Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Gnevrin,

Если у России будет долг размером 111 000 баксов на человека, её М2 вырастет на 15595 млрд долларов, или на 2100%. Так что уж как-нибудь обслужит.


Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета? В 2016 обсоуживание долга было 36% от всех экспортных поступлений. Много денег по Вашему - сразу много всего? неа. Вы любите сравнивать с людьми? ну так представьте бомжа, которому дали 100 000 долларов.


Найдите мне страну, которая не подходит под пункты 1,2,3,4, но является богатой.


А я тем временем найду вам страны, которые имеют прогрессивный общественный строй, но при этом бедны.


Уругвай. 59 место по ВВП на душу населения. 15 место по уровню демократии. Выше Австрии.


Коста-Рика. 77 место по ВВП на душу населения. 20 место по уровню демократии. Выше Японии и Южной Кореи.


Кабо-Верде. 124 место по ВВП на душу населения. 26 место по уровню демократии. Выше Португалии, и сразу за США.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_д...


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA...


Если что, Россия находится на 49-м месте по ВВП на душу населения и на 144-м месте по уровню демократии. Сразу после Афганистана ))


А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.


Это просто пример, демонстрирующий, что способы заработка и способы трат - они друг от друга не зависят )


ну конечно. Вот только для сравнения Вам надо доказать, что страна ворует как Сечин. Ну докажите.


Один негр не будет, другой - будет. Что непонятно?


Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))


Разумеется, ни при чём. США плохие. Они напали на Ирак вообще без причин. Они обложили санкциями Иран вообще без причин. Они напали на Ливию и разрушили её до основания вообще без причин. А в нашем случае, почему-то, виноваты мы. Хотя санкции против России начали вводить ещё в 2011.


США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.


Я вам дал список. Найдите хоть одну богатую страну, которая в этот список не укладывается. Я нашёл сразу три страны, которые беднее России, но очень сильно развиты демократически )


угу. По одному индексу? без учета той же коррупции? Ну ну. Уругвай не беднее России, кстати. там доход автохозяйств выше русского в 1,5 раза :)))))) Он может и меньше газа продает, но при этом его люди живут лучше русских. О чем я и пытаюсь Вам сказать много месяцев.


10000 против 13000 )


нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета?

16 триллионов доходы бюджета, алё.

А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.

*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Ну тогда шах и мат.

Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))

Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.

Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

угу. По одному индексу? без учета той же коррупции?

Учитывайте коррупцию, если хотите ))

Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.

Россия - №136.

Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.

Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

16 триллионов доходы бюджета, алё.

Ну, и это много? Чтобы выплатить проценты с этой суммы нужно примерно 300-350 млрд долларов. ежегодно. Это как бы намного больше, чем весь фед бюджет :)))))))


*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Вы всегда зеваете. когда сказать нечего. курс занижает наше правительство путем огромных валютных интервенций с фед бюджета. Понятно, что рубль будет падать, если покупать валюту в размере 3 трлн рублей в год. Иначе бюджет в рублях не сойдется. ПОэтмоу в долларах, пожалуйста, в долларах.


Ну тогда шах и мат.


Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Вы по одному индексу судите о всем либерализме? Ну тогда давайте не по ВВП судить, а по уровню самоубийств как по мерилу счастья человека. И вот тут Россия уступает Сенегалу. А если судить по всей степени развития общества в плане либерализма: развитие самоуправления, отсутствие коррупции, независимые суды, права человека, свобода самовыражения и т.п., то как раз хорошим примером будет Уругвай. Вот он по всем параметрам - западная страна. начал он в 1985 году от диктатуры в бедной аграрной стране лат Америки. Сейчас это страна с высокими доходами по мнению ООН. Индекс качества жизни - выше российского в полтора раза. Доход домохозяйств выше в 1,5 раза. И у них не было ничего от СССР. Ни дорог, ни заводов, ни нефти. Они и сейчас аграрная страна. Просто из того, что у них есть, он выжимают некий максимум для жителей. Потому что управляются правильно. Да, у них ниже ВВП. Но уровень жизни там выше. Так у России в этом ВВП сколько ресурсов и сколько продукции наследия СССР? Что бы сейчас делала Россия без наследия СССР с ее менеджментом? Она была бы Уругваем? Хрен. Она была бы Венесуэлой. И ВВП на душу уровня жизни не дает. Вам с нефти и газа что-то капает? А что? Вы платите коммуналку как я в Англии :))))))) Вы платите за еду примерно как я в Англии. Квартира у Вас от СССР, скорее всего. Всего 5% жилья в эксплуатации старше 2000 года. Судя по тому же Уругваю, в России весь ВВП идет куда-то, но не жителям. О чем я и пишу.


Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

ну сейчас утекают. а до 2014 тоже утекали? :) Я так по статистике вижу, что после 2014 как раз отток вырос :))))) Значит, едло не в том, что негр вывозит алмазы? А в том, что дома людоед?


Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

к сожалению, это вопрос мнений. Страна которую считают людоедом, экономически будет людоедом. А свои страдания и этику в международной политике можно оставить в дневниках, орошенных слезами Лаврова.


Учитывайте коррупцию, если хотите ))


Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.


Россия - №136.


Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

По комбинации всех параметров и выйдет так, что Россия несвободная коррумпированная страна. Что, собственно, я и пытаюсь доказать. А богатые страны - свободные и без значительной коррупции.


Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.


Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

Их приведенной Вами цитаты Ваш факт не следует. какой это пруф? а чего просто не написали про помидоры? Опустились до прямой подтасовки? Смысл? Лишь бы сказать?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы намного больше, чем весь фед бюджет :)))))))

а, ну да. На фед.бюджет подобное вливание никак не повлияет, да? ))
Иначе бюджет в рублях не сойдется. ПОэтмоу в долларах, пожалуйста, в долларах.

вы только что признали, что курс рубля занижен. И не выдумывайте про бюджет не сойдется. Деньги от рублевых интервенций идут в ЗВР.
Вы по одному индексу судите о всем либерализме?

возьмите какой-нибудь еще общепринятый параметр. Уровень самоубийств не катит. Он в Японии высокий.
Просто из того, что у них есть, он выжимают некий максимум для жителей

ну-ну )) новая либеральная сказка, типа как про Сингапур )))
Значит, едло не в том, что негр вывозит алмазы? А в том, что дома людоед?

в том, что людоед не дома. А за рубежом. И угрожает сожрать любого инвестора.
Страна которую считают людоедом, экономически будет людоедом

страна, которую велели считать людоедом. Но правду не скроешь. Она всплывает))
По комбинации всех параметров и выйдет так, что Россия несвободная коррумпированная страна.

я нашел нищую ,свободную некоррумпированную страну.
Вы не смогли найти богатую страну, не входящую в мой список )))
стало быть, я прав.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну да. На фед.бюджет подобное вливание никак не повлияет, да? ))

Т.е. цель взять в долг денег, а потом этими же деньгами выплачивать проценты 50 лет и через 50 лет понять, что должен все еще столько же? :)))))) Еще раз вопрос: если взять гос долг как у Финляндии, как платить по нему проценты, если сейчас общий доход бюджета меньше, чем эти проценты? :)))))) Вкладывать в производства? В заводы, в экономику? А щас кто мешает? Почему 3 трлн вкладывают в валюту, а не в производство? Что изменится? Что типа появится в тысячи раз больше денег и сразу индустрия вырастет? :)))) И вот с нее вернем?


вы только что признали, что курс рубля занижен. И не выдумывайте про бюджет не сойдется. Деньги от рублевых интервенций идут в ЗВР.

конечно, признал. Он занижен самой властью. Поэтому считать надо в долларах.


возьмите какой-нибудь еще общепринятый параметр. Уровень самоубийств не катит. Он в Японии высокий.

ну так возьмите несколько. уровень счастья, уровень качества жизни, уровень самоубийств, уровень дохода домохозяйств - и на стыке получится нечто более объективное. Сам ВВП прекрасен. Но что с того ВВП падает гражданину?


ну-ну )) новая либеральная сказка, типа как про Сингапур )))

Ваш же пример. Кто тянул за язык? Уругвай более успешен, чем Россия в плане удовлетворения своих жителей. При более низком ВВП. Ка так выходит, что аграрная страна живет лучше, чем Россия?


страна, которую велели считать людоедом. Но правду не скроешь. Она всплывает))

а разница для русских в чем?  В правде? Правда на хлеб не ляжет :) Ну рубите правду о том, что США не правы этически. Что это дает? Денег?


я нашел нищую ,свободную некоррумпированную страну.

Вы не смогли найти богатую страну, не входящую в мой список )))

стало быть, я прав.

Не нашли. Уругвай не нищая страна.  В том и дело.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Надоело простыни писать.
Давайте на пальцах.

Вот есть страна, которая сотни лет получает баснословные барыши от работорговли, вывоза золота из колоний, торговли наркотиками и эксплуатации рабов. Будет ли такая страна богатой?
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так Вы от всех неудобных вопросов уходите. Вам надоело? Потому что ни одного ответа нет. И я даже поддамся на дешевый трюк и отвечу: без понятия. А будет богатой страна, занимающая 1/6 суши, и занимающаяся грабежом  с 10 века нашей эры? Вон Святослав грабил Константинополь и уезжал, груженый золотом. Дважды! Что насчет работорговли в Московии эпохи орды? неудобная тема? Почти вся Малая Азия была просто наводнена славянскими рабами. И как бы откуда они брались? Чем Англия виновата? Что торговала на 400 лет позже невольниками?

Наркотой не торговали, да, это правда. :)  В России не рос мак. Торговали... водкой. С севером. В обмен на мех. И почему одна страна богаче другой  в разы? Я не отрицаю, что Англия получила барыши от колониализма. Вот только источник первичного накопления капитала в Англии - шерсть. Сукно. Мануфактура. И это было на 200-300 лет до нашего Петра. Вот поэтому буржуазия начала богатеть и начала искать новые рынки сбыта товаров. И из колоний пошли не богатства, а сельхоз товары. Т.е. основой экономики в Старом Свете стала торговля и обмен с колониями товарами пром производства в обмен на товары местного производства. Что вывозили из США? Золото что ли? Хрен там. Табак и хлопок. В обмен на сукно и инструменты. А кто был основным производителем табака? Индейцы? Нет. Белые плантаторы. Т.е. под вывозом богатств из колоний подразумевают торговлю метрополии с колониями. Колонии, которые были сами образованы метрополией, на деньги метрополии людьми из метрополии. На землях, которые были заселены людьми каменного века, да. а чем Россия отличается-то? Тем, что на севере не было плантаций? Ну дык в Канаде тоже не было. О чем Фенимор Купер писал? О торговцах мехами. А Новгородская республика чем в Якутии занималась в 14 веке? Рожь сеяла?

Вывод? Страны более прогрессивные в плане своего метода производства стали колонизаторами. Они до сих пор находятся впереди планеты на 200-300 лет Поэтому они  впереди. Если мы берем этих людей и отселяем их в Австралию, то она внезапно становится страной 1го мира. И если ранее их способы производства повысили ВВП на столько, что все эти товары надо куда-то девать, то теперь их способы производства дают рост НТП и экономику услуг. И это продается хорошо. И все. А НТП и экономика услуг лучше всего растет там, где свобода и демократия. Но это решаемо через модель догоняющего развития. Поэтому Польша в итоге догоняет Германию, а Россия нет.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на них сто раз отвечал, написал вам целый журнал ответов.

И я даже поддамся на дешевый трюк и отвечу: без понятия

почему без понятия? Неужели баснословная прибыль от нескольких сотен лет такого выгодного бизнеса не сделает страну богатой? ))
Вон Святослав грабил Константинополь и уезжал, груженый золотом. Дважды!

и сколько он вывез золота? Десять сундуков? Двадцать? К тому же, Русь после подвигов Святослава была завоёвана золотой Ордой. А размер территории не делает страну богатой. И никого Россия не грабила. Ибо некого было грабить.
И как бы откуда они брались?

турки ходили в походы.
Вот только источник первичного накопления капитала в Англии - шерсть. Сукно.

а можете сравнить? ))

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на них сто раз отвечал, написал вам целый журнал ответов.

В которых та статистика, которая Вам нравится или откровенная ложь, а также бездоказательные теории.


почему без понятия? Неужели баснословная прибыль от нескольких сотен лет такого выгодного бизнеса не сделает страну богатой? ))

Повторяемости нет. Испания и Португалия делали то же самое, но остались странами относительно небогатыми. Северная Европа, что с колониями, что без - стала самой богатой. Значительная часть богатых стран - сами бывшие колонии. Около половины стран из списка первых 30 по ВВП, если уж он Вам так нравится, как-то связаны с английской системой управления, английским образованием, культурой, судебной системой и т.п. Т.е. даже если бы Вы сказали, что основой богатства стал протестантизм - в этом было бы больше смысла, чем в теории о плодах колонизации. Потому что большая часть стран первой 30-ки - протестанты или реформированные католики. Ну или Вам приходится выдумывать 4 причины вместо одной. Так себе гипотеза, что я и говорил. И самое главное - вы отрицаете фактологию. Страны западной Европы были богаче всех ДО колоний. В этом цимес. Уже богаче, понимаете? Уже влиятельнее. Уже обгоняли мир на сколько-то лет. Именно поэтому в Англии огораживание (освобождение крепостных началось в 15 веке, а в России - в 19!) Причем тут колонии? Огораживание началось до открытия Америки. Потому что мануфактуры могли приносить больше денег, чем феоды. Это классика буржуазной революции: рост городов, рост числа горожан, рост производственных мощностей и выделение класса предпринимателей. как с этим спорить? Не может колонизация стать источником богатства наций, если богатство нации привело к колонизации :))))))


и сколько он вывез золота? Десять сундуков? Двадцать? К тому же, Русь после подвигов Святослава была завоёвана золотой Ордой. А размер территории не делает страну богатой. И никого Россия не грабила. Ибо некого было грабить.

ну Олег так забрал по 12 гривен на каждого участника похода (пришлось гуглить), обложил данью в пользу десятка городов Руси, выбил право беспошлинной торговли и содержания купцов на полгода бесплатно. Сколько сундуков? Много. Дохрена я бы сказал. Святослав просто разграбил Болгарию и обложил данью греков. Игорь разграбил греков и обложил данью. Я думаю, не в сундуках даже счет был. А в кораблях. И тогда золотишко подороже было, не как сейчас. Тогда деревню в Англии можно было купить за несколько (!) золотых монет. А походы русов в Баку? И так продолжалось веками. Россия - империя. вторая по размеру после английской. всегда так было. Это главные соперники в мире. И что делала империя? Завоевывала и заставляла платить дань. Грабили и еще как грабили. Кавказ, среднюю Азию, Восточную Европу. заставляли платить мехом народы севера, строили фактории. Ну и что? Все так делали. Просто не надо тут разводить сопли по поводу жестоких европейцев и милых русских. От этого плачут историки.

А кого грабила Англия в США? Индейцев? Что конкретно они забирали у индейцев? Камни? Иглы из костей рыбы? :))))) Просто по итогам всего этого  разграбления русская империя самому русскому народу ничего не дала. Вот в чем трагедия. И больше всего пользы принес народу СССР, как не странно. Жилье дал. Пусть 15 метров, ну хоть что-то.


турки ходили в походы.

ну да. А попутно им платили дань. В том числе рабами. И иногда приторговывали. Не было бы работорговли в Московии, не было бы правил работорговли, верно? :)))) Да, эта тема является... спорной в нашей истории. не очень ее любят освещать. Как не очень любят освещать тему грабежа и истребления малых народов севера. Все ж люди братья. Советы. Вот это все.


а можете сравнить? ))

Что сравнить?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В которых та статистика, которая Вам нравится

Не. Та статистика, которая не укладывается в ваш маня-мирок ))

Повторяемости нет. Испания и Португалия делали то же самое, но остались странами относительно небогатыми.

И что? - Прибыль можно и просрать, это нетрудно. Но для начала факт тот, что она есть, эта прибыль.

Значительная часть богатых стран - сами бывшие колонии

И что? - Это как-то должно меня опровергнуть? Нет, не должно.

Были колониальные державы, которые нарастили капитал, в первую очередь, за счёт ограбления колоний. Потом этот капитал начал перемещаться в США, подальше от войн.

Потом США завладели большей частью этого капитала и начали устанавливать свой новый мировой порядок и поднимать из нищеты те страны, которые были им нужны.

Только и всего. И никакая демократия тут не играет роли. Деньги не пахнут, деньги у работорговца и фермера - абсолютно одинаковые, и, будучи вложенными в экономику, играют одинаковую роль.

Что сравнить?

Сколько получила Англия от торговли сукном, а сколько - от колоний ))

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? - Прибыль можно и просрать, это нетрудно. Но для начала факт тот, что она есть, эта прибыль.

Угу. или заработать путем развития экономики и создания условий для роста благосостояния страны. Вот, например, Ирландия. Рост начался после второй мировой, были проведены реформы образования, создана необходимая база для технарей, затем экономика услуг и уход в айти. Вкупе с налоговыми режимами для своей сферы - бац, успех. Да, можно как Вы сказать: туда побежал капитал. А почему он туда побежал? Просто так?  а почему он в Россию не побежал, а побежал в Ирландию? Потому что там круто, можно делать деньги, есть специалисты, есть база, есть безопасность капитала и все необходимые условия. а почему они там есть? Потому что там "см мои посты про либерализм". Чего капитал к саудитам не побежал? Потому что никто не хочет жить в стране, где геям рубят головы, где тетки закутаны в простыню, где нельзя говорить, что ты думаешь, где твое благосостояние зависит от воли эмира или кто у них там. Но там же бабло! Но окромя проституток туда почти никто не едет.


И что? - Это как-то должно меня опровергнуть? Нет, не должно.


Были колониальные державы, которые нарастили капитал, в первую очередь, за счёт ограбления колоний.

Что конкретно вывезла Англия из США? Вы попугай что ли? Ограбление, ограбление. Что вывезли-то? Я вот про Россию сказал.


Потом этот капитал начал перемещаться в США, подальше от войн.


Потом США завладели большей частью этого капитала и начали устанавливать свой новый мировой порядок и поднимать из нищеты те страны, которые были им нужны.


Только и всего. И никакая демократия тут не играет роли. Деньги не пахнут, деньги у работорговца и фермера - абсолютно одинаковые, и, будучи вложенными в экономику, играют одинаковую роль.

Ага. А до США что было? :))))))))))) не было капиталов? Не было благосостояния что ли?


Сколько получила Англия от торговли сукном, а сколько - от колоний ))

вопрос не имеет смысла. Потому что колонисты и покупали сукно и были англичанами. Вы понимаете, что колонии - это не индейцы? колонии - это англичане.

раскрыть ветку (10)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку