Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла

История случилась со знакомой, поэтому знаю всё из первых рук, а потому ярость просто кипит. И так, лайфхак - что делать, если ты гость из ближнего зарубежья и тебе хочется по-лёгкому срубить бабосов. Будет оооооочень большой длиннопост с кучей пруфов.

Предыстория: девушка на машине упала в реку. Не превышала, трезвая, но водитель неопытный и на дороге, которая напоминала каток (может кто помнит, как погода с дождя менялась на заморозки). Про неё даже писали СМИ, например.

К счастью, ей вовремя помогли и всё обошлось. Мир не без добрых, отважных и замечательных людей. С человеком, который спас, остались на связи.

И тут на сцене появляется СОБИР, а точнее Собир Хаспалаев - гражданин Таджикистана (не разжигаю межнациональную рознь, мужчина сам активно всем тычет в лицо своей национальностью, как будет видно дальше) и объявляет, что это он тот герой, что невероятными усилиями и ценой своего здоровья спас девушку. Местная газетёнка, даже не пытаясь связаться с жертвой трагедией, поговорить с полицией или с кем-либо ещё, на слово верит в историю этого человека.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



Иииииии автор материала Александра Маянцева приступает с бору средств.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



Сейчас, к слову, эту часть хоть убрали, но об этом после. Вместе со сбором средств начинается активный пиар какой-то клиники.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост

Ну и конечно историю подхватили уже более крупные СМИ, например. Были ещё и НТВ и другие, но сейчас уже их не найти.

А теперь пруфы, что всё вышесказанное бред. Но прежде хочется поблагодарить издание, которое клюнуло на удочку, но узнав правду - честно попыталось разобраться во всём и связалось с самой жертвой, которая к этому моменту знатно офигела, при этом она ещё полностью не восстановилась от происшествия.

Вот, что рассказал Собир

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



Другое СМИ

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост

А вот, что рассказала жертва (все скрины со ссылок, которые есть в посте).

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



И так первые несостыковки. Жертва, оказывается была в сознании, но Сабир говорит, что нет. И ни одного слова про второго человека, странно, но мы же не верим на слово ни одной стороне? Так что допустим.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



А вот это уже интереснее. То есть есть реальные доказательства уже одной несостыковки. Но смотрим дальше.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



На это Собир сказал, мол у него был дополнительный комплект одежды. Очень удобно, но допустим.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост



Так оказывается Собир уже был не героем-одиночкой, а точнее его тут вообще не видно. Явно там два человека, если один из них не призрак.

Кстати, заметили, как машина упала "НА БОК"!

Ну и финальный гвоздь в гроб вранья

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, СМИ и пресса, Ложь, Спасение, Таджикистан, Негодование, Длиннопост
В общем, газета "Мой район" деньги мужчине собрала (может и располовинили сумму), клинику распиарили, жертву ещё не отошедшую от шока засрали. Молодцы, что сказать.

Вывод: будьте внимательнее и не скидывайте денег кому попало. Я сам журналист, но не опросить жертву (а найти её легко) - это просто жесть, тем более в материале, где просят денег.

Хотелось бы поднять пост, в топ, но хз. Тем не менее, оставлю пару комментов для минусов, если вдруг дочитаете до конца и решите, что о таких "героях" нужно знать. Простите за такое количество скринов, но без пруфов- никуда.

P.S.  детей в машине не было

Лига журналистов

774 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
482
Автор поста оценил этот комментарий

5

раскрыть ветку (80)
366
Автор поста оценил этот комментарий

А вы говорите у нас толерастии нет, любой положительный поступок таджика, узбека, ингуша - это огромная шумиха в тырнетах и на ТВ, смотрите, смотрите, они не все бандиты, дилеры и убийцы, среди них тоже хорошие люди есть! Но, нет.

раскрыть ветку (16)
144
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что обычные добропорядочные представители этих народностей они не светятся в  СМИ, о них никто не пишет и поэтому их не замечают. 

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
этих народностей

Тут лишнее.

потому что обычные добропорядочные люди не светятся в СМИ
Вот так правильно.


И то, скорее даже не в сми дело, а в личном акценте на этом.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Каких, блядь, народностей? Таджики которые ненавидели русских и убивали их, устроив настоящий геноцид, вдруг будут спасать их? Это же звучит как полный бред.

Я бы поверил что таджик спас русского, если бы этот таджик разговаривал на русском без акцента, ибо тут хоть понять можно было бы его жизненную позицию. А тут приехал какой-то черкаш из страны которая в плане русофобии прибалтам фору даст и ну давай жертвовать жизнью ради русских, ага.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сейчас украинцы ненавидят русских, и дай некоторым волю устроили бы геноцид. Но фишка в том что я в детстве рос на Украине, у меня родня по матери в Киеве живет, и я знаю что там много нормальных людей, особенно старшее поколение повзрослевшее еще при СССР. Но в СМИ и интернетах мы видим только долбоебов школоло разного возраста, которых научили как надо и упоротых укронациков и эти особи формируют мнение о всех, хотя они не все, они как фрики на гей параде, бросаются в глаза.

  А всю эта херню с Украиной начали культивировать с развалом союза, именно культивировать, потому как НАТО и США не нужен крепкий союз постсоветских стран.

divide et impera, разделяй и властвуй именно это и происходит. 25 лет прошло и люди в своей тупой ненависти готовы рвать соседа, и не хотят видеть, что имеют сами себя самым гнусным способом.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про одного такого "героя" рассказать))). Купил я как-то продуктов в Ашане. В пакете было много острых упаковок из под майонеза и сгущенки. На пути была теплотрасса и лестница через нее. Я спустился, иду дальше и чувствую как-то пакет стал легче, а я уже почти дошел до метро. Останавливаюсь, начинаю осматривать пакет - сука, колбасы нет. Думаю, ну все пизда (упаковка майонеза разрезала пакет и колбаса за 600 руб. благополучно выпала). Девушку спрашиваю, где она могла выпасть? Пошли обратно... И тут рядом проходящий узбек вмешивается - говорит она выпала у лестницы и указал где. Я его поблагодарил. А мог ведь и сам ее поднять)

33
Автор поста оценил этот комментарий

с пол годика назад здесь валом шли посты про Ашотов владельцев продуктовых и злобных подлых русских пенсах. Самый пиздец в таких историях это диалоги между журналистом и редактором когда они эти дела обстряпывают.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был ОДИН пост. И его дубляжи. Так что попрошу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню 3 поста и помню что мои комменты собирали сотни минусов. ОДИН это именно про Ашота, были еще и с другими героями, но злодеями были во всех пенсионеры. Считать это дублем или нет, но это были разные сюжеты
Автор поста оценил этот комментарий
Но, нет.

Так хорошо начал комментарий и с таким заключением закончил...

Ну что же ты обламываешь?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост всем тем альтруистам на пикабу, аля "поможем плюсиками"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники были есть и будут всегда. Другое дело, что наказывать нужно за такие вещи и наказывать рублём!
166
Автор поста оценил этот комментарий

Когда оставил много комментов для минусов и все поверили, что пост правдивый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не веришь в правдивость поста?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Верю конечно, это же очевидный подъеб и отсылка к посту про китайский и советский мем

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и пошла пикча
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут национальность, любой нормальный человек должен помочь другому оказавшимся в беде, но приписывать себе что-либо это это вопрос совсем о другом.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку