Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов

Сегодня я хочу рассказать вам как готовить суп Том Ям в домашних условиях, без всяких трудностей и из доступных продуктов. Хотя стоит сразу заметить, что не во всех городах России, продаётся, самый главный ингредиент – паста том ям, она бывает также в сухом виде.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Как расшифровывается название супа Том Ям

Том – вареный, варить, сваренный. Ям – имеет два значения, но близкие по смыслу: все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе; а второе значение – смешать или перемешивать ("перемешать, но не взбалтывать", как говорил Джеймся Бонд).

Том Ям бывает нескольких видов:

- Кунг – креветки (Том Ям Кунг);

- Кай – курица (Том Ям Кай);

- Тхале – море продукты (Том Ям Тхале);

- Пла, также Пала, но буква «А» на 85% не слышна, поэтому я говорю Пла - рыба (Том Ям Пла).

Если вы не проживаете в маленьком поселке, тогда любой сайт по продаже продуктов готов вам доставить посылку сухих, не портящихся продуктов прямо до дверей, главное плати за доставку.

Готовим тайский Том Ям, рецепт

Берем 1 литр воды.

200-300 грамм креветок или курицы - здесь кому что нравится по вкусу и по густоте.

100-150 грамм грибов вешенок, либо можно взять шампиньоны, с ними тайцы тоже делают, просто цена этих грибов в Таиланде выше раза в 3.

10-30 грамм имбирного корня (если его нету, не расстраивайтесь, он уже будет добавлен в пасту или в сухую смесь. Выбрать подходящий, по дешевой цене поможет Яндекс.Маркет. Я обычно беру целые корешки и нарезаю тонкими пластинками.

Щепотку травы лемон грасс (если нету, то будет в пасте том ям).

Помидоры, желательно поменьше и по крепче, 2 штуки (делим их на 4 части)


Кокосовое молоко 100-150 граммов, но тайцы используют сгущеное молоко, на литр примерно 2 столовых ложки. Почему? Потому что сгущенное молоко имеет сахар, и вкус получается более пикантным.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Вот такое молоко продается в 7-Eleven в Таиланде - 500 мл 39 батов.


Красный жгучий стручковый перец (в процессе варки кладем растёртый в ступе перец по вкусу, обычно на литр воды достаточно 1 стручка, так как в пасте также будет присутствовать перец)

Листья лайма – 2-3 штуки будет достаточно.

Лаврушку не кладем. Если нет или не хотите искать лист лайма, лучше вообще не класть. Но только не лавровый лист. Она портит вкус.

Лайм – 1 штука, выдавливаем в конце варки, перед самым выключением. Лимон здесь не подходит - вкус будет другой. Если лайма не удалось найти, тогда добавить совсем чуть-чуть лимонной кислоты.


Все ингредиенты в одну кострюлю с водой и варить до готовности.


Если вы закупите все эти продукты по одному пакетику, вам их хватит с лихвой на несколько месяцев, так как суп Тоя Ям есть каждый как борщ не сможешь. Да и срок хранения его не такой большой, как у борща, который от срока становится только вкуснее. Хотя кому как, дело вкуса. Я храню максимум 1-2 дня.


Также можно заказать специальные кубики, такие же как в России, кубики Магги, положил все ингредиенты, такие как помидоры, грибы, креветки, и добавили кубик том яма.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

В Таиланде такие кубики стоят от 5 до 10 батов за штуку, если у вас есть знакомые, то они могут быстро переправить вам почтой, например упаковку. Также есть и паста и порошковая смесь. На мой взгляд самое лучшее это том ям паста.

Как приготовить вкусным Том Ям в России у себя дома из доступных продуктов Тайская еда, Том ям, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Тайская кухня, Суп

Приятного вам аппетита!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все ингредиенты в одну кострюлю с водой и варить до готовности.

Охуенный рецепт кстати,закидал всё разом в кастрюлю,кубик  сверху  наебнул и пусть себе  варится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте читатель. Вот именно из за таких не русских, которые и на русском то уже разучилась говорить а только один мат и слышен гнильцой от вас воняет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты постоянно берешься писать про то, в чем разбираешься как свинья в апельсинах?

GrandisVillas> Ям – имеет два значения, но близкие по смыслу: все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе; а второе значение – смешать или перемешивать ("перемешать, но не взбалтывать", как говорил Джеймся Бонд).

Ям (ยำ) имеет 2 значения, но другие:

1. Смешивать как всмысле "использовать разнородные вещи", так и "совмещать".

2. Уважать.

А вот "все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе;" -- нет такого значения, не выдумывай.

Послушать тебя, так _салат_ Ям(ยำ) -- это ингредиенты супа, только без воды и не вареные. Нет.


GrandisVillas> Пла, также Пала, но буква «А» на 85% не слышна, поэтому я говорю Пла - рыба (Том Ям Пла).

Опять чушь. Слышал звон, да не знаешь где он.

В слове ปลา [пла] согласные ปล составляют так называемый "истинный" кластер, который всегда произносится слитно.

Там не может быть неявной гласной "а", чтобы получилось, как ты пишешь, "пала".

Тайский язык так не работает.


Неявная гласная появляется только в кластерах, которые не являются "истинными".

Например, в слове ต้ม (Том, который Ям), где между ต [т] и ม [м] появляется ненаписанная гласная "о".

"А где же звон?" -- спросите вы?

А вот здесь: в диалектах и неофициальной речи иногда в кластерах вторая согласная не произносится.

Тогда, например, ปลา [пла] звучит как ปา [па], а ครับ [кхрап] превращается в คับ [кхап].

Но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый читатель. а без хамства вы умеете? или вы натуральная свинья?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты нервный такой, Володя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тебе сказал что я Володя? Я Дима если что.
И не пиши мне больше, нет никакого желания с тобой вступать в прения.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

GrandisVillas> или вы натуральная свинья?

GrandisVillas > и про свиней Тоже с мамой говорите,

Маму свою свиньей называй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, и я про тоже, будь умницей и свой ум показывай без хамства, тогда глядишь к тебе люди будут относиться как к человеку. А то начал сравнивать свиней, апельсины, учись быть спокойным, уравновешенным ЧЕЛОВЕКОМ. думаю ты поняла о чем идет речь и впредь тебе это будет наука.
Всего тебе самого наилучшего. 

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты постоянно берешься писать про то, в чем разбираешься как свинья в апельсинах?

GrandisVillas> Ям – имеет два значения, но близкие по смыслу: все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе; а второе значение – смешать или перемешивать ("перемешать, но не взбалтывать", как говорил Джеймся Бонд).

Ям (ยำ) имеет 2 значения, но другие:

1. Смешивать как всмысле "использовать разнородные вещи", так и "совмещать".

2. Уважать.

А вот "все ингредиенты в куче, кучка продуктов в супе;" -- нет такого значения, не выдумывай.

Послушать тебя, так _салат_ Ям(ยำ) -- это ингредиенты супа, только без воды и не вареные. Нет.


GrandisVillas> Пла, также Пала, но буква «А» на 85% не слышна, поэтому я говорю Пла - рыба (Том Ям Пла).

Опять чушь. Слышал звон, да не знаешь где он.

В слове ปลา [пла] согласные ปล составляют так называемый "истинный" кластер, который всегда произносится слитно.

Там не может быть неявной гласной "а", чтобы получилось, как ты пишешь, "пала".

Тайский язык так не работает.


Неявная гласная появляется только в кластерах, которые не являются "истинными".

Например, в слове ต้ม (Том, который Ям), где между ต [т] и ม [м] появляется ненаписанная гласная "о".

"А где же звон?" -- спросите вы?

А вот здесь: в диалектах и неофициальной речи иногда в кластерах вторая согласная не произносится.

Тогда, например, ปลา [пла] звучит как ปา [па], а ครับ [кхрап] превращается в คับ [кхап].

Но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решил дополнить свой ответ вам.
Попрошу вас быть вежливым и культурным, без тыканья, тыкать это удел глупых не образованных людей, можете тыкать своей маме, отцу, детям, и и.д. Что касается ваших познаний в тайском языке, конечно я очень рад, что вы его знаете на своём уровне и пытаетесь показать показушно что вы знаток на 5+, но я лично писал не о слове ЯМ, а о супе, и всё что написано именно про суп, правильно на 100%, что вы добавили от себя показывая свой блестящий ум, считаю это только показывает на сколько вы не уравновешенный человек. Да и про свиней Тоже с мамой говорите, ещё раз вам напоминаю, ваш комментарий на дзен Яндекс тоже был оценён по высшей степени, не переживайте, мир знает ваши глубочайшие познания. С праздниками вас, всего вам наилучшего.
показать ответы