Как продать квартиру

Всем здравствуйте!  Нужно мнение юриста или опытных в этом плане людей.

Итак, мы решили продать квартиру в городе Н. и купить маме квартиру в нашем городе. Выставили объявления о продаже на всех площадках и сели ждать.

Через месяц бурного ожидания к нам пришли покупатели, старички под 70 лет с 45-летней дочей.  Они посмотрели предлагаемую к покупке недвижимость и решили квартиру брать.

Заранее обговорили, что старичок ложится в больницу на операцию на 2 недели и сделке быть только после неё. Окей, мы не торопимся и ждём.

Через 2 дня после просмотра квартиры и устной договоренности о сделке , наш старичок после операции "бодро бегал" и желал быстро оформить с нами предварительный договор купли-продажи. Деньги они собирались взять с продажи их квартиры( которая по их словам была в тоже время) + было отложено в свинке-копилке (наверное).

Мы согласились на оформление предварительного договора купли-продажи и убедившись, что все законно - подписали его. Мама наша подала документы на выписку и запросила справку в БТИ, как и было оговорено в договоре. Через 10 дней нам поступает звонок от "покупателей" с требованием предоставить справку с психо-нарко диспансера о дееспособности продавца (это не было прописано в договоре) - при этом паспорт был сдан на выписку и в приеме по месту прописки отказали.

На эту просьбу мы согласились с условием  продления срока продажи-покупки недвижимости.

Через 2 дня звонок от их риэлтора с таким удивительным предложением: "Они боятся потерять деньги и предлагают,чтобы они сначала оформили вашу квартиру в собственность, а потом уже отдали вам деньги".

Звоним этому старичку напрямую, чтобы спокойно обсудить эту ситуацию и были резко посланы на русские юга.

Через 2 дня договор был расторгнут, аванс милому старичку возвращен.

Вот как так то?

PS Мы и наш риэлтор не нашли следов продажи их квартиры( деньги от продажи которой они хотели направить на покупку нашей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может я чего не понимаю, но сделки купли-продажи проводятся через аренду ячейку, ячейка с деньгами не откроется до тех пор, пока банку не будут предъявлены документы, что договор прошел регистрацию официальную.  А здесь какая-то ерунда. Вы что из рук в руки решили деньги передавать?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старички побоялись даже таким образом потерять деньги. И их условием было, что сначала они в собственность себе нашу хату,а потом деньги нам дадут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, ну и перекреститесь.. старички тоже мошенниками бывают, если они побоялись такой известной всем процедуры, как купля-продажа через банковскую ячейку, то знаете.. и в 70 бывают аферисты, которые прекрасно могут из себя старичка безобидного поизображать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

перекрестились, но в итоге потерян месяц. А текст написан для того, чтобы послушать мнений других людей, ибо мы в крайнем недоумении

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже на мошенничество. Очень.

Автор поста оценил этот комментарий

Шел 2к19 год, народ все еще ячейками пользуется....

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, имеется в виду аккредитив - стандартная процедура в подобных сделках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый. В лучшем виде провел пару сделок. Чем с рюкзаком подмышкой озираться.

Автор поста оценил этот комментарий
Народ чем хочет тем и пользуется, хотя аккредитив удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты? Можно по-современному конечно, чтобы потом нашему чудесному, прекрасному, замечательному государству, которое не хера не делает для нас, еще что-то заплатить в качестве пошлин и налогов с полной цены.. Мне никто не хотелось.. Я как-то благотворительность в данном случае не сильно приветствую..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аккредитив.  2к руб в зеленом банке. И больше никаких расходов и процентов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку