Как платить за услуги нотариуса меньше?

Если вы когда-нибудь обращались к нотариусу за профессиональной помощью, то, конечно, знаете, как дорого стоят такие услуги.

Отметим, что стоимость услуг нотариуса по регионам разная. Это обусловлено отсутствием конкретики и наличием некоторых уловок в законодательстве.

Теперь к делу. Из чего состоит стоимость нотариального действия?

1. Тариф (цена может быть совсем невыской, даже 100 рублей)

2. Услуги правового и технического характера - на этом мы остановимся подробнее.

Именно на таких "услугах" и зарабатывают нотариусы. Стоимость таких услуг может быть на 900 % выше тарифа, а, возможно, дороже.

Причина проста - никто (даже нотариус) не сможет объяснить вам, что это за услуги, и что в них входит. В большинстве случаев максимум, что сюда можно отнести - распечатывание того или иного нотариального документа.

Зачастую юридически неграмотные люди даже не пытаются разобраться в этих вопросах и отдают последние деньги ради совершения того или иного нотариального действия.

Как избежать лишних затрат?

Согласно Письму Федеральной Нотариальной Палаты от 25.07.2014 N 1986/03-16.3 "О взыскании нотариусами тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариального действия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества":

"Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Соответственно по аналогии письмо распространяется и на иные услуги нотариусов.

Таким образом, при очередном обращении к нотариусу советуем вам захватить копию указанного выше документа и показать нотариусу, в случае если тот будет настаивать на "своей" цене.

Нотариус не имеет права принудить к оказанию услуг технического и правового характера, а вы сможете решить технические вопросы самостоятельно и бесплатно.


Если на примере. Вы делаете сами документ, распечатываете его и заверяете у нотариуса. Соответственно, он обязан его заверить, а не навязывать вам изготовление своего варианта документы.


пруф тут http://skkageo.ru/posts/1589891

баянометр молчит


Собственно в картинках письмо федеральной нотариальной палаты.

Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост
Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо, но ничего не работает в реальной жизни.

Есть статья 333.24 НК РФ где регламентируется тариф тех или иных нотариальных действий. Пришел я к нотариусу, сказал заверить подпись физ лица на моей доверенности, стоит это 200 рублей, он запросил 700 рублей. Сунул я ему эту статью, он лишь развел руками и предложил пойти пожаловаться на него. 

Я запросил отказное письмо, это не напугало его и мне его обещали предоставить через 10 дней. Насколько я могу судить, это делается специально, т.к. для открытия гражданского дела в суде об отказе в совершении нотариального действия у меня есть именно 10 дней со дня отказа, согласно статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дальше больше.

Все частные нотариусы подчиняются региональных нотариальным палатам, а не Министерству Юстиции РФ. А нотариальная палата это негосударственный орган... это кружок по интересам, где сидят такие же нотариусы. Я конечно накатал туда жалобу....

В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. № 306 запросил информацию из реестра по моему наглому нотариусу. 

Увидел, что она может подписывать завещания (есть страница на сайте минюста), а это делает только самый "крутой" нотариус, думал что вот оно счастье и можно жаловаться именно в минюст, а не в палату. Написал в минюст. Сказали, что это всё равно не в их ведении и передали письмо в туже самую гребаную палату.



Итого: 

если вы хотите сэкономить на услугах нотариуса, то закажите с сайта минюста выписку из реестра по ГОСУДАРСТВЕННЫМ нотариальным конторам. Они подчиняются напрямую минюсту, поэтому на них можно будет легко пожаловаться. Выписка приходит в срок 10 дней со дня получения запроса согласно п. 4.3 указанного приказа. По факту мне пришла за 5 дней.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

немного дополню сам себя:

если вы решили судиться, то в лучшем случае вам окажут услугу по тарифу, никакой компенсации не будет в принципе.

действия нотариуса не попадают под защиту прав потребителя, забудьте о роспотребнадзоре

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не попадают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (п. 6) разъяснено, что к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Автор поста оценил этот комментарий

(тихонечко вмешалась)

согласно чему? статье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку