257

Как открыть столовую и оставаться актуальным 10 лет.

Честно сказать, я и не помню когда познакомился с Юрием. Думаю это было примерно в 2013 году. Вот с тех пор мы с ним периодически общались.

Юрий один из основателей и директор столовой в Питере. Столовая не находится в каком-то проходном месте с огромными окнами на улицу. Она находится во дворах и с первого раза её не найдёшь. Но тем не менее столовая находится в этом месте уже 10 лет и год от года становится только лучше.

Вообще Юрий по образованию повар и в своё время он поработал в очень хороших ресторанах. А при съёмках видео о нём я ещё узнал о том, что он из детского дома и после него поступил в кулинарный техникум и далее начал развиваться в профессии. Все блюда в столовой он разрабатывает сам, от этого и подход не столовский, а скорее ресторанный. В общем еда там вкусная, никакой изжоги, не дорого и разнообразно. По утрам невероятной вкусноты сырники.

У меня есть друг, Макс. Он работает в ТК что не далеко от столовой Юрия. И как-то я показал Максу эту столовку, так вот теперь он постоянный посетитель. А Макс такой человек, который не будет есть что попало.

А ещё необычность столовой в том, что кроме еды, в свободное от работы время ребята делают всякие продукты питания для сетей ну например тушёнка, каша с мясом, морсы и лимонады.

Об нём и его детище мы и сняли следующее видео.

Дубликаты не найдены

+12
В питере есть подпольный китайский ресторан. Рекламы нет, найти невозможно. Но уже года 4 работают и клиентов море. Даже стали чот по русски говорить. Порции огромные цены мелкие.
раскрыть ветку 19
+10

ну да, невозможно.

невозможно написать в 2гисе «чуфальня»

+2

На апрашке?

Мне друг говорил

+1
Подскажите адрес, будьте добры
раскрыть ветку 11
+2

Нас апрашке есть два реста китайских. Один на втором этаже, в крыле ближе к садовой. Другой где то в дебрях на первом этаже. И там и там можно товары из Китая приобрести)

+2
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
ещё комментарии
-1
Ждём адрес
раскрыть ветку 7
+1
ещё комментарии
-5
порции собачачины и кошачины под соусом а ля франце
ещё комментарий
+15
Чет я непонял, а еда то там есть? Больше похоже на попытку толкнуть лимонадики с тушенкой.
раскрыть ветку 1
-4

Еда конечно же есть. Просто снимали в выходной когда там никого нет.

+9

ну короче, решили на халяву рекламку замутить, ютуб для этого норм, ну и пикабу до кучи окучить

ещё комментарии
+4

Молодец мужик!!!

+1

всегда жителям Питера завидовал за количество столовых на "душу населения", конкуренция у них лютейшая, в Москве фиг где бюджетно пообедаешь :(

раскрыть ветку 1
+1

О да! Я в Москве каждый раз мучаюсь в этом вопросе.

+1
Как по мне, так лучшие кафешки на трассах. Готовят сами, порции огромные, а вкусно так, что даже дома не всегда получается переплюнуть. Люди борются за клиента.
раскрыть ветку 1
+1

Согласен. Правда майонеза много кладут. В Ставрополье и Ростовской области самые вкусные места вдоль трасс.

0

Я из Питера, автор, не подскажешь название столовой и где находится?

раскрыть ветку 1
0

Пардон, увидел в комментариях

0

Вам надо публиковаться на VC, только в текст лучше перевести.

раскрыть ветку 2
0

Со временем всё будет. Но на Пикабу люди интереснее.

0

Меня тоже туда ( на VC )  зазывали, мне показалось , что очень пафосное место для моих статей...

+1

Блин. А чо видос то

ещё комментарии
-1
Подскажите адрес, пожалуйста,очень хочется попробовать)
раскрыть ветку 7
0

@Pufface Лиговский пр., дом 50, к.6 .И это не реклама - меня спросили , я ответил ни к чему не призывая.

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю
-2
раскрыть ветку 4
+1

Уважаемый @moderator это не был рекламный комментарий. Человек выше спросил адрес, я ему ответил. Разве это запрещено?

раскрыть ветку 2
-5
ещё комментарий
0

Чё куда жрать мчать?

раскрыть ветку 3
-1
ещё комментарии
Похожие посты
223

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
94

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
826

Бузинес по русски

Делаю ремонт в квартире, заехал на местный рынок закупить стройматериалов. Замотался, а время без 5 минут до закрытия магазинов. Забегаю в магазинчик с обоями выбрать. А к слову обои ппц подорожали (1500р за рулон), а клеить мне аж 48м2 при высоте потолка 2,7м. На что продавец мне говорит, что уже закрывается и продать мне ну никак не может. Плюнул, поехал в леруа и закупился там на 20т.р. и это при том, что наш местный рынок вымирает потихоньку т.к. рядом открылся Леруа Мерлен. Вот сижу и думаю, может я что то не понимаю и у них лютые продажи, что задержаться на работе им не с руки?

75

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Или как я продавцом хозяйственного мыла стал

Предыдущий пост тут. Восприняли как некую фантастику, и кото ламповость.

По этой причине, будем считать, что все это происходило на другой планете, а на этой планете все не так))))

Вспомнился мне одни интересный случай из той жизни.

Было это примерно в середине 90х годов. В стране разруха, все по талоном или как то так, в магазинах пустые полки. Но при этом всем витал некий дух предпринимательства, и на этой ниве каждый выживал, как мог.

Водная часть.

Я на тот момент молодой человек, чуть старше двадцати лет. Мой приятель, с которым познакомился в процессе ремонта его мопеда. Возраст приятеля подходил к 18 года. И общался я с ним уже не меньше года. По итогу взял его помогаем к себе в мастерскую.

История.

Дело шло к осени. У меня было несколько мопедов на продажу. И один совместный мопед с приятелем помогаем.

Приятель двинул мысль. В другом городе, живут его родственники, и зовут к себе, приехать погостить. А давай этот мопед увезем в другой город, и там его продадим дороже. Давай не думая ответил я.

Не долго думая, едем на вокзал, узнаем, как перевезти мопед в другой город. После неких походов и мытарств. Выяснил, что можно прям по факту отправления, договориться с почтово-багажным вагоном, что бы они взяли мопед.

Через несколько дней. Мы приезжаем на вокзал, я быстренько договариваюсь с почтово багажным вагоном, закидываем туда мопед. Товарищ в пассажирский вагон этого же поезда.

Еще интересная деталь. Мы договорились, что будем созваниваться. Но не помню как))) В то время сотовых не было.

Проходит неделя, мопед не продается. Еще через какое то время, мопед у товарища ломается. Нужны запчасти и ремонт. Товарищ говорит, бери еще мопед и приезжай сюда. Сделаем этот мопед, и будем продавать сразу два. Родственники не против, если тут поживешь, частный дом места хватит.

Приехал я к нему по той же схеме. Отремонтировали мопед первый. И погнали на следующий день, на рынок продавать.

Продавцов было человек 10, ну и мопедов 15 вместе с нашими.

Пока продавали, я со всеми продавцами успел перезнакомиться, попутно выясняя, что тут как, кто как ремонтирует и всякие таки моменты. По концу торгового дня, мы продали первый мопед, и я еще набрал несколько заявок на ремонт.)) В этот же день проехали по этим заявкам, и вроде даже денег каких то заработали.

На следующий день, был продан второй мопед, правда, пришлось сделать скидку. И опять я набрал заявок на ремонт))

Тут у меня возникла идея, а давай, что ни будь, купим тут, и у себя это продадим с нашей накруткой. Думали, думали, так ни чего и не придумали.

Занесло нас на рынок, и тут мне приходит идея, а давай купим сигарет, ящик.

Пошли в ряды где продают сигареты, быстро выяснил, что оптом торгуют несколько человек, вон там. Подхожу к тетке продавщице, говорю хотим взять ящик сигарет «Кемл». Продавщица на меня с усмешкой, серьезно, что ли?

Ну да говорю, скидку только сделайте за опт.

Продавщица сразу серьезней стала, посчитала, сумму за ящик.

Я отсчитываю деньги, отдаю.

Продавщица мне говорит, а вы куда потом с этим ящиком. Говорю в другой город. Она мне, знаешь, говорит, ты такой щупленький, и друг твой не далеко ушел, у вас этот ящик могут отобрать, давай говорит я вам этот ящик привезу на вокзал. Я продавщице говорю, устраивает, только в этом случае деньги отдавай обратно, а рассчитаюсь тогда по факту на вокзале. Она мне тут же отсчитывает и отдает мои деньги. По итогу она привезла эти сигареты на вокзал, и я с ней рассчитался. Она еще дала мне телефон свой, типа если дальше будешь покупать, то звони.

Больше мы так и не придумали, что еще купить. На этом благополучно добрались до своего города.

И начались продажи этих сигарет. Я разносил сигареты по всевозможным уличным продавщицам. Кому то сразу продавал, кто то под реализацию брал. У напарника моего ни фига не получалось толком продать.

В итоге за неделю или чуть больше, этот ящик был продан. Но посчитав все, понял что денег мы не заработали от продажи этих сигарет. Далее решено было не связывать с сигаретами.

Мой напарник, говорит, в городе нет лака для волос, у него мать работала в парикмахерской, и поведала ему об этом.

Все говорю, едем в другой город ищем и покупаем этот лак на продажу.

Приехали, а товарищ мой говорит, а где мы этот лак искать будем. Говорю, пойдем на рынок, если там есть значит либо там купим, либо через них найдем оптовиков.

Идем на рынок, и находим этот лак в баллончиках, у одного лишь продавца.

Опта у него нет. И говорить где он берет, отказывается. Блин, давай у тебя адрес куплю, где ты берешь, говорю. Сошлись на каких то, деньгах за адрес. Оказалось не так далеко от рынка.

Маленькая компания занимается поставкой всякой фигни хозяйственной, включая лак для волос.

Набрали мы этого лака столько сколько могли унести в сумках, которые взяли предварительно. Минимум 5 коробок, точно не помню.

Приехали, продаем этот лак. У меня продажи не идут, сколько мог раскидал по уличным торговкам, а дальше ни как. У моего напарника, в этот раз продажи прут отлично.

Продается этот лак потихоньку. В очередной раз я прихожу к одной знакомой торговке за деньгами от лака. Она мне говорит, лак плохо берут. Интересуюсь, что хорошо берут, она мыло хозяйственное спрашивают постоянно.

Прошли по магазинам рынкам, на предмет мыла хозяйственного, в продажи мала, действительно потребность вроде есть.

А в той конторке, где мы покупали лак, мыло как раз было в продаже, я еще записал тогда цену. И сейчас прикинув, вроде как получалось, что можно и мылом попробовать поторговать. С лака то же не получилось заработать, но вроде вышли с ним в ноль.

Едем, покупаем мыла опять, в сколько можем унести, в сумках. Привозим. Я раскидываю опять по уличным продавцам, и торговля пошла. Мыло это разлетелось у нас буквально за пару дней.

Мы снова едем.

На этот раз решили покупать на все деньги, которые есть.

Приезжаем в эту конторку, покупаем ящиков 15-20 хозяйственного мыла. Нам эта конторка довозит это мыло до вокзала, точнее до багажного отделения. Приемщицы мне весь мозг вые..ли, типа это не багаж, а коммерческий груз. По итогу стало понятно, что тетки хотят денег.)) Говорю, денег нет, но мыла дам. На том и сошлись. Оформили как личные вещи. По итогу еще и грузчикам пришлось мылом давать))) Пол ящика мыла ушло на вознаграждения.

Привозим это мыло. Складирую в гараже. И начинаем продавать.

И все мыло уходит за неделю через уличных торговок, и рынок куда я отдавал на реализацию.

Снова едем, все повторяется, только берем уже больше 20 ящиков.

Хочу заметить, что ящик мыла весел не меньше 10-15 кг, и кусков мыла там было порядком. Точно сейчас не помню уже.

После этой партии, решили уже идти по магазинам, и предлагать мыло им.

Прошел по хоз магазинам своего района, продал пару магазинам по паре коробок, в несколько отдал с отсрочкой платежа на неделю или две.

Причем я тогда юным был, и в первый раз отдал на реализацию вообще не взяв ни каких документов, поверив на слово. По итогу один магазин так и не отдал денег за несколько коробок))

Торговля пошла. Прибыль то же была, но мы ее не видели, так же как и денег, все деньги собирали, и тут же ехали снова закупаться. Причем часть товара еще продавалась.

В очередной раз снова покупаем еще в два раза больше коробок. Выглядело это так. Я на вокзале договорился с машиной, сейчас загрузим мыло, и развезем по магазинам, и да это была машина «Почты»

Машина была Газ 52 будка. Мыла там было, на сколько я помню полный кузов в два ряда. Развезли мы это мыло тут же по магазинам, так как уже была предварительная договоренность, кто сколько возьмёт на реализацию. Уже я брал документы, что у меня приняли товар на реализацию. Был это договор, с частным лицом о принятии товара на комиссию.

В какой то момент нашей торговли с магазинами, встал вопрос нужен сертификат на мыло.

В той компании где мы брали мыло, рассказали, что на мыло сертификат не нужен, но нужно делать отказное письмо.

Научили, как это сделать. И я у себя в городе занялся этим вопросом.

Нашел контору сертификационную, заполнил там всяких документы. Заплатил, какие то деньги. И через какое то время. Мне выдали документ отказное письмо.

Причем женщина прям его откопировала, мне со своего экземпляра. Я ей говорю одного мало, сделайте штук 50. И она мне сделала 50 копий, вроде за какое то вознаграждения. В то время была проблема проблем сделать копию документа. Документ мне сделали на частное лицо, то есть на меня.

Встречаюсь с товарищем. Он говорит, предложили не дорого машину. Пойдем посмотрим. Пошли, посмотрели, какой то японский хлам. Говорю нафиг тебе этот хлам, да и денег нет на это авто, говорю, потерпи, если так дела будут идти, то через год, легко позволим себе купить по японскому авто.

А что касается денег, то начинали мы равными долями, и я постоянно отслеживал наши части в товаре и деньгах. Грубо говоря, он продавал свою половину товара, и деньги собирал сам, я свою половину . И в целом у нас не плохо получалось, так мы и шли равными долями.

От самой первой продажи мыла, прошло наверно месяца три.

Я уже нацелился покупать целый грузовик мыла, и раскидать по всем магазинам города. И вроде как в притык хватала денег, если все рассчитаются. Тут как раз пауза возникла. В той конторе кончилось мыло, и они ждали прихода вагона. Я нашел грузовую машину для поездки за мылом, договорился с ценой. Оповестил об этом своего товарища, что все готово, ждем прихода мыла. Он подтвердил, что готов вложить свою половину. На этом и разошлись.

Проходит время. Я звоню периодически в конторку о прибытии мыла.

И вот настаёт тот день, когда мне говорят, приезжайте, мыло вас ждет.

Вызвонил я товарища своего, говорю давай денег, еду за мылом.

А он мне ты знаешь говорить, мне тут скоро в армию идти, я тут подумал и решил нафиг мне этот бизнес нужен, я купил ту машину, ну и денег нет.

Ну ясно, что и смог ему сказать. Больше я не стал с ним разговаривать, сказал пока, и далее я его не видел много лет.

Продолжать это дело я не стал, денег занять было решительно не у кого. Да и как то вывела меня эта ситуация, из русла.

Вот так и закончился бизнес на хозяйственном мыле, не успев толком и начаться))

Показать полностью
73

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

Привет Пикабушникам).

Итак,это третья часть мыло-блокбастера о том как я открывал прокат спортивного инвентаря.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:1 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:2 часть)

Хочу пояснить пару моментов:

Прокат открывался как хобби помимо основной работы.

Все манипуляции производились практически одновременно из-за скорого начала сезона,я попытался сложить из всего этого хоть что-то логическое и последовательное.

Текст ниже не нужно расценивать за руководство к действию. Это просто очередная история из множества подобных.

Процесс завертелся:

Я без проблем с 7 раза подал заявку на открытие ИП и убедившись что мне дают добро на коммерческую деятельность,заключил договор аренды помещения для будущего проката. Стандартный «типовой» договор без драконьих пунктов-на нем не будем останавливаться.  Получив ключи от своей первой мега-площади аж на 14 квадратных метров почувствовал себя на секундочку ни больше ни меньше весьма серьезным бизнесменом чертовы капиталисты.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

В течении двух дней бывшие арендаторы увозили свою мебель и прочие вещи оставив мне свой ПК(половину от него можно сказать) и пару стульев в пользование. Распологая нешуточным бюджетом,я решил без фанатизма немного оживить общий вид помещения и проката в целом. Была куплена краска и сопутствующие аксессуары в виде валика,кисти и т.д. В итоге в рамках моей общей «истории» получилось неплохо.

Стойка и прочее делалось самостоятельно.

Параллельно закупался инвентарь (читать 2 часть).Бюджет был ограничен,но удавалось найти некоторые неплохие варианты(на фото ниже),попадалось и откровенное гуано(искал розы в какулях).Все это происходило в нерабочее вечернее время или выходные.

Сервисное в основном покупалось в магазинах нашего города,потому как вдруг война,а я не готов долгая доставка с других городов.

Группу ВК переработал под новую тематику:полностью удалил старый контент и залил новую информацию:название,общая информация,разделы,товары,адрес и контакты. Изначально сам не хотел заниматься группой, но с потенциальным менеджером группы мы друг друга не поняли и в итоге пришлось брать и ведение группы под себя,к тому же уже во время ремонта.

Разместил бесплатные объявления примерно одного содержания на Отива и Алю.(содержание стандартное для прокатов).

Все это неспеша продолжалось дней 10 и к середине декабря все было готово: помещение,стойка,скамейка,инвентарь и сервисные приблуды. В это же время создается аккаунт в Инстаграм, дублирующий посты группы ВК и создается организация в справочнике 2гис. Под конец был запилен пост о том что мы начинаем работать ага-щас...

Клиенты не хлынули волной как я в тайне себя надеялся).В первую неделю никого не было,пару раз писали и уточняли в группе ВК и все. Люди немного активизировались со второй недели после открытия когда обновилась база данных в 2гис и чуток заработала реклама ВК(таргет).Проката было совсем небольшое количество,сервис смотрелся на его фоне чуть выигрышнее,но тоже очень мало. Впереди были последние выходные дни года и сам новый год....

P.S. Чукча не писатель,вот вам запятых на всякий случай ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Показать полностью 9
32

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Как начать своё дело, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
52

Записки из новой жизни

Приветствую, друзья.

Для тех кто подписался или просто читал мои прошлые посты не секрет, что я переехал в Россию и решил открыть с другом юридическую фирму. Прошло уже 2 месяца со старта и вот собственно итоги:

1. Культурный шок прошел, понимание того "как все устроено" пришло. Все не так уж и плохо.

2.Смогли найти приличный офис в центре Москвы за хорошие деньги. 25к/мес за 22 метра. Огонь!

3.В офисе работает 3 человека: 2 юриста и "администратор" (собственно я). Занимаюсь всем, кроме непосредственно оказания юр услуг. Офис, финансы, налоговые отчеты, общение с клиентами, налаживание деловых контактов. Есть пара внештатных юристов и промоутер.

4. Закупили мерч в нашем корпоративном стиле и с лого. Оказалось все это не так дорого.

5. Реклама через промоутера себя не отбивает, даже с учетом очень хорошего места. Яндекс тоже. Но вот гугл - сказка. Всем советую.

6. За июль и август мы не в минусе! Считаю это огромным достижением. Клиенты потихоньку идут, особенно хорошо из зарубежа. Вложенные деньги отбиваются не в том темпе, как хотелось, но хоть как-то.

Последняя неделя лета.... Если бы мне кто-то рассказал о моих приключениях пол года назад, я бы не поверил.

Друзья, не бойтесь делать то, к чему лежит сердце. Разница между "работой для выживания" и "работой для души" огромна. Просто займитесь своим! делом (я не говорю про свой бизнес), найдите свое место, и жизнь заиграет новыми красками. Лучше быть "ИП Дрищухин" и работать в кайф, чем быть статистом в чей-то истории.

Записки из новой жизни Бизнес, Малый бизнес, Лига юристов, Новая жизнь
Показать полностью 1
673

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 8)

Всем привет!
Давно ничего не писал на Пикабу.

Вот прошло уже 50 дней работы сервиса... 50 дней без выходных с 11 до 19 часов. Иногда приходится задерживаться и до 21 часа, но как ни странно, нет той усталости, которая появлялась уже на 4-5 день работы "на дядю".
Хотя, немного вру, пару раз брал что-то вроде выходного, брат оставался работать на сервисе, но приходилось постоянно отвлекаться на телефон, либо приходить на сервис после обеда.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 8) Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Велосипед, Краснодар, Длиннопост

В плане дохода - он не стабилен. Во первых в последний месяц очень много трат на расходники, инструмент, обустройство рабочего места.
Реклама работает откровенно плохо. Авито скатился в плане рекламы очень сильно, новая система платного размещения даёт не более 10 показов в день с функцией х10 показов на неделю. Прорабатываю иные рекламные площадки на предмет соотношения цена/качество.
В целом, клиенты есть, но их не так много как хотелось бы. Иногда завал, иногда сидим без дела, это сильно напрягает.

Работа нравится, работать интересно. Часто бывают нестандартные работы, приходится пилить/точить/сверлить. Получаешь кайф от результата и от того, что клиент уезжает довольный.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 8) Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Велосипед, Краснодар, Длиннопост

Процесс заливки коррозии на ногах вилки. Смотреть снизу вверх, на первом фото - результат, царапина не ощущается пальцем и ногтем, идеально гладкая зеркальная поверхность, под которой видно царапину.

Воскрешаем мертвые тормоза.

Чистка и полировка переключателя.

К сожалению не всё можно починить. В данном случае владелец сам случайно наехал автомобилем на свой велосипед. Увы, уцелело только заднее колесо и тормоз.

Вот так выглядит тормозная жидкость после двух активных сезонов без прокачки. Тормоза пришлось полностью перебирать, выработка заклинила поршень и вывернула юбку манжеты наизнанку. Произошло во время езды, а передний тормоз просто был пуст. Человек чудом не попал в аварию из-за отказа тормозов. Цена вопроса копеечная, но многие считают "работает, нехер лезть".

Пожалуй на сегодня всё, буду и дальше копить интересные фотографии и выкладывать такими постами с новостями о сервисе и интересными моментами.

P.s. Пикабушник, которому мы по своей вине испортили индикатор левого шифтера, мы про тебя не забыли, ищем такой Шифтер. Как только раздобудем его, обязательно восстановим 🤗

Показать полностью 10
1022

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

103

С 31 июля за онлайн кассы не будут штрафовать

Президент подписал Федеральный закон №240 от 20.07.2020 в соответсвии с которым были внесены изсенения в кодекс административных правонарушений. Теперь организации и ИП смогут избегать штрафов за нарушения в примененнии онлайн касс.

Чтобы не получить штраф по онлайн кассе достаточно сформировать чек коррекции. Онлайн касса передаст его в виде фискального документа оператору фискальных данных, откуда он поступит в Налоговую. В ФНС чек рассмотрят как оповещение о нарушении и исправлении. Больше ничего делать не придется.

Ранее нужно было отправлять в налоговую инспекцию заявления и документы об ошибке. теперь же такие документы будут отправляь в ИФНС только те владельцы касс, которые исправляют ошибки возвратным чеком.

Также теперь взыскивать штрафы будут по новым правилам. Был подписан 237 Федеральный закон, который изменил порядок судебных взысканий. Теперь пенсионный фонд сожет подать в суд за не сданную отчетность после того, как штраф составит больше 3 тыс. руб. За штрафы меньшего размера можно ПФР сможет подать в суд только спустя три года с момента первого штрафа.

Ранее ПФР имел право взыскивать штраф за отчетность в судебном порядке не зависимо от размера штрафа.

Подробнее об изменениях читайте: на сайте Мультикас, на сайте ФНС.
577

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7)

Всем привет!
Неделя выдалась очень даже неплохая, но как я заметил - в выходные работы на сервисе мало, и появилось время что бы написать небольшой пост.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Время от времени в сервисе набиралось сразу по 5 велосипедов, которые нужно было сделать и отдать на следующий день. Несколько раз приходилось задерживаться и доделывать ремонты, которые на следующее утро нужно отдавать клиенту.
Тем не менее всё успевалось и оставались силы, так как работа идёт в удовольствие.
Стал более тщательно подходить к клиентским велосипедам, и дополнительно делать мелочи вроде полировки и протирки потускневших частей велосипеда. В общем стараюсь сделать так, что бы человек забирая велосипед кайфанул от того как он работает и выглядит после сервиса.

Выездной ремонт оказался вполне хорошим делом, тратится чуть больше времени лично моего, но оно окупается ценой выезда и удобством для клиента, который не может либо не хочет везти велосипед в сервис.
Машину продать никак не получается по нормальной цене, что бы взять что нибудь более вместительное, но надеюсь эта проблема решится поскорее)

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 7) Велосипед, Краснодар, Свое дело, Бизнес, Ремонт велосипедов, Длиннопост, Работа

Был очень интересный ремонт на неделе:
Scott spark rc900 - карбоновый подвес для кросс-кантри. Велосипед с 2014 года ни разу не обслуживался. Но как оказалось - на нём толком и не ездили, поэтому нужно было только заменить рассохшиеся сальники на вилке, а всё остальное было перебрано, смазано, тормоза прокачаны, амморт и вилка почистились и было заменено масло. Велосипед ожил и работал просто превосходно.

Работа потихоньку идёт. Несколько человек с Пикабу обращались, если читаете это, передаю всем привет, и надеюсь что Вам понравилось обслуживаться в нашем сервисе)

Думаю, что писать по сервису буду не много, собирая концентрат чего нибудь интересного)

Хочу сказать спасибо всем за поддержку!
Заезжайте на обслуживание, пикабушникам сделаю дополнительные ништяки в подарок!)

Показать полностью 6
59

Ответ на пост «Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 5)» 

Привет, дружище! И всем читающим! Прочитал все твои части, и вот, на данном этапе решил высказаться. Отдельным постом, чтобы остальные начинающие тоже обратили внимание.

Сразу оговорюсь - неистово респектую! Молодец!

А теперь о порядке вещей.

ПЕРВОЕ. Про самозанятого. Да, не имеешь права торговать запасными частями (и сотрудников нанимать тоже). Выдать чек по запасной части ты не можешь. С одной стороны, еще неизвестно, когда органы до тебя доберутся. Имхо, они и не будут пытаться добраться, если ты будешь регулярно платить свои налоги и на тебя жалоб не будет. С другой стороны, не привыкай к мнению в обществе, мол, как обходить налоги. Задача бизнеса - создавать рабочие места и платить налоги. Конкретно твоя задача: кормить самоё себя и платить налоги. И спать спокойно. Если хочешь торговать запчастями - регистрируйся ИП. Ну и далее, хоть ОАО.

Между нами, предпринимателями: почему я, нынче, открывая маленький магазин, бегаю, как пацан, по арендодателям и администрации городка по вопросу оформления только лишь вывески, а ты оформился самозанятым и уже гасишься? Ну, так если, по чесноку...

Предварительных вывода два: а) надо определиться с деятельностью - ремонтируешь или торгуешь? б) надо уяснить себе четко свое оформление, границы законности и ответственности.

ВТОРОЕ. Про Клиента. Мой вечный вопрос: кто твой Клиент? Как только ты опишешь себе его портрет, будешь и сам прозрачнее всё видеть. Я не намекаю, я прямо говорю - ты присосался к трафику конкретного магазина. Мысль хорошая, а воплощение дурацкое. Вам обоим, и тебе, и магазину, следовало договориться. Они - скидку, а не террор. А ты - работу и отсылку к ним. И вина за это - на тебе. Поясню. Если ты не договоришься - ты закроешься. А если они не договорятся - то ничего не произойдет. Они и ругаются-то с тобой, пока у них время есть. И таких как ты там прошло - легион. Так вот. Я сейчас не останавливаюсь на том, почему в магазине так по-идиотски себя ведут, бохсними.

О тебе. Я вопрос задал, помогаю с ответом. Тебе не нужна торговля запчастями, тебе нужно иметь их небольшой (совсем небольшой) запас. Конкретно на тот случай, когда Клиент зашел что-то "подтянуть", а у него там вовсе всё развалилось. А Клиент твой - это тот, кто идет на рукастого мастера. Скажу больше - здесь опасность: рано или поздно ты пригласишь помощника или партнера, который может оказаться менее рукастым, а перед Клиентом отвечать будешь ты. Но это уже про развитие, оставим пока.

Предварительный вывод: надо определиться, ремонтируешь или торгуешь.

ТРЕТЬЕ. Тяжба с магазином. Данный магазин - это частный случай твоего пула поставщиков. И на него ты тратишь силы, нервы и время. А следует пробежаться по основным, усвоить себе, где что лучше, а где - быстрее и дешевле, и иметь себе полную картину. Я в таких случаях рекомендую буквально - карту района работы (досягаемости) напечатать, а на ней обозначить Поставщиков. С контактами. Чтобы Клиент, у которого "всё развалится" тут же мог позвонить и забронировать. И еще, в твою копилочку услуг самозанятого: если тебе велосипед оставляют на день-два, бери предоплату в размере стоимости детали, сам беги её покупай, Клиенту потом отдавай чек магазина по ней, а к своей услуге прикручивай еще условных 100 рублей за то, что бегал и покупал. Так вот. В магазинах (т.е., у "своих Поставщиков") ты, как самозанятый, вряд ли договоришься о скидке, чтобы зарабатывать (опять же - сам торговать не имеешь права). Но у них всех есть карты скидок за объем. Вот на неё и работай. А уже по ней себе бери инструменты и материалы.

Предварительный вывод: твои поставщики будут только такие - розничные магазины.

Общий вывод: заниматься продажей запчастей не надо. А вот услуги - это тема. Ты в нее, вроде как, попал, по твоему описанию.

Решение.

1. Организация. Оставайся самозанятым. Оказывай услуги по ремонту. Собери пул поставщиков и к ним отсылай Клиента за запчастями. Себе имей запас запчастей с чеками магазина, в идеале - отдельными..)). За год оцени сезонность и разберись пока в статусе самозанятого хотя бы.

2. Развитие. Наймешь друга, пусть он тоже остается самозанятым, но тебе в общак пусть свой процент закидывает. За год оцени свои способности по управлению хотя бы одним персоналом.

3. Развитие. Расширяй спектр услуг. Работай с Клиентом, обсуждай с ними содержание велосипеда и его обслуживание. Обрастай контактами постоянных Клиентов. Покупай велосипеды и сдавай их в прокат. Найми еще друга, за небольшую плату занимайся обучением езде на велосипеде детей (и взрослых) с применением средств защиты (твоих). Осторожнее - там везде "яжматери". Это тоже полноценный бизнес, и он - бизнес услуг. Каршеринг-велошеринг.

И еще, дружище - с услугами гораздо проще стартовать, чем с товарами. Особенно на случай, "есив не пойдет". Ну и сообщество для публикации я поменял в своем отзыве.

Ну и, по логике вещей, столица автоматически переходит в Нью-Васюки.

И всё - ты велосипедный король!

Чем мог. Детализируй вопросы. 

Показать полностью
539

Франшизоведение

подкину тему

Поскольку запросы, связанные с работой пекарни, гуглишь часто, много связанной контекстной рекламы от «купить муки оптом задёшево» до всяких франшиз. Временами перехожу по ссылкам ради интереса. Набрёл на франшизу аж федеральной сети. На сайте есть ссылка скачать книгу «КАК ОТКРЫТЬ ПЕКАРНЮ, практические советы» бесплатно.

Франшизоведение Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Франшиза, Длиннопост

Заполнил поля телефон и адрес почты – за спрос денег не просят, книгу дают почитать, почему бы и нет.

Книгу прислали в pdf. Ну, не берусь судить что всё написанное ерунда, скажем – можно поспорить, в любом случае, если вы «ни в зуб ногой» в этом деле, прочитать стОит, и есть о чем подумать. Потом звонок – девушка представилась от этой франшизы,

-Вы, говорит, хотите открывать пекарню.

-Нет, говорю.

-Но Вы же оставили заявку.

- нет, говорю, у Вас на сайте книги почитать дают, вот я попросил прислать. Прислали, спасибо, прочел, интересно, перевариваю прочитанное.

-но Вы же будете открывать!!

-нет, говорю, у меня уже все есть, всё открыто, спасибо

еще раз объяснил, что лишь было интересно прочитать про чужой опыт в этом деле и всё. У меня есть работающая пекарня и больше ничего не надо. На что она мне предложила услуги консультирования по всяческим вопросам. Уже вспомнился ответ Шарапова назойливой официантке в ресторане из «Место встречи…». Отказал. Но на почту предложение прислала. Судите сами. Я, как говориться, - без комментариев.

Франшизоведение Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Франшиза, Длиннопост

за червонец в течении часа они хотят разобраться во всех техпроцессах чужого производства с чужими тех. картами, оборудованием, ассортиментом, локацией предприятия, спросом и т.д., или же, как вариант, за бесплатно получить в свою копилку чужие наработки. по поводу ребрендинга работающей пекарни с последующим отстегиванием денег за просто так - вообще молчу.

Ну и для полной уверенности погуглил отзывы - лохотрон, получают предоплату и забывают про клиента.

От себя всё-таки хотел бы добавить энтузиастам в открытии пекарен – не ведитесь на все это. Сами все сможете. И будьте аккуратны, тем более сегодня. Многие позакрывались. Совсем. Арендодатели ищут ну хоть кого-то, нередко пренебрегая здравым смыслом – сдают по принципу "лишь бы сдать, а там посмотрим",-  до этого была пекарня, сдаем под пекарню.

Не подойдет 90% . Пекарня там уже НЕ состоялась.

И, как кусок из личного опыта -  смотрел помещения год назад, вариант пр Славы - 2х этажное здание. До этого все помещение, все два этажа было под эльдорадо, потом они уехали. Здание продали. Новые владельцы отдают второй этаж под DNS, первый делят на секции под аренду - логично, практично. Звоню, цена аренды 41 м2- 220тр, 61м2 – 260тр. Позвольте, но это ж как на Невском.

- нет, говорят

- ну как же – от 4500р/м2 вы предлагаете

- Ну это да, из расчета квадратного метра это да, но в целом дешевле (цитата дословно).

я завис. Понятно, что отказался. Очень сильно переоценили, на мой взгляд. Через ГОД там потихоньку начинают открываться, может, скинули в цене, я уже не интересовался. Открылась, в том числе, пекарня от новичков энтузиастов. Вывеска - в половину здания. Через ПАРУ месяцев соседнее помещение ТОТ ЖЕ собственник сдает пекарне-сетевику. Стартаперы через месяц съезжают. Искренне жаль, денег вбухано - могу только представить.

Вам никто ничего гарантировать не будет, придет дядя, у которого кошелек больше, и все устные договоренности и обещания полетят в помойку. Будьте аккуратны.

Показать полностью 2
159

Месяц в условиях карантина

Залы где посидеть, закрыл, завесил, стулья поднял, в основном зале  - убрал барные стулья от приоконных столешниц, сами перетянул сигнальной лентой. Работаем в режиме магазина - оквэд есть, соответствует. Пока посетителей немного, появилось время. Сделал косметику. Зал посветлел после покраски. За время работы ушатали стены тамбура на входе. Велосипедисты колесами все стены исполосовали - входишь как в бомжатник. По новой краске буквально через пару дней после обновления - новые колеса на стене и вмятина от ручки руля. Неужели на улице не оставить?  - привязь есть снаружи. Поскольку не будешь каждого стоять и уговаривать, делаю декоративную решетку из деревянной рейки по стене тамбура которая более уязвима от нападений несознательных граждан, по крайней мере на светлой стене следов не будет, а на более темной обрешетке не видно, да и оттирается легче.

Подправили ассортимент - бургеры и сэндвичи на вынос.

Бесплатной аренды, что Беглов обещал, пока не дождался, но отсрочка вроде будет - пришло уведомление о возможности подписать доп соглашение отсрочки по платежам март-сентябрь включительно аж на два года - до конца 2023го, прислали образец заявления, заполнил, отнес в КИО, жду. Всё как то легче.

По второй пекарне - арендодатель частник, был разговор в начале апреля, что возможно будет всё не очень хорошо, на что он заверил, что "не вопрос, всё понимаю, договоримся..."

На днях как раз и увидимся.

Народу в первую неделю после объявления карантина практически не было - до 30%, а то и меньше, от предыдущих дней. Потом чуть пооптимистичнее. Впереди правда почти пол месяца праздников и дачных работ. Ладно праздники- так гулять в городе негде. поэтому закрываю одну точку на выходные.

С персоналом договорился на небольшое сокращение в з/п, Кухонного помощника пришлось отправить в отпуск - не тяну столько, да и работы для нее нет. Персонал весь сохранил, при зарплате, при работе.

Пару веселых слов о персонале - перед карантином искал третьего пекаря. Рядом закрывалась пекарня - увидел через окно дама собирает пожитки, постучал, узнал - пекарь, без работы,  поговорил - рассматривает, согласна. Вышла на следующий понедельник. Кино и немцы - муку набирает, совок кладет рядом с мешком НА ПОЛ. Далее вообще жесть -  Мои сначала не поверили увиденному, потом в конце дня высказали. Прошу прощения - туалетная бумага после ее посещения в начинке для пирожков, руки мыть не в ее правилах не перед туалетом, ни, видимо, боюсь даже представить, после туалета. В конце дня распрощались. Русская баба - а как поросенок (мягко говоря).

Месяц если даже и в минус, то , вроде, не большой. Еще май на каких-то парАх, надеюсь, протянем. Если затянется дольше, то уже будет хреново.

42

Краткий итог по сезону переобувки

Пришло время подвести краткий итог по количеству машин, которые мы переобули в этом весеннем сезоне. Ранее я писал пост о том, сколько машин мы рассчитываем переобуть за один сезон. К сожалению, планы были разрушены из-за коронавируса, и мы закрылись на три недели. Сегодня, 28 апреля, в связи со смягчением карантинных мер в г. Караганда, нам разрешили работать. Несмотря на то, что мы возобновили работу, то от показателей данного сезона уже нельзя отталкиваться. Как я писал ранее, мне нужно было переобуть не менее 300 машин чтобы достичь показателя бывшего владельца. Цифру 300 я взял исходя из финансовых данных от бывшего владельца. К примеру, он сообщил мне, что условно заработал 400к, и примерно высчитав, я предположил, что было переобуто примерно 300 машин. С момента начала переобувочного сезона мы успели поработать 9 дней, и я хотел бы поделиться собственными наблюдениями.

Прежде всего хочу прояснить, что меня самого не было в шиномонтажной в это время. К сожалению, и, к счастью, я застрял на вахте из-за сложившейся ситуацией с коронавирусом и остался там на переработку. Поэтому всю работу в шиномонтажной пришлось контролировать удаленно. Но так как это мой первый сезон, я хотел получить максимально реалистичную картину всего происходящего, и поэтому предложил брату поработать на время сезона в качестве наблюдателя и помощника, то есть все то, чем он занимался – это контролировать работу шиномонтажников, записывать данные клиентов и собирать кассу.

Сезон в этом году у нас пораньше начался. Уже в конце марта люди начали переобуваться. Первые 5 дней переобували по 10-15 машин. В смену работал один человек, так как большого потока не было, то было принято решение не привлекать второго человека. На самом деле один человек спокойно справлялся с работой, имея при этом перерывы на обед и для отдыха. Ещё бывший владелец объяснял мне о различии в сезонах, в частности то, что весенний сезон, как правило, затяжной. Поэтому работа шла более-менее размеренно и одного человека хватало. После 5 дней клиентов стало больше и максимально за один день переобули 18 машин и также были другие ремонтные работы. Ниже прилагается фото кассы того дня (в тенге):

Краткий итог по сезону переобувки Бизнес, Шиномонтаж, Заработок, Предпринимательство, Доход, Малый бизнес, Свое дело

Не знаю, достигли ли мы в тот день пика или нет, но средний показатель – 14-15 машин в день. С такой нагрузкой один человек вполне справлялся без ущерба для здоровья. График у нас не менялся, работали с 09-00 до 24-00, два дня через два. Обычно после 22-00 клиентов не бывало. Поэтому как я уже упоминал, во втором человеке не было необходимости. Даже если бы в день переобували по 20-25 машин, это было бы невыгодно для самих сотрудников. Второго человека стоит брать, когда количество машин в день может достигать 30 и более.

Один момент, который стоит взять на заметку, в первую очередь себе, и тем, кто собирается начать заниматься шиномонтажным бизнесом – это заранее покупать расходные материалы на сезон. Материалы мы покупали в таком объеме, что каждые несколько дней они заканчивались. Проблема еще заключалась в том, что многие магазины в это время начали закрываться из-за коронавируса. Поэтому имеет смысл заранее купить материалы в большом объеме, скажем на сумму 40к рублей.

В общем, за эти 8-9 дней мы переобули около 120 машин, и выполнили 1/3 нашей задачи. Если теперь до июня сможем переобуть еще 200 машин, то этот сезон, по крайней мере, не станет наихудшим за последние 3 года.

Показать полностью
86

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
70

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: