Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов

Сегодня я хочу рассказать вам как готовить суп Том Ям в домашних условиях, без всяких трудностей и из доступных продуктов. Хотя стоит сразу заметить, что не во всех городах России, продаётся, самый главный ингредиент – паста том ям, она бывает также в сухом виде.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Как расшифровывается название супа Том Ям

Том – вареный, варить, сваренный. Ям – имеет два значения, но близкие по смыслу: все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе; а второе значение – смешать или перемешивать ("перемешать, но не взбалтывать", как говорил Джеймся Бонд).

Том Ям бывает нескольких видов:

- Кунг – креветки (Том Ям Кунг);

- Кай – курица (Том Ям Кай);

- Тхале – море продукты (Том Ям Тхале);

- Пла, также Пала, но буква «А» на 85% не слышна, поэтому я говорю Пла - рыба (Том Ям Пла).

Если вы не проживаете в маленьком поселке, тогда любой сайт по продаже продуктов готов вам доставить посылку сухих, не портящихся продуктов прямо до дверей, главное плати за доставку.

Готовим тайский Том Ям, рецепт

Берем 1 литр воды.

200-300 грамм креветок или курицы - здесь кому что нравится по вкусу и по густоте.

100-150 грамм грибов вешенок, либо можно взять шампиньоны, с ними тайцы тоже делают, просто цена этих грибов в Таиланде выше раза в 3.

10-30 грамм имбирного корня (если его нету, не расстраивайтесь, он уже будет добавлен в пасту или в сухую смесь. Выбрать подходящий, по дешевой цене поможет Яндекс.Маркет. Я обычно беру целые корешки и нарезаю тонкими пластинками.

Щепотку травы лемон грасс (если нету, то будет в пасте том ям).

Помидоры, желательно поменьше и по крепче, 2 штуки (делим их на 4 части)


Кокосовое молоко 100-150 граммов, но тайцы используют сгущеное молоко, на литр примерно 2 столовых ложки. Почему? Потому что сгущенное молоко имеет сахар, и вкус получается более пикантным.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Вот такое молоко продается в 7-Eleven в Таиланде - 500 мл 39 батов.


Красный жгучий стручковый перец (в процессе варки кладем растёртый в ступе перец по вкусу, обычно на литр воды достаточно 1 стручка, так как в пасте также будет присутствовать перец)

Листья лайма – 2-3 штуки будет достаточно.

Лаврушку не кладем. Если нет или не хотите искать лист лайма, лучше вообще не класть. Но только не лавровый лист. Она портит вкус.

Лайм – 1 штука, выдавливаем в конце варки, перед самым выключением. Лимон здесь не подходит - вкус будет другой. Если лайма не удалось найти, тогда добавить совсем чуть-чуть лимонной кислоты.


Все ингредиенты в одну кострюлю с водой и варить до готовности.


Если вы закупите все эти продукты по одному пакетику, вам их хватит с лихвой на несколько месяцев, так как суп Тоя Ям есть каждый как борщ не сможешь. Да и срок хранения его не такой большой, как у борща, который от срока становится только вкуснее. Хотя кому как, дело вкуса. Я храню максимум 1-2 дня.


Также можно заказать специальные кубики, такие же как в России, кубики Магги, положил все ингредиенты, такие как помидоры, грибы, креветки, и добавили кубик том яма.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

В Таиланде такие кубики стоят от 5 до 10 батов за штуку, если у вас есть знакомые, то они могут быстро переправить вам почтой, например упаковку. Также есть и паста и порошковая смесь. На мой взгляд самое лучшее это том ям паста.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Приятного вам аппетита!