Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно

Сегодня приходит сообщение в телеграмме, что моя бабушка теперь в Telegram!

Я сильно удивился, ведь бабушки уже больше 80 лет, телефон кнопочный без доступа в интернет.

Позвонил ей, уточнил, говорит, что недавно приходило смс код от номера Telegramm.

Сразу в голове возникло 2 варианта, либо перехватили смс и переотправили c помощью вируса, либо оператор(Билайн) дал доступ к получению смс какому-либо сервису. Проверил детализацию в личном кабинете, там только полученные смс от Telegram и звонок с номера компании Telegram.

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив

Телефон кнопочный, выход в интернет невозможен. Смс переотправленных нет, значит вирус исключён. Такого варианта не может быть.

Решил хотя бы со своего телефона перехватить соц. сети, чтобы не натворили там уголовных дел на пожизненное, но в Whats App оказалось номер заблокирован -

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив

А в телеграмме нужно ввести код с какого-то арабского E-mail -

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив

Решил написать человеку, который решил по-пользоваться Telegram с её номера телефона, авось скажет чего.

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив
Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив
Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив

В этот момент моя девушка решает тоже написать ему и создать общую беседу, потому что у ней с En лучше, чем у меня)

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, WhatsApp, Telegram, Длиннопост, Негатив

Захожу на сайт, немного проверяю и правда там продаётся куча российских номеров и разных других стран.

Позвонил оператору, предоставляю сайт и все переписки, говорю, что мы номером пользуемся уже с 2000, так что прошлые владельцы не могли зарегистрироваться в Телеграмм или Вотсапп - мне говорят, что такое невозможно, это не их проблемы и ничем помочь не могут.


Боюсь только представить, какие проблемы могут быть, если так происходит со многими русскими номерами.

Что думаете по поводу этого?

Что я могу сейчас сделать в этой ситуации? Куда обратиться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно у бабушки этот кнопочный телефон? Какая модель телефона?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то года 3-4 назад купили, texet TM-B226) До этого был черно-белый вообще. Но симкарта уже лет 12-15 у неё.

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Советую внимательно изучить детализацию на наличие интернет трафика и исходящих звонков/смс за более длительные промежутки времени. Велика вероятность закладки в телефоне. Правда такой случай в первый раз вижу, обычно такие телефоны отправляют платные смс, или же отправляют какой то трафик. Такими вещами как раз грешат такие производители. Вернее, скорее всего, в фирме производителе об этом и не знают, а такие вот вещи вытворяют на фабриках.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда зарегистрировались в телеграмме, пришла смс и она есть в детализации, рядом с этой смс ничего нет.

В детализации время приморское(UTC+10), в телеграмме у меня московское(UTC+3). То есть я написал человеку уже в 14:51, а по детализации видно, что смс пришла в 14:45 и за этот промежуток нет никаких переотправлений или выходов в интернет.

Так что даже если раньше был какой-либо интернет-трафик, как может объяснить ситуацию, что именно в момент присланного сообщения от телеграмм нет рядом интернет-трафика или отправленных на другой номер сообщений? Что-то наподобие клона сим-карты может быть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, блин

если научились клонировать симки и перехватывать смски, надо нахер закрывать все банковские счета

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил себе ограничение на переводы. Теперь надо звонить на 900, говорить кодовое слово, еще пару ответов на вопросы и тогда деньги уходят. На всякий. Лучше потрачу пару минут, чем потом волосы рвать в разных местах

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё полезно сходить и написать в МФЦ заявление, чтобы квартиру через госуслуги продать не могли. Сам до пандемии не успел. Хоть двухфкуторная авторизация, но все же... А с этими новостями так вообще не сложно на конкретного человека атаку совершить.

Автор поста оценил этот комментарий

Пст..Эта ограничение не работает при покупках через форму(забыл название). Например при переводе денег на Киви. Тебе просто приходит смс на телефон с кодом, который ты вводишь в той форме. Это ограничение работает лишь при прямом переводе, без той формы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, вообще, какая-то дичь происходит.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно вам ответили

https://habr.com/ru/post/575626/
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за номер 14462224351?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таких номеров звонит Telegram и диктует код отправленный в смс.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены? Это номер никак не гуглится. Может быть так, что пришли СМС от телеграм, а потом с этого номера позвонили на мобильный и слизали СМС через какую-нибудь закладку.

p.s. Опечатался 13462224351, но всё равно не гуглится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ошибаюсь, но технически не понимаю как через звонок можно перехватить сма. Ведь после звонка должны последовать переотправление смс сообщений с кодом или какая-то интернет активность, чего нет судя по детализации.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в телефон закладка, то легко. Да хоть азбукой Морзе по звуку или как раньше dial-up модемы делали. За 3 секунды как раз код передать успеет.

Автор поста оценил этот комментарий

У россии код страны - 7. У сша - 1. Номер - +1 446 222 43 51.

Автор поста оценил этот комментарий

реально они перехватывали смс?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего перехватывать... Было же уже в открытом доступе все, нарукожопили так, что любой человек мог зайти и почитать чужие смс через сайт оператора, не помню какого конкретно но сам зашёл, почекал, охуел! Ну да, без поиска и сортировки но блять... Это какой-то угар был. Так что не удивлен. Возможно кто-то проебал пароли или безопасность баз данных и из них напрямую читают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Годный комментарий. ) Вообще если не знаешь как работает мобила то будь осторожнее). Любят смс отправляться то во всякие Черногории то в Зимбабвы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки обнаружилась та же проблема.

Купили новую звонилку FLY TS114. И новую симку (Украина Lycamobile), но старую тоже оставили Kyivstar.
Заметил в детализации несколько исходящих левых смс (были только в детализации, на телефоне пусто) - 2 c Kyivstar и 5 с Lycamobile. Сперва подумал что какие-то сбои, так же была входящая смс от WhatsApp с кодом подтверждения, подумал, что цифрой промахнулись. Но на всякий случай кроме отключения интернета в настройках, удалил профили для доступа в интернет, после этого, пока что все прекратилось.


Но сегодня после поста, решил проверить (просто не использую WhatsApp, пришлось регистрироваться) и она оказываеться теперь зарегестрирована в WhatsApp...

Смс прекратились, но в детализации телефон все равно постоянно отсылает 3 КБ трафика (Lycamobile), Kyivstar не показывает такой мелкий трафик, но использовано 4 МБ трафика за это время и это с отключенным интернетом и удаленными профилями, но у меня была похожая проблема на смартфоне, оператор сказал это особенности сетей 4G.


Если это не уязвимость в кнопочных телефонах, есть ли способ избавиться от этой закладки? Я так понимаю это в прошивке и сброс тут не поможет.


P.S. Тоже написал зарегестрированному человеку откуда был взят номер, но он уже не был в сети от четверга.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще всего сменить телефон, и выбрать более приличный бренд. Lg, samsung, phillips и т.д. Ну а так, можно написать производителю, чтобы он пнул китайцев и они выпустили новую прошивку, но вероятность крайне мала. Даже если они захотят приложить усилия, чтобы это исправить, узкоглазые будут до последнего твердить что все ок и не будут признавать наличие проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаюсь как-то связаться с производителем. Не думал что Fly такой плохой бренд, он вроде уже давно на рынке. Звонилка выбиралсь по большой батерее, выбор был между Fly и Philips E182 Xenium, но Fly был намного дешевле...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку