41

Как программист микрозелень выращивал ч.3

Всем привет! Хочу поделиться новостями на своем поприще выращивания зеленых росточков на подоконнике! Так как я всё еще жду некоторые детали для сборки автополива и большой сенсорный дисплей, статья будет просто набором мыслей и новостей о текущих делах, без определенной темы в этот раз.

Про зелёнку:

Как программист микрозелень выращивал ч.3 Микрозелень, Микроконтроллеры, Комнатные растения, Растениеводство, Программирование, Огород на подоконнике, Esp32, Длиннопост

С момента первого поста это уже второй урожай (на подходе третий). Во второй урожай была засеяна самая обычная горчица, буквально из мешка, редис, горошек, салат и моя любимая руккола. Кроме того я поменял контейнеры на более простые и менее глубокие. Так конечный продукт выглядит более эстетично.

Горчица растёт весело и охотно. Практически не нуждается в уходе. Много "пьет" и лезет плотной шапкой. Изначально засеял горчицу очень плотным слоем, грунт был практически не виден под слоем семян. В процессе, одну такую коробочку я приложил об пол и высыпал часть семян и о чудо, "просыпанная" коробка вылезла гораздо лучше, всем стеблям хватило места. Плотный же посев вылез хуже. Разница видна на фото. Вывод - засыпать семян, покрывая примерно 70% поверхности грунта. Чтоб дышалось.

Редис. Засеял без дополнительных манипуляций. Взошло 60-70% семян. Возможно нужно замочить, или в темноте подержать, капризное. Стебли редиски субъективно самые вкусные, напоминают ( ! ) редис на вкус. Но стебли очень капризные к свету и поливу. Если мало света и выключена лампа - падают и валяются. Включаешь досветку - снова поднимаются. На фото - редис (более лопушистый чем горчица) из под лампы.

Горох - нужно замачивать и отстаивать  в темноте до появления ростков. Капризный. У меня одна из двух коробок покрылась плесенью. Вариант "засыпал и оставил" не прокатывает. Вот. две коробки замочил, в темноту поставил.

Как программист микрозелень выращивал ч.3 Микрозелень, Микроконтроллеры, Комнатные растения, Растениеводство, Программирование, Огород на подоконнике, Esp32, Длиннопост

Руккола - к ней вопросов нет. Растет охотно, красиво, на вкус стебли приемлемы в салат. Не силен я в нотах и оттенках.

Кроме вышеупомянутых растут:

Черри - появились ростки, очень требовательны к свету. Жду третьи листики, чтоб пересадить.

Петрушка - вылезает дольше всех, пока только проклюнулась из земли.

Горшечный укроп - очень любит свет, из за отсутствия второй лампы стал тощим и уже решил падать на землю. Спасла вторая лампа. Наблюдаю.

Кресс салат - что то очень тощее, безвкусное, но густое. Бесполезное.

Руккола (большая) растет и царствует. Люблю рукколу. Жду урожай к новому году.

В рамках разработки, получил и внедрил датчик влажности. Работает, но как и всегда моглуо быть и лучше. Контейнеры под зелень разные, пьют растения по разному. Влажность комфортная у всех разная. Либо по датчику на контейнер вешать, либо... Наблюдаю. Вот тут осциллограмма, как я резистивный датчик влажности грунта в этот самый грунт пихаю.

По спецзаказу были изготовлены полочки для моего нового стеллажа. Продукты моего хобби перестали помещаться на подоконник. 70х20см, с отверстиями по углам и ребрами жесткости. Вот такие.

Добавилась вторая фитолампа (запараллелил с первой), ну и новый стеллаж. Вот такая идилия.

В следующих сериях:

Сенсорный дисплей и новый корпус для садовника.

Телеграм-бот с мониторингом состояний

Автополиватор

Амарант, брокооли и пшеница - новые гости нашего шоу.

Спасибо за внимание!

Прогрессивное растениеводство

247 постов4.5K подписчик

Добавить пост