Как правильно соблюдать ПДД

Данный текст не является указанием как нужно вести себя на дороге.
Данный текст является указанием как не нарушить ПДД с точки зрения человека, пытавшегося понять ПДД, а не просто сдать экзамен.
Т.к. Прошлый пост не зашёл-меняю формат. Информации меньше, но объясняю подробнее.


Ситуация №1 Нас останавливает ГАИшник и сотрудник полиции требует предоставить транспортное средство.


ПДД 2.3.3. Предоставлять транспортное средство: сотрудникам полиции, органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;


Требование безусловно законное, предоставляем транспортное средство, но не забываем выполнить требования ПДД.


ПДД 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.


Вставая с водительского сиденья-вытащите ключи из машины, а выходя заприте машину чтобы вашу машину не смогли использовать.



Ситуация №2: Мы выехали на дорогу с интенсивным движением(все полосы заняты) с прилегающей территории, совершив правый поворот в правый ряд в соответствии с ПДД. Далее над дорогой висят знаки указывающие направление движения (слева-направо)

Только прямо, только прямо, только направо, только направо.


Вопрос как проехать прямо?

ПДД 2.7 водителю запрещается:

"опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, ПЕРЕСТРОЕНИЕ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ДВИЖЕНИИ, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. "


Ответ: совершаем перестроение на 2-ю полосу(одно перестроение разрешено),  замедляемся вплоть до полной остановки и ждём разрешения на 2-е перестроение (прекращение интенсивного движения). Есть вариант просто подождать между 2-мя перестроениями, но я не нашёл информации, сколько нужно ждать, чтобы действия(перестроения) не следовали друг за другом.


Ситуация №3: Полосы движения разделены сплошными линиями разметки, за вами едет скорая с мигалками и сиреной, и на вас смотрит ГАИШник, желая выписать штраф. Мы должны уступить дорогу. Что делать?


Цитата из ПДД:


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Ускорится обычно мы не можем т.к. нарушим либо безопасную дистанцию до впереди едущего ТС, либо ограничение скорости движения.


Продолжить движение с прежней скоростью мы не можем т.к. наверняка в какой-то момент времени у скорой скорость движения будет чуть выше нашей, затем скорая подъедет ближе к нам и ей придётся тормозить, а это значит, что мы создали ей помеху.


Остаётся тормозить. В таком случае мы по определению не можем создать помеху, т.к. создание помехи возможно только при начале, возобновлении и продолжении движения или осуществлении маневра.

Мы же будем стоять.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вот ещё место над подумать. При загорании запрещающего сигнала светофора водители выехавшие на зелёный обязаны покинуть перекресток. Водители которым загорелся зелёный должны таких пропустить прежде чем начинать движение, ровно как должны пропустить пешеходов завершающих переход. Однако у пешеходов нет обязанности при загорании зелёного пропускать тех кто завершает маневр выезжая с перекрестка. При развороте на перекрестке может возникнуть ситуация при которой завершивший разворот уже на запрещающий сигнал уткнется в пешеходов которым загорелся зелёный. Кто кому должен уступить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель при обнаружении опасности для движения должен снизить скорость вплоть до полной остановки.

Автор поста оценил этот комментарий
Такой штраф легко отменяется - нужно всего лишь написать бумагу в ГИБДД
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История с вынужденной остановкой на месте платной парковки это опровергает. Там просто не получилось. Хотя даже на фотках с которыми штраф пришёл видно как у машины колесо меняют.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно было бы посмотреть на ваши действия в натуре.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 раз было.
Я въехал в жопу, когда в мой ряд перестроились.
Доказательств моей правоты никаких, сразу понятно что меня назначат виновным. Но чувство справедливости сказало мне, что не стоит в бумагах соглашаться с тем, что я виноват. А вдруг найду видео, на котором будет всё заснято. Ну и написал свою версию. ГАИшники оказались недовольны новыми заботами, начали возбухать. Я незаметно включил диктофон. А дальше началась феерия. Гаишники заявляют, что у меня номер рамы перебит, они мол так видят. Хотя номер в идеальном состоянии. Говорят изымаем мотоцикл. Долго объяснять почему, но я в принципе не против отдать мот на бесплатное хранение. Снимаю кофры с вещами и говорю забирайте. ГАИшники в ахуе постояли и говорят иди ты нафиг со своим мотоциклом.


Теперь у меня есть мечта записать разговор с ГАИшником типа:

-от вас пахнет алкоголем, дуньте.

-дуть не буду, поехали на мед экспертизу.

-Нафиг вы мне нужны, езжайте.

А потом подать в суд на халатное выполнение должностных обязанностей, создающее опасность для жизни.(не проверил на алкоголь того, от кого пахнет, о чём сам же и сказал на диктофон)


Ещё 1 раз было, но немного другое.
приходят ко мне незнакомые люди и говорят вот вам подарки. Я подарки взял, положил в квартиру и сказал спасибо, досвидания. Мне говорят надо оплатить доставку подарков. Я отказался, тогда возвращайте, я отказался. Вытолкал из квартиры и вызвал полицию, написал заяву на мошенничество. В полиции сказали что светит им максимум мелкое хулиганство. С тех пор из полиции новостей нет. Это я к тому, что встать в позу(а с хрена ли я должен таскать чужие вещи(подарки) или впускать чужих людей в квартиру?) иногда полезно(я потратил час времени на написание заявления, а они полтора часа просидели у меня под дверью, а потом ещё в полиции не знаю сколько, но явно больше часа).

Автор поста оценил этот комментарий
Приближение экстренной службы с мигалками означает наличие крайней необходимости - в этом случае возможно отступление от правил - нужно понимать приоритет применения правил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. С тебя могут снять административное  наказание за нарушение правил. А могут и не снять. Помню был случай, как оштрафовали за неоплаченную парковку, хотя даже на фотографии, сделанной самой машиной, которая фоткает номера для проверки оплаты парковки, видно что у машины меняют колесо т.е. это вынужденная остановка. И по первому требованию штраф не отменили.
И возникает вопрос что лучше. Мириться с проблемой, или использовать метод итальянской забастовки, чтобы проблема наконец-то всплыла и ей исправили.

Автор поста оценил этот комментарий
В момент передачи ТС инспектору водителем становится инспектор, дальнейшие действия забота инспектора как водителя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД определяет водителя по другому.
«Водитель» — лицо, управляющее каким либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Т.е. когда ты сказал инспектору, что он может распоряжаться твоей машиной, инспектор ещё не стал водителем.

Автор поста оценил этот комментарий

Какую бумагу писать и что в ней указывать? Если бы все так было просто, то куча народа использовала бы эту лазейку, чтобы уйти от штрафов. Врядли на снимке будет скорая или полиция. Вам надо будет именно доказывать, что нарушение ПДД было вынужденное. А это время и деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно небыло вынужденным. ПДД вас не обязывает свалить с полосы. Оттуда и все проблемы обжалования нарушений. Хотя конечно сильно зависит от человеческого фактора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше 500 (250) рублей штрафа заплачу, чем свой автомобиль непонятно кому предоставлю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я непонятно выразился. В моём понимании предоставлю, учитывая требования ПДД-вот вам мой автомобиль, но в соответствии с требованиями ПДД пользоваться я им не дам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То это будет не остановка, а вынужденная остановка.

Ваша же цитата, что это будет вынужденная остановка, я вам оперирую 12.6 согласно которого вы должны убрать свою чахотку с дороги или доказать, что не могли, справка после обращения в скорую которая ехала с зади,  или там эвакуатор или еще, что при технической неисправности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это что за поток сознания? вопрос то в чём?
Вы говорите что в случае вынужденной остановки нужно убрать машину с дороги? А я разве спорю?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет остановка??? У вас сломался авто? Груз слетел с креплений э, у вас плохо со здоровьем?? Ну есть пункт 12.6. Вы до него не дошли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не будет.
12.6 про ВЫНУЖДЕННУЮ остановку, а не про остановку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Окей вы едите, у вас моча надваила на мозг чтобы поссать вы, какую процедуру выполните? Она будет яляеться остановкой? Ведь вы заранее не оьдумывали это намерение в вашем графике за два дня до этого не стояла остановиться посссать, ну и то же самое если вы ктомитесь с вам захочется поспать, пожрать, по срать. Перед светофоров вы не думаете, остановиться или нет? Логические операции не производите, обдумывете? Успете или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если моча надавила и я еду в место где могу спокойно поссать, то это будет остановкой.

Если моча надавила ВНЕЗАПНО и СИЛЬНО (у меня так не бывает, но может бывает у вас?) так что тормозить надо вот прям щас. То это будет не остановка, а вынужденная остановка.

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте толковый словарь и ознакмьиесь что такое, намерено, преднамереное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПРЕДНАМЕ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, ренна, ренно (книжн.). Совершаемый или совершенный с заранее обдуманным намерением

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 8.12 прочтите и сюда процитируйте)) только дословно как он есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и писал

И просто движение не маневр.

Если вы поворачиваете или едете против шерсти, то это маневр.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пожалуйста определении к остановки из пдд процитируйте, заодно и помехи.. Договорились.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.


Где тут про желание? Где слово желание? Вы в другом сообщении писали, что читаете ПДД, вопрос как?
А требование сотрудника ГИБДД считается остановкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Торможение является частным случаем маневрирования ибо есть маневр остановка)) а движение это маневр???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

торможение не маневр.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра

Если вы считаете, что торможение это маневр, то какой сигнал указателями поворота вы подаёте перед торможением? или вы каждый раз нарушаете 8.2?

И просто движение не маневр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация №3: Полосы движения разделены сплошными линиями разметки, за вами едет скорая с мигалками и сиреной, и на вас смотрит ГАИШник, желая выписать штраф. Мы должны уступить дорогу. Что делать?
Цитата из ПДД:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Ускорится обычно мы не можем т.к. нарушим либо безопасную дистанцию до впереди едущего ТС, либо ограничение скорости движения.
Продолжить движение с прежней скоростью мы не можем т.к. наверняка в какой-то момент времени у скорой скорость движения будет чуть выше нашей, затем скорая подъедет ближе к нам и ей придётся тормозить, а это значит, что мы создали ей помеху.
Остаётся тормозить. В таком случае мы по определению не можем создать помеху, т.к. создание помехи возможно только при начале, возобновлении и продолжении движения или осуществлении маневра.
Мы же будем стоять.

ТЫ  явно невменяшка, 

Продолжить движение с прежней скоростью мы не можем т.к. наверняка в какой-то момент времени у скорой скорость движения будет чуть выше нашей, затем скорая подъедет ближе к нам и ей придётся тормозить, а это значит, что мы создали ей помеху.

А когда сразу начал тормозить ты не создал ей помеху? только потом?  Где логика.. хотя у тебя ее нет. Когда ты начал тормозить и остановился, ты же будешь стоять

Мы же будем стоять.

ТО попал под действие главы 12 ПДД РФ, а именно

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

То есть обычным языком, чтобы пропустить скорую по ПДД РФ, ты должен остановиться, а остановиться ты можешь на обочине, краю проезжей части. Увидел скрою, принимаешь в право на обочину, край проезжей части и останавливаешься и ждешь проезда скорой. ПРОФИТ:)  читай ПДД, учи ПДД.. тебе это необходимо.

НЕ УЧИ ЛЮДЕЙ ТОМУ, ЧЕГО САМ НЕ ЗНАЕШЬ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда сразу начал тормозить ты не создал ей помеху?
Нет, я её мешал проехать, но помех не создавал. т.к. создание помех это термин в пдд, а не то, что мы подразумеваем под помехой в обиходе.
Где логика.

логика в том, что создать помеху продолжением движения можно. А торможением нельзя по определению создания помехи.

То есть обычным языком, чтобы пропустить скорую по ПДД РФ, ты должен остановиться, а остановиться ты можешь на обочине, краю проезжей части.
Читайте определение остановки в ПДД. Если ты тормозишь не по своему желанию, а для выполнения требований, это не считается остановкой. Например на светофоре.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два перестроения в одном направлении подряд с целью занять нужную полосу не будут являться нарушением, тк находясь в предыдущей полосе нет возможности продолжать движение в намеченном направлении. Запрещено перестраиваться через полосу и шашечками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привёл цитату, исходя из которой будет считаться нарушением.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первой ситуации вы хотите передать транспортное средство только после того как припаркуете и закроете? А смысл?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выполнить требования ПДД. Смысл написан в первых 2-х строках поста.

Про передачу ключей ничего не сказано.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я не понял одну вещь.
Почему этот пост набрал значительно меньше оценок, чем предыдущий?
Тема не заинтересовала, или расписал подробнее и часть минусящий просто не поставила оценки? Для меня это важно, чтобы понять что интересно народу, а что нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в субботу уроки раньше кончаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня что-то кофе очень забористый заварился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, это пост-попытка наебать систему?

Тут такое не очень любят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пост как не дать системе наебать тебя.
Навеяно постом на Япе, где народ поливает говном водителя, не перестраивающегося вправо через сплошную линию разметки, чтобы пропустить скорую.
И постом с историей, когда водителя, выехавшего за стоп линию, чтобы пропустить скорую, оштрафовали.
А цель №2(Фантастическая) чтобы люди поняли, что ПДД хреново сформулировано и поправили его. Чтобы небыло таких ситуаций.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

система тебя наипет при любом раскладе, недавняя история с пенсиями - подтверждение этому...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не меня, а кого-то. Смысл ипать меня, если кого-то проще? история с пенсиями подтверждение этого. К тому времени как я выйду на пенсию сомневаюсь что данный закон будет иметь действие. Либо революция, либо реформы, либо я сдохну ещё до 60.