Как перемножить любые 2 числа

Я ещё со школы была не согласна с умножением столбиком. Слишком сложно, много цифр нужно держать в уме. Тогда я перешла на более простой вариант - считать на калькуляторе. Но сейчас, будучи взрослой девочкой, я поняла, что умножение, это как игра в шахматы или судоку - интересен сам процесс. А ещё через какое-то время я задумалась - есть ли более лёгкий способ умножения? И я нашла его.


Для начала скажу. Я не знаю, придумал ли кто-то до меня так такой способ или нет. Поэтому если вдруг баян - прошу прощения.


За идею я взяла японский способ умножения. Да, он несомненно хорош и является самым лёгким. Но у него есть один минус. Такое вычисление занимает огромное количество места, когда в составе чисел есть цифры 5-9, а ещё если четырёхзначные числа и так далее, это ого-го.

Чтобы уменьшить размер вычислений, я преобразовала точки в цифры. Да, здесь, в отличие от первого варианта, придётся складывать и умножать, нужно знание таблицы умножения. Но в этом и заключается вся прелесть.

В чём суть: сначала вы умножаете все цифры второго числа на 1 (1 строка), потом на 4 (2 строка), потом на 2(3 строка), потом на 5 (4 строка). А дальше всё, как в японском способе умножения - складываете по диагонали, первую цифру (десятки) прибавляете к следующему числу.


Как по мне, такой вариант выглядит эстетичнее, чем жалкие попытки нарисовать красивые линии.

Как перемножить любые 2 числа Математика, Умножение, Лайфхак, Школа, Гифка, Длиннопост

У меня всё. Спасибо за внимание :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще нужно посчитать в уме. А такую сетку в уме не нарисуешь. Да и столбиком в уме легче считать.

По мне легче придти к рациональному умножению .

Например надо умножить 198 на 123.

Замучаешся считать японским методом.

А это в уме считается в 2 действия:

200×123-2×123=24600-256=24344

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Частные случаи они  такие, да. Умножай 444 на 536

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно не отрицаю что есть случаи легкие есть сложные есть очень сложные.

В вашем случае случай средней тяжести для 3хзначных чисел.

Как я считал:

Умножаем в уме 536 на 4.

Это не сложно 2000 + 120+ 24= 2144.

Осталось умножить 2144 на 111

А дальше идет магия чисел.

Представляем себе в уме 2144 .

Первая цифра ответа это сумма первой цифры 2144. (2)

Вторая сумма первых 2х цифр (3)

Третья сумма первых 3х цифр (7)

Четвертая сумма последних 3х цифр (9)

Пятая сумма 2х последних цифр (8)

И шестая  последняя цифра (4)

237984.

На самом деле я делал в уме это в обратном порядке начиная с первого "порядка", чтоб не упустить возможные "цифры в уме" которые переходят в следующий порядок.

Ну и по факту это и есть умножение в столбик в уме. Только для числа 111( или других чисел из одних еденичек) работает частный случай со сложением цифр самого числа.

Автор поста оценил этот комментарий
если надо точно, то калькулятор.

А в бытовом плане  (ну там, к примеру, посчитать площадь листа фанеры) проще считать приближенно. В данном случае вместо 198 на 123 считаем 200 на 120. Сразу видно, что это 24000.

Автор поста оценил этот комментарий

только вот 2×123=246

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он программист он округлил

1
Автор поста оценил этот комментарий

да надо еще быть внимательным) чтоб не ошибиться и не допускать описок)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю так, умножают 200 на 123, а потом вычитаю 2 умножить на 123.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку