577

Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Дубликаты не найдены

+129

Если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли. Вот это ключевая фраза!

раскрыть ветку 1
+3

а будто никто этого не знает...

Иллюстрация к комментарию
+31

Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Чтоб тебя.

раскрыть ветку 6
+10

да, это пипец как удручает. Каждая зима в той же Москве - это некая пытка.

раскрыть ветку 5
+13
В Москве то терпимо, освещение, реклама, улицы поухоженее. А вот город 300-500т. с одними хрущебами - депрессняк.
раскрыть ветку 2
+1
Пару фоток из Чепецка не хотите?)))
раскрыть ветку 1
+6
Недавно промелькнула новость, что готовятся поправки в законы РФ. Резидентами хотят считать если проводишь в РФ 3 месяца, если есть квартира...
то есть чтобы спасти кровно заработанные, надо продавать всё имущество тут, и не приезжать вообще)))
иначе родное государство отожмет кусочек немаленький)
раскрыть ветку 20
+6

В России несколько «резидентств».

Есть понятие налогового резидента — это человек, который не менее 181 дня провёл на территории РФ за календарный год. Он имеет право на 13% НДФЛ, но обязан декларировать каждый финансовый чих за границей.

раскрыть ветку 18
+3
Это и не выгодно богатым товарищам. Если условный Петя продал бизнес, и основной доход это доход от инвестиций, то лучше сменить резидентов на Кипр, где capital gain не облагается налогом...
есть ещё риск того, что произойдет слив данных клиентов таких банков, и российская налоговая получив данные, очень хорошо пройдет с по всем. Мало не покажется
раскрыть ветку 11
+2

но если он одновременно резидент андорры или еще чей, то в третьем банке он имеет право указать то резидентство, которое ему удобнее.

раскрыть ветку 5
+4

еще раз: это Россия может считать тебя резидентом. В Швейцарии на мнение России как-то пофиг. В банке указываешь только одно резидентство - удобное тебе. Его ен надо утверждать каждый год или три года. Честно говоря, я вообще не знаю, через сколько лет тебя просят обновить инфу. Я точно знаю, что в иных евробанках этого не просят делать как минимум 10 лет. Например Петя открыл счет в Германии в 2008. Положил 50 000 евро и указал адрес своей двоюродной тетки, которая живет в Баварии. В этом банке до сих пор не просят ничего. Т.е. атм по умолчанию стоит галочка, что Петя - местный. Т.к. движений по счету нет, то в местную налоговую ничего не идет. Если бы шло, то опять же - в чем проблема?

+10
Спасибо) Я ждал очередной рассказ)
раскрыть ветку 2
+10

вам спасибо за чтение

раскрыть ветку 1
+1

Очень хороший слог, легко читается!

Единственное:- "Вечерело" в конце я бы заменил на "Смеркалось"!)

+18

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))

Швейцарский банк UBS предоставил американскому Министерству юстиции данные о 250 американских клиентах, на счетах которых хранятся несколько миллиардов долларов, не задекларированных в Федеральной налоговой службе США. При этом американским властям были переданы и сведения о восьми клиентах UBS, добившихся в суде запрета на выдачу информации. Таким образом, Швейцария потеряла статус надежного финансового оазиса, впервые за много столетий нарушив банковскую тайну.

В октябре 2008 года налоговая служба Швейцарии заявила о готовности предоставить Министерству юстиции США данные о счетах американских клиентов UBS. При этом сам швейцарский банк объявил, что готов раскрыть информацию о счетах более чем 20 тысяч клиентов.

Фактически UBS сделал первый шаг в сторону нарушения банковской тайны. Не исключено, что шаг этот будет иметь гораздо более серьезные последствия - другие швейцарские банки могут обязать поступать также, как и лихтенштейнские. Согласно договоренности между США и Лихтенштейном, американские граждане могут беспрепятственно открывать счета в банках княжества, но при этом финансовые организации автоматически посылают "контрольные сообщения" американской налоговой службе.

раскрыть ветку 30
+29

Вы не путайте запросы тоталитарной России и демократических США. Если на запрос из США не ответить, то можно пиздюлин получить по полной программе. Поэтому все запросы из США по любому поводу выполняются быстро, даже если это нарушает законы.

+21

написать комментарий и заранее поставить в игнор, не дожидаясь ответа. Как свежо :) Если у вас пара миллионов долларов, вы русский, то всем все равно и никто никому никуда писать не будет. При правильном оформлении :)

раскрыть ветку 22
+8

Когда-то и эстонцы ничего никуда не посылали ;(

А сейчас мегабайты переписки из-за несчастных пары сотен евро.

раскрыть ветку 9
+3

так в его комменте и написано про минюст США, при чем тут вера по отношению к вашей ситуации где родион и петя явно не граждане сша...

раскрыть ветку 11
+1
Ну так то американцы, они могут любой банк или любую корпорацию драть в хвост и гриву. Их все боятся, и готовы отдать им все
раскрыть ветку 1
0
Если реальной силы за ними нет, то да. Право сильного.
-3

какая наивная незамутненная вера в швейцарские банки))))

Да уж... И мошенников у них нет
раскрыть ветку 3
+1

в Швейцарии? Есть. Как это к банкам относится?

раскрыть ветку 2
+2
Я сначала не понял....а потом как понял, понял... два раза аж и это шедевральная затея! Спасибо Вам за информационный труд!
раскрыть ветку 2
0

Дык это идея то старая. Я новые идеи бесплатно не раздаю. Это уже все консультанты знают. 😂

раскрыть ветку 1
+1
Я про затею с форматом повествования )
хорошо так, читабельно и информативно.
+3

Вспомнился один знакомый из общей кампании - рассовый  азербайджанец по имени скажем Рашид. И вот занесла его нелегкая судьба хранителя чужых и чуть-чуть своих денег в Швейцарию.

И теперь у него погоняло Женева)))

+1

А ещё есть такая штука, как IFRS...

+1

Очень интересно читать! Пиши еще, и главное - больше деталей!

раскрыть ветку 1
+1

спасибо!

+1

Как же я люблю Швейцарию.... Но она мне пока не светит. Не по знанию немецкого языка ни по доходам... Но ничего, мы ещё встретимся)

+1

Отлично пишешь автор, подписываюсь. У моего друга Janisa есть канадская LP и счет в CIM и вот этот швейцарский банк без запросов других государств умудряется устраивать трудности клиенту, к сожалению не все банки одинаково полезны :)

раскрыть ветку 4
+1

дык надо из канады валить давно. Ее занесли в список неблагонадежных в плане того, что партнеры там обычно 2 оффшора. Я даже не знаю, что сейчас в тренде в 2019. Англия, наверное. Налог опустят до 17%, обмена инфой с Россией нет.

раскрыть ветку 3
0

Янис в курсе про нагибание ЛПшек, да и для пущей лояльности убрали два офф и оставили одного на двух местах. Да, сейчас сложно с ЛП даже платежки не хотят связываться.

раскрыть ветку 2
+1

Я ожидал что Петя за скромный гешефт лямов в 10 поможет обойти эту наисложнейшую проблему. Роде то пофиг, а у Пети ипотека...

раскрыть ветку 1
+4

резиденция в Андорре стоит всего 50 000 евро. Давать такие советы за деньги... Смысл? :)))

+1

@Gnevrin,

Если у России будет долг размером 111 000 баксов на человека, её М2 вырастет на 15595 млрд долларов, или на 2100%. Так что уж как-нибудь обслужит.

Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета? В 2016 обсоуживание долга было 36% от всех экспортных поступлений. Много денег по Вашему - сразу много всего? неа. Вы любите сравнивать с людьми? ну так представьте бомжа, которому дали 100 000 долларов.

Найдите мне страну, которая не подходит под пункты 1,2,3,4, но является богатой.

А я тем временем найду вам страны, которые имеют прогрессивный общественный строй, но при этом бедны.

Уругвай. 59 место по ВВП на душу населения. 15 место по уровню демократии. Выше Австрии.

Коста-Рика. 77 место по ВВП на душу населения. 20 место по уровню демократии. Выше Японии и Южной Кореи.

Кабо-Верде. 124 место по ВВП на душу населения. 26 место по уровню демократии. Выше Португалии, и сразу за США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_д...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA...

Если что, Россия находится на 49-м месте по ВВП на душу населения и на 144-м месте по уровню демократии. Сразу после Афганистана ))

А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.

Это просто пример, демонстрирующий, что способы заработка и способы трат - они друг от друга не зависят )

ну конечно. Вот только для сравнения Вам надо доказать, что страна ворует как Сечин. Ну докажите.

Один негр не будет, другой - будет. Что непонятно?

Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))

Разумеется, ни при чём. США плохие. Они напали на Ирак вообще без причин. Они обложили санкциями Иран вообще без причин. Они напали на Ливию и разрушили её до основания вообще без причин. А в нашем случае, почему-то, виноваты мы. Хотя санкции против России начали вводить ещё в 2011.

США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.

Я вам дал список. Найдите хоть одну богатую страну, которая в этот список не укладывается. Я нашёл сразу три страны, которые беднее России, но очень сильно развиты демократически )

угу. По одному индексу? без учета той же коррупции? Ну ну. Уругвай не беднее России, кстати. там доход автохозяйств выше русского в 1,5 раза :)))))) Он может и меньше газа продает, но при этом его люди живут лучше русских. О чем я и пытаюсь Вам сказать много месяцев.

10000 против 13000 )

нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

раскрыть ветку 20
0
Вот русское, авось да небось :))))))))) А как? Где доходы бюджета?

16 триллионов доходы бюджета, алё.

А Вы не по ППС сравнивайте, а по номиналу :)))) ППС придумали русские, чтоб не так обидно было.

*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Ну тогда шах и мат.

Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Все понятно, но это противоречит Вашему же аргументу, что никто не будет. А если один будет, а другой не будет, то Ваш аргумент не имеет смысла. короче, облажались :)))))))

Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

США могут обложить кого угодно и напасть на кого угодно. будет у России 25% мирового ВВП - и Россия так будет. а пока это не так,извольте делать то, что говорят. иначе будете иметь проблемы от тех, кто держит 25% экономики мира.

Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

угу. По одному индексу? без учета той же коррупции?

Учитывайте коррупцию, если хотите ))

Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.

Россия - №136.

Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

нет, 5000 против 13 000. Я ссылку дал. Но все равно Ваша меньше на 30%.

Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.

Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

раскрыть ветку 19
0

16 триллионов доходы бюджета, алё.

Ну, и это много? Чтобы выплатить проценты с этой суммы нужно примерно 300-350 млрд долларов. ежегодно. Это как бы намного больше, чем весь фед бюджет :)))))))

*зевает* - А, ну да. Искусственно заниженный курс рубля вы считаете самым, что ни на есть, истинным отражением покупательной способности )))

Вы всегда зеваете. когда сказать нечего. курс занижает наше правительство путем огромных валютных интервенций с фед бюджета. Понятно, что рубль будет падать, если покупать валюту в размере 3 трлн рублей в год. Иначе бюджет в рублях не сойдется. ПОэтмоу в долларах, пожалуйста, в долларах.

Ну тогда шах и мат.

Сенегал. Уровень демократии такой же, как в Гонконге, 6,15 баллов, в два раза выше, чем в РФ. При этом номинальный ВВП на душу населения - 1474 доллара.

Вы по одному индексу судите о всем либерализме? Ну тогда давайте не по ВВП судить, а по уровню самоубийств как по мерилу счастья человека. И вот тут Россия уступает Сенегалу. А если судить по всей степени развития общества в плане либерализма: развитие самоуправления, отсутствие коррупции, независимые суды, права человека, свобода самовыражения и т.п., то как раз хорошим примером будет Уругвай. Вот он по всем параметрам - западная страна. начал он в 1985 году от диктатуры в бедной аграрной стране лат Америки. Сейчас это страна с высокими доходами по мнению ООН. Индекс качества жизни - выше российского в полтора раза. Доход домохозяйств выше в 1,5 раза. И у них не было ничего от СССР. Ни дорог, ни заводов, ни нефти. Они и сейчас аграрная страна. Просто из того, что у них есть, он выжимают некий максимум для жителей. Потому что управляются правильно. Да, у них ниже ВВП. Но уровень жизни там выше. Так у России в этом ВВП сколько ресурсов и сколько продукции наследия СССР? Что бы сейчас делала Россия без наследия СССР с ее менеджментом? Она была бы Уругваем? Хрен. Она была бы Венесуэлой. И ВВП на душу уровня жизни не дает. Вам с нефти и газа что-то капает? А что? Вы платите коммуналку как я в Англии :))))))) Вы платите за еду примерно как я в Англии. Квартира у Вас от СССР, скорее всего. Всего 5% жилья в эксплуатации старше 2000 года. Судя по тому же Уругваю, в России весь ВВП идет куда-то, но не жителям. О чем я и пишу.

Почему не имеет смысла? - Деньги-то из страны утекают. То, что некоторые возвращаются - никак не оказывает влияния на этот факт.

ну сейчас утекают. а до 2014 тоже утекали? :) Я так по статистике вижу, что после 2014 как раз отток вырос :))))) Значит, едло не в том, что негр вывозит алмазы? А в том, что дома людоед?

Могут. Только вот то, что у них 25% мирового ВВП - не значит, что страна впавшая в немилость, автоматически становится "людоедом" ))

к сожалению, это вопрос мнений. Страна которую считают людоедом, экономически будет людоедом. А свои страдания и этику в международной политике можно оставить в дневниках, орошенных слезами Лаврова.

Учитывайте коррупцию, если хотите ))

Сенегал - №66 в индексе восприятия коррупции. Между Грецией и Черногорией.

Россия - №136.

Теперь попытайтесь вы найти богатую страну, которая выпадает из моего списка.

По комбинации всех параметров и выйдет так, что Россия несвободная коррумпированная страна. Что, собственно, я и пытаюсь доказать. А богатые страны - свободные и без значительной коррупции.

Я тоже ссылку дал. Там почти 10 тысяч.

Разумеется, меньше )) За 30 лет-то.

Их приведенной Вами цитаты Ваш факт не следует. какой это пруф? а чего просто не написали про помидоры? Опустились до прямой подтасовки? Смысл? Лишь бы сказать?

раскрыть ветку 18
+1

Ну, на самом деле, обмен налоговыми данными для меня даже плюс. У меня в убс зарплатная карточка, так хоть не надо будет париться с оповещением российской налоговой и прочими вещами - сами узнают.

раскрыть ветку 1
0

вот только отчетность придется сдавать по форме российской налоговой. И заполнять декларации в ряде случаев, а так да.

0

@KabalMaster, ты там хотел меня на чистую воду выводить с моими историями. Жду.

раскрыть ветку 37
-2

С тегом - авторские истории? Серьезно? )). Рассказы автора меня особо не волнуют. Написал и написал. В чем могут быть мои возражения?

раскрыть ветку 36
+2

ок, это реальная история. Выводи на чистую воду.

раскрыть ветку 35
0

В Эстонии хорошая тема с электронным резидентом. Можно там вообще не жить, только налоги. И это кстати ЕС, Роиссю можно посылать по популярному адресу

раскрыть ветку 5
+1

а высокие там налоги?

раскрыть ветку 4
0

Для кого?

раскрыть ветку 3
0
А можно выдержку самого смысла в двух словах? Порой за всей красотой литературных приемов весь смысл распыляется.
раскрыть ветку 3
+1

эмммм... Паспорт нкто не смотрит, смотрят резидентство. Резиденство сложное и запутанное понятие типа прописки и оформляется за деньги во многих странах. Поэтому обмен инфой идет не по гражданину, а по его резиденству. так что все это - фигня фигней.

раскрыть ветку 2
0
Все это это что?)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за очередной классный рассказ! Но, честно, ваш с Кабалмастером срач достал уже. Тем более не убедите вы его ни в чем. В комментах хочется пояснений, а не вот это вот все.
Удачи вам, пишете отлично и интересно.
раскрыть ветку 1
0

Задавайте вопросы, отвечу на любые. Я всем отвечаю и всем поясняю 😉

0

у меня такой вопрос..

Бала у меня прабабушка которая умерла в конце 90х. В детстве она была очень богатой дочкой солидных людей, жили в Москве  в квартире на Мясницкой. Была дача, которую потом экспроприировали коммунисты и отдали ее не кому нибудь, а тов. Сталину. Да да да, это та самая Кунцево –2.  Сейчас там кажется штаб МЧС. Дача была записана на бабушку и вряд ли в архивах можно найти документы. Все архивы которые были дома и даже книги на немецком и французском языках ее родители и она сожгли в 20х годах когда поняли что денег из банка им не отдадут и что все имущество они потеряют.

Вопрос в том, можно ли найти какие то концы и получить какую то компенсацию, были ли прецеденты ?  Дядя прабабушки подарил ей эту дачу перед отъездом из России в Италию на ПМЖ. Он быстро понял что с комунистами не договорится, предлагал племяннице с мужем тоже уехать, но она отказалась. Умер и похоронен в Сиенне. Даже где то фото могилы его лежит.

Я почему решила задать Вам вопрос, Фамилия прабабушки была Леве, а дядя был в Москве директором банка на ул. Никольской, звали его Адольф Юнкер. Все они приехали когда то в Россию из Швейцарии и там остались родственники, я даже думала что может быть Клод Юнкер его родственник)))). Может по связям с "еврейским клубом" можно найти какую то информацию?)))  Я не то что бы надеюсь получить денег с государства, но просто даже ради любопытства хочется узнать , кто то смог получить компенсацию имущества в наше время?

раскрыть ветку 12
0

Дача Сталина в Кунцево была построена в 1930х, если я не ошибаюсь. Штаб МЧС находится в центре Москвы на Театральной. Скорее, речь идет о дальней даче Сталина, но тогда Вы потомок нефтяника Зубалова. :) Но вряд ли, судя по фамилии. а значит Вы чуть напутали. Вы потомок Юнкеров. У них действительно была деревянная дача в Кунцево, но вот только отобрали ее не в пользу Сталина, а в пользу Исполкома :) Там выступал сам Ленин, между прочим.

Теперь к делу: нельзя получить компенсацию. Надо было слушать умных людей и валить сразу после событий. Тем более, что Юнкер умер в 1909 году, а дачу передал вероятно до смерти еще до первой революции. Дачу можно было бы продать в 1913 году и уехать :)

Прецедентов возврата имущества не было и не будет.  В этом смысле триллионы долларов пришлось бы отдать "потомкам", которых сотни тысяч. Начиная со здания Зимнего Дворца и заканчивая абсолютно всеми особнячками Москвы в центре. Но Вы можете претендовать на гражданство Швейцарии. И насчет еврейского клуба... Юнкер не был евреем, если я правильно понимаю. так что завязки еврейского землячества вряд ли помогут. :) Он был швейцарцем.

раскрыть ветку 11
0

Я была уверена что Юнкер еврей, хотя прабабушка и говорила что они все французы и швейцарского контона. Потому что у ее родителей фамилия была Леве . ну и внешне она и моя бабушка-ее дочь похожи на еврейских женщин больше всего.

С датами я могла напутать, так как я уже писала что архивов нет и я помню только что Прабабушка была замужем второй раз после революции и уже был ребенок от первого брака, а ее рассказы я слушала когда мне было лет 20 и я как то много пропускала мимо ушей и точных дат не помню.

Зубаловых точно у нас не было))). Но пробабушка повторяла что на ее даче Сталин издох))), это была ее любимая шутка. Она была в тех краях уже в 90 е годы , хотела посмотреть что там и бабушку заставила поехать с ней, я и знаю то об этом от бабушки.

Твердо утверждала что это та самая, но она могла напутать, потому как дачу ее родителей отдали под дачу ЦК тоже в подмосковье где то.

Спасибо все равно что ответили)!

раскрыть ветку 10
0
Я извиняюсь не понял, Петя вышел на балкон или с балкона? Мб он что-то сказал не то. История годная. Лайк заслуживает однозначно
раскрыть ветку 1
0

На балкон. Посмотреть на озеро 😉

0

Тематичненько-атмосферно. Спасибо.

Похожие посты
625

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы

Антирейдер-45/2. Некоторые дополнения и размышлизмы Длиннопост, Легализация, Деньги, Бизнес, Право, Суд, Кэш, Налоги

А.

Из предыдущего материала, к которому пишется данное пояснение видно, что многие граждане сильно превратно поняли там описанные процессы, мысли и идеи из них следующие. Прямо красной нитью в комментарике следует «…а все потому что налоги надо платить!!!...»…

Ммм… Вот вы с чего взяли, что речь вообще о налогах? В данном вопросе уплаченные (возможно) налоги – один из не самых основных элементов, без которого ни проблема никуда не денется, ни правоприменительная практика не изменится, ни тенденции не поменяются.

Да и вообще, какие могут быть налоги, если, допустим, речь идет об обосновании полученного дохода из серии:

«….А это я за 35 мнл.руб. квартиру на Кутузовском продал. Вот договор, вот выписка из реестра. Забегая вперед - владел более 5 лет, соответственно не возникает обязанность платить налоги с данной сделки…».

Или так:

«…. Деньги в размере 20 миллионов мне подарили родители на свадьбу – вот нотариально заверенный за день до свадьбы договор дарения…».

Или даже так:

«…. Денежные средства в общем размере 22 млн.рублей я выручил с продажи коллекции мототехники. Договора купли-продажи в количестве 53 договоров на каждую единицу мототехники прилагаю. Все Транспортные Средства стояли на учете, имели госномера, проданы были с перерегистрацией в ГАИ, до указанных выше сделок данным парком техники я владел более трех лет…».

Или усложним задачу всем мамкиным распутывателям финансовых клубков и финансово-правовых оснований, и бахнем вот такой формулировкой:

«….Деньги в сумме 55 млн.руб. я получил перечислением от ФССП по исполнительному листу, выданном Тверским Судом г.Москвы в отношении ООО УК «Ромашка», которые не выполнили свои обязательства следующие из компенсации причинения вреда и должным образом оформленные, и списанными судебными приставами с расчетного счета данной организации…».

Если надо, могу вам еще десяток-другой оснований накидать, которые являются безусловным обоснованием того, откуда у вас взялись деньги на ту или иную сделку, причем зачастую с неочевидными налоговыми последствиями.

Отдельно стоит заметить и обратить на это самое пристальное внимание, что неуплаченные налоги с дохода, с которого они должны быть уплачены, не делают автоматически полученную сумму нелегитимной, а доход – преступным. Мухи отдельно, котлеты отдельно. С доходами и налогами – такая же фигня.

В случае неуплаты требуемых налогов хоть с миллиарда, возникает налоговое требование, со всеми неприятными последствиями, но основания того, чтобы не считать сам факт денежного дохода легальным, не возникает. С этим разобрались? Идем дальше.

Б.

Из части «А» данного материала мы узнали, что весь движняк с легендированием и легализацией (что мы пониманием под термином «легализация» - см. в первой части Антирейдер-45) идет не из-за налогов. Точнее, не только из-за налогов. А вот из-за чего – это хороший вопрос.

И на него есть несколько вариантов ответов. Ниже приведу самые популярные, блуждающие в профессиональной среде, а вы сами выберете, какой вам больше нравится.

Б.1: Россия тупо копирует западную финансово-правовую матрицу не потому что оно ей надо, а потому что ей сказали так делать. Издержки проигрыша в холодной войне, статуса «де-факто» колонии и внешнего управления.

Э-э-э! Хорош верещать – есть такое мнение и я его до вас доношу.

Б.2: Вся эта возня имеет своей целью «закрепить» текущие состояния элит разного уровня (думается, что речь все-таки идет о элитах региональных) и воспрепятствовать появлению новых элит в дальнейшем. Ну или максимально усложнить и удорожить их появление.

Б.3 частично пересекается с Б.1: Происходящее является одним из пошаговых элементов общемировой антикоррупционной практики, а также придание прозрачности и «вытаскивание на свет» всех скрытых состояний.

Б.4: Таким образом выполняется «общественный запрос» на справедливость. Касается это, естественно, не всех – по прежнему есть те, «кому можно», но их поголовье данной практике предстоит здорово проредить.

Б.5: Бабки. И все-таки налоги. Да, пусть часть особо хитропрокачанных проскочит по основаниям, с которых налоги хрен возьмешь. Но основная часть, оперирующая категориями вчерашнего дня и не способная нормально легендировать собственные финансовые источники, пополнит своим имуществом государственную кубышку. А другие, глядя на пострадавших, в лобовую ринутся декларировать все подряд и платить налоги, рассчитывая через них легализоваться.

Б.6: В свете создания Единого Цифрового Реестра Сведений о Населении (кто не в курсе, подробнее тут: http://1w.ru/articles/523-gosduma-seichas-my-vam-vse-rasskaz...) переходный этап запихивания экономики физиков «в цифру» надо завершить как-то побыстрее. Именно отсюда неприлично малые сроки легендирования в три года, которыми оперируют суд и прокуратура.

Мне это версия не нравится – уж больно за уши притянута. Но она в проф.кругах есть, ничего не поделаешь.

В.

Так все-таки, кто в зоне риска? По-прежнему, если у вас нет ни хрена и не предвидится, то и проблемы нет. Проблема есть тогда, когда:

В.1: У вас есть родственник, имеющий отношение к госслужбе (или муниципальной службе), а вы надумали что-то купить (или купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.2: Вы сами имеете отношение к госслужбе (или муниципальной службе), и надумали что-то купить (или уже купили) на деньги из источника, очевидно не подтверждаемого.

В.3: Вы собираетесь что-то купить (или купили) у того, кто может заехать под банкротство, и при этом не очевидно, что на момент сделки вы располагали суммой сделки.

В.4: Вы дали кому-то в долг, но нет финансовых следов операции (то есть деньги давались кэшем) и вы не можете доказать, что на момент займа у вас физически была сумма указанная в займе.

В.5: Кто-то оспаривает какую-либо вами заключенную сделку по причине ее безденежности, а у вас нет безусловных доказательств обратного.

Хватит? Думается, что да. Хотя про риски есть еще что сказать. Но страусов пугать не будем – в страусятнике пол бетонный.

Г.

Теперь, что с этим «счастьем» делать. Для начала понять, что в этом вопросе презумпция невиновности, здравый смысл, соображения чести и деловой порядочности – не работают. А поняв это, таки начать легендировать суммы, которыми располагаете и тратить которые рассчитываете.

И единого рецепта для всех в этом вопросе нет и быть не может.

Кому-то достаточно какой-то свой займ вытащить в белую сферу и просудить его, получив денежки по решению суда, да еще и перечисленные судебными приставами.

Кто-то решит проблему, просто начав платить налоги, показывая большую часть деятельности и проводя ее (к примеру) через ИП.

А для кого-то окажется достаточным затащить родителей к нотариусу и оформить на нужную сумму договор дарения. Конечно, может возникнуть вопрос, а откуда у родителей бабки, но это в теории – на практике такого не бывает.

Короче, просто осознавайте проблему, а варианты что с ней делать найдутся всегда. Но действовать нужно на опережение, а не пост-фактум.

Оригинал материала положил тут:

http://1w.ru/articles/613-antireider-452-nekotorye-dopolneni...

Будете призывать - @ ставьте плиз, а то иначе не увижу.

На этом позвольте раскланяться, спасибо за внимание.
Показать полностью
2295

НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.

Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.

Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.

Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.

Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.

Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.

Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.

Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.

Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

Показать полностью
49

Налоги и вывод денег для фрилансера

Привет, как и просили, коротко опишу о налоговом режиме, который я выбрал для себя, как фрилансера, ну и о том, как я вывожу кровно заработанные с Upwork и других сайтов.

Я плачу налог, как самозанятый, для меня сейчас это самый удобный и выгодный вариант.
Налог составляет 4% при доходе, который был получен от частного лица, или 6% при доходе от организации или ИП. Страховые и пенсионные взносы - по желанию, я не плачу.  При регистрации дается бонус 10'000 рублей, который списывается понижением процентной ставки налога с 4% до 3%, а с 6% до 4%.  Т.е. за первый заработанный миллион вы заплатите 30'000 рублей налога, вместо 40'000, исчерпав свой 10'000-рублевой бонус.
В соответствие с поручением ВВП мне был зачислен доп.бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который начиная с Июля может перекрывать налоговые отчисления полностью, т.е. начиная со следующего месяца и до исчерпания этого бонуса, мой налог будет составлять 0 рублей.

Налог рассчитывается по доходам за месяц до 12-ого числа последующего месяца и подлежит к оплате не позднее 25-ого числа последующего месяца.
Например, я заработал за Май 94309,60 рублей, свой бонус я еще не истратил полностью, поэтому мой налог составляет 3%, т.е. 2829,29 рублей, а 1% (~943 рубля списались из моего бонуса), оплатить налоги за Май я обязан до 25 июня.

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

Регистрация элементарная на сайте Мой налог https://lknpd.nalog.ru/
Ответы на самые популярные вопросы тут https://lknpd.nalog.ru/help

Теперь о том, как я вывожу деньги.
При накоплении какой-то суммы на внутреннем балансе Upwork вывожу на свой счет Payoneer. Комиссия фиксированная - 2$ за вывод. Открыл страницу для примера. Всегда оставляю немножко, вдруг нужно будет приобретать connects...

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

С payoneer делаю банковский вывод напрямую на виртуальную карту Сбербанк. (Сайт сам переводит деньги в  ̶ф̶а̶н̶т̶и̶  рубли, взымая свою комиссию) Точно так же можно делать и через pay pal, но там курс обычно менее выгодный. Использование карты payoneer (можно было почтой раньше заказать и просто снимать в большинстве банкоматов, как в долларах, так и в рублях) теперь невозможно, все карты, что были заказаны с доставкой на территорию РФ деактивированы.

На все дошедшие деньги я выписываю чек в личном кабинете на сайте Мой Налог с точностью до копеек.

Оставляю на виртуальной карте, на которую приходят деньги, сумму для оплаты налога в следующем месяце, а остальные перевожу на свою основную карту, пользуюсь.

Все. Сейчас, пока мой заработок не превышает 1,5 млн в год (а режим самозанятых для тех, у кого доход не более 2,4 млн в год), для меня это самый удобный и выгодный способ платить налоги. В будущем, когда заработок будет увеличиваться (я надеюсь, ага), возможно, перейду на ИП с патентной системой налогообложения.

Показать полностью 3
3419

Налоговый инспектор

Работать в налоговую инспекцию я попал случайно. Мой бизнес накрылся медным тазом, и я искал работу. На заводах не платили зарплату, а уехать на Север или в Москву я не мог. Мой приятель крутил роман с работницей налоговой инспекции, и она, узнав о том, что у меня есть диплом инженера, и я ищу работу, сделала мне предложение:

- А пойдём к нам в налоговую?

- Кем?

- Инспектором.

- У меня нет экономического образования.

- Потом получишь, заочно.

- А почему такая проблема с кадрами?

- У нас есть налоги на лес, воду, экологию и недра. Чтобы в них разобраться, нужен инженер.

Шеф так и сказал, и приказал искать.

И я согласился.

В ту пору, происходило становление налоговой системы. Законы о новых налогах выходили периодически, а налогоплательщики ещё не привыкли, что им самим надо отслеживать, сколько и за что они должны платить.

В первый рабочий день, моя непосредственная начальница, положила мне на стол тонкую стопку папок и сказала:

- Принимай дела! Эти налоги будешь курировать ты.

- Это все налогоплательщики? – удивился я.

- Нет, - усмехнулась начальница, - это только нормативные документы. Ты их должен изучить, и решить, кто из наших налогоплательщиков, за что должен платить, и сколько.

- А где мне взять список всех налогоплательщиков, и чем они занимаются?

- Иди в районную администрацию, и запроси.

- А по телефону можно?

- Так они тебе и ответили, - усмехнулась начальница, - все запросы через письма, и не забывай их регистрировать! У нас всё зиждется на чётком делопроизводстве!

С делопроизводством у меня сразу приключился казус. Дырокол был без мерной линейки, и чтобы сделать отверстия посередине письма, я взял линейку и карандаш. Все, кто был в кабинете, заржали.

- Что случилось? – спросил я.

- Это не так делается, сгибаешь лист пополам, вот тебе и середина.

Ответ из Районной администрации вызвал шок у начальства: неплательщиков налога было много, и даже дочерняя структура АвтоВАЗа! И я начал с самых многочисленных неплательщиков – за экологию. Никто из них не подозревал, что за выбросы автомобиля, надо платить налог. Годовая сумма налога была смешной: 1500 рублей (хлеб тогда стоил 800 рублей).

Каждый налогоплательщик получил грозное письмо, с требованием предоставить отчётность, оплатить сумму налога и штраф. Никто не отреагировал, и я начал методично арестовывать расчётные счета. Очень скоро, у дверей налоговой, скопилась огромная очередь. Все совали мне деньги, и просили открыть счёт. А я вышел на улицу, и объяснил собравшимся, что они должны всё сделать по закону. Бедным налогоплательщикам пришлось составить отчёты, оплатить штраф, и заплатить налоги. Но я добился главного: каждый налогоплательщик задавал мне стандартный вопрос:

- А какие налоги мне платить ещё?

- Вот список нормативных актов, прочитайте и подумайте, - отвечал я, - пока это не сделал я.

И с тех пор, отчётность, мне сдавали в первую очередь. Начальник меня похвалил, и задумчиво сказал:

- Артур, у тебя есть возможность ухватить за хвост крупную рыбу! Я имею в виду «АвтоВАЗстройиндустрию». Им без нашей глины никак, я выяснил. Получится – быть тебе в шоколаде! – закончил начальник, и мечтательно посмотрел в окно.

- Для начала мне надо посчитать, сколько самосвалов с глиной, они вывозят за неделю.

- Считай! Могу дать бинокль.

Не буду вдаваться в подробности, но операция удалась. Недоимка по налогам была выплачена, но радовался начальник недолго. Этого налогоплательщика, как особо крупного, забрали в Самарскую налоговую. С остальными налогами, кроме лесного, я навёл порядок быстро.

Главбухи начали читать нормативную базу, и перестали нарушать закон.

Запомнился забавный эпизод, когда я объяснил фермеру, что он не платил налог, он повернулся к сидящей в кабинете моей коллеге, и спросил: «А ты чего этот налог не платила? Я же тебе зарплату плачу!» У меня тогда мелькнула мысль: «А ведь было бы хорошо, если бы главбухи были работниками налоговой, тогда и проверять бы не пришлось!»

А вот на лесном налоге, моё везение закончилось. Когда я приехал на проверку в лесхоз, главбух удивлённо спросила меня:

- А вы зачем приехали? Мы же с вашим начальником всё порешали.

- Я не в курсе, но он меня послал к вам на проверку.

- Давайте я переговорю с ним по телефону.

В итоге мне пришлось прервать проверку, и я вернулся в налоговую. И у меня состоялся откровенный разговор с начальником налоговой:

- Артур, я там всё сам проверил. Тебе нужно написать «чистый» акт. Считай, что я поработал за тебя.

- А почему вы сами не написали акт? – поинтересовался я.

- Приедет комплексная проверка, и они не поймут, почему я работаю за подчинённого.

Подумав, я отказался подписывать «липу», и написал заявление на увольнение. Прежде чем подписать моё заявление, начальник налоговой сказал: «Артур, налоговый инспектор должен быть как охотничья собака. Загнал дичь и смотрит на хозяина, что тот решит. А ты бросаешься на дичь без команды. Так нельзя работать в налоговой!»

Уже много лет спустя я узнал, что в те времена, начальник налоговой строил баню, и лесхоз отпустил ему добротный лес, по цене пострадавшего от пожара…

Показать полностью
265

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллары, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
108

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
2246

ПЕРЕДОЗ

Вика, дочь моего питерского приятеля, как-то пошла потусить в ночной клуб и конечно попала в историю.

Все началось с того, что Вика мыла в туалете руки, отложила ридикюль рядом с раковиной и, будучи слегка под парами, просто забыла его там.

Через минуту хватилась, прибежала, а ридикюля, конечно и след простыл.

Бедная Вика даже все мусорки в туалете переворошила деревянной палочкой для суши, а вдруг воровка хоть паспорт, или права скинула. Ничего. Ничего не нашла. Походила по залу, вдруг там, что валяется. Тоже ничего кроме мусора. А спустя час после пропажи, когда Вика уже упрашивала гардеробщика выдать ей пальто без номерка, внезапно смолкла бронебойная музыка и диджей объявил:

- Внимание! Виктория Наумова, потерявшая сумочку, подойдите к диджею.

И музыка снова забумкала.

Счастливая Вика, по головам пробилась к диджею и тот указал на очень сердитую девушку.

Девушка взяла Вику за руку и потащила в дальний уголок, где было чуть потише.

Тут же на полу в позе эмбриона страдал какой-то парень. По гримасам на лице, было видно, что страдал он очень сильно.

Девушка протянула Виктории ее ридикюль и крикнула в ухо:

- Проверяй быстрее. Все на месте?

Вика стала перебирать содержимое:

- Паспорт, хух, слава богу! Права! Ура! Банковская карточка. Ес! О, номерок в гардероб и даже в кошельке тысяча рублей сохранилась. Спасибо вам большое, все на месте. Я уж думала, что забрала какая-то сука и с концами. Спасибо. А то…

Девушка перебила ее:

- Только не делай из меня идиотку, Ведь мы обе знаем что это не все из того что было в сумочке. Услуга за услугу. Я вернула тебе сумку с твоим барахлом и даже с деньгами, а ты мне быстро скажи – что у тебя там были за «колеса»?

- Какие колеса, там не было никаких колес.

- Ну, дуру из меня не делай. Три таблетки, довольно большие, упакованы в отдельные розовые пакетики без всяких надписей. Ну? Шустрее соображай.

- Да не было таблеток, клянусь вам, я вообще не по этим делам. Вы что-то перепутали.

- Короче, считаю до трех. Если что, он отмажется, скажет что не знал, а ты сядешь за хранение и распространение (при этом, сердитая девушка показала на корчившегося в муках мужика).

Мой парень просто заглянул в твою сумочку, там было три таблетки. Ну, вспоминай. Он хотел только попробовать, подумал, что это витаминки. Проглотил одну,не вштырило, потом вторую и третью. И вот. Он умирает. Говори, сука, что это были за «колеса» и от чего его спасать? А то я вызываю «мусоров». А это не нужно ни нам, ни тебе.

- Девушка, вы что-то путаете, у меня в сумочке вообще не было никаких таблеток.

- Ну, все, тогда будет по-плохому. «мусорам» будешь рассказывать. Стой на месте, я звоню в скорую.

Девушка достала телефон, а Вика что-то вспомнила и вытащила из заднего кармана джинсов белую таблетку, упакованную в розовый целлофанчик:

- Посмотрите, может такие были таблетки?

- Да – это они! Что это за дурь?

- Это не совсем дурь – это прессованные салфетки. Еще раз спасибо, всего хорошего и берегите своего парня…

© Грубас

208

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят седьмая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят шестая

Глава 67

Несколько часов «Гром-32» барражировал по району. Вся работа у них была сделана, даже с лихвой, поэтому гаишники сосредоточились на поимке «синяка». Они выборочно останавливали для проверки «подозрительные» машины, стараясь не обращать внимания на мелкие нарушения.

Человек, который пьяным садится за руль, прекрасно понимает, что он совершает серьёзное правонарушение, поэтому, как правило, остальные мелочи он тоже опускает: не пристёгивается ремнём безопасности, не включает фары, может зимой ехать с открытым настежь окном. Ну, и стиль вождения меняется, конечно, тоже. Нетрезвый водитель ведёт машину неаккуратно: «вихляется» по дороге, не объезжает неровности, в повороты входит по слишком малому или наоборот, слишком большому радиусу. Ну, и, конечно, не выдерживает скоростной режим, разумный для данного участка местности. Речь даже не идёт о превышении максимально допустимого порога скорости: «синяк» может мчать по дворовой территории 40 км/час (что много для прилегающей территории) или наоборот, ехать с той же скоростью по крайней левой полосе оживлённого проспекта. Свежие повреждения автомобиля, такие как разбитый задний фонарь, болтающийся на проводах или оторванный глушитель, тоже «сигнализируют» о том, что с водителем не всё в порядке в плане состояния.

Обращая внимание на эти признаки, и останавливая такие автомобили для проверки, «синяка» можно поймать практически гарантированно. А если ещё для патрулирования выбирать не центральные улицы, а меленькие тихие переулки, через которые не совсем трезвые водители пытаются «проскочить», то вероятность успеха, вопреки законам математики, превышала 100%. Конечно, такая работа была очень кропотливой: можно было проверить не один десяток машин и прокататься безрезультатно не один час, но, как показывала практика, рано или поздно, «синяк» попадался.

«Оку» с выключенными фарами, выезжающую со двора на улицу Ессентуки, первым заметил Меланин:

- Смотри, табуретка бешеная, без света едет – сказал он напарнику

- Вижу – ответил старший лейтенант А. и прибавил скорость.

Приблизившись к «Оке» инспектор, включил проблесковые маячки и через «матюгальник» потребовал остановки. Водитель, управлявший чудом отечественного автопрома, никак не отреагировал. Он продолжал не спеша ехать вверх по улице, не увеличивая и не снижая скорость.

Старший лейтенант А. повторил требование несколько раз – никакой реакции не последовало, хотя в сгустившихся сумерках и на тихой улице, не видеть и не слышать гаишников, водитель «Оки» просто не мог.

Меланин уже было потянулся к рации, что бы сообщить на «Тайгу» о преследовании, как «Ока» свернула во двор и, проехав несколько десятков метров, остановилась на примыкающей к многоэтажному дому парковке.

Старший лейтенант А. остановил «патрульку» таким образом, что бы она перекрыла выезд «Оке», если её водитель неожиданно надумает продолжить движение и гаишники выбежали из служебного автомобиля.

В «Оке» находилось двое молодых людей: парень и девушка. Причём девушка, лежавшая на откинутой назад спинке пассажирского сиденья, была абсолютно голой, видимо она успела раздеться за время недолгого преследования. Парень, сидевший за рулём, был голым по пояс и продолжал лихорадочно раздеваться. Понимая, что разуться он не успевает, парень просто спустил штаны вместе с трусами вниз и лёг сверху на девушку, демонстрируя инспекторам свой худосочный зад. Парочка начала активно делать вид, что занимается любовью.

Старший лейтенант А. дёрнул водительскую дверь – она ожидаемо была заблокирована, как и пассажирская.

- Уважаемые, цирк заканчивайте и выходите из машины – громко

сказал Меланин

Реакции от молодых людей не последовало, только девушка стала усердно и громко стонать. Старший лейтенант А. достал из кобуры пистолет и несильно ударил рукояткой по боковому стеклу.

- Я сейчас окно выбью – крикнул он

Ответом ему были только усиливающиеся стоны. Тогда инспектор стал бить рукояткой пистолета по стеклу уже в полную силу. После третьего удара окно пассажирской двери «Оки» высыпалось внутрь, равномерно покрыв филейную часть юноши осколками. После этого игнорировать происходящее он уже не мог:

- Вы что делаете? Кто вы? – наигранно завопил парень

- Ещё раз повторяю, цирк заканчиваем и выходим из машины – ответил ему Меланин

Девушка начала громко и истошно кричать. Старший лейтенант А. поморщился – представление стало ему надоедать.

- Ты или выходишь сам или мы тебя вытаскиваем, одеваем наручники и везём в РОВД в таком виде – спокойно, но с угрозой в голосе сказал он парню. Тот видимо понял, что шутки кончились, вышел из машины и натянул на себя штаны, оставаясь голым по пояс.

- Документы где?

- В «бардачке»

Меланин открыл перчаточный ящик и достал оттуда «файлик» в котором, перетянутые резинкой от бигудей, лежали водительское удостоверение, паспорт и документы на машину.

Старший лейтенант А. усадил парня на заднее сиденье «патрульки», сам сел вперёд и взял, протянутые наперником документы. По тёплому салону служебного автомобиля расползался явственный запах перегара. Судя по документам парню было девятнадцать лет, проживал он в одном из районов области, примерно в 150 километрах от Н-ска, а вот в свидетельстве о регистрации «Оки» в графе «Собственник» значилось женское имя.

- Машина чья? – спросил инспектор

- Её – юноша кивнул в сторону машины, видимо, имея ввиду свою спутницу

- Тут ещё и восемь два (12.8 ч.2) будет – сказал старший лейтенант А. напарнику, попроси у девушки паспорт

Та, кстати сказать, уже оделась и спокойно сидела на пассажирском сиденье «Оки». На просьбу Андрея представить документ, удостоверяющий личность, достала из сумочки паспорт и протянула его инспектору.

- Мужики, - парень вдруг стал более разговорчивым – давайте решим что-нибудь. У меня есть триста рублей и полторашка пива, почти полная. Могу вам всё отдать, - потом немного подумал и добавил - правда, нам ещё на заправку нужно немного денег оставить.

- Да ты бизьнесьмен прям – хохотнул Меланин

Однако юноша иронии не уловил и продолжал «договариваться»:

- Не, ну я серьёзно, нам сегодня очень нужно домой попасть. Возьмите двести рублей и пиво. Больше нет ничего, правда!

Различные вариации фразы «У меня больше ничего нет» старший лейтенант А. слышал регулярно. Люди почему-то считали, что она волшебная и, после её произнесения, гаишники, так и быть, заберут что есть и сразу их отпустят. По принципу «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

- Нет, уважаемый – ответил инспектор – мы сейчас вас оформим, машину поставим на штрафстоянку и, часика через полтора, вас отпустим

- А как мы до дома доберёмся? – с вызовом спросил парень – Вы понимаете, что электрички уже не ходят, а на такси у нас денег нет!

- Вы считаете, что это мои проблемы?

- А чьи? Это вы же нам не дали до дома доехать нормально!

Продолжать диалог было бессмысленно

- Оденетесь или так поедете? – спросил старший лейтенант А. у парня

- Оденусь – буркнул тот.

Меланин сел за руль «Оки» и через пятнадцать минут они уже парковались у крыльца РОВД. Андрей взял у напарника выписанное направление на медицинское освидетельствование и ушёл с водителем к доктору, где уже официально было установлено опьянение юноши.

Старший лейтенант А. составил на парня материал по ст. 12.8 ч.1 и материал по 2 части этой же статьи (за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения) на девушку.

Материалы по ст.12.8. ч 2 составлялись довольно редко, т.к. для этого нужно было, чтобы собственник (вписанный в свидетельство о регистрации или имеющий нотариально заверенную доверенность) находился рядом с водителем в машине, иначе суды такие протоколы отклоняли. Тем не менее, материал по ст. 12.8 ч. 2 засчитывался за отдельного «синяка», поэтому их писали всегда, если была такая возможность.

«Оку» поставили на штрафстоянку и отпустили «сладкую парочку» восвояси.

- Вот и зачем они весь этот перформанс устроили? – спросил вслух старший лейтенант А. когда гаишники выезжали со стоянки

- Дебилы потому что – Меланин был как всегда немногословен и категоричен – поехали сдаваться

Разоружившись, списав материалы и поставив «патрульку» в гараж, разъехались по домам.

Старший лейтенант А. вошёл в подъезд дома, где они с Мариной снимали квартиру и, поднимаясь по лестнице на нужный этаж, обнаружил у себя в кармане куртки пару мандаринок, про которые он и забыл. Их, ещё днём, почти насильно, вручила инспектору одна из нарушительниц, которую, в честь праздника, отпустили без штрафа, ограничившись устным предупреждением.

Инспектор открыл дверь и вошёл в квартиру – в комнате горел свет, Марина не спала.

- Как смена? – спросила девушка

- Да, думал никогда уже не кончится – улыбнулся старший лейтенант А. – любишь мандаринки?

- Люблю – ответила Марина

- Мандариинка тебя тоже любит, держи.

По-быстрому перекусив, инспектор лёг спать. Часов в пять утра «булькнула» СМСка от Митряшина: «2:3». «Хрен вам, 4:3» - написал в ответ старший лейтенант А. и снова уснул.

Показать полностью
326

Таможня дает добро! Опять груз в Америку

Здесь вчерашний день.

20 ноября 2019, среда

Привет всем!

Сдал я вчера контейнер достаточно бысторо, проблем с этим небыло, терминал маленький, аккуратный.

Диспетчер прислал новой задание. Надо было взять в Швейцарии, то ли в порту, то ли на фирме, загруженный контейнер и перевезти его в Бельгию в терминал Kaai 0869 Hessenoordnatie NV. Вбил в навигацию адрес отправителя и поехал, было только 14 километров от моего текущего места. Заехал быстро, умудрился не потеряться в многочисленных развязках в Базеле.

Приехал по адресу и понял, что это не контейнерный терминал, а фирма. Один раз уже было, что я брал контейнер в фирме, но у них был свой погрузчик "Кальмар", который этим занимался. Здесь же спецтехникой и не пахло, большой цех, здание офиса в 3 этажа и небольшая территория, заставленная легковыми машинами. Это где-то здесь, подумал я, поставил машину посреди двора и пошел в цех.

Внутри работали люди, это было что-то машиностроительное, назовем это так, так как кругом лежами части механизмов, полуготовые сварные изделия и много ящиков со всякими запчастями непонятного назначения. Подошел работник, я ему объясним, что мне надо контейнер у них забрать. Он привел мне еще двоих человек. Один из них спросил "Polska?". Оказался русскоязычный чувак, но с таким капитальным немецким акцентом, что его было прикольно слушать. Поговорили, он сказал, что надо подогнать раму задним ходом к двери цеха и они загрузят мне контейнер, он показал на него, мой контейнер стоят в другом конце этого строения.

Ок, задом, так задом. Вышел во двор, покрутился вокруг машины, чтобы просмотреть радиус моего разворота, что и где могу зацепить, пока буду крутиться. Очень не хотелось подцепить углом рамы чью-то машину или один из ящиков, которые были на улице.

В три присеста развернул раму и подогнал под дверь цеха. Зашел внутрь, а мой контейнер уже плыл по воздуху над всеми станками и механизмами, они подцепили его двумя кранами-балками и тащили в мою сторону. Один из работников открыл огромные створки раздвижных ворот и они мягко уложили контенер с 21 тонной груза мне на раму.

Дальше принесли таможенные документы, оформили CMR-ку на перевозку, проверили пломбы и разошлись. В документах было написано, что контейнер поплывет в Соединенные Штаты в штат Луизиана в город Monroe.

Таможня дает добро! Опять груз в Америку Дальнобой, Контейнер, Швейцария, Бельгия, Таможня, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост, Америка

Диспетчер дал добро на отправление и я выехал. До конца маршрута было почти 700 км, а до границы с Германией было 18 километров, быстро их пролетел и съехал с автобана на таможенный терминал. Умудренный опытом вчерашнего пересечения границы и имея похожие документы на руках, я не стал заезжать на паркин и сразу поехал по стрелкам "Tranzit T1, T2". Нашел документ оплаты швейцарских дорого, вписал текущий счетчик одометра и подъехал к будке Швейцарскрй таможни. Вся проверка заняла 3 минуты, в документах появилась одна новая печать. В следующей будке Немецкой таможни еще быстрей мне поставили вторую печать и я поехал на выезд. В итоге, пересечение границы заняло около 10 минут с учетом очереди в пару машин.

Таможня дает добро! Опять груз в Америку Дальнобой, Контейнер, Швейцария, Бельгия, Таможня, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост, Америка

Выехал на пятый немецкий автобан я поставил в навигации финишную точку терминала в Антверпене и промежуточную в Люксембурге на заправке. Навигация проложила путь частично по Франции, но, поскольку у нас еще нет документов на езду по Франции, то я поставил еще одну промежуточную точку возле города Карлсруэ, в итоге маршрут увеличился на 60 километров, но это было дешевле, чем если бы машина попала на контроль к французкой полиции.

Погода была пасмурной, но дождя не было, стоял слабый туман и он то сгущался, то рассеивался все дорогу до Карлсруэ, а это около 150 км.

Включил на телефоне аудиокнигу, а сам телефон подключил к разъему AUX машины, получился громкий чистый звук на всю кабину, так и ехал часть дороги слушая книгу.

город Karlsruhe

Проехав Карлсруэ дорога уходит на запад с сторону Люксембурга, там начинаются Земли Саар, а это достаточно гористая местность.

Ничего не предвещало беды, как вдруг на дисплее появилось предупреждение о времени езды! Я, незаметно для себя, проехал 4 часа 15 минут и мне надо было сделать паузу на отдых 45 минут, таков режим работы.

Дорога шла по националке B10, а там много тоннелей и дорога идет по склонам холмов, паркинги закончились еще на автобане. Вдоль дороги мне встретилось несколько карманов для легковых машин, куда с трудом погла поместиться грузовая. Мне оставалось 15 минут на поиск места на парковку, иначе будет нарушение режима. Идиот, я совсем забыл про режим, ехать было легко, книга слушалась с увлечением, вот я и проморгал время.

Нормальное место для машины я смог найти только через 19 минут, на паркинге, где все грузовые места были заняты и мне пришлось влезать на места для легковых. Припарковавшись с горем по полам и сделал распечатку из тахографа, оформил оправдание моего нарушения и полез в ящики за едой, надо было и поесть, т.к. следующая пауза будет только часа через 4 или больше.

На паркинге не было туалета, это была просто площадка для машин без удобств. Терпеть дальше и искать паркинг с туалетом я не хотел, поэтому "пометил" территорию аккуратно спрятавшись за контейнер. Не я такой, жизнь такая. Учусь у немцев, очень непосредственный народ, для них "сходить" по нужде по-легкому на паркинге без туалета - очень простое дело, остановил машину, отошел 3 метра на траву, оправился и уехал дальше. Они с этим не заморачиваются, наблюдал такое даже на паркингах с туалетами, все равно находись пару человек, которым было лень идти ногами лишние 30-40 метров до удобств.

Выехал я дальше и вскоре попал в Люксембург, там заехал на заправку, на которой обычно заправляюсь и заполнил баки, вошло 611 литров.

Въехав в Бельгию, я прикинул часы езды и работы и понял, что скоро надо искать паркинг на ночь. Впереди был Брюссель с его пробками, а дальше Антверпен. До Антверпена я дотянуть не смог бы, не хватит времени, а вот до Брюсселя мог и доехать, но рисковать не стояло, мое ездовое время могло закончится прямо в пробке столицы. Два нарушения за один день - это слишком много.

Посчитав часы и посмотрев паркинги в навигации, я придавил педаль газа, времени было в обрез, надо было спешить. Последние 30 километров я летел около 90 км/ч. С горки под сотню, а в горку лишь около 50-ти, контейнер был тяжелым. В итоге я влетел на паркинг, было три свободных места, припарковался и закрыл смену. Оставалась одна минута 9-го часа вождения, было бы обидно сжечь 10-ку парой минут, она потом может пригодится, впереди еще половина рабочей недели.

По итогу дня получился пробег в 679 километров, потратил на это 8h59, смена была 11h41.

Средний расход за этот день составил 29,4 л/100 км.

До порта в Антерпене оставалось 116 километров. После согласования с диспетчером было решено стартовать завтра утром в 5 часов.

21 ноября 2019, четверг

Будильник поставил на 4.30, так как выезжать надо было в начале шестого. Просыпаться не хотелось, будильник играл, а я лежал и слушал, не решаясь встать и выключить его. Но времени было маловато для полежанок, пришлось подняться и начать новый рабочий день.

Достал плитку и поставил греться чайник, а сам вышел на улицу умыться, было прохладно, опалая листва и трава покрыты изморозью.

Умываться не хотелось, но пришлось. Потом обошел машину с фонариком, осмотрел ее, все было в порядке.

Дальше все как обычно, застрелил кровать, сделал кофе в дорогу, съел мандаринку и в путь.

Остаток дороги до порта пролетел быстро. Пробок не было ни в Брюсселе, ни в самом Антверпене, ещё было рано для них.

Через часа полтора заехал в промзону Lillo, а там и сам терминал Kaai 0869. Дальше офис, регистрация, тикет, сдал таможенные документы и выехал в зону работы кранов. Через 10 минут приехал "велосипед" и забрал контейнер в порт.

Терминал накопит пару сотен контейнеров и потом они уплывут на корабле Aegiali под флагом Либерии по своим портам.

Итог по этой работе: Провез контейнер 740 км со средним расходом в 29,2 л/100км.

Выехал из терминала и ждал новую работу.

На сим я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 12
135

Швейцария начала передавать ФНС данные о скрытых счетах россиян

Швейцария начала передавать ФНС данные о скрытых счетах россиян Политика, Зарубежные счета, Длиннопост, ФНС, Швейцария, Данные, Обмен, Налоги

Швейцария впервые передала России информацию о счетах россиян по программе автоматического обмена налоговыми данными, сообщается на сайте швейцарской налоговой службы. Российские налоговики могут получить от швейцарских информацию о десятках тысяч счетов.

Что получит ФНС. Всего Швейцария в 2019 году отправит зарубежным партнерам сведения о двух миллионах счетов с активами $3 трлн в общей сложности, пишет в колонке для «Ведомостей» директор по развитию бизнеса Hill Consulting Сергей Нестеренко.

Долю россиян Нестеренко оценил в 5–10%. Речь идет о «многих десятках тысяч счетов» с общей суммой активов в несколько сотен миллиардов долларов, большинство этих счетов в РФ не задекларировано, полагает он.

Если владельцы этих счетов проводят в России больше 183 дней в году, им могут грозить сравнительно небольшие штрафы от ФНС за то, что они не сообщили об открытии счета за границей и движении средств по нему. А также серьезные штрафы – если на счета зачислялись средства от операций, которые не разрешены законом о валютном регулировании. Кроме того, могут быть серьезные санкции за уход от налогов – если выяснится, что владелец счета не заплатил их ни в России, ни в Швейцарии.

Цитата. «При этом позиция ФНС такова, что незаконными считаются все поступления на счет за рубежом, если он не задекларирован в России», — напоминает Нестеренко.

Швейцария, одна из самых популярных у россиян иностранных юрисдикций, включила Россию в список стран для автоматического обмена финансовой информацией в мае.

Россия в автоматическом режиме обменивается данными с 92 странами.

В марте 2019 года без объяснения причин обмен с Россией прекратила Великобритания. Получить данные о британских активах россиян ФНС теперь может только по запросу.

Безопасность данных. Одним из условий начала автообмена со Швейцарией была безопасность данных в России. Незадолго до начала обмена стало известно о крупной утечке налоговых данных россиян — 1 октября британская Comparitech объявила об обнаружении в открытом доступе баз с данными 20 млн россиян за 2009–2016 годы. Одним из источников слитых данных назвали Федеральную налоговую службу — среди украденных данных были ИНН и суммы уплаченных налогов. ФНС назвала сообщения об утечке провокацией.

Еще одним условием Швейцарии было обязательство со стороны РФ не использовать полученную информацию для нарушения прав человека. Федеральный Совет Швейцарии сообщил, что ему неизвестно о несоответствии России установленным критериям.

Законопослушным владельцам зарубежных счетов автообмен финансовыми данными ничем не грозит. А вот за уход от налогов и нарушение валютного законодательства предусмотрены большие штрафы. The Bell составил инструкцию, как пользоваться иностранными счетами, чтобы ничего не нарушить.

https://thebell.io/shvejtsariya-nachala-peredavat-fns-dannye...
Швейцария начала передавать ФНС данные о скрытых счетах россиян Политика, Зарубежные счета, Длиннопост, ФНС, Швейцария, Данные, Обмен, Налоги

Налоговики получили данные об активах россиян в 58 странах

Федеральная налоговая служба отчиталась о получении данных о зарубежных активах россиян в 58 странах, с которыми действует соглашение о налоговом автообмене. В их числе — самые популярные офшоры. После сверки этих данных ФНС рассчитывает выявить несоответствия с российской отчетностью у 10–15% владельцев зарубежных активов и счетов.

Информацию в рамках налогового автообмена Россия начала получать еще в 2018 году, но ее анализ и сортировка занимает время. ФНС будет идентифицировать налогоплательщиков, информация о которых приходит из-за рубежа, с помощью системы «Налог-3», а затем выявлять расхождения между этими данными и информацией, уже имеющейся у ФНС. Начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач рассчитывает, что расхождения будут выявлены у 10–15% налогоплательщиков.

Автообмен налоговой информацией — часть глобального плана ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов и выводом прибыли. В системе почти 90 стран и территорий, скоро их станет еще больше. У России соглашения об автообмене подписаны с 85 странами, в том числе Британскими Виргинскими и Каймановыми островами и другими популярными офшорами.

В отчетах, которые получает налоговая, есть детальные данные об активах человека, включая движение средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам, облигациям и прочее.

На основе выявленных расхождений с российскими данными формируется «профиль риска», который сотрудник налоговой службы оценивает и запускает в работу.

ФНС тоже передает данные о счетах нерезидентов зарубежным коллегам. Налоговики получают информацию о клиентах-иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 000. Банки обязаны передать в ФНС отчеты за 2018 год до 1 мая, с 2020 года их будут штрафовать за опоздание.

Еще в 2015 году низконалоговые юрисдикции привлекли около 40% прибыли международных компаний. Но к 2019 году от славы офшоров как чисто финансовых «прокладок» остались одни воспоминания. Помимо обмена налоговой информацией и подтверждения происхождения денег, во многих из них заработали законы, обязывающие компании вести реальную деятельность.

По данным ОЭСР, страны мира теряют 4–10% ($100–240 млрд) налога на прибыль в год из-за вывода прибыли в низконалоговые юрисдикции. Но благодаря обмену налоговой информацией к июню 2018 года государства вернули в сумме около 93 млрд евро.

В России до марта 2020 года действует режим амнистии капитала, целью которой является возврат капитала в страну. Амнистия действует для тех, кто переведет капитал в Россию или зарегистрирует бизнес в российских офшорах — специальных административных районах (САР) на островах Русский на Дальнем Востоке или Октябрьский в Калининграде. Те, кто захочет в этом году стать налоговым резидентом России, смогут не платить 13% налога на доходы физических лиц с контролируемых иностранных компаний.

Почему это важно. Офшоры — как способ не платить налоги совсем — кончились. Теперь российские налоговики смогут находить тех, кто этого еще не понял, даже без запроса в офшор — по простому нажатию кнопки.

Сергей Смирнов