Как продать квартиру

Всем здравствуйте!  Нужно мнение юриста или опытных в этом плане людей.

Итак, мы решили продать квартиру в городе Н. и купить маме квартиру в нашем городе. Выставили объявления о продаже на всех площадках и сели ждать.

Через месяц бурного ожидания к нам пришли покупатели, старички под 70 лет с 45-летней дочей.  Они посмотрели предлагаемую к покупке недвижимость и решили квартиру брать.

Заранее обговорили, что старичок ложится в больницу на операцию на 2 недели и сделке быть только после неё. Окей, мы не торопимся и ждём.

Через 2 дня после просмотра квартиры и устной договоренности о сделке , наш старичок после операции "бодро бегал" и желал быстро оформить с нами предварительный договор купли-продажи. Деньги они собирались взять с продажи их квартиры( которая по их словам была в тоже время) + было отложено в свинке-копилке (наверное).

Мы согласились на оформление предварительного договора купли-продажи и убедившись, что все законно - подписали его. Мама наша подала документы на выписку и запросила справку в БТИ, как и было оговорено в договоре. Через 10 дней нам поступает звонок от "покупателей" с требованием предоставить справку с психо-нарко диспансера о дееспособности продавца (это не было прописано в договоре) - при этом паспорт был сдан на выписку и в приеме по месту прописки отказали.

На эту просьбу мы согласились с условием  продления срока продажи-покупки недвижимости.

Через 2 дня звонок от их риэлтора с таким удивительным предложением: "Они боятся потерять деньги и предлагают,чтобы они сначала оформили вашу квартиру в собственность, а потом уже отдали вам деньги".

Звоним этому старичку напрямую, чтобы спокойно обсудить эту ситуацию и были резко посланы на русские юга.

Через 2 дня договор был расторгнут, аванс милому старичку возвращен.

Вот как так то?

PS Мы и наш риэлтор не нашли следов продажи их квартиры( деньги от продажи которой они хотели направить на покупку нашей)