486

Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Дубликаты не найдены

+115

Если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли. Вот это ключевая фраза!

раскрыть ветку 1
+2

а будто никто этого не знает...

Иллюстрация к комментарию
+10
Спасибо) Я ждал очередной рассказ)
раскрыть ветку 2
+10

вам спасибо за чтение

раскрыть ветку 1
+1

Очень хороший слог, легко читается!

Единственное:- "Вечерело" в конце я бы заменил на "Смеркалось"!)

+23

Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Чтоб тебя.

раскрыть ветку 6
+7

да, это пипец как удручает. Каждая зима в той же Москве - это некая пытка.

раскрыть ветку 5
+9
В Москве то терпимо, освещение, реклама, улицы поухоженее. А вот город 300-500т. с одними хрущебами - депрессняк.
раскрыть ветку 2
+1
Пару фоток из Чепецка не хотите?)))
раскрыть ветку 1
+6
Недавно промелькнула новость, что готовятся поправки в законы РФ. Резидентами хотят считать если проводишь в РФ 3 месяца, если есть квартира...
то есть чтобы спасти кровно заработанные, надо продавать всё имущество тут, и не приезжать вообще)))
иначе родное государство отожмет кусочек немаленький)
раскрыть ветку 20
+6

В России несколько «резидентств».

Есть понятие налогового резидента — это человек, который не менее 181 дня провёл на территории РФ за календарный год. Он имеет право на 13% НДФЛ, но обязан декларировать каждый финансовый чих за границей.

раскрыть ветку 18
+3
Это и не выгодно богатым товарищам. Если условный Петя продал бизнес, и основной доход это доход от инвестиций, то лучше сменить резидентов на Кипр, где capital gain не облагается налогом...
есть ещё риск того, что произойдет слив данных клиентов таких банков, и российская налоговая получив данные, очень хорошо пройдет с по всем. Мало не покажется
раскрыть ветку 11
+2

но если он одновременно резидент андорры или еще чей, то в третьем банке он имеет право указать то резидентство, которое ему удобнее.

раскрыть ветку 5
+4

еще раз: это Россия может считать тебя резидентом. В Швейцарии на мнение России как-то пофиг. В банке указываешь только одно резидентство - удобное тебе. Его ен надо утверждать каждый год или три года. Честно говоря, я вообще не знаю, через сколько лет тебя просят обновить инфу. Я точно знаю, что в иных евробанках этого не просят делать как минимум 10 лет. Например Петя открыл счет в Германии в 2008. Положил 50 000 евро и указал адрес своей двоюродной тетки, которая живет в Баварии. В этом банке до сих пор не просят ничего. Т.е. атм по умолчанию стоит галочка, что Петя - местный. Т.к. движений по счету нет, то в местную налоговую ничего не идет. Если бы шло, то опять же - в чем проблема?

+16

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))

Швейцарский банк UBS предоставил американскому Министерству юстиции данные о 250 американских клиентах, на счетах которых хранятся несколько миллиардов долларов, не задекларированных в Федеральной налоговой службе США. При этом американским властям были переданы и сведения о восьми клиентах UBS, добившихся в суде запрета на выдачу информации. Таким образом, Швейцария потеряла статус надежного финансового оазиса, впервые за много столетий нарушив банковскую тайну.

В октябре 2008 года налоговая служба Швейцарии заявила о готовности предоставить Министерству юстиции США данные о счетах американских клиентов UBS. При этом сам швейцарский банк объявил, что готов раскрыть информацию о счетах более чем 20 тысяч клиентов.

Фактически UBS сделал первый шаг в сторону нарушения банковской тайны. Не исключено, что шаг этот будет иметь гораздо более серьезные последствия - другие швейцарские банки могут обязать поступать также, как и лихтенштейнские. Согласно договоренности между США и Лихтенштейном, американские граждане могут беспрепятственно открывать счета в банках княжества, но при этом финансовые организации автоматически посылают "контрольные сообщения" американской налоговой службе.

раскрыть ветку 30
+27

Вы не путайте запросы тоталитарной России и демократических США. Если на запрос из США не ответить, то можно пиздюлин получить по полной программе. Поэтому все запросы из США по любому поводу выполняются быстро, даже если это нарушает законы.

+20

написать комментарий и заранее поставить в игнор, не дожидаясь ответа. Как свежо :) Если у вас пара миллионов долларов, вы русский, то всем все равно и никто никому никуда писать не будет. При правильном оформлении :)

раскрыть ветку 22
+7

Когда-то и эстонцы ничего никуда не посылали ;(

А сейчас мегабайты переписки из-за несчастных пары сотен евро.

раскрыть ветку 9
+3

так в его комменте и написано про минюст США, при чем тут вера по отношению к вашей ситуации где родион и петя явно не граждане сша...

раскрыть ветку 11
+1
Ну так то американцы, они могут любой банк или любую корпорацию драть в хвост и гриву. Их все боятся, и готовы отдать им все
раскрыть ветку 1
0
Если реальной силы за ними нет, то да. Право сильного.
-2

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))

Да уж... И мошенников у них нет
раскрыть ветку 3
+1

в Швейцарии? Есть. Как это к банкам относится?

раскрыть ветку 2
+2
Я сначала не понял....а потом как понял, понял... два раза аж и это шедевральная затея! Спасибо Вам за информационный труд!
раскрыть ветку 2
0

Дык это идея то старая. Я новые идеи бесплатно не раздаю. Это уже все консультанты знают. 😂

раскрыть ветку 1
+1
Я про затею с форматом повествования )
хорошо так, читабельно и информативно.
+3

Вспомнился один знакомый из общей кампании - рассовый  азербайджанец по имени скажем Рашид. И вот занесла его нелегкая судьба хранителя чужых и чуть-чуть своих денег в Швейцарию.

И теперь у него погоняло Женева)))

+1

А ещё есть такая штука, как IFRS...

+1

Как же я люблю Швейцарию.... Но она мне пока не светит. Не по знанию немецкого языка ни по доходам... Но ничего, мы ещё встретимся)

+1

Отлично пишешь автор, подписываюсь. У моего друга Janisa есть канадская LP и счет в CIM и вот этот швейцарский банк без запросов других государств умудряется устраивать трудности клиенту, к сожалению не все банки одинаково полезны :)

раскрыть ветку 4
+1

дык надо из канады валить давно. Ее занесли в список неблагонадежных в плане того, что партнеры там обычно 2 оффшора. Я даже не знаю, что сейчас в тренде в 2019. Англия, наверное. Налог опустят до 17%, обмена инфой с Россией нет.

раскрыть ветку 3
0

Янис в курсе про нагибание ЛПшек, да и для пущей лояльности убрали два офф и оставили одного на двух местах. Да, сейчас сложно с ЛП даже платежки не хотят связываться.

раскрыть ветку 2
+1

Я ожидал что Петя за скромный гешефт лямов в 10 поможет обойти эту наисложнейшую проблему. Роде то пофиг, а у Пети ипотека...

раскрыть ветку 1
+4

резиденция в Андорре стоит всего 50 000 евро. Давать такие советы за деньги... Смысл? :)))

+1

Ну, на самом деле, обмен налоговыми данными для меня даже плюс. У меня в убс зарплатная карточка, так хоть не надо будет париться с оповещением российской налоговой и прочими вещами - сами узнают.

раскрыть ветку 1
0

вот только отчетность придется сдавать по форме российской налоговой. И заполнять декларации в ряде случаев, а так да.

0

Очень интересно читать! Пиши еще, и главное - больше деталей!

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

0
Спасибо за очередной классный рассказ! Но, честно, ваш с Кабалмастером срач достал уже. Тем более не убедите вы его ни в чем. В комментах хочется пояснений, а не вот это вот все.
Удачи вам, пишете отлично и интересно.
раскрыть ветку 1
-1

Задавайте вопросы, отвечу на любые. Я всем отвечаю и всем поясняю 😉

0
Я извиняюсь не понял, Петя вышел на балкон или с балкона? Мб он что-то сказал не то. История годная. Лайк заслуживает однозначно
раскрыть ветку 1
0

На балкон. Посмотреть на озеро 😉

0

@KabalMaster, ты там хотел меня на чистую воду выводить с моими историями. Жду.

раскрыть ветку 35
-2

С тегом - авторские истории? Серьезно? )). Рассказы автора меня особо не волнуют. Написал и написал. В чем могут быть мои возражения?

раскрыть ветку 34
+2

ок, это реальная история. Выводи на чистую воду.

раскрыть ветку 33
0

В Эстонии хорошая тема с электронным резидентом. Можно там вообще не жить, только налоги. И это кстати ЕС, Роиссю можно посылать по популярному адресу

раскрыть ветку 5
+1

а высокие там налоги?

раскрыть ветку 4
0

Для кого?

раскрыть ветку 3
0

Тематичненько-атмосферно. Спасибо.

-2

@Gnevrin,

Если у России будет долг размером 111 000 баксов на человека, её М2 вырастет на 15595 млрд долларов, или на 2100%. Так что уж как-нибудь обслужит.

Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета? В 2016 обсоуживание долга было 36% от всех экспортных поступлений. Много денег по Вашему - сразу много всего? неа. Вы любите сравнивать с людьми? ну так представьте бомжа, которому дали 100 000 долларов.

Найдите мне страну, которая не подходит под пункты 1,2,3,4, но является богатой.

А я тем временем найду вам страны, которые имеют прогрессивный общественный строй, но при этом бедны.

Уругвай. 59 место по ВВП на душу населения. 15 место по уровню демократии. Выше Австрии.

Коста-Рика. 77 место по ВВП на душу населения. 20 место по уровню демократии. Выше Японии и Южной Кореи.

Кабо-Верде. 124 место по ВВП на душу населения. 26 место по уровню демократии. Выше Португалии, и сразу за США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_д...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA...

Если что, Россия находится на 49-м месте по ВВП на душу населения и на 144-м месте по уровню демократии. Сразу после Афганистана ))

А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.

Это просто пример, демонстрирующий, что способы заработка и способы трат - они друг от друга не зависят )

ну конечно. Вот только для сравнения Вам надо доказать, что страна ворует как Сечин. Ну докажите.

Один негр не будет, другой - будет. Что непонятно?

Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))

Разумеется, ни при чём. США плохие. Они напали на Ирак вообще без причин. Они обложили санкциями Иран вообще без причин. Они напали на Ливию и разрушили её до основания вообще без причин. А в нашем случае, почему-то, виноваты мы. Хотя санкции против России начали вводить ещё в 2011.

США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.

Я вам дал список. Найдите хоть одну богатую страну, которая в этот список не укладывается. Я нашёл сразу три страны, которые беднее России, но очень сильно развиты демократически )

угу. По одному индексу? без учета той же коррупции? Ну ну. Уругвай не беднее России, кстати. там доход автохозяйств выше русского в 1,5 раза :)))))) Он может и меньше газа продает, но при этом его люди живут лучше русских. О чем я и пытаюсь Вам сказать много месяцев.

10000 против 13000 )

нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

раскрыть ветку 20
0
Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета?

16 триллионов доходы бюджета, алё.

А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.

*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Ну тогда шах и мат.

Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))

Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.

Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

угу. По одному индексу? без учета той же коррупции?

Учитывайте коррупцию, если хотите ))

Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.

Россия - №136.

Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.

Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

раскрыть ветку 19
-1

16 триллионов доходы бюджета, алё.

Ну, и это много? Чтобы выплатить проценты с этой суммы нужно примерно 300-350 млрд долларов. ежегодно. Это как бы намного больше, чем весь фед бюджет :)))))))

*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Вы всегда зеваете. когда сказать нечего. курс занижает наше правительство путем огромных валютных интервенций с фед бюджета. Понятно, что рубль будет падать, если покупать валюту в размере 3 трлн рублей в год. Иначе бюджет в рублях не сойдется. ПОэтмоу в долларах, пожалуйста, в долларах.

Ну тогда шах и мат.

Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Вы по одному индексу судите о всем либерализме? Ну тогда давайте не по ВВП судить, а по уровню самоубийств как по мерилу счастья человека. И вот тут Россия уступает Сенегалу. А если судить по всей степени развития общества в плане либерализма: развитие самоуправления, отсутствие коррупции, независимые суды, права человека, свобода самовыражения и т.п., то как раз хорошим примером будет Уругвай. Вот он по всем параметрам - западная страна. начал он в 1985 году от диктатуры в бедной аграрной стране лат Америки. Сейчас это страна с высокими доходами по мнению ООН. Индекс качества жизни - выше российского в полтора раза. Доход домохозяйств выше в 1,5 раза. И у них не было ничего от СССР. Ни дорог, ни заводов, ни нефти. Они и сейчас аграрная страна. Просто из того, что у них есть, он выжимают некий максимум для жителей. Потому что управляются правильно. Да, у них ниже ВВП. Но уровень жизни там выше. Так у России в этом ВВП сколько ресурсов и сколько продукции наследия СССР? Что бы сейчас делала Россия без наследия СССР с ее менеджментом? Она была бы Уругваем? Хрен. Она была бы Венесуэлой. И ВВП на душу уровня жизни не дает. Вам с нефти и газа что-то капает? А что? Вы платите коммуналку как я в Англии :))))))) Вы платите за еду примерно как я в Англии. Квартира у Вас от СССР, скорее всего. Всего 5% жилья в эксплуатации старше 2000 года. Судя по тому же Уругваю, в России весь ВВП идет куда-то, но не жителям. О чем я и пишу.

Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

ну сейчас утекают. а до 2014 тоже утекали? :) Я так по статистике вижу, что после 2014 как раз отток вырос :))))) Значит, едло не в том, что негр вывозит алмазы? А в том, что дома людоед?

Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

к сожалению, это вопрос мнений. Страна которую считают людоедом, экономически будет людоедом. А свои страдания и этику в международной политике можно оставить в дневниках, орошенных слезами Лаврова.

Учитывайте коррупцию, если хотите ))

Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.

Россия - №136.

Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

По комбинации всех параметров и выйдет так, что Россия несвободная коррумпированная страна. Что, собственно, я и пытаюсь доказать. А богатые страны - свободные и без значительной коррупции.

Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.

Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

Их приведенной Вами цитаты Ваш факт не следует. какой это пруф? а чего просто не написали про помидоры? Опустились до прямой подтасовки? Смысл? Лишь бы сказать?

раскрыть ветку 18
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: