Как платить за услуги нотариуса меньше?

Если вы когда-нибудь обращались к нотариусу за профессиональной помощью, то, конечно, знаете, как дорого стоят такие услуги.

Отметим, что стоимость услуг нотариуса по регионам разная. Это обусловлено отсутствием конкретики и наличием некоторых уловок в законодательстве.

Теперь к делу. Из чего состоит стоимость нотариального действия?

1. Тариф (цена может быть совсем невыской, даже 100 рублей)

2. Услуги правового и технического характера - на этом мы остановимся подробнее.

Именно на таких "услугах" и зарабатывают нотариусы. Стоимость таких услуг может быть на 900 % выше тарифа, а, возможно, дороже.

Причина проста - никто (даже нотариус) не сможет объяснить вам, что это за услуги, и что в них входит. В большинстве случаев максимум, что сюда можно отнести - распечатывание того или иного нотариального документа.

Зачастую юридически неграмотные люди даже не пытаются разобраться в этих вопросах и отдают последние деньги ради совершения того или иного нотариального действия.

Как избежать лишних затрат?

Согласно Письму Федеральной Нотариальной Палаты от 25.07.2014 N 1986/03-16.3 "О взыскании нотариусами тарифов за оказание услуг правового и технического характера при совершении нотариального действия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества":

"Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Соответственно по аналогии письмо распространяется и на иные услуги нотариусов.

Таким образом, при очередном обращении к нотариусу советуем вам захватить копию указанного выше документа и показать нотариусу, в случае если тот будет настаивать на "своей" цене.

Нотариус не имеет права принудить к оказанию услуг технического и правового характера, а вы сможете решить технические вопросы самостоятельно и бесплатно.


Если на примере. Вы делаете сами документ, распечатываете его и заверяете у нотариуса. Соответственно, он обязан его заверить, а не навязывать вам изготовление своего варианта документы.


пруф тут http://skkageo.ru/posts/1589891

баянометр молчит


Собственно в картинках письмо федеральной нотариальной палаты.

Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост
Как платить за услуги нотариуса меньше? Нотариус, Тарифы, Цены, Выгода, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только есть такие "нотариусы", которые при просто заверении доверенности требуют присутствие лица, на которого оформляют доверенность.  При этом хамят, когда я им говорю, что вообще-то, у меня тоже высшее юридическое образование.  Я просто худею при этом. 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто худею при этом.

Намного? :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нотариусы - это не люди хорошо знающие юриспруденцию и знающие законы, а люди устроившиеся по блату на такую должность. Очередь на одно место нотариуса в Москве около 100 человек, на одно место, как вы думаете возьмут самого ответственного и грамотного или своего друга/того кто отвалит баблишка немного?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку