Как платить за услуги нотариуса меньше?

Если вы когда-нибудь обращались к нотариусу за профессиональной помощью, то, конечно, знаете, как дорого стоят такие услуги.

Отметим, что стоимость услуг нотариуса по регионам разная. Это обусловлено отсутствием конкретики и наличием некоторых уловок в законодательстве.

Теперь к делу. Из чего состоит стоимость нотариального действия?

1. Тариф (цена может быть совсем невыской, даже 100 рублей)

2. Услуги правового и технического характера - на этом мы остановимся подробнее.

Именно на таких "услугах" и зарабатывают нотариусы. Стоимость таких услуг может быть на 900 % выше тарифа, а, возможно, дороже.

Причина проста - никто (даже нотариус) не сможет объяснить вам, что это за услуги, и что в них входит. В большинстве случаев максимум, что сюда можно отнести - распечатывание того или иного нотариального документа.

Зачастую юридически неграмотные люди даже не пытаются разобраться в этих вопросах и отдают последние деньги ради совершения того или иного нотариального действия.

Как избежать лишних затрат?

Согласно Письму Федеральной Нотариальной Палаты от 25.07.2014 N 1986/03-16.3 "О взыскании нотариусами тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариального действия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества":

"Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Соответственно по аналогии письмо распространяется и на иные услуги нотариусов.

Таким образом, при очередном обращении к нотариусу советуем вам захватить копию указанного выше документа и показать нотариусу, в случае если тот будет настаивать на "своей" цене.

Нотариус не имеет права принудить к оказанию услуг технического и правового характера, а вы сможете решить технические вопросы самостоятельно и бесплатно.


Если на примере. Вы делаете сами документ, распечатываете его и заверяете у нотариуса. Соответственно, он обязан его заверить, а не навязывать вам изготовление своего варианта документы.


пруф тут http://skkageo.ru/posts/1589891

баянометр молчит


Собственно в картинках письмо федеральной нотариальной палаты.

Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост
Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост