сельхоз продуктами. И всё по нереально дешёвым ценам. Бутылка вина домашнего стоила в районе 1.5 евро, а курица местного производства свежайшая стоила, каких то 3 евро за кг куриных ножек, которые мы успешно пожарили в кемпинге с Норвежцами, которые решили с нами за дружиться. Как итог поезд в магазин нам стоил 25 евро, из них купили пол багажника вин и пива + мясо и колбасы различного сорта, которые должны были пойти на гриль. Никита этим временем готовил с угли из "Вандервафли" - название сухого топлива, которое нам норвежцы скинули. Мангал скромненький, но зато бесплатный и дрова бери сколько хочешь.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Ну а дальше был только сёрфинг, океан и бесконечные пляжи с холодной Атлантикой. Чистота воды и пляжей - впечатляет. Мне кажется, это единственное место, которое ещё не тронуто туристами. Люди там очень отзывчивые и добрые, а самое главное терпеливые. Когда я садился за руль в деревне Razo, то долго не мог привыкнуть к сцеплению машины, длинное очень. Поэтому, порой глохла машина. Дак вот за мной стояло 3-4 автомобиля и не один мне не посигналил, ибо понимают, что я это делаю не специально.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост
Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост
Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Всё. Так и мы и тусили 2 дня. Ездили в ебенях, где-то в деревнях Галисии. Сёрфили, ели в кемпинге, так как поскольку мы приехали на выходные, то было в деревнях даже кафешки все закрыты, а есть в столовке при кемпинге, удовольствие сомнительное. Кстати, к вечеру начало очень сильно холодать, так как мы забыли про ветра Атлантики, а естественно у нас тёплых одеял с собой не было. Дак вот, эти "спекулянты хапуги" дали нам 4 одеяла за 15 евро (это типа акция, так 1 за 5 евро в сутки). Но мы хоть и бюджетные туристы, но всё же это пиздец спать в домике из досок и 2 окошками при +8 утром. К сожалению фотку домика мы успешно забыли сделать. Пришлось взять. Но выспались на сосновом кемпинге мне кажется так, как я бы спал неделю в Мадриде. Ибо у нас постоянная летом духота.


Утром мы "разчекинились" из бунгало. Сдали ключи и одеяла. И вроде, как всё здорово. Решили поехать на пляж, но перепутали дорогу и нашли вот этот замок. Естественно он нас заинтересовал, ибо он был заброшен.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Замок был построен, каким-то местным жителем в 1954 году, судя по табличке на доме. Во времена Франко. Мы решили разузнать побольше о истории этого дома, и как раз нам повезло, проезжали, какие-то местные, которые высадили бабушку около нашей машины.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Каждый дом в Галисии в этом районе региона, имеет свою небольшую часовню. Особенность региона. И нам бабуля рассказала, что у данного дома сейчас есть владелец, но он его забросил и тут в нас сыграл "инстинкт бизнесменов". И мы решили спросить хозяина сего замка, сколько он стоит и выторговать его с землёй по дешману, так как походу хозяину он просто не нужен.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Спустя 20 минут блуждания и расспросов по деревне местных, где здесь живёт, назовём его "Хосе Гарсия" мы нашли хозяина и он нам рассказал, что пока думает в этом году, будет он его реставрировать или же нет, ибо он бы хотел его починить и поселить туда своих взрослых дочерей. Ага блять, скорее рак на горе свистнет. Говорит, если я к следующему году не начну реконструкцию, то забирайте его вместе с землей. Стоимость примерной оговоренной цены разглашать пока не буду. Ибо, для меня я интересен этот объект, как для перепродажи с целью сделать там экологический отель в сосновом лесу на берегу Атлантического океана. Сумма смешная на такие объекты, дешевле квартиры в хрущевке где-нибудь в обычном провинциальном городе.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Ну а дальше пришло время возвращаться в A Coruna, поскольку время поджимало и нам надо было возвращаться в Мадрид, аренда машины подходила к концу, а мы могли влететь на не хилый штраф. Мы поели в ресторане около 30 евро и выехали на машине в направлении дома. Но мы знали, что за 5 часов из Галисии в воскресенье вечером мы в срок машину не сдадим, хоть мы иногда превышали скоростной режим и нагнали почти время.

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Но впереди нас ждала огромная пробка на выезд с платной дороги, теперь уже за 18.90 евро. Пришлось включить московское движение, что бы выехать из этого коллапса за 30 минут, вместо часа. В итоге, мы прибыли в аэропорт Барахас Мадрида, где объяснили чуваку, что пойми, жопа на дорогах - не выписывай штраф. И вы не поверите, он сказал - да говно вопрос ребят, 3-5 часов - не проблема. Высший чувак - ему респект. И даже вернул нам денег за разницу в баке бензина. Далее мы сели на ренфе от аэропорта и отправились домой. Уставшие и довольные от поездки на край Европы. Как-то так. Ренфе стоит бесплатно, поскольку у нас у всех кроме Ника абоны безлимитные по всей мадридской области. Ему билет обошелся в 4.5 евро (Пошлина аэропорта 3 евро + 1.5 евро за билет).

Как путешествовать по Испании дёшево. Поездка в Галисию. Часть 1. Путешествия, Европа, Испания, Мат, Галисия, Цены, Бюджетно, Длиннопост

Итог всего потраченного на 2 дня на 4 человек:

1. Машина 148 евро

2. Бунгало 40 евро за сутки

3. Бензин 70 евро

4. Еда 70 евро

5. Аренда гидрокостюмов и досок для сёрфинга 30 евро

6. Платные дороги 40 евро

7. Прочие расходы 20 евро

8. Алкоголь 25 евро

8. Впечатления бесценно.

__________________________


Итог примерно: 443 евро на 4 человек на 2 дня Мадрид - Галисия (650 км) туда и обратно.


Думаю Следующая часть будет про Валенсию. А на следующей неделе я еду в Бильбао, страну Басков. Ждите новых отчетов.


С Уважением,

Франко