Как оформить завещание?

Извините, получилось длинно и путанно, кто не хочет вникать в чужие проблемы прошу не читать. У меня и без ваших едких комментариев проблем хватает.
У меня будет вопрос о оформлении завещания. Мне 41 год. Живу на Северном Кавказе. Около 19 лет я ходила к баптистам. Третий год не хожу и только сейчас начинаю понимать, что меня использовали. У моей матери 5 детей, 4 дочери и младший сын. Я четвертая. Две сестры замужем и брат женат. Вторая сестра досмотрела бабушку в Питере и ей осталась квартира. Жилищный вопрос стоит только для меня и брата. У него четверо детей, сейчас живет в доме своей жены в Элисте, я не замужем, детей нет. Мать всегда жестко контролировала меня, внушала чувство долга перед ней и остальными членами семьи. У меня нет образования и постоянной работы. Все свое время я должна была тратить на семью и идеи моей матери. Она организовала нас всех, для помощи моей старшей сестре в теплицах, мы бесплатно на них годами работали. Они купили соседний участок, раскрутили свое дело. Я должна была смотреть за племяниками, их у меня сейчас 11, делать домашнюю работу. На себя у меня никогда не оставалось времени.
Теперь я отказываюсь ей подчинятся, из-за этого отношения окончательно испорчены. 4 года назад мать отправила меня искать работу в Москве и потом в Питере, а здесь пыталась продать дом. Я в нем прописана, но что это для зятя юриста? Муж третей сестры, убеждает мою мать, что завещание составлять нет никакого смысла, его все равно можно будет оспорить. И при этом сам собирается его оспаривать! И она ему верит. Его не интересует, что у меня нет своей крыши над головой, он просто хочет получить деньги на халяву.
Летом в прошлом году, мой брат меня протащил по двору, оставил синяки, практически избил. Я вызвала полицию, прошла судмедэкспертизу. Моя мать, брат, его жена, и ее сестра в полиции меня обвинили в том, что я избила племянника и брат его от меня защищал. Потом они меня "простили", и я не захотела дело до суда доводить. Моя мать хочет, чтобы я просто ушла, без наследства, без какой-либо помощи с их стороны. Она уже годами выживает меня из дома, пачкает, что я убираю, орет в голос, упрекает, начинает рыдать, говорит что со мной никто из родственников и знакомых не хочет общаться, что меня боятся. Она говорит, что плохо готовлю, я начала готовить с 12 лет для всей семьи, из ничего, хлеб да вода, наша еда, и думаю вполне научилась. Упрекает что я себе покупаю молоко, шоколад, фрукты, воду вне дома, купила хлебопечку пеку себе хлеб, она его демонстративно не ест, давит что это дорого, и я не могу себе это позволить. Я сама давно зарабатываю, но она считает мои деньги своими, и долгое время пыталась контролировать мои расходы. То есть в идеале я должна была полностью на себя зарабатывать и бесплатно работать на нее. Такое супер-рабство. Она настроила своих и наших общих знакомых, чтобы они мне звонили, говорили, что я мать не уважаю, практически устроила психологическую травлю. Когда я начала себе шить, зашла, разбила зеркала, так что осколки на кровати оказались. То есть ей всегда была нужна зачуханая рабыня, она никогда не хотела, чтобы я выглядела как нормальная девушка, которая может выйти замуж. Это было почти год назад. Уже третий год она зимой уезжает, а я здесь оплачиваю счета за газ и электричество.
Требовать свою долю наследства первым, начал мой брат, его жена сразу после свадьбы через него начала на нас давить. 10 лет я выдерживала это давление. Я хотела заработать и отдать часть моего брата, чтобы дом не продавать. Теперь я понимаю, что у меня это не получится.
И считаю, что мать мне должна, хочу, чтобы она купила мне дом. Дом в котором мы сейчас живем мы поменяли, была трехкомнатная квартира, которую дали на детей, на нас. Потом строились. Не думаю, что мать вообще имеет право считать себя полноправной хозяйкой. Отец умер 20 лет назад, если был жив, не допустил бы, чтобы одну его дочку просто выжили из дома, полностью лишив наследства.
Еще была квартира, родственники отца не хотели отдавать деньги, его наследство моей матери и купили квартиру в нашем городе. Когда он умер, моя мать пустила туда жить моего двоюродного брата с женой, потом им же продала в рассрочку. Практически деньги спустила. Собрать их было не реально. Купили стройматериалы на дом и проели. Мне тогда было 20 лет, жить отдельно я бы не смогла, да еще в наркоманском районе.
Теперь мать хочет на лето притащить семью моего брата к нам. После всего что было, я категорически против.
Летом у меня здесь работы нет. Я хотела бы попробовать устроится в Питере. Но боюсь уезжать, чтобы они дом не продали. Можно было бы договориться с второй сестрой, чтобы она на лето приехала домой, а я в это время пожила бы в ее квартире в Питере. У меня вопрос можно ли оформить завещание так, чтобы у матери не было права продать дом? Завещание на мой взгляд должно быть оформлено на меня и брата поровну. Не на его детей, или моих сестер. У них есть своя крыша над головой. Я сейчас могу ее заставить оформить завещание, освободив дом на лето для наших курортников - брата с женой. Но что это завещание будет значить, если она потом тут же его переоформит по другому, и действительным будет считаться более позднее. Или продаст дом и завещать получается уже нечего. Дом не сказать чтоб дорогой, почти 200 кв. но находится в маленьком городе. Самострой, отделка не на высшем уровне. Для моих "родственничков" это не имеет значения, все равно деньги на халяву придут, пусть не очень большие. То, что семья теряет больше, сейчас никого, кроме меня, не интересует. Так как семьи по сути уже нет. Одни корыстные хищники остались. Я понимаю, что должна была спохватится раньше, и давно уже понять, что они чужие и мягко говоря не желают мне добра, но что есть то есть. Помогите пожалуйста разобраться, что мне теперь делать.

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.