Как пройти проверку РосПотребНадзора

Всем привет, кто меня давно читает, уже в курсе, что я холодильщик, поэтому представляюсь тем, кто прочтёт впервые.



Одну из подопечных мне сетей сейчас планово проверяет Роспотребнадзор.


Естественно, все стоят на ушах, внутренние проверяющие (от самой сети) мечутся по всем магазинам, плодя рекомендации такого содержания, что у меня с коллегами уже рейтинг идиотизма ведётся, кто большую дурь загнёт. У управляющих и замов «дым из жопы», все на нервах и валерьянке, ну, всё традиционно, в общем))


Впрочем, пост не об этом.



Получаю вызов – проблема несерьёзная, решаю быстро, сажусь в кабинете управляющей заполнять бумажку.


Управляющую знаю давно, женщина толковая, магазин отлажен, персонал подобран именно под неё, что в этой сети редкость (текучка большая). Вижу, что нервничает, бегает на дебаркадер курить постоянно. Возвращаясь, проходит по всем углам, ища к чему можно прикопаться.


Заходит в кабинет, садится, достаёт следующую сигарету, мнёт в руках..



Далее диалог, где я – Я , управляющая, соответственно, У. Знаем друг друга давно, поэтому на «ты».



Я: Ты из-за проверки бесишься? Что на нервах-то вся?


У: Да уже не знаю куда и посмотреть, так мозг вынесли, хоть ложись и помирай. Если б не ипотека, то свалила бы уже нахрен отсюда, тем более, что муж давно подначивает, дескать, найди себе работу поспокойнее..


Я: Ну, муж-то, в общем, прав, в вашей сети сейчас полный дурдом творится. Но, насчёт проверки РПН могу тебе сказать, что без особых проблем пройдёшь.


У: Это с чего ты взял?


Я: Ну, если сама не слажаешь, то пройдёшь. У моей бригады почти сотня магазинов вашей сетки, я в курсе, что где творится. Те, у кого бардак больше твоего уже прошли. Главное, сама не лажай.


У: (заинтересованно) – а в чём я слажать могу?


Я: Ну, ты давно хозяйка на своём магазине. Знаешь и сильные и слабые стороны. Вот и веди себя как хозяйка.


Представь, что к тебе не с РПН приехали, а твои внутренние проверяющие. Причём, учти, что с РПН граждане могут, внезапно, оказаться куда толковее ваших доморощенных идиотов, с которыми мы вместе боремся уже не первый год.


Проведи людей по магазину, открой что попросят, объясни, что скажут.


Будешь лебезить – почувствуют, что чего-то боишься, начнут копать – сама понимаешь, накопают кучу (этого на любом магазине можно нарыть при желании).


Будешь обозначать себя хозяйкой положения – тебе быстро напомнят, кто здесь главный, и накопают кучу, далее см. выше..


У: - Я чё-т не пойму, ты к чему клонишь? У тебя и так и так хреново получается..


Я: Ты свой обычный вариант, в силу нервов, пропустила. Если ты встречаешь людей, как профессионал, отвечаешь толково и не хамя на вопросы ( а ты в своём магазине знаешь даже, где у тебя мышиные норы заделывали), то и проверяющие к тебе, как к человеку относятся. То, что идеальных магазинов не бывает – это понятно, какие-то замечания тебе напишут, но и выйдешь из проверки достойно, и, опять-таки, мир тесен, познакомишься с людьми из РПН. Ну, а если не сможешь, то сеть твоя не пуп земли, будут проблемы с работой – позвони, у меня очень часто спрашивают, кого бы толкового к себе переманить.


У: (откладывая сигарету), знаешь, а, правда, чё я сама психую и народ гоняю. Пора бы угомониться уже..



С момента разговора прошло две недели.


Вчера позвонила радостная: Я наш разговор вспомнила, провела везде, всё показала, ответила с уважением..


А ты знаешь, нормальные люди-то приехали. Замечания, конечно, записали, но не критично. В общем, коньяк с меня, за консультацию. Как плановое подойдёт, имей ввиду))