Как переехать в США

Приветствую!


В этом посте я расскажу как можно переехать в США.

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Вы прочитали сотню статей, посмотрели множество роликов на ютубе о жизни в США, возможно даже съездили в отпуск и все-таки решили переезжать. Как это сделать?

Путей для переезда достаточно много, в этом посте я попробую о них рассказать.

Диверсификационная лотерея

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Самый простой способ миграции в США это выиграть Green Card. Каждый год правительство США проводит лотерею на розыгрыш Green Card. Green Card - это фактически разрешение на право жить и работать на территории штатов или по другому Вид На Жительство (ВНЖ). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80...

Чтобы участвовать в лотерее, нужно всего-навсего заполнить анкету на специальном сайте https://www.dvlottery.state.gov/. Если вам повезло и вы выиграли в эту лотерею, то вам надо подготовить множество документов, заплатить пошлину и ждать примерно год пока вам эту карту оформят. На семью из трех человек стоимость процедуры обходиться примерно в 3-4 тысячи баксов. Лотерея бесплатная, платить никому не нужно, остерегайтесь мошенников.

Шанс выиграть зависит от страны, но он не очень большой, всего несколько процентов.

Свадьба

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Второй, относительно несложный способ уехать в штаты это найти себе вторую половину в штатах и уехать по визе "невесты". Если вы молодая и привлекательная барышня, то у вас есть довольно хорошие шансы, например поехать в штаты по программе Work and Travel, найти себе местного Боба и выйти за него замуж. Если же вы бородатый Одмин в свитере, как вы понимаете, шансы у вас значительно меньше.

Виза для людей с выдающимися способностями

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Для талантливых людей есть специальная виза типа О1. Это виза выдается людям с выдающимися способностями и в целом людям, одно нахождение который на территории США считается благом для этой страны. Это может быть кто угодно: спортсмен, актер, ученый. Насколько я помню, Линус Торвальдс - основатель и главный разработчик ядра ОС Линукс, уехал именно по этой визе.

Рабочая виза H1B

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

H1B виза выдается специалистам высокой квалификации. Чтобы переехать по этой визе вам надо найти компанию которая готова вас взять на работу и выступить вашим спонсором. Найти спонсора не достаточно, нужно еще выиграть в лотерее.

Лотерея на H1B визу проводиться раз в год в апреле. Правительство США, ежегодно выделяет квоту на эту визу, в районе 75 тысяч, а подают на эту визу примерно 250 тысяч человек.

После того как вам повезло и вы выиграли, вашей компании надо начать процесс получения этой визы. Это занимает примерно пол года. Важно понимать что такая виза выдается не компании, а человеку. Работник может поменять компанию.

Рабочая виза L1B

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Чтобы переехать по этой визе вам надо отработать год в компании с головным офисом в США. После этого, ваша компания может вас перевезти в головной офис. Для этого по сути ничего не надо. Ваша компания должна подготовить документы, в которых будет расписываться какой вы важный и ключевой сотрудник и очень нужны именно в штатах. После этого вам нужно пройти собеседование в посольстве США. Важным моментом в этой визе является то, что нет квот, нет розыгрышей, консул просто так вам не может отказать в этой визе, так как для отказа нужны веские причины. По этой визе ваш супруг или супруга могут работать. Вы не можете менять компанию. Если ваша компания решит больше с вам не работать, то вам придется покинуть США.

Политическое/религиозное убежище

Если вас каким-то образом притесняют на вашей родине по разному роду причин, вы можете попросить убежища. Никаких подробностей к сожалению я больше подробностей не знаю.

Нелегалом

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Самый экстремальный вид миграции, это уехать туристом и остаться в США нелегально. Еще относительно недавно, лет 7-8 назад, уехав нелегалом можно было через какое-то время узаконить свое положение, но насколько я знаю, сейчас это сделать практически невозможно.

Айтишнегам

Как переехать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Айтишники, Разработчики, Длиннопост

Если вы программист .Net, Java или автоматизатор, то вам уехать относительно несложно.

Самый лучший вариант сразу устроиться в серьезную контору в штатах и переехать по визе H1B. Как вариант, вы можете для начала переехать в тот же Ванкувер, а потом релоцироваться в другой офис в штатах, но нужно понимать что надо быть очень крутым спецом и основательно с годик тренироваться проходить собеседования. Большие корпорации типа Амазона, Гугла, очень любят на собеседованиях задавать разные задачки на алгоритмы, поведенческие вопросы и прочее.

Второй вариант, попробовать уехать по H1B визе через бодишоп, но вам надо пройти через лотерею, длительное оформление визы и прочее.

Третий самый просто вариант, это устроиться в офшорную компанию с программой релокации у себя в стране, а через год релоцироваться в штаты по L1B визе.

В странах СНГ хватает таких контор, я бы вам рекомендовал переезжать с самыми крупными из них и не в коем случае не связываться с индусскими бодишопами, хуже индусов нет ничего.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, познавательно. Оказывается, стать американцем довольно не просто. Автор ты вроде писал что разработчик. В какой сфере, самоуч или вышка?
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все программисты самоучки, даже с ВО.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая сфера или язык программирования наиболее востребован сша, на чем сами кодите? Про образования я имел ввиду, что важна ли бумажка об окончание при устройстве на работу или смотрят на практические знания.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В энтерпрайзе это java и c#, про остальное не в курсе. Пишу на C#. Практические знания. Бумажка важна только выпускников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Муж - айтишник (сфера кибербезопасности), с его опыта могу сказать, что важнее самой вышки будут сертификаты. Из языков программирования в его сфере большое всего востребован Python.
Но там нужно гражданство плюс степень секретности, требуются в 99% вакансий.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О, я, как раз, учу Python сейчас. До этого не в айти сфере был. Что делать после курсов пока вообще не знаю. Хотелось бы, конечно, в Штаты переехать через какое-то время, но руть пока совсем неясен. Может подскажите что-то?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно подсказать, не поняла? Как айтишнику переехать в Штаты?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно учить, кроме пайтона, чтобы найти работу. На сколько это тяжело (устроиться на впервые программистом)? Может какие советы или рекомендации можете дать? Конечная цель - работать удаленно на западную компания или переехать туда.
Я, так понимаю, чтобы устроиться джуном необходим какой-то опыт в реальных проектах. Python используется, в том числе, для научных расчетов. У меня есть идея после курсов сходить к своим старым преподам в исследовательский институт и предложить написать какую-то простенькую программу для их расчетов (пусть, даже она им не нужна). Этого + курсы python и знания англ на уровне upper-intermediate (или почти) достаточно, чтобы устроиться куда-то джуном по пайтону?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень жаль, но я не могу ответить на ваши вопросы, это скорее к автору поста, он программер и в США по рабочей визе находится. Я не программист от слова совсем, да и муж мой, о котором я писала, не программист тоже. В сфере айти ведь не только программисты. Плюс он американец и военный, это открывает ряд возможностей, такие какие как степень секретности, например.
Могу дать лишь один совет, не знаю, поможет он вам или нет, но все же. На сайте по поиску работы (например indeed.com) в окошке поиска ввести ключевики - название сертификатов, которые у вас есть, плюс название рабочей визы, по которой планируете уехать, и смотрите, есть ли вакансии и компании, которые готовы вас, иностранца, трудоустроить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Сертификатов пока нет никаких. До этого работал в сфере около-айтишной (SEO, AdWords + свой интернет магазин небольшой). Только пару недель назад решил в АйТи податься

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про питон ничего сказать не могу. Я работаю в энтерпрайзе, там питон почти не используется.

Автор поста оценил этот комментарий
А роботов программировать сможете?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера - всякий Enterprise, .Net

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это весьма парадоксально - страна полностью состоящая из мигрантов сейчас самая сложнодоступная.
Если не программер, то только по лотерее. При этом есть ряд других стран куда попасть гораздо проще, ибо они любят любых квалифицированных спецов))
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Австралия тоже начиналась как ссылка для каторжников пару веков назад, но это же не значит что и щас там будут рады зэкам.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут нынешние зэки? В австралии сейчас очень правиильная миграционная политика - пускают тех кто будет стране пользу приносить. У них есть списки востребованных профессий и если у тебя есть диплом по этой профессии и опыт, то можно получить резидентство и благополучно приехать туда работать. Профессии постоянно обновляются - с апреля вон бухгалтера нужны. Электрики и инженеры это постоянный маст хэв
Сша сейчас в плане миграции - очень сомнительная штука, ибо гринкарту не факт что выиграешь, и не каждый является программистом.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Притом же что и страна "полностью состоящая из мигрантов сейчас самая сложнодоступная". То что так было раньше, не значит что так должно продолжаться всегда. Такой связи нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что так и должно продолжаться))). Просто это парадоксально вышло по итогу). А народ всё грезит, что в США легко уехать и жизнь там лафа. Только вот самый сложный барьер - уехать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете подробней рассказать или ссылки дать? Я сам химик, хочу уехать куда угодно. И интересно нужно ли подтверждать знание языка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку