Как переводится "мастхэв"? 3 способа употребления слова MUST

Многим ещё со школы знаком глагол MUST. Он ассоциируется с обязанностью или правилами. Но оказывается, он не ограничивается только этим.

В этой статье я собрала для вас 3 значения слова MUST (а оно может быть не только глаголом, но и существительным и даже префиксом).

Произношение: /mʌst/, либо в слабой позиции /məst/, /məs/

1️⃣ В роли модального глагола

Как и русское «должен» имеет очень сильное значение. Раз это модальный глагол, после него мы ставим инфинитив без частицы to.

Переводится он как: "должен, обязан, нужно, необходимо" и может использоваться в разных ситуациях:

🔹 описание обязанности, необходимости, долга, соблюдения правил

  • Meat must be cooked thoroughly - Мясо должно быть тщательно приготовлено

  • I must get some sleep - Я должен / мне нужно немного поспать

  • He must go to work – Ему нужно идти на работу

  • You must cross the road on a green light - Дорогу нужно переходить на зеленый свет

При этом данное обязательство или правило может быть не внешним, а исходить от нас, то есть в том случае, если что-то для нас имеет большое значение и важность:

  • You must be here on time - Ты должен быть здесь вовремя

  • I must finish the work today - Я должен закончить работу сегодня

  • I must phone my sister - Я должен позвонить сестре

  • We must get someone to fix that wheel - Мы должны найти кого-нибудь, кто починит это колесо

🔹 настойчивый совет, рекомендация

  • You must come and stay with us one weekend - Вы должны приехать и погостить у нас на выходные

  • You must read this book, it's amazing! - Ты должен прочитать эту книгу, она потрясающая!

  • We must meet for lunch soon - Мы должны встретиться за обедом в ближайшее время

В таких случаях нет никакой обязанности делать то, что мы предлагаем, но мы даём эмоциональную рекомендацию того, что по нашему мнению будет просто здорово.

Как переводится "мастхэв"? 3 способа употребления слова MUST Английский язык, Урок, Образование, Обучение, Длиннопост

🔹 выражение уверенного предположения, наиболее возможного варианта

Часто употребляется с глаголом to be и переводится как "должно быть, возможно, наверное":

  • Harry's been driving all day - he must be tired - Гарри весь день ехал за рулем - должно быть, он устал

  • They must be rich - their house is huge! - Они должны быть богатые - у них огромный дом!

  • It's late, she must be sleeping, I better call her tomorrow - Уже поздно, она скорее всего спит, лучше позвоню ей завтра

Если предполагаемое действие к моменту речи уже завершено, после модального глагола must следует использовать перфектный инфинитив:

  • There's no food left - we must have eaten it all - Еды не осталось - должно быть, мы все съели

  • When you got lost in the forest you must have been very frightened - Когда ты заблудился в лесу, тебе, должно быть, было очень страшно

  • It must have rained last night - Ночью, должно быть, был дождь

2️⃣ В роли существительного

Перевод: необходимость

В неформальной речи часто можно услышать подобные примеры:

  • If you live in the country/suburbs a car is a must - Если вы живете в деревне/пригороде, автомобиль - это необходимость

  • Using cleanser in the morning and in the evening is a must for clear skin - Использовать средство для умывания утром и вечером необходимо (досл. необходимость) для чистой кожи

3️⃣ В роли префикса

Многие слышали слово мастхэв. Это транслитерация с английского: a must-have - то, что должно быть у всех.

Также могут встречаться варианты a must-do - то, что обязательно нужно сделать, a must-see - то, что обязательно нужно посмотреть и т.п. Характерны для разговорной речи.

  • The cashmere scarf is this season's must-have - Кашемировый шарф – мастхэв этого сезона (Кашемировый шарф должен быть у всех в этом сезоне)

  • It's a moderately entertaining film but it's certainly not a must-see - Это в меру занимательный фильм, но уж точно не обязателен к просмотру

Поделитесь в комментариях, что нового вы узнали о слове must? ⬇

***

Мой канал в телеграм здесь

EnglishPub

1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона