Как организовать продажи самостоятельно?

Привет, Пикабутяне!

Прошло полгода после закрытия Пышечной, новых идей по созданию бизнеса при наличии отсутствия денежных средств не придумал. Поэтому уже три месяца работаю в проекте одной организации по поставкам муки. В розницу (пекарни, столовые) и пытаюсь продавать оптом.

Это пост - вопрос, в моём окружении нужными знаниями и опытом никто не обладает, поэтому прошу помощи у вас.

Сначала изложу моё положение в организации и миссию, затем перейду конкретно к вопросам.

Организация ведёт несколько проектов:

- Трубы, сталь, металлоконструкции, поставки осуществляются в других регионах РФ.

- Трейдинг зерна и крупы.

- Производство мясокостной и рыбной муки

- Новый проект - мой, по муке.

Моя задача - организовать сбыт муки куда угодно, для начала обрабатываю город. Пока работаю на окладе, но когда выйду на процент от маржи, равный 25%, буду получать уже процент, потолка нет. Продавай хоть 500 тонн - все 25% с маржи мои. Звонить могу куда и кому угодно, ездить тоже. Езжу на той же газели, на которой развожу муку по пекарням. Которую кстати гружу и разгружаю самостоятельно.

В итоге я менеджер по продажам, менеджер по оптовым продажам, водитель-экспедитор,  грузчик и кладовщик. Мало что успеваю для эффективной работы, но и не жалуюсь, если смогу всё организовать и наладить регулярные поставки от 100 тонн/месяц, то доход будет достойный.

Итак, на данный момент я увидел следующую ситуацию на рынке:

- Потребители муки приобретают продукцию у посредников до объёма 8-10 тонн/месяц. Кто больше - сами знают что можно покупать на мельнице, напрямую, я им не нужен.

- Потребителям (пекарни, столовые и т.д.) важно закупать всё у одного поставщика - муку, сахар, масло, и другие прод.товары. То есть нужен ассортимент, который директор расширять не хочет.

В идеале я это вижу как продовольственную базу с функцией доставки. Но для этого тоже сначала надо закупиться продукцией.

- Ближайшие ко мне регионы, а также Дальний Восток тоже прекрасно знают цены на мельницах, и посредники им нужны только в двух случаях:

1. Когда мельница не может дать им больше чем им надо - просят три вагона, а мельница даёт не больше одного, тогда мне надо держать на складе около 200 тонн муки. (3 200 000 р., на минуточку)

2. Когда им нужна отсрочка не менее месяца. А это опять сначала закупи, отвези, потом жди оплат (с моря погоды). Могут и задебиториться, а то и обанкротиться.

- Бюджетные организации закупают только через тендеры, а значит надо закупиться за свои, и ждать оплаты. Она будет, но директор не хочет делать вложений, он против тендеров.

Чтобы показывать прибыль 300 000р в месяц, (из них мои 62 500р), мне надо продавать 100 тонн муки. Это в лучшем случае, продавая "мало, но дорого", по городу. Продавать "много, но дёшево" можно по регионам и через тендеры, а тут упираемся в проблемы, описанные выше.

Чтобы зарабатывать те же 300 через опт и розницу, то надо продавать в районе 45-50 тонн по городу и 75-80 тонн в регионы.

Вижу что делать это одному нереально. По крайней мере в ближайшие год-два, ведь за три месяца я продаю пока только 10 тонн/месяц. Но позиция директора такова: "Ты человек амбициозный, а нам нужны деньги, идти по разработанному тобой плану "100 тонн по городу за один год" - тебе самому будет не интересно, и уже тоннах на 15-20 в месяц мы все дружно забьём на это дело, потому что устанем. Потому что сверхприбыли нет, маржа низкая. Надо продавать сразу и много, думай как тебе это сделать"

Теперь вопрос к вам, знатокам и просто опытным в бизнесе людям - как мне продавать большими объёмами?

Молодые предприниматели

2K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...