Как переехать жить в другой город без стресса и волнений? Пошаговая инструкция

Как переехать жить в другой город без стресса и волнений? Пошаговая инструкция Жизнь, Общество, Переезд, Миграция, Инструкция, Стресс, Переживания, Быт, Длиннопост

Переезд в другой город без стресса и волнений.


У людей есть определенные «якоря» в городе, где они живут. Человек родился в этом месте, и все его знакомые и родственники находятся здесь, что заставляет человека оставаться жить в населенном пункте. Еще «якорями» служат работа и наличие жилья.

Для комфортного переезда без стресса нужно найти или создать такой «якорь» на новом месте еще до переезда, а потом планировать и обустраивать все вокруг него. Тщательное планирование позволит избежать лишних нервов и подготовиться к максимуму непредвиденных обстоятельств, которые чаще всего и вызывают стресс.

1. Если вы уже определились с местом переезда, то первый пункт можете смело пропустить.

Как найти место, куда мигрировать, если хочется перемен, но нет определенной цели?

«Нельзя уйти откуда-то, можно только прийти куда-то». Татьяна Мужицкая

Этой формулой стоит воспользоваться при поиске нового места жительства. Нужно выбирать не по принципу: я не хочу здесь жить, поэтому куда угодно, только не здесь. А выбрать то место, где жить захочется, и мотивировать себя желанием не уехать отсюда, а приехать туда.

Что именно вас не устраивает в нынешнем месте жительства: работа, климат, отсутствие инфраструктуры, невозможность заработать на собственную недвижимость или люди вокруг вас?

Ответы на эти вопросы дадут понимание, куда переехать. Выпишите на листок важные критерии отбора:

  • Климат, который поможет определиться с географией. Что больше нравится: север или юг, море или леса и реки?

  • Работа. В какой области вы трудитесь: промышленность, красота, здоровье, образование, туризм и так далее? В новом городе должен быть развит потенциальный вид вашей деятельности.

  • Вы переезжаете самостоятельно или с семьей? В новом месте должно быть все необходимое для близких. Сможет муж найти работу? Для детей достаточно образовательных учреждений?

  • Жилье. Что вы предпочитаете: частные дома или квартиры в небоскребах? Мегаполис или уютный тихий городок с маленькими улочками?

  • Инфраструктура. Нужен общественный транспорт или вы предпочитаете передвигаться на велосипеде? Большие торговые центры или фермерский рынок? Кино, театры, выставки? Что должно присутствовать в городе для комфортного проживания?

Можно продолжить список своими необходимыми критериями. Основываясь на таком списке, выбирайте город, постепенно сокращая количество возможных вариантов.

2. Находим «якорь» в новом месте и цепляемся за него.

До переезда нужно найти хотя бы один мощный якорь и зацепиться за него, а потом выстраивать жизнь вокруг. Найдите опору, которая была до переезда.

Вы работали на стабильной работе за зарплату или были предпринимателем? Возможно, работали на себя в сфере предоставления услуг?

Такой опорой служит работа или жилье. Можно, конечно, переезжать в город, где живут близкие люди, готовые прийти на помощь с устройством на новом месте. Только при условии, например, что вы можете пожить у них какое-то время, пока не найдете собственное жилье.

Во всех остальных случаях рассчитывайте на себя. Ищите либо стабильную работу со стопроцентной гарантией, либо жилье, на которое уже сейчас есть деньги. Это может быть аренда или покупка, неважно. Главное условие, что оно должно дать стабильность на ближайшие полгода.

Предположим, вы нашли работу по договору или контракту и сразу после переезда приступите к ней и получите зарплату в определенном размере. Работодатель уже взял на себя обязательства, поэтому вы спокойно можете арендовать жилье, сопоставимое с доходом.

Дальше спокойно ищите квартиру, можно удаленно. И заодно запасной вариант для временного проживания, если с квартирой в аренду что-то пойдет не по плану. Отлично, если работодатель сможет предоставить постоянное или временное жилье.

Если вы намерены купить квартиру на новом месте, то я все равно рекомендую сначала пожить 3-5 месяцев на съемном жилье или у знакомых. Так вы не только поймете, подходит город для жизни, но и спокойно сможете отыскать подходящий вариант для покупки.

3. Перевозим вещи, мебель, технику.

Когда квартира и работа найдены, стоит подумать о том, что делать с вещами. Конечно, у каждого за время жизни накапливается какой-то багаж: техника, мебель, цветы, книги, шторы и прочее. Как же это все перевезти с собой?

Во-первых, определитесь, что из нажитого понадобится на новом месте. Возможно, стоит часть оставить в прошлом и освободить место для чего-то нового?

Во-вторых, посчитайте разницу между стоимостью перевозки и продажи техники, мебели здесь и покупки равноценной на новом месте.

Пример: перевозка холодильника на новое место будет стоить 10000 рублей. Я могу продать его как б/у вещь за 15 000 рублей и на новом месте купить новый в рассрочку с внесением первого взноса или купить равноценный б/у холодильник за 12000 рублей на новом месте. Тогда нет смысла его перевозить.

Оцените по этому принципу все габаритные вещи. Стоит их перевозить или лучше продать, а на новом месте купить новые. А может, в новой квартире уже есть холодильник, и в ближайший год он вам просто не понадобится. Тогда точно не нужно его перевозить.

Если что-то собрались взять с собой, то транспортных компаний в стране достаточно, чтобы выбрать надежный и приемлемый по цене вариант. В крайнем случае можно воспользоваться почтой. Иногда отправка почтой не слишком крупных вещей обходится дешевле.

В-третьих, не всегда нужно забирать все и сразу. Если расстояние позволяет, и вы точно знаете, что будете навещать родных, то можно взять с собой только необходимую часть вещей и одежду по сезону, а остальное перевезти позже.

4. Деньги.

Обязательным условием для комфортного переезда является денежный запас. Финансовая подушка на первое время и на непредвиденные расходы.

Тщательно посчитайте, сколько средств нужно на сам переезд, перевозку вещей, проживание и оплату жилья до первого заработка на новом месте.
Сделайте запас минимум на 3 месяца самых необходимых расходов, как оплата жилья, еда, лекарства и средства первой необходимости.

Это базовая инструкция для переезда. Дальше можно ее расширить, исходя из вашей ситуации. Если миграция планируется всей семьей, то каждый пункт стоит продумать для каждого члена семьи.

Не бойтесь следовать за своими желаниями и идти к мечте. Переезд только на первый взгляд кажется сложным. Но если хорошо спланировать и учесть мелкие детали, то заранее подготовленная почва не оставит места для волнений и стресса.