Как поп юлил

Сегодня у меня состоялся интересный диалог с священником В Контакте.

Я задал ему вопрос о том знают ли священники о грехе стяжательства, в ответ получил хитрое игнорирование сути вопроса. Вообщем демагог. 


Далее следует диалог.  Я - Иван, Поп- Священник Валерий


Иван

Здравствуйте, у меня вопрос знают ли священники о грехе стяжательства ?


Священник

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Сформулируйте пожалуйста свою мысль понятнее. Что вы хотите выяснить?


Иван

А что вам собственно не понятно ? Я хочу выяснить известно ли священникам, о грехе стяжательства ?


Священник

А стяжание чего конкретно? Есть например стяжание Духа Святого или благодати, ещё стяжание добродетели есть, так это вовсе не грехи. Так о стяжании чего вы имеете ввиду? И вам за всех ответить или как? Если о мне лично, то я знаю о том, стяжание чего то одного является грехом, а чего то другого - нет.


Иван

Вы считаете , что стяжание Духа Святого является грехом ? Иначе мне абсолютно не ясно для чего вы юлите и перечисляете мне те явления, которые грехом не являются. Ведь вопрос мой о грехе и о том знают ли о нём Православные Христианские не католические не мусульманские не языческие священники и не украинские. Именно те священники, что служат в российских храмах и учатся по одной и той же программе в семинарие.


Священник

Как я могу ответить за кого-то другого? Откуда мне знать уровень познания нравственного богословия другого священника? А за себя я уже ответил, что знаю. Не могу только понять с какой целью вы то интересуетесь этим вопросом? Вам какой то священник не смог объяснить о какой-то разновидности греха стяжательства? Так и спросите конкретно я вам постараюсь объяснить или ссылку дам полезную.


Иван

Как это откуда вам знать уровень познания ? А разве программа обучения не одна для всех ? Разве нет контроля за знаниями и отборочных комиссий ? Ведь не могут же просто так одарить священника властью над людьми.


Священник

🙂 Где и какого священника властью одарили? 🙂

Так к чему вопрос то я не возьму в толк? 🤔


Иван

Любого. Сами люди его одарили.


Священник

Кто о чем знает или не знает. Конкретному священнику и задайте вопрос, знает ли он. Да и для того что бы знать какие-то грехи не обязательно быть священником...


Иван

Я задаю этот вопрос вам.


Священник

А я на него давно ответил, знаю.

Про власть мне особо понравилось😃


Иван

Вы же учились, ваши знания и деятельность находяться под контролем ? Кто то вас допускает к служению . Или вы у себя в квартире служите ?


Священник

Так вы священником хотите стать?

Учился, под контролем, служу в храме

Но про список грехов которые я знаю или не знаю не спрашивали


Иван

Значит каждый священник обязан знать о том что стяжать деньги и прочие страсти это грех ?


Священник

Чтобы это знать не обязательно быть священником


Иван

Конечно же нет но священник это пастух овец

Он обязан это знать ?


Священник

Это должен знать каждый христианин. Но кто что знает мне не ведомо

Я знаю. Что дальше?


Иван

Следуя вашей логике педофил который предположим регулярно насилует детей, может стать священником и насиловать детей лишь потому, что он может не знать , что это грех.


Священник

Разная у нас с вами логика. Я думаю что такой человек и не за думается стать священником. Вы с таким встречались лично? Не по инету и кино, а лично.


Иван

Бог миловал, видимо я не привлекательный. Таких случаев полным полно

Полностью согласен у меня в отличии от вас другая логика.


Прошёл час.


Иван

Валера вы почему игнорируете мои вопросы ?


Священник

Ну я не могу постоянно с вами находится в диалоге, есть у меня и другие дела.

Давайте коротко и ясно. Что конкретно ещё интересует? На все вопросы я  ответил.


Иван

Как видите на каждый вопрос вы задаете вопрос, а не отвечаете.


Следуя вашей логике педофил который предположим регулярно насилует детей, может стать священником и насиловать детей лишь потому, что он может не знать , что это грех. Я прав ?


Игнорит пол дня


Иван

Батюшка вы боитесь оскорбить чувства верующих ? ) Аккуратней а то посадют ещё .


Священник

Ну Валерой меня только мама и очень близкие мне люди называют, вас в этом списке не припоминаю. А вопросы ваши из области гипотетических, может да, а может и нет, может может, а может и не может и т. д. На эти вопросы однозначно не ответить. И логики тут нет, а просто возможность вероятности о которой к сожалению (а может к счастью) я не знаю.


Иван

Слава богу что не припоминаете.Ничего от вас в диалоге кроме лукавства и изворотливости не наблюдаю, о какой уж тут святости речь вести. Да и батюшка у меня есть. Потому Валера это не самый худший вариант для вас. Как же вы смешны, то есть священник отучившийся в семинарии однозначно знать не может грешно насиловать детей. Замечательно. А как же в таком случае боженька допускает этого человека к учению овец для того что бы он лицемерил обманывал и насиловал их, ведь это полностью противоречит учению? Как же он тогда допускает священникам владеющих золотыми машинами собирать деньги для нуждающихся с народа (такое бывает редко в основном идет все на храм который и так в золоте стоит).

Потому соотнесите все те факторы и прочие показатели, что вы соотносите для определения любой другой вероятности, например есть ли божок или нет . Сделав логическое умозаключение дайте наконец таки ответ на вопрос. Необязательно брать в пример священника стяжающего в себе страсть к детскому телу, есть ещё и серебролюбие есть лицимерие. Наверняка вы ответите пути господни, что там ...

https://www.znak.com/2019-09-26/chem_izvesten_svyache..

История священника Николая Стремского, которого обвиняют в изнасиловании детей

www.znak.com


Иван

Ну что молчим ?


Иван

Валер не молчим


Иван

Валерчик не молчим


Всё он обиделся (