Как перестать стыдиться

Виктор видит красивую девушку на остановке. Он хочет с ней познакомится. Он уже готов подойти, но в последний момент останавливает себя. «Кого я обманываю, я ей неинтересен» - думает он. Девушка садится в автобус и уезжает, а Виктор корит себя за нерешительность. Почему он не подошёл?

В детстве маленького Витю часто стыдили: «Всё у тебя не как у всех», «Вечно ты куда-то влазишь», «Все дети как дети, не то, что ты». В итоге Витя решил, что он неправильный. Он начал испытывать сильное чувство стыда.

Как перестать стыдиться Чувства, Психология, Стыд, Отношения

Когда нам стыдно, нам кажется, что все нас осуждают

Откуда берётся стыд

Стыд – это чувство, которое мы испытываем в ответ на ощущение собственной неправильности. Если чаша стыда внутри переполнена, то новая встреча с ним будет сильно ранить. В итоге Виктор попадает в замкнутый круг. С одной стороны, ему стыдно подойти и познакомиться. С другой – стыдно за свою нерешительность.

Как избавиться от стыда.

Виктор не знает, что он симпатичный парень и что с ним интересно. Он не знает, что с ним всё в порядке. Он продолжает говорить себе то же, что говорили родители: «Всё у меня не как у всех», «Вечно я куда-то влажу», «Все люди как люди, не то, что я». Он продолжает стыдить себя. Чтобы избавится от стыда, ему нужно получить опыт безусловной любви. Обычно, мы получаем этот опыт в детстве, от родителей. Но если родители не давали нам безусловной любви, мы можем стать любящим родителем самому себе. Для этого нужно:

Перестать ругать себя. Если вы будете себя ругать за неудачи, то чувство стыда только усилится. Относитесь к себе бережно

Научится себя хвалить. Большой путь начинается с первого шага. Научитесь замечать и хвалить себя даже за небольшие изменения

Замечать безусловную любовь к другим. Иногда мы не можем понять безусловную любовь, но сами её кому-то даём. Мы безусловно любим детей или даже домашних животных. Научитесь любить себя так же – ни за что, а просто так.

Стать лучшим другом самому себе. Когда вы хотите начать себя стыдить, подумайте о своём лучшем друге – что бы вы сказали ему на вашем месте? Говорите себе то же самое

Чтобы перестать стыдить себя, надо начать любить себя безусловно. Начинать всегда непросто, но любовь к себе – навык, которому можно научится. Главное – ежедневно практиковаться

А за что вы чаще всего стыдите себя?

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.