Как правильно сдавать квартиру в аренду. Часть 2 на каких условиях и кому

Итак, начнем с условий.


Дармоеды ПОСРЕДНИКИ. С ними не рекомендую сотрудничать, потому как половина клиентов пройдет мимо такого объявления. Не все хотят платить комиссию в размере 50% от месячной арендной платы. А еще и залог, но об этом чуть позже. Есть риэлторы, которые берут оплату с собственника, причем по факту заселения. И даже дают гарантию на жильца. Тут и скрывается подвох - если квартирант съехал через месяц, вам бесплатно найдут другого. Деньги не вернут. Искать новых жильцов тоже не будут  за это время сами найдете уже.


ЗАЛОГ. Это главное и обязательное условие при заселении. Во-первых, он отсекает большинство мутных личностей. Во-вторых, залог очень хорошо дисциплинирует. В-третьих, это гарантия платежеспособности, во всяком случае на пару месяцев точно. Всегда, всегда берите залог. Лучше неделю простоя чем 50к убытков от погрома квартиры


ПРОВЕРКА. Спросите у яндекса и гугла, что они знают об этих жильцах. Номер телефона, ФИО проверяем обязательно. А еще смотрим по базе ФССП, эта информация не индексируется в поисковиках. Паспорт следует проверить через сайт МВД. Лично у меня подобная процедура занимает всего 5-10 минут. Подобная процедура может спасти вас от многих неприятностей, начиная от воровства имущества и заканчивая потерей права собственности на свою же квартиру. Прецедент уже был


ДОГОВОР. Однозначно да. В договоре особое внимание стоит уделить описи имущества и санкциями за просрочку арендной платы. В моем случае все просто - 3 суток просрочки и досвидос. Жестко, но спасает от проблем, которые чаще всего стремятся к плюс бесконечности.


Теперь поговорим про возможных арендаторов. При несоблюдении правил безопасности, которые описаны выше, любые квартиросъемщики несут максимально возможные риски.

Я бы выделил следующие категории:

1) Молодые семьи без детей. Самый топ среди желанных арендаторов. Минимум проблем при максимальной платежеспособности.

2) Молодые семьи с маленьким ребенком. Многие боятся, но напрасно.Таким я сдавал дважды, ничего не испортили. Потому что залог. Могут перестать платить.

3) Студенты. Обычно платят и особых проблем не достают. Сам будучи студентом год снимал квартиру, все ок. Могут немного пошуметь.

4) Одиночки до 28-30 лет.Если работают иного вам не скажут, сдавать можно.

5) Кому за 30 тут стоит задуматься, почему нет своего жилья. Иногда причины уважительные, а иногда... . В общем, могут доставлять проблем, а именно - запой, задержка оплаты. Выселить будет сложнее

6) С домашними животными. Могут испортить диван, но мне пофиг, его уже давно пора выбросить.

7) Иностранные граждане из Казахстана. Мало чем отличаются от наших граждан, по этому не стоит их бояться. Чаще всего переезжают к нам по программе переселения соотечественников, либо студенты. Скорей всего попросят временную регистрацию по месту пребывания ( не путать с постоянной по месту жительства). Смело можете регистрировать, из проблем разве что на пару сотен дороже коммуналка. Но это при условии их фактического проживания, иначе Ст.322.3 УК РФ.

8) Иностранные граждане из ближнего и дальнего зарубежья. Хз, я не сталкивался. Говорят, что могут доставлять проблемы.

9) Лица не славянской внешности. Не стоит их опасаться, я знаю много хороших людей среди кавказцев и азиатов. Если человек адекватен и платежеспособен, лично я не вижу препятствий для заселения. Сейчас у меня снимает квартирант по имени Абдулло с женой и ребенком, проблем нет.

10) Бабушки и дедушки. Обычно на осмотр приходят их родственники. Если нет признаков деменции, то проблем не вижу. Но стоит поинтересоваться о причинах переезда.


Кого еще забыл упомянуть? Если пост зайдет, то в следующей части напишу про свои ошибки и конфликтные ситуации, а также методы их решения.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.