Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео

Салют, пикабушники!

Усаживайтесь поудобнее за чашечкой кофе, в автобусе или на утиназе – вас ждет интересный, полезный, потребительско-юридический длиннопост про то, как отобрать свои кровные денежки у жадного и глупого ритейлера, который пытается Вас обмануть.

Вкратце для ЛЛ: МВидео втихаря впарил мне страховку под видом скидки на телевизор, вопреки закону отказался мне возвращать за нее деньги, но деньги свои я всё же получил назад.

12.11.2023 я решил купить телевизор в магазине МВидео, по адресу: г.Москва, ул.Куликовская, д.6

Выбор пал на Hisense 43E7KQ, большой, цветной, с пультом д\у, на этом пульте отдельные кнопки Кинопоиск и Ютуб, в общем, всё, что мне нужно от телевизора, полный шик!

На ценнике была указана цена: 34 998 рублей (фото ценника не сделал, увы!…)

Ок, приемлемая цена за большой, хороший телевизор.

Кстати, сейчас, когда пишется этот пост, цена в Ситилинке, Технопарке, МВидео на этот телевизор уже 37 000 руб. и выше!

Уточнил у продавца, есть ли такой телевизор на складе (не люблю брать юзанное говно с витрины), оказалось, что есть, и мы пошли оформляться.

Я заплатил картой 34 998 рублей

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Оплатил, значит, товар...

Мне дали бумажки: чек, гарантия и что-то еще.

Мы с сыном отнесли коробку в машину, отвезли телек домой.

Там я посмотрел на бумажки…

Ага, наебали!

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Где же наебка, спросите вы? Ведь по чеку я заплатил 34998 рублей!

Оказалось, что МВидео впарил мне страховку «Быстросервис» от страховой компании ВСК, снизив цену телевизора на цену этой самой страховки. Телек по чеку стоил 29749 рублей, страховка 5249 руб., итого 34998 руб., которые и были на ценнике. Поэтому я ничего и не заметил. А продавец МВидео мне ничего и не сказал.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Полис Быстросервис 2 года от компании ВСК

Почитав мелкий текст выданного мне договора страхования, я выяснил, что он покрывает следующие риски:

1) поломка телевизора от резкого повышения силы тока в сети

2) поломка телевизора, не являющейся физико-механическим повреждением или его следствием и не связанной с неосторожными или умышленными действиями страхователя или третьих лиц…

Если п.1 я еще понял про что (ну да, иногда скачет ток, как у всех…)

То п.2 я нихуя не понял, хотя и не являюсь посторонним в страховании человеком!

Какая-то муть, призванная запутать честного человека…

Диагноз стал ясен:

МВидео вместе с ВСК решили меня наебать и впарить мне под видом скидки ненужную для меня страховку, покрывающую в основном непонятные риски.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

ВОЙНА ТАК ВОЙНА!

Я решил, что мне эта страховка не нужна и вот почему:

1)  Авось у меня сильно скакать напряжение в сети и телек не сломается от этого.

2)  На любую сложную технику у меня есть гарантия от магазина 1 год, данная мне законом. «Дублирующий» эту гарантию платный страховой полис мне не нужен.

3)  5249 руб. за такую страховку это дорого. Было бы рублей 300, я бы, наверное, взял.

4)  Я почувствовал себя обманутым, а мне это очень не нравится!

Зачем же МВидео продал мне страховку? - спросит неискушенный пикабушник.

Отвечу: такова современная стандартная практика «агентских продаж» страховых компаний.

Страховой полис (от поломки, от падения метеорита, от несчастного случая) «зашивается» в цену какого-нибудь товара широкого потребления, либо настойчиво предлагается ритейлером/банком/автосалоном при продаже своих товаров и услуг.

Цену полиса страховая компания и ритейлер/банк/автосалон делят согласно своей договоренности. Последний, как правило, получает жирный кусок в качестве "агентской комиссии" (или отката охуевшего продавана, можно и так назвать)

Все довольны:

Страховая продала клиенту ненужный (в большинстве случаев) полис.

Продавший ее ритейлер получил от страховой откат (ой, извините, комиссию) в размере 30-60% стоимости страховки.

Облапошенный клиент ушел домой с товаром, думая, что так оно и надо.

На самом деле так не надо!

Указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» установлен так называемый «Период охлаждения».

«Период охлаждения» - это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть. То есть, по замыслу законотворцев, которые на этот раз четко сработали в пользу нас с вами, покупатель страховки придя домой и «остыв» немного от той лапши, которую ему навешали в магазине, может, при желании, в течение «периода охлаждения» растрогнуть договор страхования и вернуть себе страховую премию, всю или ее часть.

У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Так же, страховая компания обязана указывать в тексте договора страхования право клиента расторгнуть договор и вернуть деньги.

Читаем договор страхования «Быстросервис» от ВСК еще раз внимательно.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Вот оно!

Итак:

1.  Я имею право расторгнуть договор страхования по своему желанию

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

И тут!

2.  Если я сделаю это в течение месяца после покупки, то мне вернут все 5249 руб.

3.  Заявление на расторжение можно передать в МВидео или в страховую компанию ВСК.

Магазин МВидео недалеко, напечатал красивое заявление, со ссылкой на договор страхования, указал реквизиты, по которым мне можно вернуть деньги и пошел отдавать им бумагу.

Но в МВидео меня встретили неласково…

Кассир посмотрела на меня как на говно, сказала «это так не работает» и позвала менеджера.

Мы препирались с менеджером около 10 минут.

Моя позиция со ссылкой на договор страхования и указания Банка России против позиции менеджера, которая заключалась в том, что деньги за страховку мне вернут только в случае возврата всех товаров по чеку.

То есть, надо принести и сдать обратно телевизор.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

А как же мои права?...

При этом менеджер (не постесняемся назвать его имя здесь, пускай народ знает своих героев – Фомин Александр Сергеевич) против моего договора и указаний Банка России тыкал в какие-то «правила магазина», пункт 7 которых гласил, что обмен и возврат товара по акции производится только в составе комплекта…

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Незаконные "правила" магазина МВидео

Так же Фомин А.С. сообщил, что их магазин великодушно подарил мне на этот телевизор скидку от ценника. И раз я хочу отказаться от страховки, то и телек я тоже должен им вернуть.

Откровенно слабая юридическая позиция магазина выставлять против моих аргументов какие-то левые «правила»… Почему мне не должно быть срать на их правила, если закон (а указания Банка России в данном случае = закон) на моей стороне?

Мне нужны мои 5249 руб. и все тут.

А телевизор хорош, он мне нравится, я его не отдам.

А то, что они сделали мне на телевизор скидку в размере страховки: так это спасибо тебе, МВидео, большое!

Скидки я очень люблю и всегда принимаю с благодарностью.

Поэтому телевизор со скидкой я беру.

А от страхования я откажусь.

Ведь помимо договора страхования и указаний Банка России есть еще Закон «О защите прав потребителя», п.16.2.5 которого гласит:

«К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом»

В переводе на свободный русский: нельзя требовать от меня возврата телевизора (пускай и купленного со скидкой) только лишь потому, что я хочу отказаться от другого товара из чека, а именно от страховки. Юристы по ЗоЗПП, поправьте меня, если я неверно толкую этот пункт.

В общем, в магазине МВидео я ничего не добился.

Менеджер согласился принять от меня заявление только на их бланке (бланк возврата товара)… Я подробно написал в заявлении что мне нужно, менеджер сказал, что «будет отказ».

Через пару дней меня пригласили в магазин для торжественного вручения письменного ответа на мое заявления.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Ответ МВидео на мою предъяву

Смотрели при этом на меня конечно же так

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

Некомпетентные, не знающие закон менеджеры МВидео вручают своему покупателю письменный отказ на его обоснованные, законные требования

И действительно – в своем ответе директор магазина МВидео №085 Зерин В.С. отказал мне в возврате 5249 руб. за страховку, сославшись на «правила компании».

И расписавшись, тем самым, от имени самого себя и всего МВидео в некомпетентности, нарушении законов РФ и долбоебизме…

Стыд и позор, МВидео!

За это ты получаешь жалобу в Роспотребнадзор. Ебитесь там дальше с ними сами.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

На жулье в сфере потребительского рынка удобно жаловаться в электронной приемной Роспотребнадзора

А мы переходим к следующему заданию в нашем квесте – обращение в страховую компанию.

Как ни странно, тут всё вышло намного легче.

Возможно, в страховой компании ВСК сидят более компетентные и прошаренные в законах люди.

Возможно, регулятор страхового рынка России (Банк России) совместно с финансовым омбудсменом жестко дрючат страховые компании и выставляют их на адские штрафы за каждый факт нарушения прав потребителей.

Факт остается фактом: по телефону оператор ВСК мне сообщил, что деньги мне вернут, заявление надо отправить почтой, либо везти лично в офис.

Я выбрал почту.

Через 3 дня ВСК приняли и зарегистрировал заявление.

Еще через 1 день приняли решение о расторжении договора.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

ВСК информирует меня о статусе рассмотрения моего заявления

А еще через 4 календарных дня (вот прямо сегодня, когда я пишу пост) ВСК вернули мне 5249 рублей на карточку.

Как отобрать свои деньги у жадного глупого МВидео Юристы, Право, Страховка, МВидео, Защита прав потребителей, Мат, Длиннопост

ВСК вернул бабки

Итого неделя времени.

К ВСК у меня, в целом, претензий нет.

Продали полис по агентскому соглашению с МВидео (да, можно сказать, навязали). В этом соглашении указали возможности возврата, в том числе и через сам магазин. Наверняка (не берусь утверждать точно, ибо не видел) в этом соглашении предусмотрена обязанность МВидео как-то оповещать клиента о факте приобретения страховки. МВидео, очень может быть, судя по их поведению, на эту обязанность насрал.

В любом случае, ВСК деньги вернули относительно быстро и без мозгоебства.

Другое дело – МВидео.

На них я в обиде, поэтому в название поста я вынес именно их.

Что же натворил магазин МВидео:

1.  Ввел потребителя в заблуждение, продав полис под видом скидки, не проинформировав меня об этом

2.  Фактически обманул потребителя, навязав ему ненужный полис

3.  Нарушил ст.16 ЗоПП, обусловив приобретение одного товара (телевизор со скидкой) приобретением иного (страховой полис).

4.  Официально отказался исполнять предусмотренную законодательством обязанность вернуть потребителю стоимость договора страхования

Стратегия МВидео понятна:

Бешенные тыщи клиентов ежедневно покупают у них технику.

Цена соответствует ценнику, значит полезут читать чек лишь сотни из этих тысяч.

Из этих сотен 90% скажет - ну, ок, пускай будет страховка, раз «бесплатно».

Несколько десятков упоротых, предположим, захотят вернуть стоимость страховки в магазине.

На что получат «официальный» незаконный отказ от долбоеба-директора.

Махнут рукой и только лишь единицы пойдут в страховую и добьются возврата.

Заработай на махинациях миллиард и верни тысячи.

Команда Пикабу!

Не будем единицами!

Особенно в преддверии декабрьских покупок!

Смотрим внимательно чеки, не обращаем внимания на некомпетентные комментарии продаванов МВидео (и не только), возвращаем свои денежки!

Сделать это, как мы видим, очень легко и не напряжно.

PS:

А что если бы страховая тоже выпустила «официальный отказ»?..

Вряд ли. Все-таки, как было сказано выше, над страховыми компаниями в России стоит строгий регулятор, который очень любит их штрафовать.

Но если какая-то страховая-камикадзе всё же откажет вам – бог вам в помощь – есть электронная приемная Банка России и финансового омбудсмена.

Они с удовольствием зарегистрируют вашу жалобу и выебут непослушную страховую компанию.

Умейте защищать ваши права и будет вам счастье!

Другие записи о магазине М.Видео смотрите по тэгу М.Видео. Скидки и актуальные предложения для М.Видео ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для М.Видео.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.