Как получить греческое гражданство, если у вас есть родственники греки?

Мои бабушка и дедушка были греками по национальности, и я заинтересовался: можно ли получить гражданство Греции по праву наследования? Давайте сегодня разберёмся, как стать гражданином страны Евросоюза.

1️⃣ На общих основаниях заявление на натурализацию можно подать, если вам есть 18 лет и прожили законным образом в Греции не менее 7 лет;

2️⃣Если среди ваших родственников есть граждане Греции (дети, родные братья и сестры, или предки-греки до 4 поколения), то достаточно 5 лет проживания;

3️⃣ Для получения гражданства необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше родство с греком:
- свидетельства о рождении, браке или смерти родственника;
- документы об имуществе;
- документы о праве на наследство

...А также всё, что вы сможете найти. На собеседовании в посольстве может пригодиться любой документ.

Точный перечень необходимых документов может различаться в зависимости от конкретной ситуации и требований государственных органов, которые обрабатывают ваше заявление на натурализацию. Поэтому я рекомендую обратиться к официальным источникам информации, таким как сайт посольства Греции в РФ, или же написать мне, чтобы получить консультацию.

Также отмечу, что законодательство Греции предъявляет более высокие требования к заявителям, подающим на гражданство по праву наследования.

Потомки греков могут подать заявление на натурализацию, только если они родились после 1951 года, и их предки не лишались гражданства.

Кроме того, вы должны предоставить доказательства того, что ваш предок поддерживал связь с Грецией, например, документы о владении недвижимостью или участии в выборах.

Гражданство какой страны хотели бы получить вы? Напишите в комментарии и я напишу об этом в последующих постах!

Еще больше постов с лайфхаками по легализации в разных странах вы найдете в моем телеграм-канале под хештегом #миграция, залетайте:
t.me/bettercallpavlukov

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.