Как правильно соблюдать ПДД

Данный текст не является указанием как нужно вести себя на дороге.
Данный текст является указанием как не нарушить ПДД с точки зрения человека, пытавшегося понять ПДД, а не просто сдать экзамен.
Т.к. Прошлый пост не зашёл-меняю формат. Информации меньше, но объясняю подробнее.


Ситуация №1 Нас останавливает ГАИшник и сотрудник полиции требует предоставить транспортное средство.


ПДД 2.3.3. Предоставлять транспортное средство: сотрудникам полиции, органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;


Требование безусловно законное, предоставляем транспортное средство, но не забываем выполнить требования ПДД.


ПДД 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.


Вставая с водительского сиденья-вытащите ключи из машины, а выходя заприте машину чтобы вашу машину не смогли использовать.



Ситуация №2: Мы выехали на дорогу с интенсивным движением(все полосы заняты) с прилегающей территории, совершив правый поворот в правый ряд в соответствии с ПДД. Далее над дорогой висят знаки указывающие направление движения (слева-направо)

Только прямо, только прямо, только направо, только направо.


Вопрос как проехать прямо?

ПДД 2.7 водителю запрещается:

"опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, ПЕРЕСТРОЕНИЕ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ДВИЖЕНИИ, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. "


Ответ: совершаем перестроение на 2-ю полосу(одно перестроение разрешено),  замедляемся вплоть до полной остановки и ждём разрешения на 2-е перестроение (прекращение интенсивного движения). Есть вариант просто подождать между 2-мя перестроениями, но я не нашёл информации, сколько нужно ждать, чтобы действия(перестроения) не следовали друг за другом.


Ситуация №3: Полосы движения разделены сплошными линиями разметки, за вами едет скорая с мигалками и сиреной, и на вас смотрит ГАИШник, желая выписать штраф. Мы должны уступить дорогу. Что делать?


Цитата из ПДД:


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Ускорится обычно мы не можем т.к. нарушим либо безопасную дистанцию до впереди едущего ТС, либо ограничение скорости движения.


Продолжить движение с прежней скоростью мы не можем т.к. наверняка в какой-то момент времени у скорой скорость движения будет чуть выше нашей, затем скорая подъедет ближе к нам и ей придётся тормозить, а это значит, что мы создали ей помеху.


Остаётся тормозить. В таком случае мы по определению не можем создать помеху, т.к. создание помехи возможно только при начале, возобновлении и продолжении движения или осуществлении маневра.

Мы же будем стоять.