Как получить налоговый вычет за спортивные тренировки

Как получить налоговый вычет за спортивные тренировки Спорт, Фитнес-клуб, Физкультура, Налоговый вычет, Экономия, Юридическая помощь, Юристы, Закон

Начиная с этого года, вы можете получить  налоговый вычет 13% за посещение тренажерного зала, занятия фитнесом и оплату других спортивных и оздоровительных мероприятий, связанных с расходами в 2022 году и далее.

Речь идет не только о личных расходах на спорт, но и на физическую подготовку детей в возрасте до 18 лет. Этот вычет предоставляется не отдельно, а в сочетании с другими социальными вычетами.

Максимальный размер ежегодных расходов на все социальные отчисления останется прежним - 120 тысяч рублей, то есть можно будет возвращать не более 15 600 рублей в год.

Существует два способа получения возмещения:

- подать декларацию 3НДФЛ в Федеральную налоговую службу по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

- обратиться к работодателю. Работодатель не будет вычитать подоходный налог с заработной платы до тех пор, пока он не выплатит всю сумму вычета.

Для получения вычета необходимо предъявить копии договора на занятия спортом, кассовый чек, банковские реквизиты и свидетельство о рождении ребенка, если это касается занятий физкультурой для детей.

В противном случае налогоплательщик не имеет права требовать социального вычета по налогу на прибыль физических лиц.

ВАЖНО!

Необходимо уточнить, включена ли ваша спортивная организация в специальный список, по которому можно получить налоговый вычет.

Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые граждане могут получить социальный налоговый вычет, размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом». В него вошли 3836 организаций, соответствующих критериям, утвержденным Минспортом.